Автор Тема: Тайланд  (Прочитано 167125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #375 : 16.02.2018, 14:07:02 pm »
Ну да хороший кусок лежит. Интересно куда я смотрел когда на Липе был. Где рыбаки наверное хрен поохотишься а рядом с рейнджерами как то и самому не хочется. А без оптики никак не обойтись? А то если еще и оптику с собой брать то можно преждевременно на дно затонуть до островов не доехав.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #376 : 16.02.2018, 14:57:23 pm »
Ну как - по северной части Аданга они везде гуляют и дальше в море.
В пролив между Рави и Адангом, в глубь, тоже случается заходят (у нас в сентябре именно там клюнул - 2 свечки и обрыв), но это место как раз напротив точки этих бойскаутов.
Просто с биноклем гораздо дальше можно море просматривать. А они очень любят на хвост вставать и их хорошо видно.
https://www.youtube.com/watch?v=KqXpUfivkg4
https://www.youtube.com/watch?v=QuPoX4-p0rE
« Последнее редактирование: 16.02.2018, 14:59:28 pm от лоцман »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #377 : 16.02.2018, 15:09:25 pm »
Ну как - по северной части Аданга они везде гуляют и дальше в море.
В пролив между Рави и Адангом, в глубь, тоже случается заходят (у нас в сентябре именно там клюнул - 2 свечки и обрыв), но это место как раз напротив точки этих бойскаутов.
Просто с биноклем гораздо дальше можно море просматривать. А они очень любят на хвост вставать и их хорошо видно.
https://www.youtube.com/watch?v=KqXpUfivkg4
https://www.youtube.com/watch?v=QuPoX4-p0rE
Хорошее видео! А зачэм молчал до этого? Давно  уже народу бы показал!
Там на втором видео их прямо руками брать можно! Совсем рядом и не один!
Вот интересно сколько еще товарищей в засаде сидят и с народом не делятся?
« Последнее редактирование: 16.02.2018, 15:13:50 pm от 458mike »

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #378 : 16.02.2018, 15:32:15 pm »
На сайтах про рыбалку я эти видео выкладывал - фишинг, акстиба и ряд других.
Да и тут как-то не скрывал вообще-то, что там парусник водиться.
Да и на том же винском есть отчёты (как ни странно) с фото и видио. На русфишинге есть.
Да просто - на ютубе в поиск задать - куча вылезет.

Так что - обвинения в сокрытии считаю наглой инсинуацией!)))

НО! Опять же повторю - к примеру то место, где он вокруг лодки плавает - там виден берег с будкой рейнджеров в кустах. На расстоянии прямой видимости.
Я бы там с ружьём нырять не стал.
Все эти острова и их прибрежные воды - морской парк.
« Последнее редактирование: 16.02.2018, 15:34:53 pm от лоцман »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #379 : 16.02.2018, 16:15:28 pm »

НО! Опять же повторю - к примеру то место, где он вокруг лодки плавает - там виден берег с будкой рейнджеров в кустах. На расстоянии прямой видимости.
Я бы там с ружьём нырять не стал.
Все эти острова и их прибрежные воды - морской парк.
Вот засада,так засада!

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #380 : 16.02.2018, 18:14:23 pm »
Будучи в Крабе в феврале 2015 года брал груза в аренду в дайв ларьке по 300 руб за 2кг в сутки, сколько оставлял в залог не помню...

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #381 : 16.02.2018, 18:38:30 pm »
Будучи в Крабе в феврале 2015 года брал груза в аренду в дайв ларьке по 300 руб за 2кг в сутки, сколько оставлял в залог не помню...
300 руб*30 дней получаем 9000 р не многовато ли за 2 кг для меня будет?

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #382 : 16.02.2018, 18:44:05 pm »
думал память имею...., оказалось ни хрена не помню, залез в свой отчёт, вот что там было написано...

