Автор Тема: маски для викингов  (Прочитано 4183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
маски для викингов
« : 08.07.2015, 22:17:54 pm »
 парни может кто из личного опыта или опыта  друзей-знакомых посоветует какую маску для человека с бородой и усами ???  один приятель попробовал понырять-поплавать с маской эсклапец,но все время подтекает снизу..по усам :)

300atm

  • Гость
Re: маски для викингов
« Ответ #1 : 09.07.2015, 08:34:09 am »
maybe

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: маски для викингов
« Ответ #2 : 09.07.2015, 11:55:45 am »
А подбривать усы под носом приятель не пробовал?
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Narwal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Каждому свое!
    • Просмотр профиля
Re: маски для викингов
« Ответ #3 : 09.07.2015, 18:53:08 pm »
Дайверская с клапаном моно стекло , но большое подмасочное пространство , фирма IST использую в течении 5-6 лет , отлично держит и усы и бороду , есть еще фирма TUSA  варианты для  бородатых

Оффлайн altsvet

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: маски для викингов
« Ответ #4 : 09.07.2015, 20:23:41 pm »
А я усы сбрил чтобы маска не подтекала.
Yours Truly - Alex

Fish Hat

  • Гость
Re: маски для викингов
« Ответ #5 : 09.07.2015, 20:30:30 pm »
Для усатых в маске http://www.shoptoit.ca/brand-cetacea/mask-sealer-and-mustache-wax/5514635/ также, говорят, помогает обычный вазелин.

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: маски для викингов
« Ответ #6 : 09.07.2015, 20:55:38 pm »
А подбривать усы под носом приятель не пробовал?
-это было первое ,что пришло на ум и было озвучено..в ответ был такой дикий взгляд,что  про* сбрить усы и бороду* не рискнул произнести ;D ;D
Спасибо Всем за советы! все отписал..пусть думает.. ;)

300atm

  • Гость
Re: маски для викингов
« Ответ #7 : 09.07.2015, 21:44:54 pm »
есть ещо  вариант...  оконная замазка  ..очень  хорошо  держит  аквариумы ..а   ещо   лутше будет лыжная мазь  но отмывать  придется медецинским спиртом 8)
« Последнее редактирование: 09.07.2015, 21:46:26 pm от 300atm »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: маски для викингов
« Ответ #8 : 09.07.2015, 22:00:34 pm »
А подбривать усы под носом приятель не пробовал?
-это было первое ,что пришло на ум и было озвучено..в ответ был такой дикий взгляд,что  про* сбрить усы и бороду* не рискнул произнести ;D ;D
Спасибо Всем за советы! все отписал..пусть думает.. ;)

Нужно не сбривать усы, а ПОДбривать, т.е. убрать волосы от носа, чтобы лёг обтюратор маски.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: маски для викингов
« Ответ #9 : 10.07.2015, 09:27:47 am »
Эх, есть у меня на эту тему (растительность на лице и ПО) целый рассказ, но, боюсь, вдруг за оффтопец прихлопут..

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: маски для викингов
« Ответ #10 : 10.07.2015, 09:35:48 am »
Почему же? Рассказ-то "в тему".
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: маски для викингов
« Ответ #11 : 10.07.2015, 09:56:17 am »
Ну, хорошо... Заранее извиняюсь перед теми, кто не осилит "многа букфф" в моем лирическом опусе.. :)

С сайта "Рундучок подводного охотника"

"СКАЗКИ-РАССКАЗКИ
ПРО БОРОДУ, УСЫ И МАСКИ

Довольно много лет назад (а точнее, в далеком 1988 году) имел я неосторожность, находясь вдвоем с женой в десятидневном походе на одну симпатичную (неважно, какую именно) речку, завести себе бороду и усы. Вот, примерно такие:



