Автор Тема: Плов  (Прочитано 13496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Кирпичев

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 224
  • любитель
    • Просмотр профиля
Плов
« : 12.06.2018, 16:47:48 pm »
С утра разлили то, что было приготовлено из облепихи без дрожжей с стояло в дубовой бочке 6 месяцев.
URL=http://i-fotki.info/23/8a3f1492273eb998270760f6eb27879c5f25cf311473336.jpg.html][/URL]
Затем приготовили ингредиенты. Главное это мордовская баранина.

Обжарили мясо.

Добавили лук, перемешали и слегка обжарили.

Добавили морковь.

Добавили рис,специи и воды.

Накрыли крышкой.

Довели до готовности и перемешали.

Плов удался.







Много на Земле людей, хороших и плохих, хороших больше!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Плов
« Ответ #1 : 12.06.2018, 21:29:42 pm »
А что он такой белий-белий у вас?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Плов
« Ответ #2 : 12.06.2018, 21:37:30 pm »
Какие-нибудь приправы добавляли? Барбарис?
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Александр Кирпичев

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 224
  • любитель
    • Просмотр профиля
Re: Плов
« Ответ #3 : 13.06.2018, 10:48:54 am »
А что он такой белий-белий у вас?
Зато вкусный, вкусный!
Много на Земле людей, хороших и плохих, хороших больше!

Оффлайн Александр Кирпичев

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 224
  • любитель
    • Просмотр профиля
Re: Плов
« Ответ #4 : 13.06.2018, 10:55:53 am »
Какие-нибудь приправы добавляли? Барбарис?
Из приправ был только свеже молотый черный перец и барбарис. Барбариса оказалось маловато, добавили жимолости.
Мы не профи, тем более люди северные, с приправами осторожничаем :)
Много на Земле людей, хороших и плохих, хороших больше!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Плов
« Ответ #5 : 13.06.2018, 20:18:44 pm »
А что он такой белий-белий у вас?
Это синка, как в тот стари азербайжански анекдот. ;)

Плов со стереоэффектом (по Жванецкому) :). Слюноотделение преследует, цвет жидкости навевает, рука тянется к рюмке вилке и почему-то очень хочется жить и говорить искрометные тосты!

Эх, если найду где рецепт "плова Александра Македонского", то сварганю и раздразню всех фотками. Его делал мой отец, вырезав в старой советской газете рецепт. Плов был с семенами тмина, кинзы и ягодами барбариса, готовился из баранины на собственном жире без обжарки. Около трех часов длился процесс, но подобного плова я больше нигде никогда не пробовал.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Плов
« Ответ #6 : 13.06.2018, 21:11:56 pm »
Найди обязательно рецепт.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Плов
« Ответ #7 : 18.06.2018, 14:24:23 pm »
Нашел! Оказывается плов Александра Македонского существует в природе в тысяче вариантов. Перелопатить пришлось прилично, и вот он-рецепт:

2 кг говядины
1 кг риса овальной формы
1 кг моркови,
5 луковиц
2 г тмина
5 г семян кориандра
15 г молотого барбариса
3 г красного молотого перца
соль по вкусу
Рис промойте и замочите в подсоленной воде. В казан или гусятницу положите  мясо нарезанное крупными кусками , лук нарезанный кольцами. Залейте мясо с луком 1,5 литрами холодной воды. Поставьте на огонь.
Дайте сильно закипеть,  снимите накипь, положите нарезанную соломкой морковь, добавьте специи и соль, не перемешивая, уменьшите огонь и на малом огне варите в и течение 1,5 часа, если вода испарится, то добавьте.

Рис тщательно промойте и засыпьте в казан, чтобы он лег ровным слоем. Вода должна быть на уровне риса или чуть ниже. Во время варки перемешайте пару раз, но только верхний слой риса. После того, как вода испарится, сделайте
в рисе несколько проколов деревянной палочкой, чтобы вышел пар, затем плотно закройте казан крышкой и подержите
на самом малом огне еще минут 20.
Подавайте плов слоями, начиная с риса, кладите плов на большое круглое блюдо, отдельно подайте нарезанные
помидоры и лук , а также кисло-сладкие гранаты или вишню. Приятного аппетита!
Сейчас не до кулинарии, думаю кто-то быстрее сделает его сам и поделится впечатлениями. Этот плов на самом деле сильно отличается по вкусовым качествам от традиционных узбекских.

