Автор Тема: Бобёр тушеный  (Прочитано 48806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Бобёр тушеный
« : 31.08.2009, 12:34:52 pm »
  В последнее время этих зверушек развелось столько, что в самый раз пересмотреть закон об его охране и начать плановый отстрел. В Эстонии ,например, уже среагировали и разрешили охотникам регулировать на свое усмотрение его численность. Т.е. точно так же как у нас борятся с бешеными лисами и енотами.

 Если посчасливилось добыть бобра или же вас просто угостил друг охотник, первым делом надо мясо вымочить, а после порубить на куски по размеру как на шашлык.
 Готовим в казане или в кастрюле с толстым дном. Для начала разогреваем казан, наливаем в него масла без запаха, подкаливаем масло до появления белого дымка, это значит ,что масло достигло своей температуры для приготовления мяса.
 Постепенно выкладываем в него мясо, что бы оно схватывалось раскаленным маслом и не прилипало к стенке казана.
 Следом засыпаем рубленную морковь брусочками и полукольцами репчатый лук. Продолжаем обжаливать до появления красивого цвета у морковки и лука.
 Солим в зависимости от объема и пристрастия. Добавляем специи; это уже отдельная история. Я люблю специи , а Валера нет. Поэтому я добавил все что хотел и ему не сказал. На самом деле это лаврик , черный горохом и кр. перцы, свежий сельдирей целый букетик(потом выкидываем, так что не надо его рубить) майоран, зира если есть, барбарис сухой. Вообще если пользовать узбекскими специями для мяса, будет классно.
 Заливаем кипятком , так что бы покрыть мясо на два пальца, доводим до кипения, накрываем крышкой и делаем огонь самым малым.
 Через 45 мин. тушения вылавливаем сельдирей и выкидываем. Добавляем 1,5 пачки сметаны, перемешиваем, доводим до кипения и через три минуты выключаем.

 Получается тушеное мясо с обалденной подливой. С картофельным пюре мы с Валеркой трескали под какую то водочку, по моему Белугу.
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #1 : 31.08.2009, 12:43:02 pm »
Поскольку бобров развелось действительно много, может кто покажет, как его разделывают? Рыбу-то я знаю, а вот бобера не приходилось..  :-[
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #2 : 31.08.2009, 12:57:21 pm »
Сань  а что ты имеешь под разделкой в виду. ???...если шкуру снять то это к охотникам. ;D..а так как мне привезли уже разделанного без шкуры ..просто тушку....я её взял и порупил топором вместе с костями ..и в пакеты на части..и в морозилку.. ;D.
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #3 : 31.08.2009, 13:20:42 pm »

Док, объясняю. Первым делом надо его умертвить :) Снимать шкуру лучше пка он ещё "тёпленький", т.е. сразу после забоя. Шкура тогда снимается на ура. Если опыта нет, то тогда лучше разделывать уже где-нибудь в гараже или на даче.

1. Как разделать бобра прямо в воде.

Этот способ подойдёт тому, у кого уже "рука набита". Делаем круговые надрезы на задних лапках выше ласт. От этих надрезов делаем надрез по ВНУТРЕНЕЙ стороне задних ножек к паху, надрезы должны соединиться. Потом берёмся пальцами за шкуру возле круговых надрезов и стягиваем её. Стянув шкуру с ножек, берёмся одной рукой за обе задних ноги, а второй за шкуру и стягиваем шкуру до головы. Дальше можно шкуру не стягивать, т.к. голова нам будет не нужна :) Отрезаем голову вместе со шкурой. Такой метод называется снятие шкуры чулком. Далее вскрываем брюшную полость и вытаскиваем кишки. Усё, повесили тушку на кукан и полыли дальше.

2. Разделывания бобра в комфортных условиях.

Подвешываем бобра за задние ноги, предварительно захлестнув петлёй каждую из ножек, на высоту удобную вам для разделывания, т.е. чтобы пах находился на уровне вашего лица. Для удобства вставляем палку-распорку между задних ножек и производим действия описанные в первом способе.

Удачи и приятного аппетита!
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #4 : 31.08.2009, 13:26:08 pm »
 Саш, как юрист врачу :) рассказываю. Этот способ для здорового бобра за 15 кг.

 Убитого уже бобра подвешиваешь вниз башкой и задние лапы в растяжку.

