Автор Тема: Новичок  (Прочитано 144491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gerald

  • Гость
Re: Новичок
« Ответ #450 : 21.08.2017, 13:14:01 pm »
Эх,красиво написано,мемуары!прочитал,как налегке, вспомнил свое начинание в подводной охоте с хлебушком,только колбаска тоже присутствовала по праздникам. ;D

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #451 : 21.08.2017, 13:28:58 pm »
Привет, jin_eld.
Позлю тебя немного. Помогает.
наконец то потренировался по пакетику, как показывал дядя Роб. На самом деле это гениальное решение
Ну и? Как на счёт рыбы?
Потренировался... Как-то так прицеливаюсь и с какого-то такого расстояния как-то так попадаю в пакетики. Зашибись. И?

Ну не "как то", кое что я для себя почерпнул. Во первых мне стало ясно, что не смотря на советы греков "по мушке" - это сложнее, вытянутая перед собой рука не имеет хорошей опоры, сам на плаву, руку перед носом волтузит во все стороны, видно как соответственно кончик ружье тоже пляшет, надо найти тот момент когда все сошлось, а момент этот очень короткий. Полусогнутая сбоку дает намного больше контроля над ружьем, но конечно целиться проводя мнимую линию от стрелы до рыбы не так просто, особенно по вертикали. Но это дело навыка...

Оба варианта советовались в этой теме, я просто выбрал один и пробовал, но стрельба по пакетику помогла мне определить какой вариант для меня лично более перспективный.

Я помню кажется ты писал, не тратить время на бутылки и пакетики, но лично мне это помогло лучше понять как работает мое ружье и также осознанно следить за исполнением данных мне советов (мягкий спуск и т.д.).

Мне ясно, что "переложить" эту пакетиковую теорию на рыбу мне быстро не удастся, но по ощущениям это все же шаг в нужном направлении, по крайней мере я опять приобрел веру в ружье, так как при полной концентрации гарпун все же летел куда я целился.

Если бы это был отстрел оружия на стенде, то можно было бы говорить, ну например, о кучности боя оружия. Сделать корректировки на дистанцию выстрела исходя их размера цели ну и типа того. А так? Что?
ТТХ оружия - задача его изготовителя. Твое ружьё сделал не кооператив "Сосулька", а серьезная контора. Чтоб убедиться, что оружие в порядке, достаточно провести осмотр. Советы тебе дали выше.
Всё путём. Техническое состояние оружие, как причина неэффективной стрельбы отметается. Так в чём дело?
А-а-а, опять в том же. В башке!

Ну, и в башке и в технике выстрела тоже, но сейчас процентуально перевешивает вина башки, это точно. Пока я не "успокоюсь", никакая техника не поможет...

Мозг жутко ленивая и хитрая штука. Хрен ты его просто так заставишь что-то делать. Он тебя заморочит, во всякие  премудрости заведёт - лишь бы ничего не делать. Зато когда надо..
Помнишь в "Ликвидации"?
- А ты как стреляешь?
- Да я и не целюсь вовсе. Вроде как просто пальцем тыкаю.

:)

Ну я сначала просто стрелял себе и стрелял, но на какой то момент не виде никакого улучшения и припомнилась фраза определения безумия: повторно делать одно и то же, ожидая другого результата. Пора было что то менять, или хотя бы понять в чем ошибка.

Понимаешь, когда надо, то всё отлично работает. И похер какое у тебя ружье, гарпун может кривой, резина старая...

Мы нашей мюнхенской бандой начинали так. Едим то, что добыли!
Полоскаешься уж не один час. Какой там мягкий спуск?! Трусит от холода, пальцы скрюченные. Пора уж выходить. Вопрос самому себе. - Что жрать будем? - Чёрный хлеб и воду, сука!
А на берегу мужики-товарищи посмотрят на твой пустой кукан и ... ничего не скажут. Доползли до дома. Попили чайку с хлебушком. И спатки. Завтра опять в море. За добычей.

Думаешь сочиняю? Нет, так и делали. Спроси мужиков.

