Автор Тема: Тайланд  (Прочитано 169037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #450 : 22.03.2018, 15:25:03 pm »
В том же месте или где-то в других точках?
Я собственно о чём - одну точку (точкой это назвать конечно трудно - несколько км в длину, да ещё с заходом в сторону) я знаю, но предполагаю, что его там везде полно.

Как прозрачность? 12-15?
« Последнее редактирование: 22.03.2018, 15:28:39 pm от лоцман »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Тайланд
« Ответ #451 : 22.03.2018, 19:25:12 pm »
Сегодня прое-ал своего парусника вышел на меня на нырке метрах на 6-7 и остановился. Красота неописуемая, времени вагон целился тшательно где то на метр пониже меня и метрах в трех четырех от кончика гарпуна.  После выстрела был на 100% уверен что попал. Когда вытянул пустой гарпун сразу даже и не понял - хотя вытягивался он подозрительно легко .
Наверное надо было чуть ближе подойти. Наверное второго такого шанса не будет.
Уважаемые люди говорят что даже и не стреляли!!!

Досадно, конечно, но к этому нужно отнестись философски ...
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #452 : 22.03.2018, 20:13:18 pm »
А марлинов (не парусников) Макс там не встречал?
Нет, оно всё понятно, что мелко и долго мелко до нормальных глубин... но, а вдруг?...
)))

Оффлайн A.S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #453 : 23.03.2018, 02:44:15 am »
Сегодня прое-ал своего парусника вышел на меня на нырке метрах на 6-7 и остановился. Красота неописуемая, времени вагон целился тшательно где то на метр пониже меня и метрах в трех четырех от кончика гарпуна.  После выстрела был на 100% уверен что попал. Когда вытянул пустой гарпун сразу даже и не понял - хотя вытягивался он подозрительно легко .
Наверное надо было чуть ближе подойти. Наверное второго такого шанса не будет.
Уважаемые люди говорят что даже и не стреляли!!!
[/quote]

Я думаю, что твои промахи связаны со след. факторами:
1. Очень длинный гарпун. Ты писал в другой ветке, что с родным для этого ружья 165-м гарпуном количество промахов было больше чем с 160-м. Т.е. с более коротким гарпуном попадания были чаще. ИМХа моя, что для твоего 120-го ружья нужен гарпун не длиннее 155 см. Sigalsub делает достойные гарпуны.
2. Проблемы со спусковым механизмом - он стал очень тугим. Т.е. контролировать точность выстрела уже нельзя. Ты писал, что его чем-то смазал. Это смазка вымоется очень быстро и тугой спуск вернется. Скорее всего проблема в повышенном трении между спусковым крючком и шепталом. Поверхности соприкосновения поцарапаны и их нужно отполировать.
3. Тяги лучше бы заменить на 14-е с 1мм отверстием и Meandros вставками. Растяжение сделать 350-360%, не более.   
4. Очень важно, если есть возможность, то ружье нужно пристрелять в бассейне, что-бы понять куда летит гарпун. Это можно даже сделать у берега в тихую погоду и пострелять по пластиковой бутылке, а лучше по пенопласту. На форуме это уже обсуждали неоднократно.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #454 : 23.03.2018, 04:16:49 am »
В парусника я стрелял совсем из другого ружья 135 TEAKSEA HELIOS со слипом от Рифа гарпуном 8 мм и тремя тягами. Ружье прекрасно сбалансировано и спусковой механизм отличный - лучше наверное не бывает. Я конечно не был готов что парусник выскочит рыбы было мало и за 1.5 часа почти ничего не видел. Но времени сделать точный выстрел было вагон. Уважаемые люди говорят что с новым ружьем это нормально, но утешает очень мало. Основная версия промаха парусник был больше чем я думал и соответственно дальше от меня.
В том же месте или где-то в других точках?
Я собственно о чём - одну точку (точкой это назвать конечно трудно - несколько км в длину, да ещё с заходом в сторону) я знаю, но предполагаю, что его там везде полно.

Как прозрачность? 12-15?
В другом месте. На том месте охотится без шансов. Прозрачность где-то 15 метров когда хуже когда лучше.
« Последнее редактирование: 23.03.2018, 04:20:56 am от 458mike »

Оффлайн A.S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #455 : 23.03.2018, 05:07:16 am »
Какой длины гарпун на 135м TeakSea и какой диаметр тяг?

Оффлайн A.S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #456 : 23.03.2018, 05:13:32 am »
Может слип тип уводит гарпун в сторону? ИМХО Riffe слип тип не самый лучший.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #457 : 23.03.2018, 05:19:58 am »
"В другом месте."
В сторону Малайзии ходили?

Оффлайн Александр Кирпичев

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 224
  • любитель
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #458 : 23.03.2018, 19:28:45 pm »
Сегодня прое-ал своего парусника... После выстрела был на 100% уверен что попал.

Чудес не бывает, значит попал в парус :).
« Последнее редактирование: 23.03.2018, 19:33:24 pm от Александр Кирпичев »
Много на Земле людей, хороших и плохих, хороших больше!