  Снимаем шкуру:

 Вокруг коленного сустава делаешь кольцевой разрез шкуры. От колена в сторону анального отверстия примой разрез шкуры. Вокруг хвоста и  анального отверстия аккуратно делаем кольцевой разрез шкуры. Тут принципиально не задеть железы, иначе ... На другой лапе также как и на первой.
 От анального до горла прорезаем смело . На запястьях передних лап делаем кольцевой надрез по суставу и разрез к грудине с обеих сторон.
 Начинаем снимать шкуру с помощью рук помогая ножом с задних лап и стягиваем её на башку. Если нужна шкура с башкой, то аккуратно подрезаем уши , нос и губы и снимаем окончательно.
  
 Следующий этап потрошение.

 Вскрываем брюшину полосным разрезом до грудины. Аккуратно не повредив кишечник. Просовываем руку во внутрь в район прямой кишки половых желез (если самец). Это поможет понять как резать не повредив железы и кишки, режем вокруг анального и вынимаем его со всеми прилагающимися частями из брюшины. Тут особо аккуратно , поскольку железа у вас в руках. Подрезая пленки  полностью вынимаем кишки, почки, печень,желудок и пищевод. Следом удаляем легкие . Остается только сердце.
 Отрубаем башку и вырезаем хвост. Туша готова. Рубим на большие куски и замачиваем.
 
« Последнее редактирование: 31.08.2009, 13:29:18 pm от lelab »
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #5 : 31.08.2009, 13:29:51 pm »
Алексей...скоко вымачивать .. ???
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #6 : 31.08.2009, 13:31:52 pm »
  6-8 часов.

 У нас бобрики встречаются под 45 кг. Раз был свидетелем как чувак стрельнул его на канаве и пёр на себе к своему мотоциклу 3 км. Был качественно облаян моей собакой.
« Последнее редактирование: 31.08.2009, 13:41:20 pm от lelab »
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн wowan

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Главное на охоте - не стать трофеем!
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #7 : 31.08.2009, 14:27:38 pm »

Бобр периросток(с инета).
Если внутренний голос говорит вам, что вы все сделали правильно, не обольщайтесь, возможно, это спам.

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #8 : 31.08.2009, 14:33:11 pm »
 В Канаде их сезонно отстреливают, поэтому лес цел и бобр есть в должном количестве. Мясо и шкуры сдают заготконторам.
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #9 : 31.08.2009, 14:33:47 pm »
Мля...это уже целый мишка... ;D
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #10 : 31.08.2009, 14:36:29 pm »
Во Франции бобры беспредельничают, ибо нет должного охотничьего пресса. Сам был свидетелем, как они угробили одну речушку, покосив весь лес вокруг оной и наделав запруд. Всего должно быть в меру! Естественных-то врагов у них в нашей округе нет! Волков давно выбили :(
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #11 : 31.08.2009, 14:57:40 pm »
 У меня на даче бобры глумятся как хотят . Днем плавают по пруду ни кого не боятся. Прибрежные деревья все с грызаны и повалены как попало. В лесу был чудесные ручей, теперь запруда. Лес заболочивается и постепенно гибнет. Так что я придерживаюсь лозунга - "убей бобра, спаси дерево". Но все должно быть в меру , безусловно.
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн Dmir

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Deep no limits!
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #12 : 31.08.2009, 18:28:57 pm »
    В Китае когдато всех воробьев переловили, а теперь им памятники ставят, чуть ли не священная птица.
    В Белоруссии бобров тоже дофига, но я не вмешиваюсь, пусть лесники с ними разбираются если они им докучают! Чего то жалко их, да и аппетит глядя на них особо не разыгрывается...
؁؁؁؁ʕϾϪϿʔ⌡؁؁؁؁

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #13 : 31.08.2009, 18:40:23 pm »
Вот так наш знаменитй бобёр с фото перекочевал уже в рецепты... ;D ;D ;D

Точно знаменитый становиться... ;D ;D
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн Dmir

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Deep no limits!
    • Просмотр профиля
Re: Бобёр тушеный
« Ответ #14 : 31.08.2009, 19:00:06 pm »
Да.. судя по всему тут скоро могут появиться и рецепты блюд из лебедятины, выдрятины, черепашатины, ужатины и прочей твари неосторожно пасущейся вдоль водоемов :'(
؁؁؁؁ʕϾϪϿʔ⌡؁؁؁؁