Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 902852 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1035 : 30.10.2012, 05:50:27 am »
Цитировать
...В поездке тестировал собранные за день до отъезда новые ружья длиной 135см.
И о ружьях пожалуйста расскажите, каковы результаты теста?
« Последнее редактирование: 31.10.2012, 11:17:05 am от Dok »

Оффлайн KOSTA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1036 : 30.10.2012, 23:43:07 pm »
....  и в каком месте были? Отчет класный! Спасибо.

Были мы в районе Хитры, но в этот раз решили прокатиться по новым местам, т.к. на базе Dolmsundet отдыхали в прошлом году.

А поподробнее можно? И почему ничего не стоило? Этак запросто вертолёт за бесплатно вызвать можно? И на рыбалку слетать?  :o

Подробнее можно, но все до жути банально. Четвертым в нашей компании был человек, который к охоте и рыбалке не имеет никакого отношения. Его познания об отливе ограничивались лишь тем, что воды будет меньше, но что ее станет меньше на метр за час он никак не рассчитывал. Оставив нас нырять на банке сам благополучно причалил в тихой, спокойной лагуне и пошел прогуляться по небольшому острову и сделать филе из свежепойманной рыбы. Уже через пол часа я видел его с расстояния 500 метров на вершине горы размахивающим руками в разные стороны. Т.к. человек он специфический, занимается йогой и еще невесть чем я решил, что он говорит с солнцем. Через полтора часа стало понятно, что разговор затянулся и было решено своими силами плыть к нему. И тут над его головой показался огромный спасательный вертолет, вслед за ним появился не менее огромный спасательный катер и яхта. Двое из нас своим ходом добрались до острова и уже с воды нас забрал катер, одного же лентяя, который решил обождать как мы будем "выжимать" против течения, позже подхватил в свои объятия спустившийся с вертолета на тросе спасатель. Картина была достаточно смешная ибо в одной руке у него был кукан с пинагором, а в другой буй, который он изо всех сил прижимал к себе. Сразу вспомнилась корова из фильма "Особенности национальной охоты". В таком состоянии его и доставили до катера. Нас отвезли домой, а катер мы забрали ночью во время прилива с хозяином норвегом, которому уже все было сообщено спасателями по телефону. Кстати к моменту, когда мы забирали лодку она уже свободно плавала в лагуне и чудом не уплыла в море. Благо мы заставили выплыть на час раньше чем этого хотел он сам. Со слов нашего водителя, промахав час на горе и решив, что нас может унести течением, он позвонил в 911 и сказал, что в воде люди и он нам ничем не может помочь т.к. лодка села на мель. До этого он правда ошибся и позвонил в "скорую", но там сказали если ситуация под контролем и все живы, то ты не туда попал... То, что нам ничего не стоил этот атракцион можно считать чудом, ибо я знаю, сколько стоит просто поднять в воздух обыкновенный вертолет в Литве.

И о ружьях пожалуйста расскажите, каковы результаты теста?

У нас на форуме в основном ведь любители арбалетов и, думаю, выкладки о пневматах мало кого здесь заинтересуют. Если в двух словах, то до сих пор я делал себе морские ружья длиной 100 - 110см


Нажать для увеличения изображения

В этом году решил попробовать максимум - для моего роста 1,78м это 135см. Зарядить такое ружье уже сложно после 17кг, моему другу ростом в 2м это не составляло проблем. Все же 110см считаю для себя самым оптимальным, скажем универсальным, даже при 20кг (что для морского пневмата излишне) я заряжаю такое ружье достаточно легко никуда не упирая. С другой стороны Паулюс, который занял первое место на соревнованиях на Хитре в октябре, сейчас плавает именно с моей 130кой и ни за что не согласился на более короткое.

Ранее все пневматы были с зацепом за поршень, сейчас же я пробую клапанник, но для меня это новый проект и делать какие либо выводы после одной поездки я не спешу. Есть почва для анализа - сижу изучаю аудио диаграммы выстрелов, сравниваю, не все однозначно... В ружье использовал гидроформованный ресивер от CAYMAN HF - горизонтальная проводка чудо, а вот вертикальная не ахти, но надо учитывать, что ружье делалось для специфических задач и от 135см нечего желать маневренности метрового ружья. Возможно, попробую вариант 105-115см и все станет яснее.


Нажать для увеличения изображения

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1037 : 31.10.2012, 05:06:39 am »
Да...., это было настоящее приключение.... ;)

Оффлайн DSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1038 : 31.10.2012, 07:34:33 am »
....У нас на форуме в основном ведь любители арбалетов и, думаю, выкладки о пневматах мало кого здесь заинтересуют.....

Спасибо за информацию, помимо арбалетов, в холодной воде использовал пневматику 110, сейчас приобрёл клапанник 105 см по ресиверу, общей длинной 114 см, гарпун от салви d7.5мм длинной 124 см - отсюда и интерес.
Успехов в реализации проектов и ПО! :)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1039 : 31.10.2012, 11:26:14 am »
Мда.. Прикольная спасательная операция.. ;D А могли и влететь по крупному - в Норвее всё недешево! Повезло!  :-\
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1040 : 31.10.2012, 18:53:48 pm »
KOSTA
класно про приключения и ружья тоже хороши.

