Автор Тема: рагу из рапана  (Прочитано 4605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leohun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
рагу из рапана
« : 23.11.2009, 09:23:20 am »
Пробовал по разному эту улитку, но больше всего мне и моей семье понравилось это.  Свежедобытую ракушку  заливаю холодной пресной водой, на время пока закипает вода . В кипящую воду вываливаю промытые рапаны и тушу огонь. Через 5мин. сливаю кипяток и вилкой достаю тушки, сразу отделяя дверцу, кишечник и печень . Печень и ногу сохраняю, остальное в мусор. Печень откладываю для отдельного деликатеса,а мясо обильно засыпаю крупной солью смешанной с молотым перцем. Перетираю все это руками и оставляю на 15мин. За это время мело режу или  шинкую на крупной терке морковь, чайот, лук, болгарский перец.  Моя пропорция  овощей к мясу - 4/1. Через 15мин. промываю мясо в проточной воде и разбиваю его в блендере на крупную крошку\главное не перестараться, чтоб не получился фарш\. Овощи жарю на постном масле до румянца, \мин.20\ после чего высыпаю в них рапана и слегка припудрив все это кардамоном тушу под крышкой 5мин. Тушу огонь. Через 10 мин. посыпаю смесью резаной петрушни , кинзы и укропа и снова закрываю крышкой. Все . Прошу к столу , на котором уже стоит охлажденная....

Оффлайн antik

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: рагу из рапана
« Ответ #1 : 23.11.2009, 10:14:37 am »
Позвольте невежественному европейцу поинтересоваться, что такое чайот и кардамон?
И вообще рецептик такой  интересный , что даже и без рапана будет вкусно.
И всё-таки она вертится!
                                         Галилео Галилей

Оффлайн leohun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: рагу из рапана
« Ответ #2 : 23.11.2009, 14:09:59 pm »
Позвольте невежественному европейцу поинтересоваться, что такое чайот и кардамон?
И вообще рецептик такой  интересный , что даже и без рапана будет вкусно.
Чайот, такой овощ зеленый форма груши. Растет на лиане как огурец. Его некоторые так и называют мексиканский огурец. В рецепте можно его исключить без ущерба. А кардамон.....даже не знаю , у нас его продают в порошке, напоминает молотый красный с черным перец с добавкой корицы, что ли...щас гляну  википедию...     

Оффлайн leohun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: рагу из рапана
« Ответ #3 : 23.11.2009, 14:12:26 pm »
Во, глянул, из рода имбирных. Растет в Индии.

Оффлайн leohun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: рагу из рапана
« Ответ #4 : 23.11.2009, 14:23:11 pm »

И вообще рецептик такой  интересный , что даже и без рапана будет вкусно.
  Это точно. Пробовал тоже самое с мидией. Тоже супер, особенно тем у кого зубов поменьше....    Мне больше нравитися с рапаном.  Берегите зубы....