Автор Тема: Дела Российские  (Прочитано 571851 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #180 : 28.12.2017, 06:37:26 am »
+1!
Тут у котлов импортных платы летят. Стоимость одной 150€. А "криворукий" народ ремонтирует за 100 руб.

Майк, тебе решать. Кто-то ищет Истину, а кто-то отцов Кураевых и прочих "святых", чтобы ими оправдаться.
Что бы мы тут друг другу не говорили-ложь. Не воет человек только на смертном одре. Когда уже понял все.
Каждому своё.
« Последнее редактирование: 28.12.2017, 06:40:32 am от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн FRANZID

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #181 : 28.12.2017, 06:41:35 am »
У нас все хреновое списывается на нечно спицифичное, мелкосерийное и незначительное. Макраме внутри это пипец, даже для меня, человека далекого от подобной техники. Был у меня  zx spectrum в конце 80х, вот там столькоже макраме было...Прибор кстати  достаточно свежий. Сколько нужно было дать, чтобы это пошло в серию в данном виде? Забыл про корпус, это вообще шедевр,даже и не знаю кто тот человек , кто его создал...

Оффлайн FRANZID

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #182 : 28.12.2017, 06:48:37 am »
+1!
Тут у котлов импортных платы летят. Стоимость одной 150€. А "криворукий" народ ремонтирует за 100 руб.

Майк, тебе решать. Кто-то ищет Истину, а кто-то отцов Кураевых и прочих "святых", чтобы ими оправдаться.
Что бы мы тут друг другу не говорили-ложь. Не воет человек только на смертном одре. Когда уже понял все.
Каждому своё.

Ну да, ну да, а лучше еще пару таких уродцев в операционной держать, чтобы ремонтировать не нужно было, так на всякий случай ;D

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #183 : 28.12.2017, 07:40:20 am »
У нас все хреновое списывается на нечно спицифичное, мелкосерийное и незначительное. Макраме внутри это пипец, даже для меня, человека далекого от подобной техники. Был у меня  zx spectrum в конце 80х, вот там столькоже макраме было...Прибор кстати  достаточно свежий. Сколько нужно было дать, чтобы это пошло в серию в данном виде? Забыл про корпус, это вообще шедевр,даже и не знаю кто тот человек , кто его создал...
Начнем с того, что половина средств выделенная на разработку сего девайса была сразу распилина. Оставшихся денег едва хватило чтобы сляпать более - менее подходящую плату( чтобы подешевле обходилась) и собственно на разработку. Кроме этого радиоэлектроника  я не знаю в каком состоянии находится сейчас. Мой выпуск весь ушел кто- куда, от милиции до коммерции а также много лет после меня и до меня. Специалисты которые меня учили давным давно на пенсии, а многие умерли.
100 ватт на выходе - достаточно мощный импульс, это как хороший стереоусилитель  плюс схема управления и хорошее охлаждение. Делалось из того что было под рукой. Схемотехника могла быть покрасивее и плата должна быть более тщательно проработана, но что имеем то имеем хорошо что хоть такое делают.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #184 : 28.12.2017, 23:10:59 pm »
Я как-то краем уха слышал, что меломанам наоборот, нравятся ламповые усилители. Типа чище работают, чем полупроводники.  Врут, поди?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #185 : 28.12.2017, 23:50:41 pm »
Я как-то краем уха слышал, что меломанам наоборот, нравятся ламповые усилители. Типа чище работают, чем полупроводники.  Врут, поди?
Не в том дело что чище работают, а в том что лампа дает паразитные четные гармоники, которые делают звук более приятным для уха, чем просто неискаженный сигнал (на который претендуют системы Hi- Fi)
Транзисторы дают паразитные нечетные гармоники, которые для уха неприятны поэтому с ними борются. А вот с четными гармониками никто бороться не собирается так как дают так называемый "ламповый звук"
Собственно если брать Hi end некоторых производителей  то к  Hi- Fi он не имеет никакого отношения так как там инженеры издеваются над звуком как хотят, лишь бы хорошо звучало :)
« Последнее редактирование: 28.12.2017, 23:55:25 pm от 458mike »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #186 : 29.12.2017, 01:34:44 am »
Эйнштейн говорил: если вы не умеете объяснить что-то шестилетнему ребенку, значит, вы сами недостаточно хорошо это понимаете. Я, если честно, как тот ребёнок, не особо понял. Ну да ладно! Я все равно ламповые приборы только в музее или у друга в гараже увижу.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #187 : 29.12.2017, 07:10:09 am »
Я как-то краем уха слышал, что меломанам наоборот, нравятся ламповые усилители. Типа чище работают, чем полупроводники.  Врут, поди?
Нет. У лампы звук тёплый, сочный, натуральный. Но в любом случае ты услышишь шум. У полупроводниковых звук сухой, но уровень шума у многих на слух не заметен вообще.
Похожая ситуация и с источником фонограммы: если это CD, то верхов натуральных там попросту нет. В силу специфики алгоритма сжатия. А вот винил-до сих пор непревзойденный по естественности, но, опять же, шумы, трески.
Человек никогда не создаст подобия естественному. При любом бюджете ;).

