Автор Тема: Норвегия 2008  (Прочитано 37061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн frantsus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
    • spearo.ee
Re: Норвегия 2008
« Ответ #30 : 27.10.2008, 22:02:38 pm »
У нас народ на днях вернулься из Норвегии охотились в Бергене, сам там не был , но кадры интересные: http://www.youtube.com/watch?v=4IQZp2IKphQ
Будушее в прошлом и проходит через настоящее. http://spearo.ee

Оффлайн frantsus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
    • spearo.ee
Re: Норвегия 2008
« Ответ #31 : 27.10.2008, 22:10:30 pm »
Тут есть ещё фото www.freediving.ee
Будушее в прошлом и проходит через настоящее. http://spearo.ee

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия 2008
« Ответ #32 : 28.10.2008, 16:38:22 pm »
frantsus   Сань  и в правду кадры интересные...а что там смотрю два Гены было... ;D
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия 2008
« Ответ #33 : 28.10.2008, 19:35:55 pm »
 Замечательный фильм ;)
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн IgorS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия 2008
« Ответ #34 : 24.02.2009, 01:13:23 am »
Добрый день !

Кемпинги в районе Атлантической Дороги:

akviktunet@c2i.net
www.skjerneset.com
www.rangoy-rorbu.com
lyso@start.no
www.lillevik.no
www.vagengard.no
www.atlanterhavsveien.org
www.skjerneset.no
www.haholmen.no

Оффлайн Rusya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия 2008
« Ответ #35 : 25.02.2009, 23:28:15 pm »
У нас народ на днях вернулься из Норвегии охотились в Бергене
,
Перцы,  :)молодцы! Красиво, познавательно, наглядно, не навязчиво, прикольно и весело!!!

Оффлайн Rusya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия 2008
« Ответ #36 : 09.03.2009, 17:39:25 pm »
Лицезреть сиё деиствие можно на фотографиях ниже:
фотки просто шикарные, особенно горы и мост! Эх, красотища...
И отчет увлекательный, может только чуть конкретики. Сколько проживание обошлось до торговли с хозяйкой и после? Вернулись из-за не многочисленности стоянок или опять же цены?? Да и про водичку тоже. Или не меряли температуру?
« Последнее редактирование: 09.03.2009, 17:46:44 pm от Rusya »

Kuzmit 2

  • Гость
Re: Норвегия 2008
« Ответ #37 : 23.03.2009, 15:37:00 pm »
Отличный отчёт, шикарные фотографии, могу себе представить, как красиво это выглядит в натуре, (белая зависть). Продолжение, на бис!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия 2008
« Ответ #38 : 08.06.2009, 10:18:05 am »
Чтоб не создавать новой темы, пишу отчёты Админа "с полей" тута:
"Вчера (07.06.2009) ныряли на Атлантической Дороге. Видимость 2-3 метра. Вода холодная, зачётного ничего не видели. Пришли к выводу, что муть идёт из фьорда - видимо тает снег в горах, которого ещё в горах предостаточно"
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн AndrejK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия 2008
« Ответ #39 : 08.06.2009, 20:10:02 pm »
Были в салтстраумен 26.05 - 31.05. Ветер 8 - 16 м/с (почти все время), поэтому в море понырять не удалось, на 15 метрах видимость - 2 м. Во фьерде огромные глубины, но кто ищет, ... Ничего особо крупного тоже не взяли (зубатка на 13 кг не всчет, ее там не мало, я по другой и не стрелял). На глубине видимость есть, но там уже сумерки. В общем не особо понравилось, не нашли хороших мест где можно было бы оттянуться (рыба есть, места плохие). Само же течение - это отдельная песня. Сразу за мостом есть загубка, можно попробовать поплавать и при течении, видимость 3 - 4 метра (дна не видно, чтобы стоять на месте когда отдыхаешь), ныряешь, там течение может быть в другую сторону, а когда вынырнешь, и на поверхности уже может поменяться, главное не попасть в серьезную струю, оттуда уже не выгребешь, поэтому постоянно поднимаешь голову, чтобы сориентироваться по берегу куда тебя несет и как быстро. Это я только про загубу, на основную тягу - ни при каких обстоятельствах. А когда прилив заканчивается есть не много времени, потом отлив и полная муть. Косяки сайды (0.5 - 1 кг) просто задрали (это на течении, в этой загубе), ходят по верху, так на глубину сквозь них и ныряешь.
В общем не в то время мы туда приехали.
« Последнее редактирование: 08.06.2009, 20:12:59 pm от AndrejK »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия 2008
« Ответ #40 : 09.06.2009, 01:09:35 am »
Похоже и Админ со товарищи пока не в то время попали. Сегодня ныряли в стороне от течняка. Видимость до 5 метров. Рыбы крупной нету. Админ взял треску на 5-ку и потерял - свалилась с расстегнувшегося кукана. Говорил я надо заусенец на игле кукана делать! Несколько камбал до 3 кг. И всё почти.
Гребешков тоже не видно. Жрут омара на 2,1 кг.
Акваскутер - песня! Иначе по течнякам замучаешься шлёпать ластами.  :P
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