Да мне за пустой кукан ил мини-мальков тоже никто ничего не говорит, на фразу "сегодня вечером я на самообеспечении" жена уже и не смеется, знает что перевод в реалии означает что я буду обсасывать максимум одного малька и заедать кучей риса :)
Да и не в этом дело, мне все равно кто там что скажет, я же для себя стреляю, но когда в ситуациях лоб-в-лоб с хорошей рыбой мажу, то злюсь на себя порядочно.

А на какой-то день из холодного штормового моря выполз Гена, еле на ногах стоял. Пнул небрежно, лежащую на причале рыбину и сказал: - Во!
Как кнопку нажал. Ну и пошло дело.

Ну вот нажатия кнопки я за эти месяцы не дождался, остался ровно один месяц, потом домой, поэтому и хотел подойти к вопросу немного аналитически, ведь как можно улучшиться, если не знаешь, что делаешь не так? Я поначалу когда мазал, даже не мог понять куда. Выстрел: гарпун х.з. где торчит, рыба смоталась, все за доли секунды. После тренировки с пакетиком я как то более осознанно вижу полет стрелы, хоть какая то обратная связь типа "я стрелял слишком низко, надо подправить"...

Мы уж вроде давно как из любой лужи прокормиться умеем. Но каждый раз все равно устанавливаем план добычи. Потом на берегу, когда рыбу чистим, слушаем. Дак у меня один сошел с гарпуна, другого контузил, третьего не достал.
Ну да, ну да... Ух как!  ;D  ;D ;D

Ну у меня истории все практически одинаковые: наплыл носом к носу на тааааакууую рыбу, и мимо, мимо, мимо, мимо :))))

Ну как-то так. Творческая работа, короче. С огоньком надо  ;D
Удачи тебе!

Когда "огонек" переродился в "зло берет", тогда я и решил тормознуть, переосмыслить, спросить совета, ведь если не понять что делаешь не так, то ничего ведь не изменится... Кое какие выводы для себя сделал, теперь "осталось" не забываться входя в азарт, а осознанно себя, контролировать, правильно отрабатывать выстрел. Посмотрим, что смогу сделать за месяц.

Спасибо :)
« Последнее редактирование: 21.08.2017, 13:32:17 pm от jin_eld »

Gerald

  • Гость
Re: Новичок
« Ответ #452 : 21.08.2017, 13:43:16 pm »
Молоток!хорошая в тебе черта,как настойчивость.само главное,что ты идешь правильным путем,не психуя,а размышляя.Знал молодых подвохов,которые не могли разрешить эту проблему и бросали подв. охоту.

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Новичок
« Ответ #453 : 21.08.2017, 13:46:56 pm »
Всё ты правильно делаешь! Это мы тут так, шутейно... Помочь хочется.

igelkott

  • Гость
Re: Новичок
« Ответ #454 : 21.08.2017, 14:09:01 pm »
 ;D ;D ;D тебе  кн игу писать надо,и это всё о нас.

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Новичок
« Ответ #455 : 21.08.2017, 15:29:14 pm »
Решили кино сделать  ;)

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #456 : 21.08.2017, 15:36:01 pm »
Решили кино сделать  ;)

Трагикомедию? :)

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #457 : 21.08.2017, 17:27:07 pm »


Первый пакет - 17 выстрелов, попытка "интуитивной" стрельбы, т.е. не по мушке, ровно в центр не попал вообще, близко к центру всего один раз. Но более или менее удалось приблизиться к середине. Потом я замерз уже, все же когда за рыбой, то всегда в движении, а тут все на одном месте висишь и стреляешь... погрелся на берегу и сменил пакет.

Второй пакет - 10 выстрелов, решил сначала попробовать "по мушке", и понял что это гиблое дело, работает только если быть в идеальной неподвижности, что в воде практически невозможно. Так что вернулся обратно к "интуитивному" варианту.

