Автор Тема: Бали  (Прочитано 20437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Бали
« : 22.08.2009, 01:46:57 am »
Кто что знает про сей регион? Пишите!
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Andi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Бали
« Ответ #1 : 23.08.2009, 20:40:41 pm »
У меня в рейтенге на 2-м месте,или на 1-ом,ещё не определился  :D
Не,на верно номер два,Тай в сумме лучше.

Оффлайн Toks

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Бали
« Ответ #2 : 24.08.2009, 09:47:18 am »
Охотился там в прошлом году :)! Охота очень интересная, но и одновременно очень сложная. По Бали можно почитать здесь: http://www.divefree.ru/?page=karanks . Ну или вот:
Отчёт участника поездки по охоте на Бали
Исакова Вадима.


Плыву это я, плыву! И вдруг откуда-то из глубины всплывает ОН…. Глаз, как моя голова, мощное тело, зубы. Его величество ТУНЕЦ! Выжидаю, когда любопытство этого гиганта приблизит его на расстояние выстрела и …БАХ!
…И вот я такой красивый, весь такой загорелый выхожу на берег, а на плече лежит тунец на 50 кг, пронзённый гарпуном…
Так я мечтал и представлял себе трофейную охоту до поездки на Бали.
Другой вариант:
Короткий брифинг в коморке у Докучаева за день до отлёта.
Начинающий охотник Кирилл (он же в народе «Кирилир»):
-Ну, допустим, подстрелю я рыбу, и что я буду делать с тунцом на 65 кг., когда принесу его в отель?
-…..
Мы, уже «опытные» охотники, только усмехнулись и посчитали ненужным отвечать на дурацкие вопросы. Мы то понимали, что всё не так просто. Но, что это настолько не так просто, думаю, из нас никто не ожидал.
ВОСТОРГ И РАЗОЧАРОВАНИЕ
И вот, разодетые в гидрики, в полной амуниции, мы прыгаем в воды Индийского океана. Прозрачная вода, кораллы, перспективный свал и «хирурги», которые всем стадом изучают и дразнят меня, ещё не искушённого подвоха. Я в подводном раю. Вижу первых каранксов, небольших групперов и рыбу, похожую на черноморского горбыля. Предвкушая удачную охоту, восторгаюсь богатством подводного мира, душа поёт…
Но, кто-то наступил на горло песне, не всё так сладко. Куда-то подевалась моя тренированная задержка, да ещё мутит в животе после двухдневного перелёта и часового перехода на маленьком катере по волнам. Не получается насладиться своей мечтой.
Нет больше сил бороться с внутренним дискомфортом и тело отторгает мой прекрасный заморский завтрак. Ну, хоть рыбок покормить.
На восстановление формы уходит 3-4 дня.
Просветление. Нырки уже за 20 метров, задержка 2 минуты и я готов, к встрече со своим долгожданным трофеем. Нас привозят на новые перспективные места, маленькие островки, подводные плато и песчаные пляжи, как в кино. Ныряем.
И не верю глазам. Снизу, сверху, кругом парящие манты. В щенячьем восторге любуюсь этими спокойными грациозными «лайнерами». Любопытные манты подплывают на расстояние вытянутой руки и устраивают фантастическое дефиле. Что может быть красивей?
Только ради одного этого зрелища можно проделать чертовски длинный путь в 12000 км., но где-то в пучине морской меня ожидает трофей.
Мы опять меняем место охоты, проводник указывает пальцем и сообщает, что именно здесь тунец на 22 кг. У нас вызывает смех такая уверенность местного сталкера и всё таки обнадёживает.
На первом же нырке понимаю, что нас выбросили на сильнейшее течение. И это мягко сказано. Я почувствовал себя ничтожным мусорным пакетом, который швыряет в мощном океанском потоке.
