Автор Тема: Ахтуба, осень 2009  (Прочитано 32495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Ахтуба, осень 2009
« : 09.11.2009, 22:01:10 pm »
http://www.youtube.com/watch?v=Rrcoq4SYxGI

 Только тапками не кидайтесь, я учусь пока, а сам отчет попозже, наверное завтра.
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн antik

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #1 : 10.11.2009, 05:08:13 am »
классно музыку подобрал, а подводные съёмки? :)
И всё-таки она вертится!
                                         Галилео Галилей

Оффлайн Lamygo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #2 : 10.11.2009, 07:07:23 am »
Хороший ролик, давай еще. Какой район Ахтубы, хоть примерно? Смотрю вроде прозрак не плохой.

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #3 : 10.11.2009, 08:05:21 am »
Молодец Алексей....Весной туда же поедем . ;D
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #4 : 10.11.2009, 08:15:36 am »
классно музыку подобрал, а подводные съёмки? :)

 Музыкальное сопровождение группа TOOL, последнее время только её и слушаю. Подводные съемки не делал. Оставил бокс в селе за ненадобностью после нырялки на Ахтубе и как водится прогадал. Прозрачность на дне 2,5-3,5 метра.
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #5 : 10.11.2009, 08:18:00 am »
Молодец Алексей....Весной туда же поедем . ;D

  Валер, мы с тобой планируем еще ниже, а это 170 км не доезжая Астрахани.
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #6 : 10.11.2009, 08:20:42 am »
 :o ;D  Значит поедем ниже.. ;)
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #7 : 10.11.2009, 08:29:20 am »
Хороший ролик, давай еще. Какой район Ахтубы, хоть примерно? Смотрю вроде прозрак не плохой.

  Харабалинский район
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #8 : 10.11.2009, 09:02:54 am »
Алексей привет, кукан забыл что ли ...?  :) Первым был американский сомик ...? Молодца.  :)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #9 : 10.11.2009, 09:39:50 am »
Алексей, здорово! Я так чую, что рыбу добывал в завале? Надо было буй или плотик с собой взять, чтобы не мотаться к берегу.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #10 : 10.11.2009, 09:46:51 am »
Алексей привет, кукан забыл что ли ...?  :) Первым был американский сомик ...? Молодца.  :)

 Леонид, привет. Первый сазан. Сомик наш, обычный, не американский. Без кукана нарял, что б не цепляться, на всякий случай.
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #11 : 10.11.2009, 09:49:44 am »
Алексей, здорово! Я так чую, что рыбу добывал в завале? Надо было буй или плотик с собой взять, чтобы не мотаться к берегу.

  Андрей, привет! Я как на зло забыл буй дома.
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн Toks

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #12 : 10.11.2009, 09:57:30 am »
 Алексей, привет!!! Прикольно!!! :) Течение, смотрю, приличное, а какая глубина?
"На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" из к/ф "Достучаться до небес"

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #13 : 10.11.2009, 12:26:04 pm »
 Привет, Володь! Последний что на клипе 6,5 метров
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Ахтуба, осень 2009
« Ответ #14 : 10.11.2009, 15:32:25 pm »
Вот и сбылась моя мечта побывать на ноябрьской Ахтубе. Спросите: -почему ноябрь? Да, потому что прозрачность воды в этом районе становится максимальной только в этот период и до ледостава. Летом можно и не мечтать, кроме как в каких- нибудь  затишках или ильменях можно найти, но не факт, что попадешь.
 Из Москвы выехал в 1.30. Дорога отличная, легкий морозец, фур мало, вобщем лечу на своем Саабе на встречу мечте. В Волгограде был около 14.00. После Волжского дорога  почти пустая, но продавцы полосатых полок на чеку, но водительское братство помогло преодолеть все засады, первый раз со мной такое. И туда и обратно без проблем.



 На месте был в 17.30. Димка меня встречает, обнимаемся как родные,  17 лет знакомы, отличный мужик. Ну и сразу за стол, как обычно бывает разговоры про то про сё, что рыбы нет, что утка куда-то делась. -"И  где ты нырять собрался, я даже не знаю"? говорит  Димон, но утро вечера мудренее, ложимся спать и я выключаюсь как ноутбук.



