Автор Тема: Флэшеры, и этика подводного охотника.  (Прочитано 12681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #30 : 21.01.2019, 05:39:35 am »
Решил из Норвегии сюда перенести, ибо почти о том же:

Это лично твой критерий "спортивной" подводной охоты? Ну, что ж. Имеешь право на свою точку зрения. А кто вообще ввёл это понятие "спортивная" охота? Как я понимаю, охота предполагает добычу рыбы или зверя для собственного употребления или для продажи. Что тут общего со спортом?

Андрей, назовём это не спортивной, а охотой, на которой высока вероятность встретить сильную большую рыбу. Палтус не в счет-он лежачий (кстати, этично бить лежачего? ::)о.

Добавлю-если охота предполагает не собственное употребление или продажу, а чисто спортивный интерес?
А куда отнести соревнования по подводной охоте? К спорту?
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Gerald

  • Гость
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #31 : 21.01.2019, 06:53:40 am »
Даааааа!насмотришься на писанину здесь и так и хочеться флешеры повесить на елку вместо гирлянды . :X

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #32 : 21.01.2019, 08:08:28 am »
А что - классная идея.
Весь этот шмурдяк и без того пол барахольной занимает, а так - повесил на ёлку - украшение и место хранения до следующей рыбалки (на рыбалках это тоже используется, как и чамминг - тот же карпфишинг чего только стоит с его тоннами прикормки...)
-)))

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #33 : 21.01.2019, 08:49:30 am »
А если на меня рыба сама полюбоваться выходит без всех этих непонятных слов, то этим пользоваться этично? ;D
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #34 : 21.01.2019, 10:07:29 am »
А если на меня рыба сама полюбоваться выходит без всех этих непонятных слов, то этим пользоваться этично? ;D
Боюсь, некоторым утонченным эстетам этого не понять. Они считают, что все дело в скрадывании, технике нырка и навыках. Типа рыба случайно к охотнику подплыла, а не дура интересуется едой.
Но если вдруг осознают, то все - придется им этично с поверхности охотиться  :X

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #35 : 21.01.2019, 23:50:08 pm »
А куда отнести соревнования по подводной охоте? К спорту?

В большинстве соревнований, в которых я участвовал и проводил (от Чемпионата Европы до Норвежских) рыба никогда не пропадала.
Один раз было - в Финке. Гп Чемпионате Северных стран 2004. После соревнований разрешили местным брать рыбу скока хотите. Они выковыряли окуней и все. Часть забрал Matty Pykko (щуку знакомому в ресторан). Остальную рыбу (язи, лини, лещи) столкнули ногой с причала в воду. Считаю это отвратительной недоработкой организаторов. Мы что-то из рыбы взяли, но не готовы были взять все в тот раз.  На следующий год приехали с тарой и забрали все, что не забрали местные. На воблу. Для них было удивлением, куда и как готовить леща, например...
В Норвегии рыба вообще не пропадает на соревнованиях. Даже не хватает желающим-неныряющим-невезучим!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Gerald

  • Гость
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #36 : 22.01.2019, 10:51:46 am »
Помню ,помню тебя Александр.Я тогда только присматривался к подводной охоте.Видешь теперь доприсматривался-с головой влез во все это. ####

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #37 : 22.01.2019, 13:28:05 pm »
А вот стрелять рыбу, которая не нужна в еду - вот это уже не красиво.

Gerald

  • Гость
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #38 : 22.01.2019, 14:51:44 pm »
По началу сам удивлялся.В Финляндии все кроме щуки и окуня-ссорная рыба.Были на отдыхе в тех краях,взял по мимо окуней и 2-х зачетных лещей около 3кг.Закоптили вечерком,с соседнего домика финские товарищи даже не притронулись к ним.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #39 : 22.01.2019, 15:02:00 pm »
На юге Испании кефаль не едят, потому как "грязная рыба", канализационными сливами питается... Здесь даже как-то видео проскальзывало из окресностей Альхесироса.
А в Финляндии куда канализацию из прибрежных деревушек сливают?

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #40 : 22.01.2019, 15:13:46 pm »
Тут у каждого народа свои "мысли на этот счет". В Финляндии разводят лососевых, и вообще удивительно, что даже щуку едят. Гена Коваленко с Кочубеем фильм снимали про охоту на щуку в Финляндии, красота! Совершенно случайно узнал, что мясо щуки очень полезно, и линейку блюд из него расширил для домашней кухни. Хе просто фантастическое получается. Котлеты жена делает без сала, и гости обычно сметают их и добавки просят.
Линя с лещем я бы никогда не выбросил, обе этих рыбы в моем родном Дагестане были всегда желанны на столе, несмотря на то, что осетрину и черную икру ели тушами и ложками.
А вот рыбу-флейту метровую как-то бахнул из чисто спортивного интереса. Пришлось есть... Сарган куда как вкуснее. Больше незнакомых представителей ихтиофауны не стреляю.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #41 : 22.01.2019, 15:20:28 pm »
"как-то бахнул из чисто спортивного интереса. Пришлось есть... Сарган куда как вкуснее."

Вот ровно тоже самое однажды получилось у меня с сарганом.
Бабахнул и попал - пришлось есть)))
И, кстати - нормальная рыба на вкус)))

Просто в тот день я до этого саргана раз 5 вупор по кефалям бил и всё мимо... с двух метров, в бок, они особо не спешили.. Я просто офигивал от непонимания, что происходит. А тут сарган метрах в 5-6 на свою беду нарисовался...
 Практически не целясь...

А лодочник потом при рыбалке их вышвыривал обратно, хотя абсолютно всё иное забирал - у него куры были.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #42 : 22.01.2019, 15:27:45 pm »
quote author=Admin link=topic=2607.msg94828#msg94828 date=1547927218]

Не верно. Например, охота с вертолёта на волка широко была распространена в Советском Союзе. И только таким образом боролись с популяцией волка в многих районах. И эта охота проводилась за счёт государства.
[/quote]
Андрей на волков с вертолета в России уже никто не охотится. Я имел вот такую охоту
https://www.youtube.com/watch?v=nmy-lgQCBnE
А когда  тему начинал даже не думал что так далеко зайдет! Та же макрель сжирает сколько рыбы? И нисколько не утруждает себя размышлениями об убийстве "живого существа"!
И к сожалению, в современном мире - да и не только в современном ценность жизни - никакая.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #43 : 22.01.2019, 15:34:57 pm »
лоцман, вот Макс говорит-сарган рыба сорная, не бейте его. А мы метровых настреляли, и китаец, хозяин отельчика на Райя Яй приготовил его в кляре в кипящем масле. Смели всё!
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #44 : 22.01.2019, 15:41:05 pm »
Тот же Макс рассказывал что на Шри Ланка - Групер совсем не ценится а ценится и дорого - барракуда. А вот Тайцы - барракуду считают дешевой рыбой, чуть ли не сорной.