Автор Тема: Египет,Хургада  (Прочитано 7231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rapira

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Египет,Хургада
« : 29.03.2009, 21:51:29 pm »
Тренировочный лагерь Хургада 2009 (видео подборка)

В феврале наш Эстонский клуб Freediving.ee провел тренировочно-обучающую поездку в Хургаду, для расширения горизонтов в плане глубины и длительности погружений. Поездка под условным названием “Hypoxia Training Camp 2009″ собрала более 30 участников, так что при выходе на морские погружения мы еле-еле умещались на одном боте.
После сбора фото-видео материалов и их сортировки-обработки на сайте будут размещены наиболее удачные и интресные, с нашей точки зрения.
Ниже приводится видео нарезка о нашей поездке, погружении на затоновшие суда Сюзанна и Эльмина.
Далее ожидаются фотографии, а так же впечатления самих участников поездки

http://www.youtube.com/watch?v=SIpeHRCO7uI&eurl=http://www.freediving.ee/&feature=player_embedded

Оффлайн Rapira

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Египет,Хургада
« Ответ #1 : 31.03.2009, 00:47:01 am »
   Синяя вода, или кошмар тренера.
По мотивам поездки в Хургаду. Февраль 2009.
Для порталов www.freediving.ee  www.spearfishing.ee

 
... Вода...
синяя вода...
синия вода,...
губы, синие как вода...
синяя вода...
солнце далеко...глубоко,
очень глубоко...
писк в евстахиевой трубе,
громкий писк....
настойчивый такой... писк...
Аа-х!...
Будильник!!! ....
Фу*ля!! будильник!!!!
это всего лишь будильник...

Сегодня самолет в Хургаду... мать его... песенка вспоминается - „...Я не еду в Хургаду, я послал её в 3.14зду...“ к чему бы это? Зачем туда, зачем не в Дахаб, или ШеШ на крайняк?
Ну да ладно, жадность – двигатель прогресса!! Не поныряем, так хоть назагораемся!
 
День первый.
Утро, такси, оранжево-красные сумки паравозиком, чек-инн, пассконтроль, бордерпасс, прочая невыговариваемая хрень, и наконец, - бар... нет, не просто бар, а БАР!!
Просто бар не влияет на координацию, а вот БАР, заставляет даже закаленных в боях с алкоголем подводников искать поручни в самолете. Обмываем Ромину золотую медаль BUG Freediving Cup 2009. Потом еще раз.
Время тянется, самолет задерживается, ассортимент в дьютике достойный... Впрочем все это достаточно обыденно и предсказуемо... ну нажрались, нахрючились просто, но ведь не передрались и самолет не угнали!!! и на том спасибо...Но, как известно, любое обобщение необьективно и оставляет в стороне тех наших участников, которые уже в самолете левитировали в районе потолка, дыша через одну ноздрю.
 
День второй
Утро... пляж... не все в строю....увы не все... Голубая лагуна, но явно мелкая. Впрочем метрах в 200 виднеются парочка здоровенных бакенов, явно претендующих называться внешним рейдом. После скорых сборов настроили буйки-ватрушки на 20 метров и плывем крепиться... Трос – вообще хорошая штука, особенно когда он натянут в глубину и уходит в синьку, но в этот раз как то не сложилось... Глубина возле бакенов метров 6-7. Обидно, зато никто не утонет и перепонки не растянет сдуру. Тепло, мутно, качает... Вроде не сильно, на на фоне мути и жары можно вполне с завтраком расстаться. Впрочем рыбы на этот раз остались голодными.