В автозвуке были интересные решения в усилителях, где первым каскадом шли полупроводники (там как раз проблемы с усилением сигнала с малым уровнем, который прямо с магнитолы выходит, и нужен малошумящий каскад), а оконечным каскадом шли лампы. Очень интересно звучало, живо, натуральненько. И когда идёт перегрузка, то лампы не превносят явных на слух искажений. А вот транзисторы начинают как раз хрипеть.

А меломаны в конце концов начинают ходить в консерватории ;).
« Последнее редактирование: 29.12.2017, 07:17:16 am от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #188 : 29.12.2017, 08:20:24 am »
Я как-то краем уха слышал, что меломанам наоборот, нравятся ламповые усилители. Типа чище работают, чем полупроводники.  Врут, поди?

Хорошо объясню по другому  - лампа искажает звук приятно для уха а транзистор искажает звук неприятно. Поэтому в транзисторных усилителях ставят дополнительные схемы чтобы избавится от искажений, а в лампах таких схем почти не ставят и получают ламповый звук .
Так понятно будет?

Нет. У лампы звук тёплый, сочный, натуральный. Но в любом случае ты услышишь шум. У полупроводниковых звук сухой, но уровень шума у многих на слух не заметен вообще.
Похожая ситуация и с источником фонограммы: если это CD, то верхов натуральных там попросту нет. В силу специфики алгоритма сжатия. А вот винил-до сих пор непревзойденный по естественности, но, опять же, шумы, трески.
Человек никогда не создаст подобия естественному. При любом бюджете ;).

В автозвуке были интересные решения в усилителях, где первым каскадом шли полупроводники (там как раз проблемы с усилением сигнала с малым уровнем, который прямо с магнитолы выходит, и нужен малошумящий каскад), а оконечным каскадом шли лампы. Очень интересно звучало, живо, натуральненько. И когда идёт перегрузка, то лампы не превносят явных на слух искажений. А вот транзисторы начинают как раз хрипеть.

А меломаны в конце концов начинают ходить в консерватории ;).


Меньше надо читать журналы типа "What hi-fi"  там еще не такое прочитать можно.
Формат cd был создан очень давно под существовавшие тогда Аналого- Цифровые преобразователи (АЦП) и Цифро- аналоговые преобразователи ( ЦАП). Сейчас АЦП и ЦАП а также носители информации достигли такого уровня что позволяют преобразовать  любой сигнал без потерь в каком либо качестве. Да  вот только никто не торопится этого делать.
Собственно и CD - формат - очень хороший формат и дает очень хороший звук - который вполне достаточен для всех . Более того если тем же меломанам поставить через ламповый усилитель записи в mp3 (320 КБТ, сжатие по сравнению с cd более чем в 4 раза) и CD - они не заметят никакой  разницы.
Про ламповые усилители уже писал выше, все остальное от лукавого.
Также как и возрождение Винила и "Правильного звука"
Иногда просто смешно читать людей пишущих о " правильном звуке" но ничего не понимающих в радиотехнике.
Кстати некоторые производители "Hi-end" также делают гибридные схемы где пытаются совместить лампы с транзисторами.
Никакого отношения к неискаженному правильному звуку - такие схемы не имеют.
« Последнее редактирование: 29.12.2017, 08:40:45 am от 458mike »

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #189 : 29.12.2017, 08:58:06 am »
Не знаю таких журналов, собрал в своей жизни не один "правильный" усь, магнитофон, радиоприемник.
Маньячил автозвуком, каюсь. И даже меломанил.
Сидюшек по сей день дома склад. И даже фирменных. Столько денег в трубу-лучше бы пропил ;D. Или потратил на женщин. Что в принципе делал и без этих хлопот.
« Последнее редактирование: 29.12.2017, 08:59:40 am от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #190 : 29.12.2017, 09:29:04 am »
Собрать правильный "усь" - очень сложная задача. Для начала надо иметь правильную принципиальную схему (которых найти проблема).
У нас были специалисты которые сами все для себя рассчитывали - мягко говоря задачка еще та ( Все свободное время за пару лет)
Далее надо иметь все необходимые комплектующие  соответственного качества, сделать правильное охлаждение и  правильное управление.
А потом все это правильно собрать и спаять.
Правильный "усь" это -  двухблочная схема где первый блок предварительное усиление и система управления а второй блок - усилитель мощности с постоянным коэффициентом усиления мощности

