Автор Тема: Трубка  (Прочитано 34316 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 5knife

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • танцующий c сельдью
    • Просмотр профиля
Трубка
« : 03.10.2009, 17:37:57 pm »
Два раза пролистав темы этого раздела решил всё таки задать вопрос
вам, корифеям ихтиандровского дела.
    Как быть с трубкой? Что касается меня- я абсолютный нуб в подводной охоте,
при закупке снаряги покупал всё для фридайвинга, в том числе трубку SEPADIVER,

       "Hunter" - Sepadiver
 
с силиконовым загубником. Мой выбор пал на этот предмет подвохского обихода сугубо
по той причине, что фридайверская собратия не уважает побрякушек типа верхнего, нижнего клапана и т.п.
    Должен сказать при первых погружениях глотал немало солёной, да и выдувать обьём воды
в трубе- стоило сил...
    Этим летом на Сахалине довелось поехать за гребешками на озеро. Когда речь зашла о трубках, товарищ пояснил, что использует трубу с нижним клапаном ибо с ней меньше мороки чем с обычной.
    По приезду домой в Германию задался мыслью купить себе такую же, прежде хочу посоветоваться с вами уважаемые подвохи- есть ли смысл? Или мне моя трубка не подходит по причине "зелености"?

Всем удачных погружений
Все говорят, что "мы вместе". Все говорят но немногие знают в каком.. 
В.Цой

Fish Hat

  • Гость
Re: Трубка
« Ответ #1 : 03.10.2009, 20:21:40 pm »
У тебя лучшая из возможных трубок. Плавай с этой, просто тебе надо научиться пользоваться собственным снаряжением. А всякие клапаны это для слабаков...  ;D ну или для тех, кто понимает зачем они нужны. Я охочусь только с такой трубкой как у тебя( ф-ма Буша) и никаких клапанов даром не надо. Главное когда одел маску, трубку надо правильно под ремешок заправить ближе к затылку, а когда ныряешь, трубку из рта вынимай или выплевывай. Тогда когда вынырнешь, пока вдыхаешь вода из трубки сама выливается и продувать не надо.
« Последнее редактирование: 03.10.2009, 20:23:31 pm от Fish Hat »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #2 : 03.10.2009, 22:39:45 pm »
Я пользуюсь Beuchat вот такой -


К сожалению их перестали выпускать. Обосную свой выбор - поскольку при глубоких нырках (больше 2 м  ;) ) забубник трубки лучше выплёвывать, выплюнуть с гофрой проще - просто открыл рот и забубник выпал и не елозит по губам. Пробовал без гофры - не понравилось. Во-первых, попробуй выплюнь - рукой приходится вынимать. Если же удалось языком вытолкнуть кое-как, то по губам неприятно стучит. А вынимать каждый раз рукой и в сторону откручивать геморно. А так - разжал губы - забубник выскользнул и висит не мешая чуть ниже челюсти. При выныривании с первым вдохом голым ртом трубка тоже очищается (вода сливается) и можно спокойно в рот её пихнуть...
Клапана на море не приемлю, особенно нижние ненавижу. В густых травах использую самодельный анти-бурбулятор из полиэтиленового флакончика.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн 5knife

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • танцующий c сельдью
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #3 : 04.10.2009, 08:26:12 am »
 :) спасибо за ответы.. а "гофру" с чем едят?  :)
Все говорят, что "мы вместе". Все говорят но немногие знают в каком.. 
В.Цой

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #4 : 04.10.2009, 08:59:08 am »
5knife  Гофру не едят .она не вкусая...гофра это называется вот эта часть .

Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн 5knife

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • танцующий c сельдью
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #5 : 04.10.2009, 09:17:58 am »
 ;D понял, я это и хотел узнать.

Как на приеме у психолога:
- доктор у меня проблема- я люблю хлопчатобумажные носки
- ну и что в этом странного голубчик, я их тоже люблю!
- а как вы их любите с майонезом или горчицей?  :P
Все говорят, что "мы вместе". Все говорят но немногие знают в каком.. 
В.Цой

Оффлайн Alexey83

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 271
  • Привет, рыба!
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #6 : 05.10.2009, 10:17:07 am »
У меня Beuchat Tubair Activa http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p52_Beuchat-Tubair-Activa.html классная практичная трубка, говорят лучше чем Omer Zoom Pro Soft, у Omera держатель к маске плохой некоторые даже трубку теряли, и загубник у Beuchat лучше :)

Оффлайн maxkuper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #7 : 05.10.2009, 10:44:50 am »
А нах держатель то нужен?!? Мне вот как показали в свое время что можно без него - просто под ремешок, так вспоминаю держатель, как ужасную ебаторию и сплошоне неудобство