Чтобы нормально тонуть, я зашёл в дайв центр и взял в аренду пояс с грузами…, просил 4 кг. , дали 4 грузика по 800 грамм, в общем меня это особо не выручило, как в последствии оказалось, для нормальной нырялки мне понадобилось чистых 6 кг. Аренда грузов вышла 100 бат (200 руб) в сутки, и 1 000 бат в залог.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #383 : 16.02.2018, 18:46:31 pm »
думал память имею...., оказалось ни хрена не помню, залез в свой отчёт, вот что там было написано...

Чтобы нормально тонуть, я зашёл в дайв центр и взял в аренду пояс с грузами…, просил 4 кг. , дали 4 грузика по 800 грамм, в общем меня это особо не выручило, как в последствии оказалось, для нормальной нырялки мне понадобилось чистых 6 кг. Аренда грузов вышла 100 бат (200 руб) в сутки, и 1 000 бат в залог.
А в какой дайв центр заходил не помнишь? За 1000 БАТ залога груза можно не возвращать, а можно и нужно  себе оставить! ;D

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #384 : 16.02.2018, 19:14:03 pm »

По снаряге на Пхукете. Магазин Чая . Кто на Пхукете нырял - про него или слышал или общался . Брал в 16 году в этом магазе тягу,взамен пролюбленной и кукан. В прошлом - дайнему на зацепы и опять таки тягу , в запас. Арбалеты нормальных длин в магазине есть в продаже и в прокат. Ценнники не помню, но не шибко гуманные, кроме кукана. Находится на какой то Road между Найхарном и Чалонгом. Визитка где то затерялась, искал на тук-туке по памяти. Кто владеет английским - на вывеске телефон и мейл.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #385 : 16.02.2018, 19:35:13 pm »
По вторым ластам - для себя сделал вывод что тащить надо только пластины, потеря галош маловероятна. Плавая в лайкре и коротком Cressi - мерз как цуцик, практически ежедневно 6-7 часов на воде, поэтому только костюм. Уехал 72 кг, вернулся 68,5. Ружья конечно лучше два- разных размеров . Большое под слиптип, на пелагика, и какую нибудь 105-ку, лазить по рифам, с однофлажковым таитянцем. Маски также вожу две. Из чужого опыта- у Макса или кого то из его гостей был случай когда недобитый таланг (а он местами довольно колюч) вертясь на кукане прохерачил атмосферник.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #386 : 16.02.2018, 20:41:34 pm »
Продолжу. Обязательно запас монолиня -это расходник . Если слиптип - тоже брать запасные т.к. азарт иногда до добра не доводит. Если пелагик - прямая привязка к бую. Макрель с места берет такой резкий старт что частенько себя рвет и уходит. Всегда с собой мультитул, зажигалка, дайнема на зацепы, нитка на констрикторы,запасные тяги. Под костюм, для удобства заряжания, можно засунуть кусок транспортерной ленты(везти с собой) или жесткую подошву от шлепанца( найти на пляже и хорошенько ошпарить кипятком), для меня так удобней чем внешняя накладка на ремешках. От запотевания маски прекрасно помогали: зубная паста вечером после нырялки и густой отельный шампунь на сухие стекла перед ней. Буй надувал найдя тайцев с компрессором, у меня автомобильный нипель, хотя можно и ручным насосом, такой опыт тоже есть. Нож-добивалку  с крепим кончиком, на минилазерах народ иногда ломает, если в башке крутить. Для облегчения багажа можно подобрать небольшой и не в тяжелых дайверских ножнах.

