Автор Тема: Абхазия  (Прочитано 14019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия
« Ответ #15 : 27.06.2013, 07:01:50 am »
Вот может кому поможет и будет полезен мой старый отчет. В этом году поеду в начале сентября или в начале октября.

С 3 по 10 сентября я охотился в Абхазии, Пицунда, Лидзава (Лдзаа), Рыбзавод.
Опишу всё подробно, что бы вы могли понять что и с чем там едят.

Ну…  дело было так.
Дорога.
Ночью субботы третьего сетября я с женой направились на машине в сторону Абхазии.
Багажник был практическ весь полон снаряги. Костюмы тройка  пятерка, два пневмата (Вланик 50 и Шалэнык 70), два арбалета (Сиа Саб Твин Тандер 60 и Омер Кайман ЕТ камо 3Д 95), ласты С4 Фуего и прочее... Чехол с арбалетами в машине предательски торчал из за заднего сидения и расположить его так, что бы он не привлекал внимания никак не получилось. Ночная дорога была вполне комфортной, никаких практически фур и отсутствие пробок в Сочи прибавляло настроения.
Таможня.
На границе были в районе 4 утра. Обычно люди проходят быстро, а машины долго, но не в этот раз. Поехали на второй машине(Хонда Фит), что бы не привлекать внимания большим черным джипарём, да и по бензину в три раза дешевле. Очереди из въезжающих не было и жена прошла таможню за 20 минут. Предательски торчавший длинючий чехол с арбалетами таки привлёк внимание абхазских таможенников и на вопрос «Что там?» жена с улыбкой и трясущимися коленками ответила «Абалет для подводной охоты!». Её попросили показать. Говорят, что когда она достала ружья из чехла, то таможенники в один голос сказали «ОГО! Так это же ружья и они стреляют!». Перед таможней я дал ЦУ жене, но испугалась она сильно. Так как если бы ружья отобрали, то х.з. какая была бы у меня реакция. Ну вы меня понимаете… Она больше переживала, что попросят достать всё имеющееся, а пневмат Шалэныка бы явно их обескуражил полностью.
Таможенники долго бегали и выясняли, разрешено ли провозить такое здоровое ружье, их привлёк больше Кайман. В итоге какой то там начальник сказал, что можно и её с богом отпустили.
Ну а я в это время стоял в огромной очереди вплотную зажат какими то тётьками предпенсионного и пенсионного возраста на таможне. Два часа стоя и выслушивая всё о политике прочей хрени не вселяли позитива, так как очередь практически не двигалась. В общем с горем пополам мы проехали в страну души и направились в места моего детства пос. Цандрипш (ранее Гантиади). В гостиницу в пос. Лидзава было ехать рано и мы двинули на кладбише, навели порядок на могилке у моей любимой бабушки и к девяти часам уже были на месте.

Гостиница.
Гостиница Данд была забронирована заранее, по совету моего Сочинского партнера по работе.






Номера со всеми удобствами и спутниковым ТВ на фотках выглядели конечно же куда лучше, чем оказалось в реальности. Стоимость 1500 за сутки в сентябре внушали надежду, что всё будет гуд. Но Абхазия была бы не Абхазией, если бы там был сервис и чистота.

Грязный сан узел пришлось всё равно убирать и мыть самим, сразу после того как уборщица по нашему требованию его помыла, типа. Ну да ладно, не царьки чай. В холодильнике оказался чей то хавчик, пол всё равно грязный и мусор не выметен. Главное расстройство оказалось в кровати с сука точащими пружинами матраса, спать они мешали. Короче чистота номеров, это не в гостиницу Данд. Перед тем как всё таки заселиться, в номер мы проехали по Лидзаве с надеждой найти что-нибудь поприличней, не нашли, точнее нашли, но гораздо дороже и без возможности питаться в кафе гостиницы. 

Пляж.