День третий
Утро... Не все, опять не все... Местный ром и AllInclusive сняли урожай...
3 фунта с человека??? да вы чо!!! криизис!!! Давай за 2! Набиваемся в маршрутку размера М, которая сразу становиться чуть ли не XXL, приняв в себя нырцов и их багаж. Пункт назначения отель Waves, а точнее благаполочно утопшая на рейде напротив него „Susanna“.
Заходим на территорию. На газоне – кролики. Некоторые бы сказали - миленькие, маленькие кролики. Я же почему-то вижу мясо. От кровопролития останавливает только воспоминание об AllInclusive. Надо будет вспомнить об этом в баре. Снова отматываем 20 метров. Должно хватить. Заявленная глубина на уровне надстройки 15. Ох и трудно вязать узлы на глубине, когда только что приплыл на полном форсаже верхом на ватрушке... медленно как-то вяжутся...да и расслабиться не дали... гады. Вон, все ныряют уже, гребут велосипедиком, плавают зигзагами, руками еще машут, как будто на тренировки не ходили совсем... Стыдно бли-ин... А вот и вытаскивают кого-то... Ура! Счет 1:0 в пользу блэкаута. Ну ничего, теперь все напуганы, и это хорошо! Постепенно добрые и доходчивые слова-напутсвия вроде „мать вашу“ и „убью нах!“ заставляют народ всплывать хотя-бы метрах в 5ти от буйка... Но на головастиков в банке вся эта движуха смахивает неслабо. Вообще не понятно, как человек в такой позе может вообще куда-то плыть... В общем в бар пора, стресс заливать.

День четвертый
Утро... Первые алконавты начинают выныривать... но не все.. все равно не все.. Ох уж этот AllInclusive... Сегодня ныряем с клубом „Рога и Копыта“ - местные короче... В порту хотят сертификаты или денег. Не дали ни того, ни другого. Послали. Поругались... Помирились. Написали от руки „Релиз“, типа в здравом уме и твердой памяти... Вышли наконец-то... Точка заброса – старая железяка - „El Mina“. Там уже поглубже, с поверхности едва видать. Есть шанс даже понырять. Разделились по парам, будем следить, блюсти и мониторить... Мой бадди висит на шамандуре. По глазам вижу что финский праздник „Похмелайнен“ в самом разгаре. Ладно, хоть сам на выдохе за обжимом погоняюсь. Гоняюсь. Не жмет что-то.. фигня какая-то. Вроде в роду гуттаперчивых мальчиков не было, да и сам всегда ощущал себя деревянным.

День пятый
Утро. Сегодня у нас DayOff. Отдыхаем от нырялки. Некоторые впрочем отдыхают от собственных подвигов. Кое - кто к подвигам готовится. А самые сильные отдыхают от отдыха, последовавшего за подготовкой к отдыху. Трудно им наверное... График тренировок простой:
Крем-четверка, пиво, снова крем, потом опять пиво, потом перекусить, крем, пиво, пиво, перекусить, пиво, крем...
И так до захода солнца.

День шестой
Утро. И зачем было вчера. Не понятно. В зеркале мужик небритый. Явно не спортсмен.
Но нырять придется. Снова Waves и Susanna. Будем кино снимать. Проныры внутри врэка туда-обратно и прочая акробатика. Нарисовались потерявшиеся в первые дни. Счастливчики!! для них все сегодня в новинку. Вызывает уважение и чувство глубокой зависти сохранившееся у них здоровье. Начинаем нырять. Наблюдаю как по тросу вниз уходит нечто. Спина выгнута дугой, как мостик, запрокинутая голова едва не касается ягодиц, а ноги вообще на шпагате. Были бы соревнования по подводной гимнастике – точно выиграл бы. Одно не понятно, как при этом он вниз идет и умудряется продуваться. Минут за 20, при помощи нежных ласковых нецензурных выражений, разгибаем ему спину и выпрямляем шею. Ну все, дошел до врека. Начинаем чеканить медаль. Кино сняли. Самым главный вывод прошедших сьемок – Olympus rulezz!!! Особенно после того, как камера расчитаная на 5 метров неоднократно сходила на 20...