  Утро. Солнце с самого утра , на небе не облачка, ветер выдувает песок и носит его по селу, наметая барханчики. Собираемся на целый день. Гружу в Уазик всё свое подводное барахло, ружьё ,патроны ,собаку, провизию  и в путь. Через пантон и мы в займище , начинаем обследовать берега на предмет заныра. Прозрачность у берега в затишке примерно 1,5-2 метра, на течении меньше, вплоть до 50 см, в суводе позрачность разная, но меньше 1,5 метров. Решаем ехать к знакомому ильменю, проверить ситуацию с уткой, а за одно и прозрачность. Подъехали  со стороны высоких камышей, тихо собираем ружья, заряжаемся. Моя собака водит носом и смотрит в сторону камыша, хвост в напряжении,  сосредоточенно ждет команду, умница. Расходимся, я иду в направлении того места, куда смотрит Тирка. Собака  уже еле сдерживается, такое ощущение , что она видит то самое, за чем пришли. Посылаю её вперёд: мелкий челнок, хвост как миксер, не успокаивается...где-то рядом. ....Та-та-та, с грохотом и с голосом взмывает  вверх курица фазана. Ружьё в плечо, закрываю стволами удаляющуюся птицу... ТАХ... перья...кульбит... драма. Пауза... "Подай"- лабр исчезает в стене камыша. Несколько минут хруста, шлепанья и вот, появляется моя любимая с фазаном в пасти, рысью семенит ко мне и садится. Занавес .




  Многие со мной согласятся, эти чувства не передаваемые. Счастье, любовь и  гордость... можно долго перечислять, что ощущаешь в этот момент. А утки и в правду на ильмене нет. Собираемся на берег Ахтубы , к знакомой коряге,  где у Андрюхи сошел сазан на той неделе.
  Коряга как коряга, на местном наречии "Корша". Лежит себе в 30 метрах от берега. Переодеваюсь и к ней.


 Подплыл, держусь за ветку, подомной темнота. Страшно, нахрен, мысли все о том несчастном случае на Волге.  Лежу, собираюсь , решаю нырнуть с начала  рядом, обследовать на предмет крючков и всякой хрени цепляющейся. Всё нормально ,но видимость на дне не более 70см. Ныряю под коршу в самое начало, где она к дну крепится. В корнях корши промоина, в ней темнота, глаза еще не привыкли, глубина 4,5 метра. По мере адаптации вижу мелкого сазанчика и хвосты , хвосты стоящие в один ряд, много хвостов.  Да-а, вот это я заглянул удачно, всплываю. Лежу, дышу, в это раз мне предстоит просмотреть ямку по лучше. Ныряю, опускаюсь на дно, вешу над ним, передо мной  вход в яму, подхожу ближе и просовываю голову в темноту: хвосты те же самые. И тут, перед маской выворачивается золотой овал. Без головы и хвоста, просто овал, большой, огромный овал.




  -  Вот он, нашел что искал. «Каюк» выношу вперед –..Бац… есть..броски рыбины… на верх. Придерживаю слетающий линь с катушки, ощущаю рывки, омеровский мортёр(который с карабином) работает отлично. Вывожу кабанчика от корши и плыву с ним к берегу. Там мои «ассистенты» с открытыми ртами, в один момент зауважали подводную охоту и стали прикидывать, что им будет стоить столь экзотическое для них увлечение . Сразу решили, что дорого . Успокоившись, всячески помогали мне разбираться  с сазаном.
  Рыбу в мешок и я плыву обратно. Ныряю, подхожу к промоине, пусто. Замечаю в окошке из корней шевеление хвостов. Всматриваюсь , вижу чей-то хвост самый ближний ко мне. Решаюсь на выстрел –Бац… рывок и тишина, всплываю. Лежу и думаю, что  стрелять наверно не надо было , но уже поздно. Отдышавшись, ныряю за эти корни и вижу, как сом изображает из себя обезьяну. Висит вниз башкой, пузом наружу , а хвостом обвился вокруг корней, а в плёсе рваная рана , поверх позвоночника, линь того и гляди прорвет кожу. Вжался в корни, типа спрятался. Прикинул, что сомик не большой, хватаю его за нижнюю челюсть и пытаюсь с ним всплыть. Хрен. Эта зараза включает задний ход  и на дно вместе со мной. Руку не разжимаю, держу изо всех сил. Этот дергает во все стороны. Но я упрямый, просовываю левую руку под жаберную крышку, смотрю он уже не так борется , но всё же упирается как может. Таким макаром мы к берегу и доплыли.


 На берегу  уже специалисты с мешком ждут. Плыву обратно, надо гарпун вытаскивать. Ружье поплавком плавает, линь показывает куда лезть. Пока лазал, под коршой видел здоровую щуку и сазана поменьше. Наконечник крепко-накрепко воткнулся в дерево и ни как не хотел с ним расставаться . Раскачивал его минут 20, черти сколько нырял и постоянно отслеживал обстановку. Кто куда перемещается. А рыба от корши не отходит, только место меняет. То с верх то с низу, то слева, то с права. Вырвал, наконец, трехгранник из ствола, распутал линь из корней и наверх, собирать ружье. Очередной нырок показал, что сазан что меньше стоит в одиночестве между стволов и башку засунул в окошко за корни. Блин, ну как прямо страус. Мне если опять стрелять, то непременно мучиться с вытаскиванием наконечника. Ладно, потерплю,…Бац… и ни каких шевелений. Сазан жестко закреплен в коряге, как в верстаке. Бил в район хвоста. Запускаю руку за корни, где примерно у него должна быть голова и другой рукой помогаю стягивать его на линь.  Дальше любимое занятие по раскачиванию гарпуна и распугиванию рыбы. Все на этом, кто был умней, смотали удочки и в дебри. Ну и я тоже на берег переодеваться, бутер с чайком и готовиться к утиному перелету.