До моря от гостиницы Данд всего минут пять- десять неспешным шагом. Пляж везде отличный, но мы ездили всё равно на машине в саамы край, в бунгало, стоимость его 300 руб. за весь день. На выбор песок или мелкая галька, что очень порадовало. На пляже реально чисто, везде мусорные контейнеры, но и тут не без косяка. На весь пляж одна раздевалка, которая была обита старым баннером и разорвана как раз на уровне жопы. Видимо что бы отдыхающие не скучали. Ни одной приличной жопы к сожалению не засветилось в период нашего прибывания на этом пляже.


Охота.
Ну вот мы и подошли к самому важному и интересному. Естественно через секунду после моего появления на пляже я уже натягивал гидрокостюм, одновременно высматривая куда нырнуть.







Если двигаться по берегу моря в поселке Лидзава в сторону Сухуми, до деревянных бунгало, то как раз там находится огромная скала в море (банка).



Безумно красивейшее место под водой, передать словами красотищу у меня не получится, я часа два как завороженный обныривал все вокруг и тупо ахреневал проплывая и делая лежки в гроте. Туда надо нырнуть, что бы понять. Наглые каракосы с ладонь стаями заворачиваются вокруг меня, большие стаи каких то мелких рыбок снуют туда-сюда, такое ощущение было, что я попал в какой то мегаполис рыбный, ружье в руке было скорее для красоты процесса. Мелкие Горбыли компашкой разместились в гроте. Стрелять в таком мегаполисе как то не хотелось совсем. Прозрак метров 10, солнечные лучи на песке вокруг огромной подводной скалы, толпы снующей рыбы совсем не располагали к охоте. Повисев над обрывами, полежав на семи метрах, хапнув полные штаны позитива от этой красоты я поплыв назад, немного озадачившись, что кроме этой скалы в округе рельефа нет. А где же кучи Горбылей? Где стаи кефалевых? Которые я так много видел во снах, ожидая этого путешествия… Пообщавшись немного с местными, я еще больше расстроился, поняв, что в районе самого поселка рельефа кроме песка нет. Высмотрев в районе пляжа катер, который таскал «банан» я направился к нему. Расспросив парня которого зовут Гена я воспрял духом, услышав от него, что за 500 руб. он отвезет нас на то место где можно славно поохотиться. Быстренько собрав снарягу и шмотки, загрузившись на катер мы летели в сторону догожданного рельефа, горбылей и каракосов.





Красивый и пустой пляж, качественный рельеф, не пуганная рыба, что еще нужно для подвоха! Вот оно счастье!



Началось!
Отныряв два часа я настрелял пяток каракосиков и одного горбылька на килограмм. Больше нельзя, не съедим, да и время собираться, скоро приедет катер.



Всё ведь только начинается и впереди еще целых пять дней охоты и отдыха с любимой.
На следующий день я нашел дайвера, который возил отдыхающих на погружения с аквалангами и на подводную охоту. Договорившись с ним, что за штуку он отвезет нас в ахренительное место, я конечно же согласился и утром мы двинули на место. Пляж был красив, рельеф хорош, но вот рыбы там не было. Не знаю с чем это было связано, я обныряв всё до 10 метров (после был песок), я стрельнул одного сингиля и каракоса, что бы уж совсем пустым не выходить, да и жену пора было кормить. Зажарили рыбку, покушали. Красота!



Пришло время прихода за нами катера и мы двинули в поселок.

Пораскинув мозгами, я понял, что уж лучше за 500 договариваться с Геной, чем за штуку с дайвером (хотя честно говоря на него было больше надежды). 

Достопримечательности Абхазии.
Эта поездка в Абхазию была не первой в моей взрослой жизни. Четыре года назад мы с женой очень много всего объездили. Тем не менее не всё коту масленица и надо уделять время не только любимому занятию, но и любимой девушке. Она попросила доставить её в новоафонский монастырь. К счастью только на экскурсию  :hi_hi_hi: , что я и сделал. Ей пришлось одеть головной убор и типа юбки какой то. Получилось очень гламурненько :-)



За тем мы естественно погуляли по Новому Афону.



Я чуть не лишился головы.



Попытался помахать мечем кладенцом, но получилось это у меня честно говоря хреново, так как руки заточены под ружья  :-) .



Покатались на корявых лошадях.