« Последнее редактирование: 18.06.2018, 14:26:54 pm от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Онлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Плов
« Ответ #8 : 18.06.2018, 14:54:44 pm »
Андрей,когда опробуешь  напиши) на рецепт турецкого плова похоже,там рис отдельно варят белым без приправ  и зирвак  потом сверху кладут..но Александр  Македонский,сдается мне,там не приделах..рис в Греции  не выращивали :::

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Плов
« Ответ #9 : 18.06.2018, 14:57:07 pm »
Спасибо! Будем пробовать.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Онлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Плов
« Ответ #10 : 18.06.2018, 15:10:13 pm »
если плов  аля  турецкий/ азербайджанский  ,то рис лучше на пару сделать) или в специальной рисоварке)
 потом прикола  для напишу  как в горах делал   из того  ,что было " плов")

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Плов
« Ответ #11 : 19.06.2018, 08:20:59 am »
Ну, раз открыта спецветка по плову, не могу остаться в стороне..  :)
Предлагаю вашему вниманию маленький   '''''  иллюстрированный отчет по приготовленному когда-то мной плову. Может быть, и не стал бы постить, ибо рецепт мой вполне традиционен (плов учил варить однокашник из Ферганы, а в Узбекистане чуть не в каждом кишлаке плов по своему варят, поэтому плов мой можно, по идее, назвать  пловом по-фергански). Но дело в том, что мой друг, Володя, приобрел к тому времени чугунный казан и сварил специальную печку под него. И мне было интересно попробовать приготовить плов не на газовой плите, в алюминиевой утятнице, как я его обычно готовлю, а именно в казане..
Итак, первым делом готовим все ингредиенты, ибо потом, у казана, надо заниматься готовкой, а не лихорадочной шинковкой продуктов.
  Что я использовал? Мясо взял свиное, в нашей компании баранина не всем по вкусу. Мясо вполне пойдет с задка, по возможности нежирное, без шматов сала чтобы было. Мясо режем кусочками типа кубиков, но не мелкими, примерно 3х3 см. Мясо ни в коем случае не солим. 
 Затем - рис. Я готовил в этот раз плов из пропаренного длиннозерного риса. Но вполне пойдет любой рис, главное - промыть его хорошенько. Я промываю его в теплой подсоленной воде раза три-четыре, сливая воду. Если рис, особенно не пропареный, не промыть как следует, он может слипнуться в плове, что, конечно, нежелательно. Затем оставляю рис в воде на полчаса-час..



Лук режем не очень крупно, полукольцами или, еще лучше, кольцами. Хотя это не принципиально, все равно лук, сколько его не клади, при правильном приготовлении плова становится тоненькими, малозаметными ленточками, придающими плову аромат и вкус.
Морковь режем соломкой. Тут главное не поддаться соблазну нашинковать ее на терке. Ибо вкус моркови в плове очень существенно определяется именно формой нарезки. Поэтому не ленимся и работаем ножом..
По количеству продуктов могу сказать, что рис я беру по весу столько же, сколько мяса. А морковь и лук столько же по объему, как мясо. То есть, примерно равные количества этих компонентов беру..
Поскольку плов, как известно, блюдо жирноватое, очень желательно его подкислить-подсластить. Я делаю это при помощи изюма, в первую очередь. Изюм лучше брать без косточек, или светлый, сорт кишмиш, или темный, такой, как на снимке. Конечно же, перед закладкой тщательно промываем изюм в теплой воде.



Кроме изюма я почти всегда кладу в плов яблоки. Конечно, лучше брать айву, в плове она бесподобна. Жаль только, не всегда айву на рынках найдешь, особенно в межсезонье. Поэтому чаще всего я беру для плова зеленые яблочки, да стараюсь найти покислей:



Из приправ я использую иногда простой черный молотый перец, но чаще прошу на рынке сделать смесь разных приправ специально для плова, там и черный перец, и молотая зира для аромата, и куркума для цвета, и паприка. Некоторые не представляют плов без барбариса, кстати. Разные приправы в плов кладут, тут уж у кого какие традиции, какие фантазии..