   Вечерка была пустая, утка вся вылила в серёдку озера и шансов мне не давала. За то я поупражнялся в работе с манками. Красота, утки общались со мной с  огромным удовольствием, но на почтительном расстоянии. Да и ладно, я весь вечер и так в эйфории был. День подходил к концу. Вечер прошел в семейной, так сказать камерной обстановке, разбор полетов, планы на завтра. Ужин как всегда отменный, да еще с Каспийскими Зорями ,эх-х. Выключаюсь как умная японская техника.


  Утро следующего дня не обещало ни чего хорошего. Ветер выдувал мозг, облачно и ни какого желания переодеваться. Все же залез под ту коршу и ни чего там не нашел. Пошли гонять фазана по чеку.
  Встали шеренгой  втроем  и пошли себе не спеша. Я со своей помощницей по середине. Она в своей манере обыскивает местность то и дело разбирая фазаньи наброды заставляет нас напрягаться в ожидании подъема курицы или петуха. Прошли метров  250 от Уазика и вот она, моя любимица ,выставляет  на выстрел курицу. Уже не так эмоционально, но все таки красиво…Бац…перья…потеря высоты с завалом на правый борт…драма… Тирка подает в руки курицу…Занавес. Следующий, петух, был поднят собакой в 30 метрах от нас. Два выстрела сливаются в один, он подает подранком и ноги… Тира уже там, на месте делает петли, скидки, старается из всех сил.  На этот раз все в пустую, уходит дичь. Лиса или енот подберет ослабевшего.
  По дороге домой , из машины наблюдаем за пасущимся молодым петушком, я пытался подойти..фигу. Убежал, быстрее чем улетел и я по нему смазал два раза .Долго ходили по чекам, но ни чего путного не взяли. Подняли лису, трех зайцев и пару фазанов. Всё в небо. Ну и ладно, не наш сегодня день. Вечер подкрался неожиданно, буквально 20 минут и темнота. Едем домой молча, устали все как собаки. Дома в баню, чуть по клевали за столом, выпили по пиву с семечками и под какую то муру по телеку  уснули.
  Утро следующего дня было как по заказу. Солнце, безветрие, тепло и хочется жить. После завтрака решаем ехать  один из завалов и попытать счастье там. К обеду тронулись. Завал состоял из четырех лежащих деревьев. Два из которых имели промоины еще больше ,чем в предыдущей корше.