Проголодавшись мы двинули на Форелевую ферму. Красотиша блин там конечно… Сочетание природы, горных рек и человека не идет в разрез. Вот собственно что мы увидели на самой ферме.









Купив на последок 4 рыбки к ужину (300 руб. за кг), которую нам выловили тут же, мы двинули домой.



Вечером приготовив вкуснейший ужин для любимой из свеженькой форели на мангале мы кайфовали сидя на крыльце нашей маленькой виллы. :co_ol: 

Опять охота.
Ну а для чего я рвался так в Абхазию?! Конечно же что бы не вылазить из моря! Огромное спасибо моей любимой, что она мужественно с утра до самого вечера ждала меня на пляже и не упрекала, что не видит меня весь день. Умничка просто!
Найдя очень красивое и перспективное место с помощью Гены, я сразу же забурился в воду.



Сегодняшний день был куда результативней! За час два неплохих Горбыля где то по полтора кг уже висели на кукане. Стрелять еще смысла не было, не съедим, и я начал искать трофейный экземпляр. Ныряя в очень красивом рельефе я не находил красавчика, до 11 метров пронырял очень много и долго. Все «ребятки» были до двушки, часто попадались. Махнув на это дело я уже направился к берегу, проныривая на обратной дороге рельеф и перспективные места, где может разместиться мой трофейный экземпляр. Дойдя до пятерки и обследуя один из очередных грота, боковым зрением я увидел какое то белое пятно, кулек походу застрял, подумал я. Вынырнув из грота мне опять на глаза попался этот кулек… виднелся он из под большой «крыши» нависшей над дном скалы. Ладно, что там за хрень белая, подумал я и направился в сторону этого пятна белого. Воздуха было еще достаточно, так как уже хорошо разнырявшись задержка дошла до моего максимума 2.14 минуты в итоге. Подплывая тихо к этому кульку глаза мои начали округляться и увеличиваться по мере приблежения к нему. Батющки святы! Ну и морда! Это же Горбыль! Здоровый кабан! Ружье конечно же было направлено туда куда смотрят глаза. Выстрел! Четко за глову! Килшот! Вот он мой трофей абхазский! Горбыль 2.5 кг. Красавец!





Остальные дни мы провели на красивейшем пляже, в небольшой лагуне.





Два последних дня я проводил по 10 часов в воде. Пара горбылей по полтора кг на кукане уже не удивляли и не добавляли эмоций. Свой трофей я уже взял, мне больше и не нужно. Я нашел безумно красивый рельеф, аж мурашки по спине вспоминая. Это сказка, сон, мечта, наваждение какое-то. Я просто слился с этим местом. Каракосы и Зубарики уже не обращали на меня никакого внимания, стайки чуларки паслись в лучах солнца, а я нырял и не мог налюбоваться этой красотой. Передать словами это не возможно, это надо пережить. Огромные валуны и плиты нависающие над дном образуют гроты в которые можно проплывать, заплывать в «комнаты» небольшие и любоваться красавцами горбылями. Я пытался запомнить каждую секунду этой красоты, отпечатать цветными снимками в своей памяти. До сих пор я не могу по долгу уснуть, переносясь в своих воспоминаниях туда…

Всё прекрасное когда то заканчивается.
Пришло время собираться домой. Как я и подозревал, неделя пролетела незаметно. Жена уже очень хотела домой, а я еще бы хоть денек… Но нет, «Жена сказала к маме»… 

