Автор Тема: Новичок  (Прочитано 144419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #345 : 25.09.2016, 21:34:38 pm »
Перенес то что выше сюда, в тему НОВИЧОК, потому что про пневмат для моря ну просто пару слов было.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #346 : 25.09.2016, 23:33:27 pm »
Да от пневмата вы меня быстро отговорили...

Но вопросы у меня еще есть, и как раз в "Новичке" им самое место...

1. Как гуманно убивать рыбу в воде?
Я этим летом после каждого удачного выстрела тратил очень много времени. Держал вилку с рыбой из воды как перископ и плыл обратно к берегу. И только там уже отсылал ее на тот свет по немецкой системе (нашел на YouTube) - удар по голове увесистым предметом, чтобы оглушить, затем делал "Kiemenbogenrundschnitt" (прорез острым ножом вдоль отверстия жабр). И уже потом потрошил и пихал в холодильник; потом делал следующий заплыв.

Не могу себе представить снять рыбу с вилки в море - уплывет же, тем более проделать всю операцию не на берегу.
Видел фото, охотники с рыбой нанизанной на какую то проволоку (кукан или как его?), но как ее в воде убить, чтобы без зверств и мучений?

2. Как долго рыба не портится, если таскать мертвую рыбу за собой в воде? В Греции летом температура воды выше 20°, воздуха 35° и выше. Этим летом вопрос не стоял, так как каждую подбитую рыбу я сразу относил на берег и клал в сумку-холодильник. Но если справлюсь с вопросом 1. то...

3. Насколько важен буй, если не нырять и не выплывать далеко в море? Как я писал, нырять не умею, просто плаваю по поверхности, отплываю от пляжа метров на 150 там где народ уже не бултыхается, лодок там нет, так как из воды местами торчат скалы. Т.е. фактически я просто отплываю на безопасное расстояние от людей, но в остальном я все время на виду.

4. Чем и как лучше затачивать гарпун? Свою вилку я точил напильником, который купил на острове, но сомневаюсь, что это "правильный" подход.


Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #347 : 26.09.2016, 22:03:26 pm »
Да от пневмата вы меня быстро отговорили...

Но вопросы у меня еще есть, и как раз в "Новичке" им самое место...

1. Как гуманно убивать рыбу в воде?
Я этим летом после каждого удачного выстрела тратил очень много времени. Держал вилку с рыбой из воды как перископ и плыл обратно к берегу. И только там уже отсылал ее на тот свет по немецкой системе (нашел на YouTube) - удар по голове увесистым предметом, чтобы оглушить, затем делал "Kiemenbogenrundschnitt" (прорез острым ножом вдоль отверстия жабр). И уже потом потрошил и пихал в холодильник; потом делал следующий заплыв.

Не могу себе представить снять рыбу с вилки в море - уплывет же, тем более проделать всю операцию не на берегу.
Видел фото, охотники с рыбой нанизанной на какую то проволоку (кукан или как его?), но как ее в воде убить, чтобы без зверств и мучений?

2. Как долго рыба не портится, если таскать мертвую рыбу за собой в воде? В Греции летом температура воды выше 20°, воздуха 35° и выше. Этим летом вопрос не стоял, так как каждую подбитую рыбу я сразу относил на берег и клал в сумку-холодильник. Но если справлюсь с вопросом 1. то...

3. Насколько важен буй, если не нырять и не выплывать далеко в море? Как я писал, нырять не умею, просто плаваю по поверхности, отплываю от пляжа метров на 150 там где народ уже не бултыхается, лодок там нет, так как из воды местами торчат скалы. Т.е. фактически я просто отплываю на безопасное расстояние от людей, но в остальном я все время на виду.

4. Чем и как лучше затачивать гарпун? Свою вилку я точил напильником, который купил на острове, но сомневаюсь, что это "правильный" подход.