Очень удобно в него залезать и уже мысли о крючках особо не гнетут, хотя забывать не стоит никогда. Сазана не было, даже странно.  Понаблюдал за жерехами, но эти парни не ждут, да и мелковаты они. Пролазал в нем два часа и кроме не крупных карасей не видел нечего.  Вечерка опять была бестолковая, сидели не там или утки летели не там. Что ж, бывает. По дороге домой в свете фар УАЗа ловим зайцев, но не стреляем. Все уморились за день, кто плавал и кто ждал. Димон мне по секрету говорил, что когда я ныряю и долго нахожусь под водой, у него сердце щемит и хочется самому в воду за мной лезть, спасать типа.  Я его успокаиваю, и говорю, что самому страшно и если не уверен, то не лезу. За ужином поправляем здоровье и строим планы на завтрашний день. Он должен быть решающий, потому как дальше у нас дела по дому и сборы в обратную дорогу в Москву.
  Утро. 5 ноября на календаре. День отличный, немного ветреный, но терпимо. Едем  на другую  коршу, самую ближнюю к селу. Прозрачность потрясающая, на глубине 2,5-3,5 метра. Подхожу к корше, лежу, успокаиваюсь. Глаза замачают ветку отступающую от завала. Держу  на неё и ныряю. 2,5 метра у ветки, но до дна ещё махать. Ещё 3,5 метра, дно. Вешу над дном вниз башкой , глаза привыкают к сумраку и сразу замечаю трех  судаков. Бац…мимо! Всплываю, собираю ружье. Через минуту опять на дне, тех друзей на месте нет. Разворачиваю голову в другую сторону, за толстой веткой стоит красавец зубатый кил на 5. Подвожу «Каюк» ..Бац…мимо, нах. Лядь, зло берет за себя. Матерясь, всплываю. Собираю пневмат.  Хренушки, не все так просто. Опять вбил гарпун в какую то деревяху. Отдышавшись и отматарившись  ныряю. Линь уходит глубоко в завал, гарпун не видно.
  Пролезаю дальше и тут , за ветками …молнии в мозгу…адреналин  пускает сердце в бешеный ритм… вижу… в метре от себя целый штабель сомов . Штук 8-10. Самый крупный в длину 3,5 метра ,примерно, а мелкий метр. Зачетные сазаны проходят в 20 см от маски не спеша, как дирижабли. –« конечно, им нечего боятся! Гарпун всабачил как надо, на пол часа работы». Но они не учли, что ушлый подвох держит про запас еще пару-тройку гарпунов в своей сумочке.  Расстегиваю карабин и оставляю застрявшую стрелу на дне, всплываю. Иду в берег, там спецы помогли всё собрать и с новым наконечником (двухлепестковым) возвращаюсь  на свою точку. Ныряю на тот же завал. Катрина не изменилась, только дирижабль демонстрирует уже левый борт. Нервы в кулак и всаживаю ему трехгранного за жаберную крышку…Бац…бешеный рывок в дебри завала… приятная  потяжка  линя… Всплываю. Ситуация интересная. Линь заклинило где-то там , сазана не видно. Фиксирую «Каюк» на верху ствола, полностью ослабляю катушку. Немного отплыв в сторону, ныряю.  В трех метрах от завала в ветках пружинит мой визави. Борта пробиты на вылет, гарпун висит рядом. Лезу к нему через ветки, но слабеет и вскоре сдаётся. Всплываем как в лучших итальянских фильмах про подводную охоту, вместе, почти в обнимку. Катушка разматывает линь и я чешу в берег .

Профи на месте и ловко вставляют несколько не печатных  эпитетов по поводу произошедшего. На берегу оживисись, требуют количества и размера. Передаю им хрюка и сам отдыхаю. Ловкими движениями братья (Димон и Вовка) упаковывают  его в мешок. Ружье собрано и я на место спешу.  Следующим моим партнером  был кабанчик по меньше. А штабель все на месте, незначительная  ротация и полное спокойствие. Пролезаю к нему и выбираю крайнего..Бац.. в башку.. есть… наверх. Тот смирно идет рядом в берег. Тренера знают своё дело на отлично. Опять на месте и туда. Оп-па-а, а штабеля и след постыл, ни кого, вообще ни кого. Отдыхаю у берега 10 минут.   Плыву обратно на работу, нырок.  Стоит сом вместо штабеля один. В башку …Бац…, молодец, пошли познакомлю с пацанами. Тут вижу, на дне лежит соменок, маленький, к верху брюхом и скрученный кольцом. На очередном нырке подбираю его и замечаю пробоину в районе башки. Блин, жалко. Видимо когда пробил ближнего , ему досталось тоже.  В мешок. В завале тишина. Мелкий сазанчик и карась. Любопытный окунь спосил у карася: - «что тут было то?» Карась отплыл, встал за ветку и вздохнул.
  Следующие завалы не принесли ни чего. Словно деревья на суше стоят и кроной собирают плывущий мусор, который образует крыши и темень на дне.
  Вернулся на прежнее место. Ныряю, глаза привыкают уже дольше, на поверхности уже темнеет. Судаки, заняли свои позиции, подняли пилы и собираются дать мне люлей, но позже. С начала решили заманить меня по глубже в завал, - хренушки. Беру у секундантов фонарь Валерин, делаю ему максимум люменов и к зубастым. Свет диодов их не сколько не пугает,  ближнему .. Бац… наверх…, а его дружки все как один в дебри завала, одни хвосты отливают серебром.    Alles.

  Переодеваюсь и домой, на улице темно. По пути заезжем в магаз, взял Дона Живого и Каспийских Зорь, что деньгам пропадать.  Ужин, неотъемлемая часть любого отдыха, да еще с сомятинкой, да и со всякой всячиной, э-эх-х. Чувствую, как усталость давит на плечи, веки тяжелеют и я………      Встал и ухожу спать, извинившись перед присутствующими.
  Следующим днем занимаемся хозяйством, режем чушку. Мароки до вечера. Попутно собираюсь в дорогу домой. Следующий день такой же как и предыдущий. Мясо, рыба, фазаны и один куян в багажнике. Уезжать не хочу, аж ком горле. –« Димка-брат, помоги!». Садимся и по стопочке, уже получше. Спать.
  В 7-50 по М.В. стартую- алга то Москоу. И все теперь в обратном порядке, дома был в 23-30.
С уважением, Гордеев Алексей.