Автор Тема: Пишем по-русски  (Прочитано 84410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Пишем по-русски
« : 08.09.2008, 17:57:08 pm »
Поводом для открытия этой темы послужил "опыт", полученный мною на других форумах и в жизни, что некоторые люди, невладея руссивицированной клавиатурой, либо не пишут вообще, либо пишут латинскими буквами. Многих участников форумов это раздражает, особено последнее. Такие посты трудно читать. Предлагаю Вашему вниманию выход из создавшейся ситуации:

1. Заходим на сайт http://www.translit.ru/

2. Курсор уже стоит в поле для письма. Пишем русские слова латинскими буквами. Если возникли проблемы с написанием таких букв как "ё", "я" и т.д., смотрим на таблицу сверху поля письма. Например, буква "ё" - jo. Поверьте, это не так cложно.



3. Маркируем написанный текст, копируем его и вносим в поле сообщений на форуме





« Последнее редактирование: 08.09.2008, 18:23:25 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн SergVoyager

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #1 : 12.09.2008, 20:22:40 pm »
Есть метод чуточку посложнее. Скачать програмку SOLO. И обучиться слепому методу набора.
Официальный сайт программы http://ergosolo.ru
Правда она платная, но лекарство можно найти. В любом случае это достойная программа. Я пробовал несколько тренажёров, но этот оказался самым действенным. Реально можно научиться в течении месяца особо не напрягаясь.
Я как зверь зализываю раны… И как кофе растворяю горе… Пахну счастьем, южным солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! (подпись) МОРЕ

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Пишем по-русски
« Ответ #2 : 12.09.2008, 20:29:19 pm »
SergVoyager, спасибо за совет от лица всех "латиница-пишующих" охотников.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Eddi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #3 : 13.09.2008, 13:50:33 pm »
Есть и другой способ. Бесплатный!
Мой племяш написал программку, где буквы рассположенны в фонетическом порядке (то есть примерно как слышатся)

Скачать можно здесь:
http://freenet-homepage.de/dimzim/

там же есть описание как инсталлируется!

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #4 : 13.09.2008, 20:58:24 pm »
А мне нравится! Особо вот это буквосочетание в центре:
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Eddi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #5 : 13.09.2008, 22:02:11 pm »
Зоркий глаз!!!  ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн SergVoyager

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #6 : 14.09.2008, 19:19:21 pm »
 В любом случае, если хочешь научится стучать по клаве, абсолютно не задумываясь где какая клавиша находится, то тренажёр - это то что нужно.
  А если просто тыкать одним пальцем в клаву, и полчаса набирать страничку. Тогда любой метод хорош. Самое тяжёлое переучиваться. Так что если уже год стучишь одним пальцем, то проще продолжать. А вот если только начал изучать это дело. Тогда и флаг тебе в руки. ;)
 Мне допустим не состовляет труда ради удовольствия напечатать страничку. Так для себя чуток :)
Я как зверь зализываю раны… И как кофе растворяю горе… Пахну счастьем, южным солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! (подпись) МОРЕ

Оффлайн Eddi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #7 : 15.09.2008, 21:08:09 pm »
В том то и дело, я раньше русской клавиатурой печатал в слепую. Потом переучился на немецкую, почти в слепую. Но вот переключать мозги с одной на другую, не получается. Поэтому и печатаю с расположением русских букв, почти как на немецкой тастатуре.
У каждого своя система, если всё здорово получается, тогда и менять ничего не надо! Я был рад когда поставил эту систему. Переучиваться почти не пришлось!

Оффлайн Amazonka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #8 : 10.02.2009, 21:04:51 pm »
У меня русская клава сломалась - очень быстро выучилась в слепую писать (когда-то СОЛО до половины прошла). правда дома только я печатать могу - поэтому скорость уже приличная ;D.
Мечты - это не уход от реальности, а средство приблизиться к ней...

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #9 : 24.03.2009, 17:28:02 pm »
   Коллеги,  наш сайт русскоязычный, т.е. мы все общаемся на русском языке, так давайте же писать на русском , а не на языке падонкафф. В первую очередь относится с музыкальному предствителю нашей братии. Дружище, нельзя  издеваться над речью. Допускают ошибки все, но не так же разнуздано. Что не пост , то тарабарщина и очередной перл. Извини за прямоту, но больше не могу тебя прощать за ошибки :'(
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн SergVoyager

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #10 : 22.04.2009, 12:47:23 pm »
Амазонка.  А я только до 57 уровня в Соло дошёл. И этого уже практически хватает, чтобы потом уже стучать по клаве десятью пальчиками. Но зато как то раз наблюдал в командировке такую ситуацию. Была возможность написать домой письмо, а клава на английском. Так я без проблем нарисовал его даже не задумываясь, что у меня там под пальцами за клава. Весьма удобно. У меня друг прошёл Соло полностью, так он так строчит по клаве, что комп не успевает буковки рисовать. Он стучит быстрее чем пишет. Так вот он и латинецей стучит также, и говорит, что никапельки не парится на каком языке писать. :)
Я как зверь зализываю раны… И как кофе растворяю горе… Пахну счастьем, южным солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! (подпись) МОРЕ

Оффлайн sh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #11 : 24.06.2009, 23:21:25 pm »
Лучший вариант для форумов  (imho) :
Firefox + AddOn Transliterator  http://www.benya.com/transliterator/
Такой же принцип как на www.translit.ru/ но без всяких copy-paste, пишеш прямо в окне.
Переключение  lat-rus(translit) одной клавишей.

Arbalet

  • Гость
Re: Пишем по-русски
« Ответ #12 : 11.10.2009, 21:26:43 pm »
Лучший вариант для форумов  (imho) :
Firefox + AddOn Transliterator  http://www.benya.com/transliterator/
...
Да, интересный вариант: пишу транслитом, а читаю уже по-русски...

Оффлайн POMAH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #13 : 30.01.2010, 18:54:40 pm »
А я вот так могу и заметьте без всякого соло http://anekdot-film.ru/?act=showmov&id=17  ;D

Оффлайн yozhik2004

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 842
  • есть (Viber/WhatsApp)
    • Просмотр профиля
Re: Пишем по-русски
« Ответ #14 : 23.12.2010, 01:25:40 am »
Мне кажется ,что всё довольно просто - достаточно воспользоваться Yandex виртуальной клавиатурой http://keyboard.yandex.ru/
И звать меня - Дмитрий!