igelkott

  • Гость
Re: Норвегия 2008
« Ответ #41 : 10.06.2009, 20:41:28 pm »
Доброго времени суток!
Вот и свершилось,очередное освоение просторов Норвегии.
Концессия в составе двух Сергеев ,(как и планировалось ранее)
После встречи в городе Лахти в не назначенное время (Российская таможенная служба внесла коррекцию) перегрузив весь нехитрый скарб из Жигулей 5модели в неменее известные Жигули 08 модели отправилась  на поиски рыбацкого счастья и пытать удачу!
Маршрут пролегал через две границы Финско-Шведскую и далее Шведско-Норвежскую в направлении пограничного города Торнио и Бодё.на перевале ,как и положено лежал местами снег и олешки ,ещё не сменившие зимние шубки на летние, вяло ковыряли мох возле дороги, где наблюдалась малейшая съедобная растительность.
Немало порулив по извилистой дорожке ,наконец-то автомобиль попал ровный участок,который сразу обнаружил вывеску,нет не магазин хуже «полярный круг».
И вот уже спустившись с высоты 600 метров  мы буквально внеслись в достаточно не маленький городок МО и Рана причём слово «рана» есть название местной коммуны.
И ещё немного пути по направлению фьёрдов дорога поднималась до 230 метров над уровнем моря,которое проглядывалось сквозь плотный туман и не побоюсь этого слова,ливень дождя, слева.
 В назначенное место ,так манящее,нам суждено было не попасть,это мы поняли проехав бункер-музей и взобравшись на возвышенность ,где ветер силой неизмеримо большой буквально валил с ног.
Немного погоревав сидя в тёплой машинке (российского мужика не испугать ничем так мы думали)приняли решение сломать вкорне стереотипы мышления и поехать на подветренную сторону фьёрда MELFJORDEN ,но вот вопрос ,где такую найти?
И вот ответ –«дорога всегда приведёт куда-нибудь» и карта+навигатор привели нас опять-таки прямо на полярный круг в порт Килбогхамн ,немного ознокомившись с местностью была найдена вполне сносная стоянка для авто и палатки, поскольку к комфорту мы были не готовы всилу разных причин,хотя в  минуте езды находился кемпинг который рекомендую взять к рассмотрению в этом регионе. Итак- мы на месте.
Вечерний заплыв в 20-00 показал наличие чистой , прозрачной воды, и наличие красивых маленьких медузок, по граням  двигающих  электрические лампочки - зрелище –завораживаюшие . Рыба! что-ж рыба показалась виде трески не очень трофейного размера, и всёж была тройка штучек посажена на кукан прим с глубины в 4 метра, продолжая разныриваться всё дальше отплывая от берега на дне не набдюдалось растительности,сплошь песок и раздробленные ракушки, порядком нанырявшись мне захотелось просто поплавать вдоль берега и посмотреть на ту редку травку на камнях и полюбоваться подводной живностью.
И вот неожиданно большая,так мне показалось,и голубая ,всё-таки похожая на рыбу,рыбааа!!!! Да мой бушат 95 с бобавочной резиной готов!! Так я думал, приближаюсь видимость 7-8 метров, рассчитать расстояние тяжело,волнение,вдох,нырок,плавное планирование и погружение вот ,готов нажал,гарпун пошёл…попал, слежу за существом, медленно всплываю бушат пристёгнут к бую,отпускаю его, когда закончился и вытянулся весь линь ,фу,попал,неужели? А вот рыпь медленно заворочал башкой ,потом сильней и сильней,и о горе мне гарпун выдирается из простреленной жабры,но а я ,что жду ,нет я уже на пути к зверю и рукой досылаю гарпун назад,зверю это не нравится и он скользит ближе к моей руке по гарпуну и тут я понимаю серьёзность положения –он дома-я в гостях, вдох и нырок гарпун снова в руке теперь чудище тащит меня всторону