1. Убил -> не снимая с гарпуна насадил на кукан (или под жабры или сквозь глаза) дальше ... если вопрос гуманности мучает подводного охотника ;) можно убить - ткнув ножом. Если насаживаешь сквозь глаза - убьешь куканом.
2. если под жабры то она некоторое время живая - не портиться. Но думаю за час - 2 ничего не будет (никогда о таком не думал... больше 4-6 часов не плавал
3. в реальности буй мешает .. новичку тем более. НО он нужен по требованиям ТБ + есть вопрос с лодками.  Дальние охоты когда важно таскать с собой запас снаряжения или чтобы куча рыбы нырять не мешала - пока не твой случай.  Посему ориентируйся на Лодки и риск штрафа. Может меня заругают но мое иМХО такое.
4. по настоящему не точат никак : нормальное ружье стреляет так что проткнет рыбу одинаково что острым гарпуном, что резьбой. Несколько выстрелов в камень и вопрос будет не в "наточить" а в "выпрямить" или в "сварить". И это для "пики RA" для +- любого трезубца или иных граблей (я если  беру многозубец то 4х зубый) но редко и только если стрелять придется в каменистое дно...
Ну по окончанию охоты дома (или в автосервисе каком) можно поправить круглый наконечник болгаркой или точилом.

Когда начинал с нежными однозубцами - точил надфилем - ездили без авто и напильник было лень везти.

Оффлайн altsvet

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #348 : 26.09.2016, 22:37:55 pm »
Надо было рыбе на хвост соли насыпать - и все дела ;D
Yours Truly - Alex

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #349 : 27.09.2016, 09:36:38 am »
Спасибо за ответы, многое прояснилось.

1. Убил -> не снимая с гарпуна насадил на кукан (или под жабры или сквозь глаза) дальше ... если вопрос гуманности мучает подводного охотника ;) можно убить - ткнув ножом. Если насаживаешь сквозь глаза - убьешь куканом.

Т.е. на тему "оглушить" сначала никто не заморачивается? А то жестоко как то живой рыбе глаза колоть... хотя конечно стрелять рыбу вилкой которая порой вспарывает кишки тоже не сахар.


4. по настоящему не точат никак : нормальное ружье стреляет так что проткнет рыбу одинаково что острым гарпуном, что резьбой. Несколько выстрелов в камень и вопрос будет не в "наточить" а в "выпрямить" или в "сварить". И это для "пики RA" для +- любого трезубца или иных граблей (я если  беру многозубец то 4х зубый) но редко и только если стрелять придется в каменистое дно...
Ну по окончанию охоты дома (или в автосервисе каком) можно поправить круглый наконечник болгаркой или точилом.
Когда начинал с нежными однозубцами - точил надфилем - ездили без авто и напильник было лень везти.

Аха... даже так. Я просто "нормальным" ружьем ни разу не пользовался, а мой дешевый арбалет рыбу пробивал только вилкой и только если я ее предварительно хорошо затачивал напильником.

Еще раз спасибо за объяснения, посмотрим что принесет следующий сезон.

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #350 : 27.09.2016, 12:26:25 pm »

1. Если насаживаешь сквозь глаза - убьешь куканом.
2. если под жабры то она некоторое время живая - не портиться.
1. Далеко не факт..., извиняюсь за жестокость, но рыба насаженная на кукан через глаза живёт ещё долго, в этом случае лучше иглой кукана проткнуть ей череп, а потом посадить на кукан через глазные отверстия, через жабры насаживать не советую, особенно кефалевых, легко рвут себя и уплывают умирать.... За 2-3 часа в тёплом море добытая рыба не пропадёт

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #351 : 27.09.2016, 18:06:06 pm »
У немцев я еще читал один вариант с шилом, типа сердце проколоть, но там уметь надо, вернее знать куда колоть, чтобы в него попасть... и опять же типа сначала надо колотушкой по тыкве - все описанные варианты для рыбаков с берега.