Зря к интуитивному варианту вернулся. Если ружье не пристрелено на кучность, интуитивный вариант не улучшит твои показатели. Надо убедиться, что гарпун прямой и флажок тоже нормальный, ровно прилегает (не уводит в бок). И затем, лучше 4-5, но основательных выстрелов «по мушке», будешь четко знать, куда само ружье «косит», какую вносить поправку. Только потом пристрелка "на интуицию". Попытайся пострелять с кем-то опытным, чтоб был взгляд на твою стрельбу (спуск, подброс, полет гарпуна) со стороны.

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #458 : 21.08.2017, 17:48:58 pm »
Зря к интуитивному варианту вернулся. Если ружье не пристрелено на кучность, интуитивный вариант не улучшит твои показатели. Надо убедиться, что гарпун прямой и флажок тоже нормальный, ровно прилегает (не уводит в бок). И затем, лучше 4-5, но основательных выстрелов «по мушке», будешь четко знать, куда само ружье «косит», какую вносить поправку. Только потом пристрелка "на интуицию". Попытайся пострелять с кем-то опытным, чтоб был взгляд на твою стрельбу (спуск, подброс, полет гарпуна) со стороны.

Чтобы проверить точность "по мушке" надо быть полностью стационарным, по крайней мере это был вывод моего теста. Либо же закреплять ружье в тисках по водой... При попытке стрелять по пакетам "по мушке" я понял что я не в состоянии удержать ружье в тихом положении, меня волтузит на волнах, вытянутая рука соответственно тоже ходит туда сюда, и прямо вижу как ружье ходуном ходит, задняя часть с рукой вправо, кончил стрелы влево, потом наоборот, плюс вверх вниз та же история, и я как глист извиваюсь в попытке совместить пятку ружья с головой... если представить, что это по рыбе которая в движении и по которой надо быстро выстрелить: шанса нет. Собственно это выстрелы на фото по второму пакету, те которые совсем вверху над зеленым рисунком...

"Интуитивно" по крайней мере по пакету, сработало лучше, например один раз я целился не в центр а в левую "о" и на самом деле почти попал, было какое то минимальное ощущение контроля. Понимаю, что в данном случае мне ничего не остается как доверять ружью (проверку гарпуна не забыл, но тут малек с траффиком запара, поэтому видео не смотрел еще), но пока выхода нет. Никого, кто бы мог посмотреть на это со стороны и поправить, пострелять моим ружьем - таких знакомых у меня тут нету.

Самое веселое, что последний месяц я пытался стрелять именно по мушке, интуитивно не попадал вообще, успех был в районе 1 попадания из 10, иногда хуже. А "по пакету" увидел, что по мушке еще сложнее...

В целом я полностью согласен с темой "пристрелять ружье", это был бы самый грамотный подход, но я не могу сделать это сам, а мастерской для сооружения подводного штатива у меня тут увы нет...

Gerald

  • Гость
Re: Новичок
« Ответ #459 : 23.08.2017, 20:45:34 pm »
сегодня приехал с охоты,продублировал все твои выстрелы-и понял ошибку твоих выстрелов мимо.Есть такое,как растояние до обьекта при выстреле.у меня это отработано инстективно по отношению к моему ружью.скажу ,мое ружье 1400мм длина.при стрельбе до 2х метров по обьекту нужно метица в нижний плавник,или ниже плавниа на 10см.если обьект на расстоянии 3-4 метрах гарпун должен метиться в центр мишени.при выстреле на 5 метров,поправка 10см выше рыбы.ну как то-так!1400мм от конца ружья до конца гарпуна.
« Последнее редактирование: 23.08.2017, 20:49:49 pm от Gerald »

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #460 : 23.08.2017, 22:31:43 pm »
сегодня приехал с охоты,продублировал все твои выстрелы-и понял ошибку твоих выстрелов мимо.Есть такое,как растояние до обьекта при выстреле.у меня это отработано инстективно по отношению к моему ружью.скажу ,мое ружье 1400мм длина.при стрельбе до 2х метров по обьекту нужно метица в нижний плавник,или ниже плавниа на 10см.если обьект на расстоянии 3-4 метрах гарпун должен метиться в центр мишени.при выстреле на 5 метров,поправка 10см выше рыбы.ну как то-так!1400мм от конца ружья до конца гарпуна.

