Автор Тема: Продувка методом Френзеля, или кто как продувается  (Прочитано 6517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
О продувке методом Френзеля я слышал еще очень давно да как - то не обращал внимания. А вот сейчас как-то очень сильно заинтересовался.
Все авторитеты  говорят что это самый правильный метод продувки.
Кто нибудь пробовал так продуваться?
Ну а пока давайте вспомним основы теории. Нашел очень хороший ролик снятый на фоне Голубой дыры и Дахаба, где очень толково все объясняется.
https://www.youtube.com/watch?v=jWI1V04nKg4
Ну и сам метод Френзеля
https://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_4268744147&feature=iv&src_vid=jWI1V04nKg4&v=Y4SQS-4JkEo
« Последнее редактирование: 15.11.2017, 00:04:42 am от 458mike »

Оффлайн Lexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
На суше легко получается так продуваться, а в воде нет вообще.

Если природное строение не позволяет, то хирургически исправить можно.
Френзель, не то чтоб самый правильный способ, больше удобный.
Возможно зажим для носа попробовать при нырке привязаный к маске, а на дне снимать? Я попробую. Маска у меня была, она так сильно обжимала нос, что продувка происходила без участия руки, при попытках поддуть маску. Маска тоже поддувалась паралельно.
Думаю, это способ , кто не может продуваться Френзелем .
Хирурга севастопольцы нашли у себя, исправлял проблему и помогло им.
« Последнее редактирование: 15.11.2017, 04:49:56 am от Lexa »
Делай, что умеешь, и будет- что будет.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
А вот у меня пока не получается. Почитал теорию и немного оху-л  ???
http://www.free-diver.ru/index.php/freediving/38-freediving/212-q-q
Но нашел очень хорошее обучающее видео на английском так пока даже первое упражнение не получается
https://www.youtube.com/watch?v=Mo07gZR741M

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
У меня на второй год нырялки как то сама собой пошла продувка без помощи рук . Не делал никаких специальных упражнений . Пришел к ней потому что не отвлекаешься от нырка, экономишь кислород . При моей небольшой задержке (1-1,5 мин.) :( актуально .

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Нырял продуваясь подобным методом до 18 метров, рабочие глубины были 8 - 15 .

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Нырял продуваясь подобным методом до 18 метров, рабочие глубины были 8 - 15 .
А как научились какие тренировки делали? Я пока только вводные упражнения из английского видео делаю. Медленно дело движется! 

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Прочитал дома про метод Френзеля, зимой. Попробовал не успев дочитать, щелчки в ушах есть. Попробовал продуться в бассейне на глубине аж два :D метра, есть эффект. Несколько раз пользовался на тренировках в басике, пока не простыл. Потом в марте в Тай и месяц нырялки . Летом по воскресеньям ездил понырять продувался также. Проблемы с такой продувкой у меня возникали если появлялся насморк. Но тогда как бэ и вообще нырять не желательно.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Прочитал дома про метод Френзеля, зимой. Попробовал не успев дочитать, щелчки в ушах есть. Попробовал продуться в бассейне на глубине аж два :D метра, есть эффект. Несколько раз пользовался на тренировках в басике, пока не простыл. Потом в марте в Тай и месяц нырялки . Летом по воскресеньям ездил понырять продувался также. Проблемы с такой продувкой у меня возникали если появлялся насморк. Но тогда как бэ и вообще нырять не желательно.
Большое спасибо, значит надо тренироваться и осваивать! О чем спрашивается, раньше думал, читал про него еще лет так с 10 с гаком назад .
Век живи век учись.

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Всегда продуваюсь без помощи рук. Даже не знал, что это особый метод.  Это как шевелить ушами - одним дано, а другим учиться надо.:)).

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
чисто индивидуально,от от анатомических особенностей  зависит,бывает  у постоянно  ныряющих профессиональных водолазов..,но не у всех

Оффлайн AndrejK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
А вот у меня пока не получается. Почитал теорию...
По предложенной теории: на воздухе через пару тройку проб стало получаться, в воде не совсем или совсем по другому.
Слегка прикинув появились следующие мысли: весь смысл в том, что язык толкает воздух и выравнивает давление, НО на воздухе нос закрыт и толкаемого воздуха хватает чтобы поддавить, а в воде - подмасочное пространство и тут уже маловато. В итоге пока постоянно держу выдохом слегка повышенное давление в подмасочном пространтсве, но это тоже полумера.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Приношу всем свои извинения. Невнимательно прослушал вводную часть
английского видео
https://www.youtube.com/watch?v=Mo07gZR741M
Вот краткий перевод
Небольшие пояснения к видео
1. Представляется  говорит что ныряет на 100 метров и говорит что обе формы делаются зажимая ноздри
Первые минуты объясняет разницу между методом Вальсава и по Френзель, Говорит что по методу Вальсавы очень трудно продутся ниже 15 метров
3 минута говорит приложите руку к Солнечному сплетению и сделать продувку если чувствуете напряжение или сжатие то вы продуваетесь по Вальсава
Если нет то вы уже делаете по Френзелю
4 м-а  высовываем язык насколько возможно и глубоко вдыхаем и в таком положении голосовые связки закрыты
Далее учимся управлять голосовыми связками делаем то же самое и пытаемся выпустить воздух управляя ими при этом получаем характерный звук 4:40
Далее объяснение про мягкое небо что это такое и как работает 5:20-5:25 говорит что это штука которая вибрирует когда вы храпите
С 8 минуты объясняет как почувствовать  работу мягкого небо для этого вдыхаем через нос выдыхаем через рот потом наоборот надо поймать чувство как оно работает и в какой позиции находится
По Вальсаве наши голосовые связки открыты и мягкое небо в нейтральном положении
9:00  ну и т.д.

Согласно видео я всю жизнь продуваюсь по методу Френзеля так что ничему учится то и не надо.  Цель совсем  другая была научится без помощи рук продувку делать.

Оффлайн Lexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Самое простое, как освоить, это научиться - " говорить Т,т,т."  С упором языка в верхние зубы.  Или ролик Олега Гаврилина в ютуб , весьма доходчиво обьясняет.
Еще полезная техника- " Пакинг" или " запаковка". не мешает освоить.
Делай, что умеешь, и будет- что будет.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля

Еще полезная техника- " Пакинг" или " запаковка". не мешает освоить.
Да хорошее дело, но сложная техника и многие говорят об опасностях  ее использования. Я пока толком не вникал.посмотрел тут ролик Гаврилова- Гибель чемпионов там есть кадры где они на велотренажерах тренируются с чем -то очень похожим на аппарат Фролова.

Оффлайн Lexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Еще полезная техника- " Пакинг" или " запаковка". не мешает освоить.
Да хорошее дело, но сложная техника и многие говорят об опасностях  ее использования. Я пока толком не вникал.посмотрел тут ролик Гаврилова- Гибель чемпионов там есть кадры где они на велотренажерах тренируются с чем -то очень похожим на аппарат Фролова.
техника весьма проста:-), вспомните, как в детстве воздушные шарики надували, почти тоже самое. Опасного ничего нет, думаю нет смысла 2 объема легких забивать. Литр, полтора достаточно, это до пяти забивок порций. Хорошо проверяется надуванием пакета планового для проверки своих возможностей.
До аппарата Фролова, в совецких старых журналах по гимнастике были упражнения с таким дыханием , это все из еги пришло из праноямы. Былоб опасно, врядли продвигали бы для населения.
Делай, что умеешь, и будет- что будет.