Оффлайн 5knife

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • танцующий c сельдью
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #8 : 05.10.2009, 11:10:01 am »
кстати я тоже очень мягко выражался когда в первые разы с держателем нырял- выпускаешь загубник и кажется что тебе по ушам 5-килограммовая треска хвостом шлёпает..
Теперь всегда заправляю трубку "в штаны"
Может быть держак имеет смысл в мягких трубках полностью из силикона, стоб ремешком не передавливался? Дык наверное такая трубка и не должна "пылесосить" морду лица под водой... :(
« Последнее редактирование: 05.10.2009, 11:11:45 am от 5knife »
Все говорят, что "мы вместе". Все говорят но немногие знают в каком.. 
В.Цой

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #9 : 05.10.2009, 11:52:28 am »
 А мне нравится с держателем, не потеряешь если маску на шею стягивать.
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #10 : 05.10.2009, 16:24:13 pm »
Сколько людёв, столько и мнениёв!  ;D
Я, например, никогда не стягиваю маску на шею. Только на лоб! Этим мы, подвохи, отличаемся от дайверов, у которых маска на лбу - дурной тон.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн sebastjan

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #11 : 05.10.2009, 17:48:55 pm »
Я тоже ,кстати новичок и трубка у меня  чисто дайверская с прозрачным гофром и клапаном нижним, и бурьбулятор сверху сделал, всё ок работает.
Но честно говоря нырять без трубки в зубах лучше, это уж я проверил на своём начинающем опыте,  уж точно под водой дольше пробудешь.
Правда я не могу понять почему, может мышцы лица отбор кислорода делают когда загубник в зубах?
Теперь ныряю только с выплюнутой трубкой.
В общем нырк-трубку-вон,  всплыл опять вставил и погрёб дальше.

igelkott

  • Гость
Re: Трубка
« Ответ #12 : 05.10.2009, 19:41:05 pm »
 доброго времени суток! а у меня вот зажилась такая трубка ,картинок наверное уже нет нигде старая конструкция,на вершие как свисток внизу клапан,чем хорош свисток-не заливает ,или не сразу заливает волна при движении,но и воду выдувать не мешает ,когда часто туда-сюда,а клапан позволяет иногда плюнуть при огорчении и промыть сразу под водой без шума, иещё нравится ,что не булькает максимум 3 секунды а если воду втянуть и выплюнуть через клапан то и того меньше,да и конечно гофра радует правда вот крепится промежуточным силиконовым кольцом ,но то-же приятно когда плывёшь по густому камышу трубка ложится горизонтально и свисток практически не даёт воде проникнуть,конечно всё происходит быстро ,вообщем трубка не шумит зачто ей спасибо.а про клапаны у всех своё представление,и как говорилось уже, на выдох то-же нужно время и силы ,без клапана я лично устаю быстрее,особенно когда раков щипешь вверх-вниз некогда выплёвывать и всасывать загубник,вообщем дело практики опят-таки.всем удачной охоты!

Оффлайн altsvet

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #13 : 06.10.2009, 15:41:18 pm »
Купил сынку трубку tiggulio, а сам плавал с обычными как на первой картинке, у меня их несколько. После чего сынок с другими трубками плавать уже не хотел. Зимой взял попользовать его трубку. И понял в чём секрет, после этой трубки, плавать с другими уже не смог и купил себе такую-же. Достоинства - из-за нижнего клапана, в рот попадает на порядок меньше воды, не требует усилий для продувки, а если поднять голову над водой, вода из трубки вытекает через клапан сама. Из за гофры, как уже писали, легко выплёвывать и вставлять, кроме того не важно, где и как прикреплена к маске, гофра компенсирует любые изгибы. Пластик у трубки вмеру гибкий и овальный, что уменьшает вибрации и сопротивление в воде, уменьшает проблемы при задевании о камни. Вмеру изогнута, сильная изогнутость трубки увеличивает длинну и как следствие паразитный обьём воздуха. И последнее снабжена волноотбойником, который действительно работает.
Все трубки к маске я креплю только самодельной, обычной восьмеркой, вырезанной из велокамеры. Гибкое, невесомое, надёжное соединение.

P.S. Редкая и не дешёвая трубка - но стоит своих денег
Yours Truly - Alex

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Трубка
« Ответ #14 : 06.10.2009, 17:00:06 pm »
а у меня вот такая...ни каких напряг воду выплюнуть..и с другими пробовал ....не то   :P..Вот хочу обновить её ..а найти не могу..всё Дока просил чтоб глянул в У себя в магазе..молчит что то  ;D ;D

Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/