Второй момент, подобрать перчатки.. я выплывал на берег, там надевал грубые перчатки для строителей и еще толстую тряпку брал, чтобы в процессе умерщвления не уколоться о плавники. Подозреваю каких нибудь простых неопреновых будет недостаточно? Kevlar смотреть? Дорогие вроде...

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Новичок
« Ответ #352 : 28.09.2016, 12:16:36 pm »
Выстрел.
Попал - рыба на стреле.
Подтянул, взял рыбу со стрелой в руку, зафиксировал. Рыба бьётся.
Другой рукой достал "оружие милосердия" - хороший острый нож (один раз купил и будет честно служить тебе годами)
Удар ножом сверху в мозг. Рыба открыла рот, расправила плавники, затихла - попал точно.
Возвращаешь нож в ножны и берешь иглу кукана, другой рукой продолжаешь держать уснувшую рыбу на стреле.
Нанизываешь рыбу на кукан.
Снимаешь рыбу со стрелы.
Двигаешь рыбу по линю кукана за спину, фиксируешь кукан на поясе.
Заряжаешь ружьё
 ;D

Да, в Греции красотень!

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Новичок
« Ответ #353 : 28.09.2016, 12:19:10 pm »
У немцев я еще читал один вариант с шилом...
Они хорошему не научат.
Kevlar смотреть? Дорогие вроде...
В кевларовых рыбу потрошить удобнее. Возьми пока не дорогие с обрезиненой поверхностью от Есклапез.

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #354 : 28.09.2016, 21:31:11 pm »
Понял, спасибо!!

Да в Греции на самом деле классно, и вода теплая и прозрачная :)

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #355 : 19.06.2017, 09:32:25 am »
Вчера начал свой сезон в Греции, пора оживить тему :)


В этот раз обзавелся экипировкой и сразу появились новые вопросы.

Погода в этом году не очень, вода холодная, хорошо в этот раз гидрокстюм купил, правда с короткими рукавами и штанинами, минут за 40 все же замерз. Просто так на пляже вообще почти никто не плавал, реально дубак.

Вопрос пока один: вчера делал первый заплыв с буйком безопасноси - путаюсь в своей веревке. То за ласту зацепится, то за шноркель... как с этим бороться?


Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #356 : 19.06.2017, 11:37:28 am »
Буй-реп лучше использовать плавающий. Или трубочку полиэтиленовую 5-6 мм в диаметре из хоз-мага. В крайнем случае привяжи на буй-линь в паре метров от себя поплавок какой-нить (кусок пенопласта, PET бутылку 0,5 л)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #357 : 19.06.2017, 11:54:24 am »
Буй-реп лучше использовать плавающий. Или трубочку полиэтиленовую 5-6 мм в диаметре из хоз-мага. В крайнем случае привяжи на буй-линь в паре метров от себя поплавок какой-нить (кусок пенопласта, PET бутылку 0,5 л)

С поплавком не совсем понял, линь от меня к бую или от меню к поплавку - не то же самое? Именно на этом отрывке я в лини и запутываюсь... она на воде лежит и когда я круги нарезаю, то с ней постоянно сталкиваюсь.  Линь сейчас привязана к гарпуну, мне так советовали, мол все греки так делают, не знаю насколько правильно, но больше в принципе не к чему крепить.

Трубочку в смысле прозрачный шланг, типа как для бакча омывателя авто?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #358 : 19.06.2017, 12:10:36 pm »
Цитировать
Линь сейчас привязана к гарпуну

К гарпуну или к ружью? Как глубоко ты ныряешь? Или у берега шарахаешься?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #359 : 19.06.2017, 12:35:01 pm »
Цитировать
Линь сейчас привязана к гарпуну

К гарпуну или к ружью? Как глубоко ты ныряешь? Или у берега шарахаешься?

Oops... я брехню написал, конечно к ружью, сори!

Я не ныряю вообще, до этого не дошел еще, шарахаюсь в 150-200м от берега на поверхности.