Таможня.
Мы зная и уже не  в первый раз бывая в Абхазии сделали большую глупость. Поехали назад днём. Подъехав к таможне мы поняли, что вляпались в такую кучу …. Очередь из машин туристов выезжающих из Абхазии простирадась на 2,5 км. Машины я не стал считать, хотя мысль такая проскочила, что бы еще больше не расстраиваться. Настроение и хорошие впечатления от моря улетучились. Отовсюду было слышно «Что бы еще раз я приехал в этот ужас, да нахрен нужен отдых в этой Абхазии!». Очередь вообще не двигалась, за три часа мы продвинулись всего на 4 машины вперед. Всё шло к тому, что ближайшие сутки мы проведем в очереди. Я поднял всех высокопоставленных знакомых в Абхазии, что бы проехать без очереди вместе с абхазскими машинами (их пропускали без очереди). Не получилось… В Абхазии новый президент и министр МВД, все таможенники боятся потерять работу, а кто реально может пропустить, того не оказалось в этот день на работе. Смирившись с горькой действительностью мы тупили в машине. Через некоторое время возле нас приостановился джип, из которого выглянул молодой парень абхаз «Проехать без очереди хотите?» спросил он. «Да ёпен ротственник! Хотим ясен пень! Сколько денег?!» воодушивились мы. «Три тысячи…» услышали в ответ. «Не вопрос ваще!» в один голос с женой чуть-ли не воскликнули мы. Если бы попросили пять, я то же бы согласился. А куда деваться? Ребенка надо было забрать в Горячем Ключе от тещи. Да и сидеть сутки в очереди, это жесть. Через 20 минут мы уже махали Абхазии, двигаясь в сторону Сочи.
«Не скоро мы опять туда поедем!» единогласно заявили мы.

Послесловие.
В Абхазии толком негде нормально поесть. Питание в непонятных кафе, а там они все такие, сулит  серьезное расстройство желудка. Воду пить только покупную и желательно известную вам. Границу походить только в середине ночи, с 2 до 4 утра. Гостиницу искать лучше на месте, так как на картинках не все так как есть на самом деле. Вы там нафиг никому не нужны и стараться вам угодить никто не будет. Вас там расценивают только как кошелек.  Случись что, никто разбираться и искать виновных не будет. Обворовать могут на раз. Оставлять машину без присмотра нельзя ни на минуту. Только на охраняемой стоянке. В машине не оставлять ничего ценного, а уж тем более на виду. Красивейшие места, красивое и чистое море, вот всё что там есть. Возможно лет через 10, после того как люди перестанут ехать туда на отдых, что то изменится в головах самих местных.
Если кто то соберется ехать туда в отпуск, пишите, я расскажу, где лучше остановиться и где нырять, что бы не нанимать каждый день катер.
Спасибо, тем, кто осилил мой рассказ. Много букФ конечно, но я хотел передать свои чувства и ощущения.

Оффлайн altsvet

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия
« Ответ #16 : 27.06.2013, 18:00:07 pm »
Дикие горцы как было там 40 лет назад так и осталось, и ничего там не изменится. Единственно, что ты забыл упомянуть, там какоето странное, можно сказать дикое отношение к женщинам. Видимо они шовинисты - мягко говоря.
Yours Truly - Alex

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия
« Ответ #17 : 28.06.2013, 07:10:57 am »
В смысле странное отношение? Нормальное отношение. Было и есть. Я можно сказать вырос там и никогда пакостей не видел, да и езжу часто. Молодежь, может быть... Выросли в войне, беспределе, безвластии, это конечно дает отпечаток. Но я не замечал подобного. С женой ездили туда еще до женитьбы, девушка она до родов была мягко говоря с ног сшибательная. Сейчас конечно тоже, но раньше совсем сильно была   ::). Так мы ночами везде гуляли и даже намека не было на хамство. Хамство можно легко встретить в Гагре, Гагра, это как в Краснодаре пос. Джубга, короче помойка. Самое ближнее место, самое грязное, и пр...

Оффлайн altsvet

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия
« Ответ #18 : 28.06.2013, 13:25:55 pm »
Странно читать, возможно мы говорим или о разных местах. Или абхазия была и остаётся автономной республикой или областью с давно победившей демократией и полным равноправием и имонсипацией женщин.
Yours Truly - Alex

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия
« Ответ #19 : 19.07.2013, 08:40:03 am »
Каких ты там баек наслушался я не знаю. Нормально они относятся к женщинам. К своим и приезжим.

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия
« Ответ #20 : 19.07.2013, 10:37:18 am »
Вожможно зависит от места, но я лично был с семьей и ничего такого не заметил. Вернулся неделю назад.

Оффлайн Alpin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия
« Ответ #21 : 24.06.2014, 18:06:34 pm »
Кто подскажит, есть ли места понырять для охоты в районе Сухуми?