Методы облегчения багажа. Сам соблюдаю не все ;D . Легкий рюкзак(сумка, чемодан), легкие галоши, пластины карбон, легкий нож . Заставить себя не брать то без чего можно обойтись, например ноут, эл. книжка. Все это заменял смартфон с программой- читалкой и музыкой или аудиокнигой и емкая пауэрбанка. Да и то во время перелетов и переездов. На S7 ручная кладь 10 кг, все тяжелое за исключением грузов и колюще-режущего- туда. Я даже тяги туда пихал.
 Общался с подвохом который пришел на лодку с чехлом для сноуборда или горных лыж, х.з . Всю снарягу: Роллер от  Дикого с запасными гарпунами, ласты, груза, несжимаемый буй Андре, кукан от туда же, костюм и пресловутую транспортерную ленту,маску, трубку, ремень, нож и прочую мелочевку он привез в нем, платил только за негабарит.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #387 : 16.02.2018, 21:33:54 pm »
Я в прошлом году после Тайланда облегчился на 6 кг.
Насчет запасных лопастей пока ничего не могу сказать беру Scorpio и Seac Sub Shout. Сик не жалко во время отлива брать - уже полностью исцарапанные а вот карбон жалко будет. А вот что галошу потерять маловероятно - не согласен очень даже возможно.
С чехлом от горных лыж и Макс летает - у меня тоже есть и хороший, но длинный сволочь и весит тоже. Купил сумку для ружей 170 см у Андрея.
Да и еще все же не советую слишком много в сумку для ружья запихивать могут допариться на местных авиалиниях и возможно придется доплачивать и тогда если туда до хрена напихать то и платить придется соответственно. У Air Asia сноуборды и лыжи входят в спортивное снаряжение за которое надо платить больше а вот прочее спорт снаряжение считается как регистрируемый багаж. Впрочем могут и не допариться.
Для заряжания купил Rob Allen Loadin Pad  и отвез к другу он дополнительно вырезал из моей старой ласты кусок по размеру и пришил с обратной стороны плюс пенку.
Подсмотрел у Макса. Так что теперь хоть 2-х метровое заряжай!
В прошлом году про-ал нож - оказалось что без ножа совсем плохо везу в этом году два - купить естественно там негде,- хорошо хотя бы груза добыть.
Очень не хочется с собой кримперы брать почти полкило суки весят а видимо придется. От запотевания никогда никакими средствами не пользовался поплевал и в путь. А вот без электронной книги - мне никак не обойтись лет 10 уже как только на английском читаю, но все равно незнакомые слова встречаются или имеют совсем другое значение чем знаешь.
Второе ружье у меня 120 ка. Как то 105 не вдохновляет оно конечно можно и 115-м обойтись но  не сложилось. Посмотрим как себя поведет.
Боты или тапочки хорошо бы еще взять для отлива. Боты есть а тапочки хотел купить у Андрея да забыл заказать. Тапочки конечно гораздо легче будут хотя в ботах в отлив очень хорошо в море заходить. У меня даже ласты под боты есть - брал в прошлом году в качестве запасных ну и так в воде порезвится когда совсем лень обуяет. По моему даже сплавал в них разок.  В прошлом году подбил на Крадане хорошую кефаль а она шустрая оказалась - сошла и так удачно, что гарпун провалился в щель между кораллами больше чем на половину. Мучился больше часа не вылезает и все. Вылез на берег и как раз уже хороший отлив начался. Пошел за ботами и молотком, взял на прокат у Тайцев. Короче пришлось небольшую часть коралла отх-ть зато гарпун достал. Кстати сразу из коралла вылезла откуда-то мурена с немым вопросом какого х-я ты тут делаешь? Довольно не хилое занятие под водой молотком махать.
Насчет костюма - не знаю, я в прошлом году безо всего нырял и не замерз. Вез с собой Буша 5 мм куртка и штаны, дайверский, но так и не попользовался.
« Последнее редактирование: 16.02.2018, 21:54:28 pm от 458mike »

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #388 : 16.02.2018, 22:06:00 pm »
вместо кримпера  плоскую  отвертку ( жало)подходящую  по толщине + камень  на пляже;)
пардон немного попутал - был на Пхипхи из Краби катера ходят , и ночевал  в центре города,но на побережье сам не был..слышал ,что мелко очень там и скалы вплотную к воде,поэтому любители скалолазания любят  зимовать..
пс - вся  инфа,что писал относиться к Пхипхи  Дон ( кажется так называется больший остров)

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Тайланд
« Ответ #389 : 17.02.2018, 05:29:24 am »
У меня вместо кримпера мультитул. Проскальзывания монолиня пока не было ни разу, но все равно всегда заплавляю кончик зажигалкой.