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #459 : 23.03.2018, 19:43:53 pm »
Можно я глупость спрошу?
Нет?...
Но я всё равно...)))
- Опиши условия охоты: глубины, акваторию (расстояние до рифа, если он вообще рядом есть), рабочий график что-ли  (? хер его знает как назвать) - ну т.е. как охотитесь. К примеру: посреди моря на перспективной точке 3 минуты отдых на поверхности далее нырок на 10-ку, где зависание в ожидании на время, которое позволяет дыхалка. Или - залёжка в рифах, или дрейф по поверхности рожей в низ в ожидании за кем нырнуть.
-???
Т.е. - как всё происходит?
(или с утра в кабаке под креветки с пивом, не, а что креветки - их в садках выращивают...)))) - А что... я б ща из морозов с переменной (уже) слякотью в кафешку в Дая резот... - да офигеть было б)))
---
По своим рыбалкам (когда на удочку) заметил, что вставать в 5 утра и куда-то ноги рвать - смысла особого нет. Клюёт  почти весь день. Ну т.е. есть некий крен в сторону утро-вечер, но не так что б вообще в обед было глухо. Огромное количество поклёвок случалось и в час, и в два дня.
« Последнее редактирование: 23.03.2018, 19:47:15 pm от лоцман »

Оффлайн Серый wolf

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #460 : 23.03.2018, 20:18:57 pm »

По своим рыбалкам (когда на удочку) заметил, что вставать в 5 утра и куда-то ноги рвать - смысла особого нет. Клюёт  почти весь день. Ну т.е. есть некий крен в сторону утро-вечер, но не так что б вообще в обед было глухо. Огромное количество поклёвок случалось и в час, и в два дня.

Не стал бы сравнивать. У вас в Москве приливов и отливов нет. Только по работе гидросооружений......

Оффлайн Серый wolf

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #461 : 23.03.2018, 20:30:08 pm »
По моим наблюдениям все же есть. Это важный момент. хоть я и не профи. Охота происходит в основном на банках или в прибрежной зоне, на сравнительно не больших глубинах. То есть местах возможного выхода пелагика. А это проточины меж островами на банку, или другие течения. в любом случае в такие места трофеи идут во время или перед самым приливом. К примеру . Идем к острову на целый день. Смысла висеть на банке в протоке нет. Охотимся по над островом на удачу. Но в районе 15-16 месного нужно идти именно в место выхода пелагических рыб. Это время усиления течений и начала, или предвестника прилива. Самый основной конечно уже по сумеркам и темноте. Но в начале есть шансы выхода трофейных экземпляров. Это моё мнение по моим наблюдениям. Может я и не прав.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #462 : 23.03.2018, 20:38:49 pm »
Я про свой опыт рыбалки между Адангом и Рави, что в общем принято называть - Липе.
При чём тут рыбалка? - Если макрель на спиннинг выходит в атаку, то значит она на этой точке есть в этот момент и активно шарится по округе. Т.е. и под выстрел выйти может.

Равно, как и парусник скакал и клевал (один раз лишь, но и так было) уже сильно глубоко в проливе, в пору сказать, что чуть ли не ближе к Липе, чем к проливу меж островами. Но это скорей случайность, он всё ж там, в открытом море любит пастись.
---
Сторонним читателям форума, кто пока не в курсе некоторых аспектов "рыбалки" на Липе - там где я рыбачил (рыбалка там разрешена, в отличии от охоты) - на Рави, на берегу с видом на Аданг и Липе находиться точка рейнджеров. Я настоятельно не советую в этом месте пробовать нырнуть с ружьём.
Я не имею кого-то конкретно сейчас в виду. Просто такое предупреждение - а там сами, как хотите.
« Последнее редактирование: 23.03.2018, 20:44:22 pm от лоцман »

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #463 : 23.03.2018, 20:52:02 pm »
Прилив -отлив не имеет никакой!!! связи с утром-вечер.
Разные календари.
Земной и Лунный.
Приливы-отливы имею огромное значение на выход рыбы, но.... - это разные факторы накладывающиеся друг на друга, помноженные на ветер, температуру, дождь, солнце и ещё миллион причин.
Этому есть короткое, но ёмкое описание - "клюёт вчера и завтра"...
-)))
---
Вот реально, быль.
Причём я раза три крепко обламался, а потом ещё раза три порывался высказать своё "экспертное" мнение нашему лодочнику цыгану.
Суть была проста и всегда тема была одной: час по полудню, пол часа уже сидим в холостую - пора валить шашлык жарить, до вечера на воде толку не будет.
Вот не вру, даже свидетели тому есть. После такого моего предложения почти сразу шла поклёвка.
Поэтому на четвёртый раз я решил - помолчу... - угадал)))
(я там дней 30-40 на рыбалках-нырялках за прошедшие годы провёл, и тем обидней, что Макс, что по сути уже абориген тех мест забил на общение в форуме. Мы все турЫсты там в сравнении с ним... - т.е. наши мысли о тех местах, да просто - ни о чём...)
« Последнее редактирование: 23.03.2018, 21:01:46 pm от лоцман »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #464 : 24.03.2018, 03:09:36 am »

(я там дней 30-40 на рыбалках-нырялках за прошедшие годы провёл, и тем обидней, что Макс, что по сути уже абориген тех мест забил на общение в форуме. Мы все турЫсты там в сравнении с ним... - т.е. наши мысли о тех местах, да просто - ни о чём...)
Макс знает и умеет гораздо больше аборигенов. Есть люди которые знают и умеют столько же. Сейчас один из них здесь. Мне такого уровня уже никогда не достигнуть.
Чтобы подтянуть свой уровень хоть немого надо приезжать минимум на месяц и учится.
Бывают дни когда можно не увидеть совсем ничего или увидеть совсем мало и без возможности выстрела. Очень обескураживает, но надо на следующий день начинать все сначала. Короче для новичка жизнь медом не покажется.
Обычно охотимся в 2 местах нырялка 5- 6 часов в день в своей лайкре мерзну как сволочь надо минимум - 2мм. Купить ничего нельзя от слова совсем. В этом году после случая на Ко- Мук о котором Макс писал большие трудности. Есть очень хорошие места на которые просто отказываются везти.