Автор Тема: Продувка методом Френзеля, или кто как продувается  (Прочитано 6523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Еще полезная техника- " Пакинг" или " запаковка". не мешает освоить.
Да хорошее дело, но сложная техника и многие говорят об опасностях  ее использования.
Забыл,
-из главной опасности этой техники, -то что, происходит больше насыщение азотом организма , чем при " просто вдохе".  Небольшие симптомы кессонки имеют место быть.
Способ борьбы с кессонкой- интервалы отдыха между нырками не менее 3 минут делать.
Это для среднего пользователя с задержкой на нырке до 30метров 1,5-2 минуты.  Я делаю интервал 6-7 минут отдыха , при апноэ 1,5-2,5 минуты на нырке до 30метров.
У меня были симптомы- неприятные ощущения в ногах, и небольшой тремор. После 3 часов нырялки на глубину от 18 до 32 метров.
Но ! Эта техника Паккинг, позволяет комфортно себя чувствовать на дне. Воздуха то больше в легких, продуваться комфортно, нет неприятного обжима в груди и диафрагмой и животом свобдней раслабиться получается. Да и ощущения резерва в легких, и нырки не "на грани", позвляют психлогически легче нырять.
Думаю, с хорошим инструктором осваивать эту технику правильно, нежели самому.
Что знаю подсказал:-)
Делай, что умеешь, и будет- что будет.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля

Еще полезная техника- " Пакинг" или " запаковка". не мешает освоить.
Да хорошее дело, но сложная техника и многие говорят об опасностях  ее использования.
Забыл,
-из главной опасности этой техники, -то что, происходит больше насыщение азотом организма , чем при " просто вдохе".  Небольшие симптомы кессонки имеют место быть.
Способ борьбы с кессонкой- интервалы отдыха между нырками не менее 3 минут делать.
Это для среднего пользователя с задержкой на нырке до 30метров 1,5-2 минуты.  Я делаю интервал 6-7 минут отдыха , при апноэ 1,5-2,5 минуты на нырке до 30метров.
У меня были симптомы- неприятные ощущения в ногах, и небольшой тремор. После 3 часов нырялки на глубину от 18 до 32 метров.
Но ! Эта техника Паккинг, позволяет комфортно себя чувствовать на дне. Воздуха то больше в легких, продуваться комфортно, нет неприятного обжима в груди и диафрагмой и животом свобдней раслабиться получается. Да и ощущения резерва в легких, и нырки не "на грани", позвляют психлогически легче нырять.
Думаю, с хорошим инструктором осваивать эту технику правильно, нежели самому.
Что знаю подсказал:-)


Все правильно пишешь пакинг сложная техника - думаю более полезная для каких-то рекордов чем  просто для охоты. Хочу довести до комфортных 2,30-3,00 при нырянии этого более чем достаточно.
Спасибо за информацию!
И еще не лезь ты в эту политику - горячится начинаешь не по делу.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Не видел, чтобы охотники паковались. Тут надо считать - запаковка отнимает несколько секунд на поверхности, добавляя несколько секунд на дне. А надо ли? При этом есть риск порвать лёгочную ткань. А некоторые особо усердные, умудряются ещё и рёбра себе этим сломать-вывихнуть!  Охотники не рекорды ставят и нет у них страхуев. Думать и ещё раз думать!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Писал же уже-езжай к инструкторам-ОХОТНИКАМ. Не к фридайверам. Там много чего интересного узнаешь. Цена вопроса-жизнь.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Писал же уже-езжай к инструкторам-ОХОТНИКАМ. Не к фридайверам. Там много чего интересного узнаешь. Цена вопроса-жизнь.
Съезжу если что-то получаться не будет. Все рассчитать все равно не получится.