А еще очень хорошо положить на рис, в процессе приготовления один-два стручка красного перца (некоторые любят погорячее   ;)). Надо только следить, чтобы стручок в процессе готовки не развалился на части.
Ну, и очень желательно приготовить для варки плова одну крупную головку чеснока (желательно молодого), он даст плову дополнительный аромат, а дольки очищенного после приготовления чеснока очень пикантны на вкус..



Итак, все компоненты приготовлены, можно начинать варить плов..



Наливаем в казан подсолнечного масла (ревностные сторонники тщательнейшего соблюдения исконных рецептов могут попробовать заменить его на смесь бараньего курдючного жира и хлопкового масла). Даже если масло очищенное, рафинированное, очень важно масло прокалить на сильном огне. Кстати, не знаю, как на других печах, а вот в сделанной товарищем печке функцию регулирования силы огня очень хорошо выполняет дверца в поддувале печи:



В прокаливаемое масло я добавляю пару некрупных, разрезанных пополам луковиц и калю масло до тех пор, пока лук чуть ли не обуглится. Естественно, после прокаливания его из масла убираем:



Далее я закладываю в прокаленное масло мясо (осторожно, может обрызгать!). Как я говорил, солить мясо перед закладкой нельзя ни в коем случае, ибо оно даст в этом случае сок, а наша задача - обжарить слегка кусочки, чтобы мясо получилось с удерживающей сок корочкой, а не вареным. А вот перец (молотый) заложить в мясо не только можно, но и нужно. Причем класть перец можно довольно обильно, раза в два больше, чем обычно он кладется на такой объем блюда. Мясо в процессе обжарки постоянно перемешиваем, чтобы не подгорело, не прилипло к стенкам посуды.
  (Примечание: Вообще, в классическом плове, что готовится из баранины, вначале, перед закладкой мяса, обжаривают для аромата и цвета плова мясные косточки, но, поскольку я готовлю плов исключительно из свинины, этот этап я пропускаю).



Через несколько минут, как только мясо покроется слегка румяной корочкой, я закладываю в мясо лук. Также регулярно помешиваю эту уже излучающую умопомрачительный аромат смесь:



Когда мясо станет наполовину готовым (то есть сочным, но еще не полностью мягким), закладываем сверху морковь, равномерно распределяя ее слоем. И вот с этого ключевого момента плов (точнее, ту его важнейшую составляющую, что принято называть зирвак) в процессе дальнейшего приготовления ни в коем случае НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ!..


 
После закладки моркови и ее равномерного распределения по поверхности, наливаем в казан стакан-полтора кипятка и неплотно прикрываем его сверху крышкой, чтобы морковь быстрее "допрела":



Как только морковь дойдет до состояния полуготовности, размягчится (это легко определить, пробуя ее перерубить на стенке казана ребром ложки или шумовки), снимаем крышку и закладываем в казан рис (воду, в которой он замачивался, естественно сливаем), также равномерно распределяя его по всей площади казана. В рис сверху высыпаем изюм, выкладываем яблоки, добавляем молотую зиру, куркуму,  в центр кладем головку чеснока и стручок красного перца. Заливаем все это дело (осторожно, над шумовкой) кипятком, так, чтобы вода покрывала рис на сантиметр-полтора. Солим, исходя из предполагаемого объема плова, памятуя пословицу о недосоле, а также то, что рис уже промывался-замачивался в подсоленой воде:



И начинаем, убавив огонь, процесс распаривания риса в зирваке. Мешать рис, перемещая его от краев в середину и снизу наверх, на этом этапе можно и нужно, но - только сам рис, до моркови. Перемешав весь плов мы безнадежно его испортим..