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #191 : 29.12.2017, 10:24:08 am »
Схем вот кстати, причём на отечественной элементной базе, было в достаточном количестве. В том числе доведённые до ума схемы серийных устройств высшего и первого классов.
Малошумящие KT-шки в предварительный мы заказывали и ждали "из России", остального добра в городе с тремя радиозаводами было полно.

Самое страшное было осознавать, что ты, возможно, никогда не будешь работать по той специальности, которую получаешь. И декан, покойный ныне, ветеран Байконура, и другие преподаватели, понимали это. Помню первое сентября по поступлении. Декан прямо нам сказал-мы не сделаем из вас за пять лет инженеров, но научим работать с литературой, анализу и синтезу. Учили на совесть. Факультет был не "блатной", студенты соответственно из простых семей, без мажорских амбиций и со светлыми головами.

Сейчас от образования в голове фактически ничего не осталось. Кроме способности к анализу и синтезу. Но годы идут, и увы и ах-моложе не становлюсь. Ностальгия иногда полезна, но "сердце будущим живёт", и надо решать сегодняшние задачи. А из прошлого извлекать только хорошее.

Всех с наступающим! Всех благ, не поминайте лихом!
Звтра в путь по России-матушке. Соприкасаться с живой историей, дышать Русью.

"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #192 : 29.12.2017, 10:41:23 am »
Что значит в голове ничего не осталось? Глупости! Давно доказано что человек запоминает абсолютно все что когда -  либо видел, читал а тем более учил!Другое дело что если что забылось то дремлет где-то далеко в подсознании и не хочет добровольно извлекаться. Но! Когда нужно всплывет!
Когда я учился ни у кого из нас не было сомнений - что будем работать по специальности. Радиоэлектроника - давала огромный диапазон возможностей от практической радиотехники (таких любителей, кстати, было очень немного) до программирования, компьютеров, теоретических разработок в области шифрования (очень мне нравилось - чем-то похоже на шахматы) и т.д. и т.д.
Вот не знаю почему - очень давно Новый год не люблю. Наверное потому что ждешь перемен к лучшему, а на самом деле стареешь.

Схем вот кстати, причём на отечественной элементной базе, было в достаточном количестве. В том числе доведённые до ума схемы серийных устройств высшего и первого классов.

Кто-то вроде бы говорил что якобы делать ничего не могли, или мне показалось?
« Последнее редактирование: 29.12.2017, 10:47:57 am от 458mike »

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #193 : 29.12.2017, 11:50:44 am »
Хохма хохмой, а полез сейчас в инет на транзисторы посмотреть, даже марки оказывается помню! Внутри все как забурлит :). Да, в принципе все никуда не делось, матрица сформирована и не повреждена, вот только пыль смахнуть. Жива но дремлет.
По поводу Нового года, отсутствия смысла в данном празднике поняли давно-презик в телеке, потом "голубой огонёк с голубого экрана", набить пузо, поздравлять друг друга непойми с чем, напиться.   Выезжаем всей семьёй уже несколько лет в последние дни старого года-дороги свободные-в интересные места в пределах 1000 км от Москвы. И до Рождества обратно. Детишкам естественно подарочки 1-го, посещение святынь, исторических мест, природа, люди, ярмарки. Просто бомба!

По поводу "делать не могли"-мы все могли, только не хотели очень видимо. Пастыри были "не той системы":))
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Дела Российские
« Ответ #194 : 30.12.2017, 13:00:22 pm »
Собрать правильный "усь" - очень сложная задача.
А зачем? Если ты пишешь что даже меломаны особо на слух не отличают CD, mp3, vinyl..
Слыхал что они (меломаны) даже CD-шки морозили в морозилке - якобы звук чище.

Наверное чувство праздника от Нового Года у нас с детства, когда подарки ждали долгожданные. А сейчас захотел подарок - купил. Ну или у родителей выпросил. Никто не ждёт Нового Года из-за подарков. Потому и праздника нет. А с возрастом все праздники тускнеют. Как пел О.Митяев "но праздниками календарь уже не трогает души"  :-\ А жаль!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!