Оффлайн hudja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1041 : 31.10.2012, 21:08:28 pm »
KOSTA, значит вас мы видели, или скорее вы нас ))), в начале недели под мостами на синих плотиках reef? Устроили там аншлаг, 6 охотников на один мост :) Я тогда там тоже взял красавца на 9кг на 20ке.

мы были с 13 по 23. с погодой повезло, 23го уезжали был шторм, прогноз на 3 дня был 15 м/с и снег. эйнар целый день убирал лодки на зимовку, на базе было только две группы из Калининграда, жалко ребятам не повезло с погодой :(


Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1042 : 31.10.2012, 23:19:07 pm »
Интересные ружья, у среднего ружья ручка, по ходу, от аирбалета? :)
А сикоко стоит 130 см.? Мне 110 то же нравится, универсальное....

Оффлайн KOSTA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1043 : 02.11.2012, 18:52:52 pm »
сейчас приобрёл клапанник 105 см по ресиверу, общей длинной 114 см, гарпун от салви d7.5мм длинной 124 см

Использование 7,5мм для такого длинного ружья конечно спорный выбор, но возможно у мастера было свое виденье этого вопроса. На морских пневматах за метр длиной напрашивается 7мм, а для точной стрельбы возможно даже 6,5мм. Но на данный момент я отдаю предпочтение 7ке. Удачи Вам с новым ружьем и было бы интересно посмотреть фото. Возможно в профильной ветке про пневматическое оружие. Удачи!

KOSTA, значит вас мы видели, или скорее вы нас )))Устроили там аншлаг, 6 охотников на один мост

Да, это точно были мы :) Я и сам подумал, что слишком плотненько ныряем и решил охотиться лишь у второй опоры, где поглубже. Дайнюс говорил, что ребята, с его базы, взяли несколько палтусов. Ваших рук дело? Люр красавец!

Интересные ружья, у среднего ружья ручка, по ходу, от аирбалета? :)
А сикоко стоит 130 см.?

Да, рукоятка там действительно от AIRbalete, но механизм и внутренности не имеют никаких сходств, просто все легко вписалось в концепцию той рукоятки. По поводу цены, думаю, даже не стоит обсуждать - ружья на продажу я перестал делать на долго т.к. целесообразность занятия этим делом под большим вопросом. К тому же элементарно устал молиться на токарей и фрезеровщиков. Да и одно цена ружья, которая составляет примерно 300-350Евро, а другое полный комплект. Тот же запасной гарпун для 130ки от DEMKA после обработки и в придачу с титановым бегунком поднимут цену еще на 70-80Евро. Хорошая катушка еще 50, линь еще 50 и так реальная цена поднимется до очень круглой суммы. В новом ружье лишь за барель (снят с Cayman HF 130 и пошел на ресивер) пришлось заплатить 150Евро. Но несмотря на головную боль при изготовлении ружей на арбалеты я так и "не подсел"... :)

Кстати, если кого интересуют комплекты от Caymana HF 130ки после извлечения бареля (резина, головы, рукоятки, грузики), то пишите в личку, о цене договоримся. Скоро будут от 100ки и 110ок.

Оффлайн hudja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1044 : 02.11.2012, 21:35:13 pm »
Да, это точно были мы :) Я и сам подумал, что слишком плотненько ныряем и решил охотиться лишь у второй опоры, где поглубже. Дайнюс говорил, что ребята, с его базы, взяли несколько палтусов. Ваших рук дело? Люр красавец!
 

нет, это были ребята из латвии. у них было 3 палтуса на двоих за неделю, вроде бы 10-12 все. у меня только один на 14, и один намного по-более поравал себя, покатав меня на водных лыжах :( ксати вы какого числа уехали?



ps. а вот такую плюшку взял напарник на лофотенах в это же время... весы на 25 зашкалило, вес незизвестен.
« Последнее редактирование: 02.11.2012, 21:41:43 pm от hudja »

Оффлайн KOSTA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1045 : 02.11.2012, 21:42:24 pm »
Эх, какой красавец! А мы так ни одного и не увидели на троих, хотя дня четыре целенаправленно прочесывали пески и "грядки". Уехали мы 22 вечером, как раз когда стала портиться погода. Обидно за тех, кто был позже - их явно потрепало. Осень в Норвегии это лотерея... Где были найдены палтусы? Не GPS координаты :) , а глубина и рельеф.

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1046 : 06.11.2012, 14:51:05 pm »
Пробовал охотиться с 110 с пневматом. Да и попробовать особо не пришлось, т.к. вимость радовала только рыбу - 2 м! Куда стрелять таким ружьемпри такой видимочти, а главное в кого, понятно, что непонятно. Но я стрьнул. Понравилось. Но вот на глубине 15-17 м не понравилось балансировка веса ружья - сильная нагрузка на кисть. В этом арбалет превосходит пневмат. Но я все еще хочу отказаться от арбалета и охотиться с длинным пневматом. Сдается мне, что 90 см пневмат легко заменит 130 см арбалет, а по убоной силе превзойдет. Осталось найти такой пневмат. Может к Кабо Верде найду.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн paliute

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1047 : 25.11.2012, 21:19:13 pm »
А мы всё еще продолжаем охоту, сезон не закрыт...



Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1048 : 25.11.2012, 21:32:18 pm »
Предлагаю Паулюса в следующем году назначить членом жюри! Кто за?  ;D
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #1049 : 26.11.2012, 04:25:45 am »
Всех литонорвежцев в жюри...  :P или к пирсу привязать.  ;D