Автор Тема: Новичок  (Прочитано 145667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Новичок
« Ответ #315 : 23.05.2015, 09:16:17 am »
Нож нужен обязательно, да и буй тоже. Запасной гарпун тоже не помешает. По грузам смотри сам. Если на месте есть где взять (напрокат), то везти их необязательно. Ты едешъ на машине?
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн shi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #316 : 23.05.2015, 12:15:49 pm »
Нож нужен обязательно, да и буй тоже. Запасной гарпун тоже не помешает. По грузам смотри сам. Если на месте есть где взять (напрокат), то везти их необязательно. Ты едешъ на машине?
На самолете, с пересадкой в Минске. Кстати, а запасной гарпун здесь купить можно? Если да, то сколько?
И еще вопрос. Сейчас на аукционе ласты с размером калоши 48\50. У меня 43 размер. Значит не подойдут?
« Последнее редактирование: 23.05.2015, 12:20:15 pm от shi »
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.

Оффлайн shi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #317 : 23.05.2015, 14:11:57 pm »
Нож нужен обязательно, да и буй тоже.
Посмотрел в вашем магазине. Буи всякие-разные. Какой нужен и что нужно в комплект?
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Новичок
« Ответ #318 : 24.05.2015, 10:00:33 am »
shi, напиши мне в личку (тыкнуть на рулон папируса под моим аватаром) что у тебя из снаряжения есть, а я тебе скажу что тебе ещё нужно прикупить.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн ArthurGaB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #319 : 27.08.2016, 08:54:56 am »
Что нужно для подводной охоты поминимуму чтобы для начала попробовать? В Иваново и области есть сторонники этого вида рыбной ловли,отзовитесь пожалуйста есть много вопросов

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Новичок
« Ответ #320 : 29.08.2016, 10:08:49 am »
Так читай эту ветку, а если будут вопросы, пиши тут.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #321 : 22.09.2016, 10:21:40 am »
Присоединяюсь к теме вопрос по сути такой же - какой брать пневмат для моря, но ситуация более конкретная.

Я начинающий, подводной охотой занялся случайно. Этим летом был в Греции и проплывающая под ногами рыба не давала покоя. Сначала купил копье с резинкой на конце, но это мало что дало, за несколько дней заколол одного, как потом оказалось, малька (под водой он выглядел крупнее).

Решил попробовать с ружьем, на месте купил арбалет греческой фирмы Unigreen:
http://www.unigreen.gr/unigreen-products-en.html?sfid=135-underwater-fishing-equipment&product=1717-target-90

Мне продали модель на 90см но за отсутствием сил я не смог его натянуть, да и как потом оказалось, у продавца в магазине здоровья тоже не хватило. В воду я с ним залезть не успел, поменяли на 75см по цене 45€. К арбалету взял трезубец, "пулей" вообще не попадал, да и такое чувство, что она рыбу толком не пробивает, видимо арбалет слабоват? С трезубцем дело уже пошло, но скоро пришлось прикупить напильник и регулярно затачивать штыки.

Где то за месяц удалось настрелять вот такую "коллекцию":
http://www.deadlock.dhs.org/jin/spearfishing2016/

Под конец уже знал кого на гриль, а кого в суп. Размеры очень скромные, особенно в начале не мог понять насколько рыба больше смотрится в воде, под конец более менее определился и мелкоту уже не стрелял. В среднем закалывал 1-2 рыбы в час.

В целом очень понравилось, свежая рыбка вкусная, решил хорошо подготовиться на следующий сезон и хочу подобрать ружье для себя и под конкретные условия, ведь в Греции покупал просто по случайности, самое дешевое. Мое мне показалось слабоватым, например я докупил более прочный трезубец для скал, но он и более тупой - рыбу не пробивал а только калечил. Одна из основных моих проблем - нет сил натянуть ружье, да и живот потом весь синяках и царапинах. С этим 75тым я кое как справлялся, но с 90тым шансов никаких не было. Как я понял, пневматы заряжать намного легче, так что склоняюсь к ним.

Теперь конкретно вопросы. Исходные условия:

охота исключительно в эгейском море, видимость отличная (пара десятков метров), глубина подо мной от полтора до четырех метров на расстоянии около 100, может 150 метров от берега. Нырять я толком не умею, так что просто плыву по поверхности.  Дно переменчивое, то песок (там глубже) то скалы, но в основном скалы. То, что по скалам стрелять нежелательно, я понял довольно быстро, один такой выстрел и можно возвращаться на берег за напильником.  Крупные рыбы к себе близко не подпускали, но проплывали вдали. Иногда удавалось подойти к более крупной сальпе метра на 3, но мое ружье для такого расстояния было слабовато, а в рыбу еще и попасть надо. Греческое ружье на 2 метра пробивает с большим трудом, и то только при свежезаточенном трезубце.