Спасибо, попробую отработать по мишени и понять какие поправки нужны для моего ружья.

На самом деле сейчас не писал, боялся сглазить, но как то дело снова пошло. Еще делаю ошибки, но теперь как говорится их осознаю и пытаюсь себя контролировать. Конечно попадаю не всегда, но когда удается сделать все "правильно" (мягкий спуск - я часто на самом деле дергаю руку при выстреле, крепких хват рукоятки и т.д.), то тогда попадаю. Появилось хоть какое то чувство контроля над ситуацией, раньше была какая то стрельба "наобум".

Сегодня например неплохую кефаль подбил где то на 2.5м, правда со второго раза, но получилось, вчера упитанного не уверен кого, возможно окуня, мелочь сейчас не перечисляю. Был и глупый момент, выполз из за скалы и носом к носу со стадом большущих сальп, вместо того чтобы быстро прицелиться и выстрелить я замешкался, типа осторожно, осторожно... ну они ждать не стали и выстрелить я даже не успел :)

Также надо мне учиться быть тише, я судя по всему как слон и дышу и топочу, хотя вроде стараюсь.. например сегодня метрах в 5ти от меня из камней вылетела просто здоровенная рыба, которая судя по всему меня услышала раньше, чем я ее увидел.


В остальном есть и новости не очень: напоролся ногой на ежа, надеюсь это не сильно тормознет охоту.

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #461 : 06.09.2017, 11:43:09 am »
У меня назрел небольшой технический вопрос. Уже не первый раз замечаю, что пятно пробоя рыбы немного странное, на входе длинная полоса, на выходе точка. Я исходил из того, что точка должна быть и на входе...? Сейчас говорю только о случаях где стрелял рыбе ровно в бок. Задаюсь вопросом, может ли это быть связано с моими наблюдениями, когда мне казалось, что иногда рыба не пробивалась а "отталкивалась" гарпуном в сторону... а конкретный вопрос собственно:



При выстреле в бок на одном с рыбой уровне, это нормальное пятно прострела, или это может свидетельствовать о например, слишком плохо заточенном гарпуне или просевших тягах? Расстояние до рыбы было не более двух метров.

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Новичок
« Ответ #462 : 06.09.2017, 13:24:40 pm »
Любой рыбе, а сальпе в особенности, в брюшко лучше не стрелять. Уж больно она нежная. Рвётся легко и сходит.
Полагаю, что если гарпун на излёте, то вполне может пхнуть рыбёху. Но с двух метров? Чёто не то.
Пенопласт то на мишени у тебя пробивался? Со скольки метров?

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #463 : 06.09.2017, 13:38:36 pm »
Любой рыбе, а сальпе в особенности, в брюшко лучше не стрелять. Уж больно она нежная. Рвётся легко и сходит.

Да, было такое уже пару раз, но в моем случае я рад если вообще по ней самой попадаю, вопрос "в брюшко" или "не в брюшко" у меня увы не стоит... разброс слишком большой, хотя стало немного лучше после последнего раунда советов и анализов.

Полагаю, что если гарпун на излёте, то вполне может пхнуть рыбёху. Но с двух метров? Чёто не то.
Пенопласт то на мишени у тебя пробивался? Со скольки метров?

Я стрелял только по пластиковым крышкам в начале сезона а потом по пакету, пенопласт не пробовал. Пакет и крышки пробивались без проблем на всю дистанцию линя (кстати сантиметром не измерял сколько там, 4-5м?).

Пихал я рыбу пару раз наверное в районе 3х метров, но это все очень относительно, я под водой дистанции плохо понимаю...

Через 2 недели домой, так что сезон в принципе прошел... Списывался с парнем с форума который в Словакии живет, если встретимся покажу ружье. А на след. сезон по любому тяжи поменяю...

Но как я в целом понял, пятно пробоя на входе из за особенности рыбы? С кефалью так же выглядело, но и у нее брюшко вроде мягкое.

Оффлайн Серый wolf

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #464 : 06.09.2017, 15:06:17 pm »
Гарпун пробил рыбу на вылет. Резаная рана создана линем. Не чего странного. Могла вообще порваться.