от берега,понимаю следущий нырок несовсем моя глубина, зажимаю рыбь ко дну ,и это была моя перва ошибка,он вырывается, а вот тут была вторая ошибка-я подумал ,что рыбь уйдёт,а рыпь подумала что она дома и свинство тыкать железом в голову,и весьма смело с определёнными намерениями рыба а это была зубатка развернулась в мою сторону и двинула весьма воинственно разинув неслабую пасть обнажая клыки ,как у хорошей собаки,напомню всё происходило под водой на глубине к тому времени метра3,вместо руки я успел дослать ручкой вперёд свой бушат,за ,что,ему большое спасибо,и получив секундочку гарпуном пронзил чудище прямо в пасть ,зафиксировав флажок поворотом оного,и всё,бросив замахал лопатами ласт в сторону солнца.
Дальше дело продолжалось просто я работал буксировщиком,тащил весь этот клубок к берегу,где благополучно ударом ножа в шею и дальнейшим отделением головы успокоил особу и успокоился сам.Скажу по честному за свои 49 лет я первый раз чуть не обоc---лся и это без дураков,когда на берегу поглядел на ручку буша я понял моя рука была-бы без вариантов,хоть в перчатке хоть без , вес был не большой экземпляр потянул на 6 кг, потом был на 8 кг, а Сергей (другой) взял на 12кг,но первый опыт помог здорово!
И вот на пути к берегу высмотрел интересый экземпляр квадратной рыбы кто знаком с этим чудищем расскажите ,как зовут!!
Забегая вперёд скажу, в копчёном варианте эта особа была прекрасна!
 Второй день.
Накачав викинг+Хонда 2х сил, с остановками была обследована часть фьёрда, его солнечная сторона.
Найдены крабы, весьма вкусны, даже без пива, и полезны, в плане энерго продукта,взяты на борт , в этот день была потеряна ласта –добыта с глубин домой и гарпун –улетел без возвратно (рекомендация админа о зап. шалабушках  пригодилась).
Третий день –найден островок с подводным течением по мысам ,пара трещин на кукане.
Наблюдалась стая мелкой рыбы на поверхности в зоне видимости мелькали спины ,сначала мы подумали дельфины, но нет, спины были чёрные и при приближении незамедлительно разбагались и исчезали ,было ли это охотой тунца –не знаю но очень похоже, на четвёртый день то-же их видели но только видели и только.
И так резюме; за три дня был проплаван выборочно по метров 500- 800 весь фьёрд вплоть до выхода в Атлантику, пронырян не глубоко до 8 метров поскольку ,как правило, дальше шли обрывы ,(весь берег полуострова мелководен и представляет интерес только для купания) застрелена камбалка, треска, зубатка. Отловлены крабы, найден спиннинг ,утоплен гарпун и трубка , вцелом здорово отдохнули!!!
Утро дня отъезда нас встретило снежным зарядом , хотя в остальные дни по утрам с завидной переодичностью шёл дождь, полярный круг всё-ж .
Принято решение—не останавливаться на достигнутом ,выходных – бы только…
Конечно рассказ был-бы не полным без цифирок а они таковы:
Пробег в одну сторону 1400км
Температура воздуха:+8-10
температура воды:+8-8,5
координаты:
стоянка: n66°30`11` . i  13°12`47`
крабовая стоянка:n66° 31` 23` . i 13°15`37`
Не знаю была ли эта охота трофейной в плане рыбы? Наверняка уверен в плане знаний впечатлений и эмоций трофеев неоценимо много!
Всем искателям - удачи!!!!



igelkott

  • Гость
Re: Норвегия 2008
« Ответ #42 : 10.06.2009, 20:46:08 pm »
а вот ещё немного

igelkott

  • Гость
Re: Норвегия 2008
« Ответ #43 : 10.06.2009, 20:49:26 pm »
и это тоже про норвегию

igelkott

  • Гость
Re: Норвегия 2008
« Ответ #44 : 10.06.2009, 20:53:37 pm »
и наконец финал ;D
прошу прокомментировать буду рад любой оценке :o :o :o