Автор Тема: Как найти утопленную гопроху?  (Прочитано 3338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Всем привет! Сегодня при нырянии потерял с головы свою Го Про 3+. Пока заметил проплыл метров 50, если по прямой, но как плыл фиг его знает. Дно однообразное, небольшие камни, кусты морской капусты. Запомнил только конечную точку, ну и примерно начальную, т. к. несколько раз подходил к полосе отлива, около часа бороздил окрестности, но напрасно. Может кто знает какие методики, на квадраты разбивать? Но столько маркеров надо ещё из чего то смастерить?
9 января будет штормить, а там глубина небольшая 5-6 метров, хорошим накатом точно закопает. Завтра пойду искать, может повезет.
« Последнее редактирование: 04.01.2018, 09:55:36 am от victor.z69 »

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #1 : 04.01.2018, 10:51:22 am »
акваланг  у тебя есть?
 с поверхности можешь  и не увидеть ... как вариант -коридор   обозначаешь  буйками  и проходить его  змейкой вдоль ,а потом поперек..  или наоборот..

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #2 : 04.01.2018, 10:57:09 am »
Акваланга нет, если завтра не найду, придется кого то искать с оборудованием.
 Примерно с буйками-маркерами я и предполагаю, только широкий коридор получается, за пол дня наныряюсь до тошнотиков. Думал может хитрость какая есть.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #3 : 04.01.2018, 12:13:59 pm »
Весьма вероятно что проплыл гораздо больше чем 50 метров, с поверхности заметить сложно. Хитростей в этом деле еще никто не придумал. Короче как повезет. Спроси Дока у него вроде аквалангисты работают, он точно все знает!

Оффлайн FRANZID

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #4 : 04.01.2018, 18:52:41 pm »
Как бы то ни было, удачи в поисках!

Оффлайн C4k

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #5 : 04.01.2018, 21:01:56 pm »
Если найдешь ее, приклей к ней пенопласт  что б она если что всплывала. Удачи в поисках.
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 9-й скорости :D

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #6 : 04.01.2018, 21:32:23 pm »
тк  ты обозначил  ,что потерял ее на ходу,то оптимально  чесать  "коридор ", если бы уронил  на месте,то круговым  поиском.. если дно ровное  ,не заросшее  и нет сильного течения,то шанс  есть..и еще возьми коридор с запасом  метра 2 в каждую сторону  ( предметы не тяжелые  планируют при опускании на дно и могут лечь на грунт в стороне ..
бери сразу акваланг  и лучше  вместе с кем то в паре - и время сэкономить и шансов найти больше.,а вообще все  контрить (привязывать) надо ..

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #7 : 04.01.2018, 23:07:29 pm »
Надумал поставить в начале и примерном конце "коридора" маркеры из пластиковых бутылок на грузах, соединить их хребтиной из ярко желтого шнура. По хребтине, на карабине, будет скользить ходовой конец метров 4-5 с узлами через 1,5 мета и грузом.
Методика такая, сначала прохожу над хребтиной, затем с отступом на один узел в одну сторону, возвращаюсь по др. стороне, затем отступ на два узла и т. п.
Про поплавок на боксе уже сто раз подумал, ведь на поверхности сразу бы нашел, или как мой хороший знакомый посоветовал - закрепить на маску, немного тянет, за то удобно контролировать моменты вкл/выкл камеры.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #8 : 06.01.2018, 02:59:50 am »
Пока никто ничего нового не придумал. Хотя вот ты со своей "хребтиной" и ходовым с узлами модифицировал. На самом деле видов поисков два - параллельный и центробежный. Если примерно известно место падения - ставим туда грузик с привязанным к нему концом. Осматриваемся в месте груза на расстояние видимости, потом отпускаем кончик на метр-два (зависит от видимости под водой и величины искомого объекта), делаем круг, не нашли - ещё выпускаем шнур и снова круг.
Второй способ - чешем коридор. Например, натягиваем шнур поперёк реки (желательно чтобы шнур не плавал, чтобы не висел высоко над дном). Проходим с одного берега на другой вдоль конца, переставляем грузик на конце на расстояние прозрака и идем назад. Там опят переставляем и так далее. Я так на нырках товарищу капот нашел от лодочного мотора при видимости 30 сантиков. И совсем не там, гле он показывал. Гопроху найти будет трудно - шибко маленькая в море-то...
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #9 : 06.01.2018, 05:25:56 am »
Вчера помучился часа два и плюнул, куплю другую. оказалось, что рядом идут не одна а две практически одинаковые гряды метрах в 10друг от друга, около какой из них - не запомнил, да и само место - приблизительно. Надо было наверное вешку из камней сложить? Заход на гряды не по прямой а по дуге, то же непонятка, т. к. когда снимал, дорогу особо не запоминал. Ну а как представил маленький комочек из черной резины и небольшую коробочку бокса, то понял, что убить тут можно не один день.
В общем, пока нырялка будет проходить без отвлечения на фото и видео.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #10 : 06.01.2018, 09:52:53 am »
Не расстраивайся сильно, просто не повезло!
Отдыхал лет пять - шесть назад в Турции. Отель был маленький много Русских и как-то очень быстро приобрел дурную славу как "Профессиональный пловец и ныряльщик". Не могу сказать что как то сопротивлялся или хвастался, люди подходили спрашивали зачем длинные ласты, как я так долго плаваю, насколько глубоко и долго ныряю и т.д. я отвечал, что поделать все мы иногда бываем немного тщеславны.  Дело окончательно усугубилось тем что около берега было много больших черепах ,и я развлекал себя отлавливая что покрупнее и пытался прокатиться. Так вот в один прекрасный день ко мне подошли Чехи и сказали что одна дама потеряла в море дорогое обручальное кольцо с бриллиантами и не могу ли я его найти, причем где конкретно они, понятное дело, не знали. Я понял что дело плохо, если откажу то весь отель будет смотреть на меня как на врага народа и обманщика. Пришлось почти весь день угробить на поиски кольца, кольцо конечно не нашлось. Ищи иголку в cтогу сена!
Как сказал Джером :-
Зато мы приобрели опыт, за который сколько не заплати все равно будет дешево.
« Последнее редактирование: 06.01.2018, 09:56:21 am от 458mike »

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #11 : 06.01.2018, 10:24:13 am »
458mike Спасибо на добром слове!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Как найти утопленную гопроху?
« Ответ #12 : 06.01.2018, 17:15:08 pm »
Гопроха намного дешевле кольца! Как говорят евреи в случае прокола - "спасибо, господи, что взял деньгами!"  ;D
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!