Так что в принципе на фотках вся рыба которую я там видел и физически мог достать в плане расстояния. Или как лучше сказать... наловил я меньше чем видел, но за редким исключением видел только те сорта и размеры как на фото, больше гнаться было не за чем.


Какое пневматическое ружье посоветуете под данные условия, с какими характеристиками? В плане бюджета хотелось бы не переходить предел 200€, а желательно уложиться в еще меньше. Должно выдержать не один сезон (например греческий гарпун уже ржавый, хотя я после каждой охоты промывал его пресной водой и протирал насухо), и терпимые физические усилия зарядки ружье для меня тоже важный критерий.

Спасибо!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Новичок
« Ответ #322 : 22.09.2016, 12:14:16 pm »
jin_eld, приветствую!

Для начала неплохо (я имею ввиду рыбку). Если не ныряешь, то это и будет будующая твоя добыча.

Во-первых, ружьё ты купил "неправильное". Это "пляжная резинка". Для баловства. Многие начинающие делают такую ошибку, покупая такие ружья. Нестрашно, останется у тебя на память :)
Во-вторых, чтобы зарядить такое ружъё сил вообще не надо. Тут нужна техника. Продавец в магазине не охотник :) Для занятий охотой нужен костюм, пусть и тонкий. У него есть усиление на груди для зарядки арбалетов.
В-третьих, не увлекайся "вилкой". Мелкую рыбу рубит, эфективна только на коротке, при попадании по камням быстро выходит из строя.

Пневмат бы не посоветовал. Возьми нормальный арбалет 70-ку (например, такой: http://www.spearfishing.de/product_info.php?language=ru&info=p1496_Harpune-Rob-Allen-Sparid-Rail.html) и костюм.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #323 : 22.09.2016, 13:20:14 pm »
Тоже бы не советовал пневмат, прежде всего из-за его относительно арбалета не надёжности..., первый сезон ты с ним дай Бог от охотишься, хотя предстоит проблема сколько кг в него качать, если перекачаешь и  будешь охотится с тройником, то рыбу будешь в основном рубить, а потом ловить половинки..., а самое главное когда приедешь через год, то не факт, что у твоего пневмата не будут травить воздух различные резинки и манжеты, и ты опять окажешься не готовым к ПО. Огромный плюс арбалета в том, что с одинарником он может добывать рыбу любого размера, и все его возможные косяки с тягами и шнуром можно обнаружить при визуальном осмотре в отличие от пневмата. Хотя Борис и советует тебе 75 арбалет, но и он и я прекрасно понимаем, что для такой прозрачной воды он мало пригоден, ведь по любому ты начнёшь расти как охотник, и мелкая рыба тебя уже не будет радовать, потому купи сразу хороший арбалет он окупит в последствии свою стоимость удовольствием от охоты, при том бери сразу метровый, во первых под водой ты не ощутишь разницы между 75 и 100, а вот мощность и дальность стрельбы тебя приятно удивят. Проблему с заряжанием легко можно решить с помощью двух менее тонких тяг, натягивать их намного легче чем одну толстую, а мощность выстрела практически не меняется, а может даже и увеличится. Синяки от заряжания арбалета легко решаются двумя путями, или лёгкий костюм с накладкой на груди, как советовал Борис, или более бюджетный вариант, одеваешь майку, а под неё засовываешь что либо мягкое типа туристического коврика, а то и подошву от шлёпанца.... ;) но учти что и костюм и майка потянут за собой пояс с грузами..., с которым в принципе при правильной отгрузке на малых глубинах нырять намного легче.., в том плане, что при спокойном погружении когда ты как можно меньше делаешь движений ложась на грунт рыбы ты увидишь в разы больше..., и кстати в рыбу по любому попадаешь лучше когда находишься с ней в одной горизонтальной плоскости, а чтобы попадать в рыбу сверху надо реально быть метким и чувствовать своё ружьё. Ну и последнее наверно...., любое новое ружьё надо сначала пристрелять, это кажется, что как бы все арбалеты практически одинаковы, но ход спускового крючка (курка) у разных моделей разный, надо привыкать к своему и понять когда оно выпустит гарпун после усилия твоего пальца. Если купишь ружьё, то не поленись на море привязать старый шлёпанец к камню под водой и сделай несколько осознанных выстрелов, и ты сам удивишься как всё просто.

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #324 : 22.09.2016, 14:51:36 pm »
Спасибо за ответы.

Ну ружье я брал именно самое дешевое которое там было на месте, не имея вообще никакого представления, просто попробовать, на удивление оно свою функцию выполнило, хотя конечно со временем всплыли косяки и я понял что для "попробовать" оно было как раз, но на будущее надо брать что то поприличнее и с умом.

Про костюм для зарядки я читал, но у меня тупо не хватило сил растянуть резинки на 90-том ружье. И тут даже дело было не в том, что живот болит, и подкладывать что то пробовал, а в том что реально сил нет в таком вытянутом состоянии тянуть эти тяги на себя. Т.е. я даже близко к самому переднему зацепу не мог подтянуть.