Постоянно контролируем как сам рис на предмет готовности, так и количество оставшейся воды, для чего шумовкой "приоткрываем" рис вглубь, со стороны стенки. Как только рис станет практически готов (в идеале и вода к этому времени вся впитается), наступает последний, завершающий этап приготовления плова. Убавляем огонь до минимума и, плотно накрыв казан крышкой, доводим плов до полной готовности еще минут 10-15. При этом надо периодически снимать крышку казана и стряхивать с нее конденсирующуюся влагу.. В результате получаем примерно вот что:



И вот только теперь, после полного окончания процесса приготовления, плов можно перемешать (не забудьте перед этим убрать из плова, чтобы подать любителям отдельно, стручок красного перца и головку чеснока):



Вот теперь можно разложить плов по тарелкам и раздать их изнывающим в предвкушении праздника желудка друзьям:



Но для ревнителей традиций я посоветовал бы выложить красавец-плов на поднос, и поставить его в центр стола. А особо ортодоксальным гурманам и ложки можно не давать - по феншую  ;),  сваренный правильно плов замечательно можно кушать прямо руками или зачерпывать его кусочками лаваша.. 

Приятного вам аппетита, дорогие друзья!  g7/
У казана священнодействовал ваш покорный слуга:
Бодрый Линь



  PS. Запивать плов в процессе яства очень хорошо зеленым чаем. Впрочем, за недостатком зеленого чая и обычная водочка вполне сгодиться..   ;D  Кстати, приготовленный накануне плов на следующий день становится еще вкуснее. Только не забудьте его перед разогревом спрыснуть свежей чайной заваркой, она придаст плову дополнительный аромат..   :)

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Плов
« Ответ #12 : 19.06.2018, 08:46:17 am »
Дополнения к предыдущему посту...

После вышеописанного события выдалось у меня как-тосвободное время в выходной, и решил я  потренироваться нелишний раз в приготовлении плова.. Но на этот раз делать плов решил не так, как меня много лет назад один однокашник, выходец из Ферганы, а в соответствии с рецептом плова
 по-фергански из известной книги известного Сталика Ханкишиева...
Повторять полностью именно его рецептуру смысла не вижу, просто расскажу, как я делал..

Вначале приготовил все ингридиенты, чтобы не отвлекаться во время готовки. Лук, мясо (свинина, увы мне), замоченный рис, морковь, яблоко для подкисливания, растительное очищенное масло. Приправами были чеснок, стручковый перец, зира, сушеный барбарис, ну, и перец с солью, конечно.
Вначале немного вытопил сальца, срезанного со свинины, выжарки удалил. Затем добавил рафинированного подсолнечного масла, прокалил его с добавалением луковицы, до ее обугливания.Обжарил лук. Потом заложил и слегка обжарил мясо. Выложил морковь и несколько минут, постоянно перемешивая, обжаривал ее. Заложил в зирвак яблоки, пару головок чеснока, стручок красного перца. Примерно полчаса варил зирвак на слабом огне, пока сок не стал прозрачным. Поскольку зирвака получилось, как и было задумано, слишком много для посуды, в которой варил плов, часть его отделил и, после остывания, убрал в морозилку, впрок. Кстати, давным давно Зайнетдин, учивший меня варить плов, рассказывал что зирвак, заготовленный, законсервированный впрок (так называемые пловные "консервы") нередко применяли его земляками для обыденного, не праздничного, бытового и, главное, быстрого приготовления плова - достаточно было залить такие вот "консервы" кипятком, выпарить воду и через каких-то полчаса плов был готов..
Но я отвлекся.. Заложил рис, залил кипяток. После упаривания риса, окончания готовки убрал отдельно чеснок и перец. В итоге получилось у меня вот что:



По опросу домашних плов весьма удался, но получился не таким, как всегда, а более насыщенным, что ли, но и более суховатым и более жирноватым на вкус. В общем, наказали мне на будущее не экспериментировать, а готовить по прежнему рецепту. Вот так-то..
.. Выше я выкладывал подробный фотоотчет с описанием той рецептуры, по которой меня учили готовить. Поскольку, как всем известно, рецепты плова в Узбекистане издавна районированы, с одной стороны, но и вполне традиционны, с другой стороны, меня несколько удивили отличия "моего" рецепта от рецептов традиционных. Я точно не мог "накосячить", забыть или попутать тот рецепт, что меня учили (хорошо "вдолбили" и не сразу, кстати, допущен я был к приготовлению плова на нашу студенческую компанию, пришлось вначале несколько раз поработать "негром", на заготовке продуктов). В чем тут дело, не понимаю..  ::)
Какие же именно отличия рецептуры я имею ввиду? Они на первый взгляд не очень существенны, но это только на первый взгляд.. В плове "по-сталиковски" вначале обжаривается лук, потом мясо, меня же учили делать наоборот. Это первое. Далее, в рецепте от Сталика морковь обжаривается вперемешку с луком-мясом. Меня же учили морковь класть слоем поверх мяса-лука и, залив полстакана кипятка, пропаривать ее НЕ перемешивая. И в-третьих, я всегда ранее закладывал чеснок, зиру, яблоки-изюм и стручковый перец поверху риса, который затем заливался кипятком. У Сталика все эти компоненты закладываются на зирвак, под рис.. В итоге плов у меня, как было отмечено выше, получается с более светлым рисом, нарядный такой и не очень нежирный. Яблоки, не развариваясь "в хлам", дают приятную кислинку, морковь придает плову сладость, чудесный аромат и особый вкус, а лук превращается в итоге в полупрозрачные нежные и вкусные ленточки, малозаметные на первый взгляд..

... И еще.. Мне приходилось готовил плов из самых разных сортов риса, порой ситуация так складывалась, что приходилось аврально готовить из того, что было. Но всегда отдавал почему-то (ну, так учили в юности  ;) ) предпочтение рису длиннозерному. А вот пропаренный или не пропаренный рис использовать, считаю непринципиальным. Читал, что в пропаренном содержится примерно на 20 проц. меньше полезных веществ, чем в не пропаренном. Зато он, типа, гарантированно не слипается. Ну, не знаю.. Если, ИМХО, рис замочить и промыть как следует и готовить как положено, то еще умудриться надо, чтобы рис слипся в комок..
Видел в продаже чуть ли не специальный пловный рис Девзира, а как-то раз, несмотря на почти утроенную, в сравнении с обычным рисом, цену купил другую марку спецпловного риса, сорта Лазер (некоторые называют его Лазарь). И плов из него, кстати, получился ничуть не лучше, чем из обычного риса, так уж мне показалось..
Вообще, что касается выбора ингредиентов... Тут столько нюансов! Вот, к примеру, Зайнетдин, что учил меня варить плов по-фергански, рассказывал, что неплохо, как подкисливающий компонент (плов - блюдо относительно жирное, как известно) в плов идет айва. Но, сокрушался: попробуй ее достать в вашей Башкирии, краю вечнозеленых помидор...
Ну, это когда еще было, в далеко до перестроечные времена.. Теперь на наших, российских рынках можно, кажется, все купить в любое время года. Но вот айву - не очень-то найти получается. Не пользуется она особой популярностью: часто продают ее в недозрелом виде, тверда, зубы можно поломать, поэтому наверное, и не пользуется популярностью. А вот варенье из нее...м-м-м, ум отъешь, ароматное и вкусное.   Зимой ее, айву, завозят на наши рынки к новому году примерно.. Но хранится айва неплохо..
Еще один момент вспомнил.. Тот же Зайнетдин рассказывал, что для плова они предпочитают использовать какую-то особую, якобы специально пловную морковь. Желтую, длинную.. Сколько готовил потом плов, все мечтал я заполучить эту самую пловную узбекскую морковь, периодически продавцам на рынках мозг выносил..
А все оказалось гораздо проще.. Желтая морковь, как я узнал от Сталика, отличается от обычных морковей, морковного   :) цвета, отнюдь не какими-то особыми вкусовыми качествами, а просто пониженным содержанием каротина. Вот и все. Поэтому она продавалась в Узбекистане всегда дешевле, чем обычная морковь. А раз дешевле, то и популярнее, особенно в малообеспеченных слоях населения. А малообеспеченных слоев в тогдашнем Узбекистане хватало.. Так и возникли рекомендации о предпочтениях желтой моркови в настоящем узбекском плове..
Вот такая информация к размышлению, уважаемые мои гурманы, коллеги по увлечению подводной охотой и кулинарией (опционально  ;D )...   g7/
« Последнее редактирование: 19.06.2018, 08:51:48 am от Бодрый Линь »

Онлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Плов
« Ответ #13 : 19.06.2018, 10:46:40 am »
извини брат,Бодрый линь,но после  фраз  " на плов взял свинину ..и растопил смалец.." дочитать  не смог,слезы застили  глаза :'( :'( :'(
классически делают на хлопковом масле,но оно тяжело идет ( по крайне мере у нас на северо-западе) ,можно любое без запаха,приправа правильная улучшит свойства, чтобы убрать из масла запах  и пр лишний обжаривать надо до обугливания кусок  моркови ( который выбрасывается),потом уже в прокаленное таким образом масло кладется косточка
,но не обязательно тк  цвет  рису даст  приправа..,курдючный жир кубиками вытапливается,( кто жирный очень не любит то можно и без него обойтись)и потом уже закладывается мясо ( но только не свинина ибо харам)), рыба,мидии, фрукты /овощи - в зависимости от того  какой плов делаете  ..,алгоритм прост - сначала кладут продукты требующие более длительной тепловой обработки..то есть за мясом идет например морковка или репа  итп,лук после и потом в конце фрукты( изюм- музюм,кураги,чернослив)
айву ,если ее мало,то можно нарезать мелко до я аромата,но лучше большими дольками выложить  6а рис когда плов доходит и потом вынуть и раскладывать при подаче.
Рис Очень Важен - чтоб плов получился правильный беру пропаренный  шлифованный, и чтобы рисины  были не битые..на вкус не особо влияет,но эстетик..
любой рис не пойдет,тк   зачастую  фасуют  рис уже моченый ( барыги  таким  образом поднимают таварооборот) и.он при готовке рассыпается в кашу :-\ замачивать  можно,но это для определенных сортов риса,предпочитаю делать как автор-юморист промывать несколько раз пока вода не станет  светлой.
,рис закладывается на готовый зирвак,разравнивается и воды на два пальца сверху  но то же надо смотреть какой рис и какие пальцы( У Кузмича  они потолще  будут)) сделать несколько отверстий палочкой до дна,чтобы масло поднялось ,плотно закрыть  и держать  на  сильном жару до испарения воды ,после этого перемешать ,собрать горкой,,поместить 3/5 головок чеснока промытых,,закрыть снова и держать на маленьком жаре ,чеснок вытащить по готовности и доводить  плов перемешивая, периодически чтобы не подгорел .вообщем  за ним глаз да глаз нужен))
 если с маслом - жиром получился перебор,то отваренные вкрутую  яйца страуса или крокодила ( шутка- юмора)  нарезают четвертинками и выкладывют  на готовый плов ( желток забирает лишний жир )
приправа есть специальная для плова,но если ее нет ,то можно изобразить самому -кориандр,зира,перец черный/красный/белый  и сладкий ,барбарис,немного куркумы  для цвета.. бывает кладут шамбалу  немного, сам добавляю временами  имбирь,мускат,корицу,кордамон ( в зависимости  от того из кого плов)
пардон за небольшой сумбур  в изложении( Пятачок в плове расстроил) '''''

Оффлайн Александр Кирпичев

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 224
  • любитель
    • Просмотр профиля
Re: Плов
« Ответ #14 : 19.06.2018, 15:22:41 pm »
Бодрый Линь: " Мясо взял свиное, в нашей компании баранина не всем по вкусу".

Повторюсь. Оставаясь любителем в пловном деле, обращаю внимание, что если брать мясо молодого барашка до года и рубить вместе с косточками, то по вкусу его начинают любить все от мала до велика, женщины и дети.

P.S. Думаю в Башкирии барашки не хуже мордовских :)
« Последнее редактирование: 19.06.2018, 15:25:15 pm от Александр Кирпичев »
Много на Земле людей, хороших и плохих, хороших больше!