Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 907765 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1155 : 07.05.2013, 12:02:58 pm »
Немного не в тему..., трава на переднем плане напоминает нашу, Сахалинскую, с неё салаты очень вкусные из Корейской кухни, называется Морской виноград. Норвеги её не употребляют?

Оффлайн paliute

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1156 : 07.05.2013, 12:56:03 pm »
сколько видимосьт на Хитре?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1157 : 07.05.2013, 22:03:48 pm »
Корейцы чего только не едят! Собак, например..  :-\
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн ANI271

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1158 : 07.05.2013, 22:15:30 pm »
Фотка Игоря с люром класс!
Даже не знаю кто лучше вышел :)
"В дерево, которое не дает плодов, никто не бросает камней" (Саади)

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1159 : 08.05.2013, 00:07:02 am »
Корейцы чего только не едят! Собак, например..  :-\
На счёт собак, один корейский коллега - рассказывал, что гурманы в Кореи, самым цимусом считают битьё собаки перед готовкой, (из за адриалина) мясо вкуснее :-\. Вот такое собачье житьё там.
« Последнее редактирование: 08.05.2013, 00:10:12 am от Leonid »

Оффлайн maz-500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 98
  • Мое хобби-охота!Мне весной охота и зимой охота!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1160 : 08.05.2013, 06:50:56 am »
Да парни сколько я собак скушал,  хотя я и не кореец но мясо  не отличить с бараниной.

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1161 : 08.05.2013, 11:17:14 am »
Про собачек не знаю, но вот по салатам, в частности из морской травы, они специалисты. Надо вам с собой в Норвегию взять одну кореянку, желательно постарше, она вам покажет.... кухню  ;D ;D ;D.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1162 : 08.05.2013, 21:28:18 pm »
Давайте далее по кухням в соответсвующих разделах. А тут про охоту в Норвегии.
Злобный модер.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Борисыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1163 : 10.05.2013, 09:59:31 am »
Хоть и трофеи не мои, но я тоже там был, так что запощу сюда - это и есть тот самый Fosnstraumen, на который я ездил в прошлые выходные (как написано в путеводителях - одно из лучших мест для рыбалки в Норвегии)
http://www.frivannsliv.no/blogs/reportasjer/7822519-fosntreffet-2013
Мероприятие было организованно довольно-таки свободно - приехал, понырял, пообщался, уехал - все когда захотел. Ныряли в сбт и вск, погода была не очень, особенно в субботу. Те 2 зубатки на фото, насколько я знаю, и были главными трофеями, но добыли их до того, как я подтянулся. Еще были косяки мелкой сайды, в воскресенье вода прямо "кипела" от нее, но ее брать как-то несолидно  :)   

Оффлайн Борисыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1164 : 10.05.2013, 11:29:54 am »
Решил добавить немного фактов, а то там по ссылке изложено по басурмански. Итак: температура 3-4 градуса (2 часа в 6.5 мм костюме без проблем), видимость неплохая, но с течением несет огромное количество планктона и мелких водорослей, которое немного портит видимость. Дно - трава с участками песчаными, на которых некоторые участники набрали гребешка на глубине от 10 и больше (на всех не хватило). Камбал и прочих плоских не видел, судя по тому, что никто не взял таковых, их там, наверное, и не было. Зубаток тех взяли на 16 м.

Вообще поздняя весна в этом году, все говорят, что рыба не подошла еще - холодно. В вск поеду опять на Осло-фьорд, тут народ уже потихонечку треску некрупную бьет на отмелях по нескольку штук за охоту, может мне больше повезет ближе к дому, чем на выезде.

К слову о выезде - 3 мая внезапно позамело снегом перевалы, половину из них позакрывали для частных авто, мы как раз ехали на запад. Как там уважаемые участники охот на Хитре добрались домой?
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 11:32:18 am от Борисыч »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1165 : 10.05.2013, 21:52:43 pm »
С трудом добрались. По заснеженным и скользким дорогам, ночью, при минус трёх 6 мая...   :-\
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

igelkott

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #1166 : 11.05.2013, 10:39:29 am »
Да,Скандинавия,она такая,выезжаешь в шортах а на перевале одеваешь зимние сапоги понужде  >:( это послание ребятам- туристам-полаточникам назаметку  ;D

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #1167 : 13.05.2013, 11:53:31 am »
Небольшой фото отчет о поездке на Хитру (май 2013).

На взлёт пошли с Турку.



потом был паром, Стокгольм, дорога по Швеции и Норвегии









вобщем, как обычно...

Сразу смутила зима за бортом, t +3 покрытые льдом озера и заснеженные склоны вокруг наводили на грустные размышления.
Наконец мы на месте, в этот раз решили поселиться на базе Stadsvik Brygge, которая напротив Долмсундета.



База хорошая и довольно уютная, очень приятный хозяин Хальвар, к сожалению не догадался его сфоткать.



Лодки аллюминий, чуть быстрее чем у Эйнара и более мореходные, но страшно не удобные для влезания в них из воды (высокий и покатый на корме борт и только две ступеньки выше уровня воды). Пришлось мудрить и вязать петли из каната для удобства залезания в нее.

« Последнее редактирование: 13.05.2013, 12:04:21 pm от Fish Hat »

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #1168 : 13.05.2013, 12:34:36 pm »
Первое утро 3-го мая обрадовало еще больше, все покрыто снегом... причал, лодки, машина, мы чуть не расстроились, но пошли нырять. Прошлись по гребню и разнырялись чуток. Вода +4 +5, обжигает рожу и через час немеют руки и ноги, на них носки и перчатки 5ка. Костюм Марея 7мм держит прекрасно. Единственный кто себя хорошо чуствует это Игорь у него 8,5мм от Имершена и толстые варежки трехпалки.



Через день-другой распогодилось и штормовой ветер стал перемежаться солнышком и даже иногда штилем, сразу стало веселей. 4-го мая из-за сильного ветра в море выйти не смогли, решено засунуть Игоря под мост, где уже неделю полируют сваи москвичи (вроде бы Ефанов, Андрианов и кто-то еще с ними), глядя на то, что болтается у них на куканах становится грустно. Кто видел косяки кормовой сайды, так вот они её и струляли. Очень удручает отношение "гуру ПО" к собственной безопасности. На троих один махонький буек и тот привязан к берегу, на наш вопрос, а чего Вы так, ответ был более чем достойный, а зачем нам плотики мы же не за гребешком ныряем... Наличие огромного кол-ва катеров с рыбаками, людей не смущает. Ну да ладно это их дело, как и где нырять.





Не смотря на отсутствие рыбного супа и вытаптонность места Игорю удается таки найти единственную в этот день треску почти на 4 кг.

На следующий день в море тишина и мы радостно мчим на нашу любимую банку.

Результат радует. Опять отличился Игорь у него треска на 6 кил, остальные с некрупными тресочками и люрками. Рыба дурная и зашуганная, что для трески не характерно и странно, после длительных размышлений пришли к выводу, что видимо виной икромет, который только прошел или заканчивается.








Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #1169 : 13.05.2013, 12:43:05 pm »
В один из ветренных дней сьездили на Фрою к маяку (по наводке Дока). Интересное местечко.

По дороге любовались пейзажами











там же есть старые военные укрепления