Я читал про технику зарядки в воде, но тут либо правда, комбинировать несколько более слабых тяг, либо даже не знаю что, раз я таой хилый :) Я не исключаю, что делал что то не правильно, но показать некому, у меня из друзей по месту жительства никто ПО не занимается.

Вилка была выходом из ситуации с моим ружьем, не знаю от слабости выстрела или от чего еще, но в те редкие случаи, когда я попадал, "пуля" рыбу не пробивала. Я так и не понял почему, а с вилкой получилось.

Теперь собственно про ружье... из обеих ответов извлек два основных пункта: пневмат менее надежен и слишком сильно стреляет, я правильно понял?

Про силу выстрела: разве нельзя его накачать под определенную ситуацию, т.е. в данном случае просто накачать немного меньше, чтобы не был таким убойным и не рвал рыбу на куски? :)

Про надежность немного в шоке, неужели все так плохо? А как же 2 года гарантии?

Насчет "роста" как охотник: вряд ли, я плохо плаваю :) На воде лежать могу, но без ласт куда либо добираться буду очень долго и мучительно, так что я выхожу только в тихую погоду и сильно далеко от берега не отплываю, поэтому большая рыба мне так или иначе не светит.

Теперь снова не уверен что делать. Просто так заказывать арбалет боюсь, если не смогу натянуть, то будет история как в Греции,  мне потом с трудом удалось уговорить продавца на обмен. Магазинов в Словакии и Австрии, где можно было бы попробовать не нашел, в Австрии ПО вроде вообще запрещена. Пневматы для моря вы не советуете... как быть?

Вчера слушал интервью с Валерием Приймаком:
http://vodolaz-radio.ru/tag/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B/

На фото у него вообще какой то зверский громадный пятизубец и ружье пневматическое, охотится в море. Но конечно он и ружье сам делал, и как я понял качественно, потому оно годами работает безотказно. Я как то был лучшего мнения о итальянской заводской продукции, думал тоже будет долго служить... или тут проблема в моем скромном бюджете?

В общем, теперь я знаю, что ничего не знаю :)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Новичок
« Ответ #325 : 22.09.2016, 15:09:18 pm »
У твоего ружья тяги диаметром 14 мм. Ну, тоньше уже некуда. Ты что-то делаешь при зарядке неправильно, ибо 14 мм. тягу ты должен заряжать легко.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #326 : 22.09.2016, 15:24:54 pm »
Ну с моим я справляюсь, и заметил что к концу месяца пошло легче (кажется они просто растянулись), а вот с 90тым вообще никак.. Хотя я понял, что ты советуешь снова 75ку, но более качественную. Т.е. по идее я должен справиться...

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #327 : 22.09.2016, 16:45:29 pm »
В общем, теперь я знаю, что ничего не знаю :)

Вот! Вот оно - самое главное что ты понял! Молодец!
Читай форум, учись нырять, подкрадываться к рыбе и изучай акваторию. Со временем, если это твоё - все придёт. Если есть возможность - найди опытного напарника. Оплачивай ему бензин, чтобы он тебя возил. Пои вином, точи ему гарпуны... Это вернётся тебе знаниями и практикой, которые от него получишь (подсмотришь)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #328 : 22.09.2016, 17:00:09 pm »
У Приймака ружья-бомба! Очень мягкий спуск, я в восторге.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн jin_eld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Новичок
« Ответ #329 : 22.09.2016, 17:20:49 pm »
В общем, теперь я знаю, что ничего не знаю :)

Вот! Вот оно - самое главное что ты понял! Молодец!
Читай форум, учись нырять, подкрадываться к рыбе и изучай акваторию. Со временем, если это твоё - все придёт. Если есть возможность - найди опытного напарника. Оплачивай ему бензин, чтобы он тебя возил. Пои вином, точи ему гарпуны... Это вернётся тебе знаниями и практикой, которые от него получишь (подсмотришь)

Да какой бензин, до Греции 1600км :) Ну и возить я себя сам могу, да и напарника тоже, машина - УАЗик ;) - у меня у самого есть, только напарника нет... в Словакии ПО насколько я знаю тоже запрещена, знаю только одного водолаза, но он с баллоном ныряет и не охотится.


У Приймака ружья-бомба! Очень мягкий спуск, я в восторге.

Так что, у него заказывать? :)))) Но я как понимаю там бюджета не хватит... вообще у меня друг с массой станков есть, и токарные и прессы и шлифовательные, сварка, что угодно, теоретически мог бы попробовать зелинку собрать, но у меня уже с УАЗиком проектов хватает, хотел просто купить качественное, хорошее и легко заряжаемое ружье, чтобы баловаться летом. Профи охотником я вряд ли стану, но блин, рыбу свежую люблю и в Греции я почти каждое лето...