День седьмой и последний.
Ныряем с „Садко“. Цель рифорые банки и стеночки. Но это – только теоретически. На практике же второй час стоим в порту и ждем разрешения на выход. Из порта не выпускают никого. Свежо. Ветер гоняет ящики и пластиковую мебель. Попросили убрать с палубы все. Совсем все.. Ветер уже успел порастрепать сумки со снарягой. Наконец разрешили выход. Похоже рыбок сегодня точно покормим. Слава богу обнаружилось, что ныряем с подветренной стороны.
Трос смогли размотать только на 35 метров. Дальше никак. Другой конец привязан к шамандуре на краю рифового плато. Получается эдакий тяни-толкай, либо ближе к рифу, но груз на дне, либо дальше, но уже на полтинник не размотаешь. Надо новый шнурочек.
Ветер усиливается и пытается сорвать маску. Это ему почти удается. Хорошо хоть от рифа метров 100 и волна не очень большая.
Ладно, ныряем на растяжку. Хорошо, вот он наконец-то – обжим. Ура!! После октябрьского Дахаба и декабрьского ШеШа зона комфортного обжима опустилась еще на 5 метров. Здорово, но маловато. А теперь по-простому - на вдохе. Только вошел в стадию полета – вот он груз на конце троса. Вот блин! Кто-то мне говорил про то, что ниже троса не ходим, и вообще...(прости меня Наташенька!). Впрочем лайнярд остался на буйке, да и не видит никто. Ну чуточку...капельку!!! Пять секунд полет нормальный, пора и обратно.. Щас как всплыву, паконусь и еще разочек. Этот же нырок, как никак разминочный.
Вишу на буйке, родину вспоминаю. Качает. Гена ушел вниз. Хорошо ушел. Быстро. Все не видно уже. Засекаем. Секунд через 40 должен снова появиться в зоне видимости. Прошло уже 50. Он что тоже про „никто не видит“ подумал? Вот гад!! Предупреждать же надо!! Минута. О чем он думает? Вот же человек висит, волнуется... Минута 20. Блин если не появится через 5 секунд пойду. Будем вдвоем встречать. Ну наконец-то!! Ползет, не торопится никуда. Он что там статику что-ли делал?
Моя очередь.
Пакуюсь. Не до предела, как на плюсовую растяжку, а всего 15 раз. Не люблю когда распирает сильно.
И поехали вниз, на одних ручках, красивенько с амплитудой. И-раз, и-два, и-три.... Полете-е-ли!! Хорошо-то как!! Подсасываю, последний раз поддуваю маску и доподсасываю еще.
Вот и грузик промелькнул... Где ж тут дно? Странно, прилив наверное.. Хорошо так летится, обжима нет совсем, а оно все далеко. Было близко вроде. Огляделся. Разворот. Далеко до груза. Придется форсаж дельфином включать... Говорила блин бабушка – не смешивай техники. Ну чуть-чуть можно, а дальше на ручках. Хорошо иду, жаль трос не приближается. Эх, оттолкнутся бы от веревочки... Форсаж, сердце включилось, краски яркие...Оглядываюсь, ...здрасьте!!
Кто лох? Это я лох?!! Слышь, ты, красная собака в горошек, отвали, хорош грузить меня про гипокскию и галлюцинации от азотки. Давай расправляй все свои перепончатые крылья и греби отсюда!
Всплываю. Б**!!! вот почему глубоко стало...Ветром и течением нас оторвало нахрен!!! Весело дрейфуем в никуда, сопровождаемые привязанным обрывком каната от шамандруры.
Ну вот и поныряли... надо ноги включать, или до корабля будем час плыть. Финита ля-нырялка... Пора в бар. Не мне же самолет вести. Но сначала рыбок покомить... зря что-ли приехал!! :)

  Фотографии с этой поездки.
http://www.spearfishing.ee/Hurgada2009/index.html

Автор Андрей Андреев.
« Последнее редактирование: 31.03.2009, 00:53:42 am от Rapira »

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Египет,Хургада
« Ответ #2 : 31.03.2009, 10:58:13 am »
Здорово!
Хорошо написан, живо и весело...!

Вот чего-то ссылка на фотки не открылась...  может позже откроется...


Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Египет,Хургада
« Ответ #3 : 31.03.2009, 14:20:46 pm »
Лег чуток покимарить и видимо навеяное твои рассказом...  сон приснился кошмарный... ;D  про Ебипет... ;D  до моря не дошли, но отчетливо помню, что зашел в какой-то дайверский приют, положил сумку со снарягой...  а потом её не мог найти...  :'( бегал и искал...  О думаю, блин, приехал...  :-\ потом сознание постепенно присыпалось... а проснулся аж в холодном поту... ;D вспоминаю, так она же, сумка, у меня дома вроде как у шкафа стояла...  чапаю до комнаты вижу её и отпустило... ;D ;D   

Оффлайн Rapira

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Египет,Хургада
« Ответ #4 : 31.03.2009, 22:58:03 pm »
 TAT ну тебе и кошмары снятся, так можно и сердечный приступ схватить. ;D Такой чемодан, с такими вещами потерять.

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Египет,Хургада
« Ответ #5 : 31.03.2009, 23:21:08 pm »
Во-во...)))  какой-то глюк проскочил... ;D

Оффлайн Rapira

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Египет,Хургада
« Ответ #6 : 31.03.2009, 23:23:30 pm »

Вот чего-то ссылка на фотки не открылась...  может позже откроется...



 TAT сылка открывается, все нормально.

Оффлайн isa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Египет,Хургада
« Ответ #7 : 15.11.2017, 17:54:52 pm »
Тоскливо мне стало на средиземке, за мальком нырять надо на запредельные глубины.
Вот и задумал я на красное море, в следующем году перейти. Сейчас я в Тунисе стою. На новый год в Грецию перейду. Домой в Минск слетаю на пару месяцев. А там и пойду потиху.
Бла бла про то что нельзя оставьте.
Возьму в компанию.
Есть несколько вариантов присоединится.
1. Кипр-суэц-Иордания.
2. Иордания-Шарм-Хургада.
3. Хургада-порт Судан.
Лодка моя, 6 спальных мест, но полностью не забиваю( только если сформировавшейся ранее компания) , а так не более 4 человек на борту.

Поход не коммерческий, оплата только расходов.
Лодка моя, платить не надо.
,

Оффлайн Рубль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 61
  • Всем МИР!
    • Просмотр профиля
Re: Египет,Хургада
« Ответ #8 : 15.11.2017, 21:53:37 pm »
Тоскливо мне стало на средиземке, за мальком нырять надо на запредельные глубины.
Вот и задумал я на красное море, в следующем году перейти. Сейчас я в Тунисе стою. На новый год в Грецию перейду. Домой в Минск слетаю на пару месяцев. А там и пойду потиху.
Бла бла про то что нельзя оставьте.
Возьму в компанию.
Есть несколько вариантов присоединится.
1. Кипр-суэц-Иордания.
2. Иордания-Шарм-Хургада.
3. Хургада-порт Судан.
Лодка моя, 6 спальных мест, но полностью не забиваю( только если сформировавшейся ранее компания) , а так не более 4 человек на борту.

Поход не коммерческий, оплата только расходов.
Лодка моя, платить не надо.
,
Даты то какие?Хоть примерно.

Оффлайн isa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Египет,Хургада
« Ответ #9 : 16.11.2017, 08:47:58 am »
Оптимально  в Египет входить в начале сентября,  когда жара спадать начнет. До этого в Греции потусуюсь, кстати тоже Велком, можем понырять на любых островах.
Если же компания соберётся раньше и захотят войти раньше, без проблемм.
В общем пока все обсуждаемо.



Оффлайн Stan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Египет,Хургада
« Ответ #10 : 16.11.2017, 10:27:26 am »
Привет!
Закинул пару вопросов в личку.

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Египет,Хургада
« Ответ #11 : 21.11.2017, 20:06:08 pm »
А в каких числах переход в Грецию? И каков состав команды?
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн isa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Египет,Хургада
« Ответ #12 : 24.11.2017, 06:45:18 am »
2.12 выхожу из Туниса. С супругой.