Ныряю и на глубине 16 метров пытаюсь удержаться за скалы, но тело болтает в разные стороны, направить ружьё в нужную сторону невозможно. И самое обидное, что успеваю заметить большую стаю каранксов, но меня, как на поезде уносит по течению. Нас подбирает катер, и возвращает в исходную точку. Пока я заряжаю ружьё и подрабатываю ластами, чтоб меня не ударило о риф, оказываюсь в том месте, где видел каранксов. Не остаётся времени отдохнуть и продышаться, нырок получается совсем коротким… Новый заход.
И, совсем весёлая история. Катаясь на этих «американских горках» цепляюсь буем за этот грёбаный риф. Помните размазанного мотылька на лобовом стекле при скорости 160 км/ч, как у него при этом трепещут крылышки. Так выглядел я, болтаясь на длинном лине. Пытаюсь подтянуться на руках и хоть что-то сделать, чтоб освободиться, бесполезно. При этом меня ещё затягивает на глубину и крутит так, что иногда я путаюсь в каком направлении всплывать. В конце концов, решаюсь перерезать линь, спасая себя и ружьё, взятое в аренду.
Новые места оказываются более спокойными, но не без своих тараканов. Ложусь на дно, сканирую горизонт, испуганная черепаха и огромная стая «хирургов» не дают скучать, и я любуюсь подводным пейзажем.
Замечаю небольших тунцов, но на расстояние выстрела не подходят. И тут на периферии движение… Ёханый бабабай!
Мной, наконец-то, заинтересовались! Рифовая акула не торопясь, описывает круг вокруг меня. Своими мозгами понимаю, эти акулы не опасны, наверное, может быть, так рассказывают.… Сижу в своей засаде, вжимаясь в камни, и чувствую как под атмосферным давлением сжимаются мои яички. И это прекрасно!
Позже приходилось ещё встречаться с этими красотками, и не скажу, что я сильно привык к таким встречам, каждый раз получая адреналиновый коктейль из чувств восторга и ужаса.
И вот, первый трофей! Каранкс! Глубина 13 метров, лежу на козырьке перед бездонной пропастью и вот он, родной, любимый и долгожданный. Выждал, когда его любопытство сократит расстояние на столько, чтобы можно было зафиксировать в памяти всю красоту и мощь этой сильной рыбы. И, как во сне, вижу гарпун, пронизывающий мощное тело чуть ниже боковой линии, точно по центру. Отличный выстрел! Сильнейший рывок возвращает меня в реальность. То о чём я столько читал и слышал, случилось! Каранкс стартует, проплывая десяток метров по горизонтали, потом резко меняет направление и уходит в глубину. Вижу, как восьмимиллиметровый гарпун гнётся в дугу, образуя бурлящий след. Всплываю и вижу буй, стоящий вертикально. Вот это потенция! Теперь я знаю бойцовские качества этой рыбы, желание вернуть свободу натягивает линь в струну и наполовину утапливает буй. Через несколько минут натяжение ослабевает, и я начинаю осторожно подтягивать буй. Снова рывок и борьба возобновляется. Цепляясь гарпуном за скалы, каранкс рвёт себя и освобождается.
Но, странно, во мне только чувства восторга, ни капли разочарований. Как ребёнок, радуясь, демонстрирую согнутый гарпун товарищам как свидетеля интереснейшего поединка.
ВОСТОРГ и НИКАКИХ РАЗОЧАРОВАНИЙ!
И так каждый день, каждое погружение было чем-то особенным. Океанские запасники не уставали радовать и пугать.
И вот, сейчас, вытряхивая из гидрика какахи, понимаю, ехать на океанскую охоту просто пострелять рыбу наивно и глупо. Это трудовая подводная охота! Но, возвращаясь в дождливый Петербург, везу с собой ярчайший замес впечатлений и желание вернуться в удивительный подводный мир индийского океана.
« Последнее редактирование: 24.08.2009, 09:59:31 am от Toks »
"На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" из к/ф "Достучаться до небес"

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Бали
« Ответ #3 : 25.08.2009, 08:18:39 am »
прикольно :)

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Бали
« Ответ #4 : 25.08.2009, 20:11:01 pm »
ребята знакомые поедут в сентябре. Я бы тоже поехал, если отпуск не кончился.  :'(

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Бали
« Ответ #5 : 26.08.2009, 10:30:30 am »
У нас это направление очень популярно среди обычных туристов. У некоторых отдых на Бали - традиция, там действительно хорошо отдыхать. А если еще и ПО  - тады надо ехать обязательно...

Оффлайн Impreser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Бали
« Ответ #6 : 16.02.2010, 16:56:51 pm »
Красивые отчеты, красивые фото. Но как-то дороговато 350 в сутки за катер, а мы вдвоем планируем, в смысле охотничка 2. А вообще кто-то еще где-то там был. Нусса Пенида - это остров около острова, а может кто знает как там в остальных местах? Жду ответа с Дальнего востока тоже:))

Оффлайн Toks

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Бали
« Ответ #7 : 17.02.2010, 08:29:32 am »
 Через неделю опять уезжаю на Бали :), как вернусь, отпишу что да как...
"На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" из к/ф "Достучаться до небес"

Оффлайн Impreser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Бали
« Ответ #8 : 17.02.2010, 11:53:47 am »
Toks, поподробнее, пожалуйста, отпишись. Меня не так интересует художественные достоинства изложение, как обилие фактов. Мы в июне собираемся. Еще успеем сориентироваться и передислоцироваться по твоим данным. С нетерпением жду!..... отчета об успешной поездке с фотографиями трофеев!!!
УДАЧИ!

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бали
« Ответ #9 : 17.02.2010, 13:03:42 pm »
Володя, а охота предполагается на Бали или будет "пляжный" отдых? :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Toks

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Бали
« Ответ #10 : 17.02.2010, 14:24:47 pm »
Володя, а охота предполагается на Бали или будет "пляжный" отдых? :)
Андрей, да ты что! Стал бы я ради "пляжного" отдыха, в такую даль тащиться ;D Десять дней охоты, с утра и до вечера :)
"На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" из к/ф "Достучаться до небес"

Оффлайн Toks

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Бали
« Ответ #11 : 23.02.2010, 19:59:05 pm »
 Вот не успел я еще доехать до Бали, а информация с острова уже приходит! Дело в том, что там уже охотится разведчик нашей группы Вадим Исаков, пишет, что вода +28 и в 1.5 мм костюме уже жарко, а я беру с  собой 3мм :-\ :'( буду потеть ;) >:(.
 Вот его краткий отчет:

Первая охота и впечатлений уже полные карманы.
нырял с берега на мысу Blue Lagoon. Сразу идёт небольшой свал и неглубокие расщелины. Вода мутноватая от прибрежной волны но видимость метров 15 была.
  Повезло сразу. Проплывающая стая рыб похожих на маленьких тунцов и первое попадание. Это конечно не трофей а уже приятно. на кукане сидит увесистая кило на пять рыбёха. надо было обнырять это место а я попёрся на коралловый риф где видел рыбу покрупней. Доплыть то доплыл. Вижу под собой довольно большую акулу. Думаю обычное дело. Сейчас посмотрит и отойдёт, а нехрена. Плывёт подо мной, я в сторону и эта жирнюга туда же. Понимаю, что её интересует мой кукан. Достал нож, направил гарпун в её сторону, приготовился к обороне. Сердечко у самого постукивает, и рыбу бросать жалко,  и наблюдать как тебя так спокойненько преследуют ужас как неприятно.
Двигаюсь к берегу, ещё метров 200. И тут, блин, совсем обосрался, потому что приплывает ещё одна такая же. И у них подо мной начинается суета. Я так понимаю:
-Ты чё припёрлась на мою сосиску
-А не пошла бы ты в жо.., район общий
-А я первая увидела
-А я первая откушу….
Вообщем, фантазия совсем разыгралось, уже хотел отдать им свою первую рыбку, так с кукана ещё не просто снять. Приготовился уже бросать вместе с грузовым поясом.
И тут потерял их из виду, и вообще обоср…. Так хоть видел их, знал откуда нападение ждать. А тут чего делать, покрутился вокруг и ходу. Вылез на берег, драгоценную рыбу спрятал в тенёк, а обратно в воду ещё минут двадцать не мог зайти. Ждал когда сердечко успокоится.
 Жду остальную группу...
« Последнее редактирование: 23.02.2010, 20:16:23 pm от Toks »
"На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" из к/ф "Достучаться до небес"

Fish Hat

  • Гость
Re: Бали
« Ответ #12 : 23.02.2010, 21:35:47 pm »

Оффлайн Toks

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Бали
« Ответ #13 : 23.02.2010, 21:50:28 pm »
  ;D Похоже! Наверное каждый испытывает подобное, при встрече с зубастой...
"На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" из к/ф "Достучаться до небес"

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Бали
« Ответ #14 : 24.02.2010, 00:04:44 am »
Ну, что могу пожелать ...? Ребяты, не ссыте! :) Двум смертям не бывать!
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)