Это ей так понравилось почему-то, что в дальнейшие годы нашей совместной жизни неоднократные мои попытки привести себя к первоначальному, "голобритенькому" виду натыкались на ее категорические возражения. В ход даже шли угрозы самых решительных "санкций", вплоть до отлучения от...ну, в общем, сами понимаете.. ;) Шли годы, и я уже не представлял себя небородатым...
А ведь было время, когда некому было диктовать мой "имидж", а реденькие усики, если и отпускались периодически, то исключительно в целях предания солидности перед девчатами. :)
Эх, веселое было времечко! Можно было, к примеру, позволить себе после окончания института и перед призывом "в ряды СА", как тогда говорили, прокатиться "на халяву" (за счет положенных уже бесплатных лейтенантских проездных) аж до Крыма, имея в кармане, страшно подумать, целых 60 рублей на почти 2 недели. И хватило, между, прочим, жили-то мы в палатке под горой, питались консервами и "морепродуктами", а разливное, в стаканчиках, "сухонькое" стоило даже по тогдашним меркам баснословно дешево. Вот там-то, в Крыму, я впервые увидел и навсегда влюбился в Черное море. Вот там-то, у скалистых окраин Судакской бухты, я впервые и познал, что такое есть подводная охота..



Посмотрите повнимательней на снаряжение, насколько позволит фото, отсканированное с потрепанного временем слайда. Естественно, никакого гидрика нетути и в помине. Хотя, помнится, плавал тогда, под скалой, какой-то мужик в каком то "химзащитного" типа зеленом "гидрокостюме".. Но узнаете ли вы ружье? Да-да, это и есть тот самый "раритет", резинка за 12 руб. 80 коп. (если я не ошибаюсь немножко в цене). Причем, не с "однозубом" на гарпуне, как на фото ее, родимой, на сайте Алексея Голоденко "Все о подводной охоте", а с устрашающего вида наконечником-трезубцем... На ногах еще одна "легенда" - ласты "Акванавт". Между прочим, и сейчас еще живы-живехоньки, а что им сделается. Жена летом регулярно в них плавает, правда даже и ей с носками они жмут. Ну, что поделать, не знал я тогда, что ласты для подводной охоты нужно под неопреновый носок брать. Да я и слова-то такого, "неопрен", тогда слыхом не слыхивал..
Ну, а маска... Трудно сейчас вспомнить, какая именно была маска, но очень сильно сдается мне, что было это детище ярославского резинтреста, веселенького "жовто-блакитного" цвета. Но помню совершенно точно, что никаких проблем с подтеканием воды в маску у меня тогда не было...
Шли годы, и какими только "хобби" я не увлекался в те достославные времена (так модно стало называть то, что раньше звалось простым русским словом - дурь)! И фотографией, и дельтапланеризмом, и живописью, и рыбалкой, и "сухопутной" охотой.. Но лишь спустя аж пару десятков лет я вновь увлекся подводной охотой. Да еще как увлекся, можно сказать, "урезался"! И тут, после приобретения первой настоящей "охотничьей" маски (это была ни более, ни менее, а "Самурай-элит" с зеркальными стеклами - классный выбор новичка для камышовой охоты :) ), встал передо мной со всей очевидностью вопрос "протекания" маски в области "поднюха". Причем, последующая смена масок не очень-то мне и помогла. Текла "самурайка", текла поменянная на нее маресовская "Сета", а уж как безбожно текла маресовская же дайверская маска типа, если не ошибаюсь, "Сахара"...  :o Совсем было я отчаялся, но тут взор мой упал как-то на обложку купленной книжки-брошюрки В.Виноградова "Свой среди рыб".



Вновь извиняюсь за плохое качество снимка, но поверьте на слово, что если внимательнее приглядеться к портрету известного охотника, то можно заметить, что усы-то у него - "хитрые", спецподводные! В том смысле, что подбриты сверху, под самым носом. Вот оно, компромиссное решение моей проблемы, решил я. И стал действовать аналогично. Проблема протекания маски ушла, казалось бы, навсегда в прошлое. Ну, а бороду-то я и раньше кое-как "победил". В том смысле, что стал стричь ее покороче, а нижнюю часть обтюратора капюшона не натягивал на подбородок, а оставлял как раз под ним. Правда, неудобно было то, что вода все же потихесеньку сочилась прямиком на шею. Летом-то оно было безразлично, но вот с осенним похолоданием.. Итак, имидж, казалось бы, найден, и найден надолго:



Время шло, я охотился, иногда даже с неплохими результатами:



А иногда и с вовсе неплохими :) :



И все-таки, как оказалось, точку в этом вопросе ставить было рано! Пользовал я к тому времени беспонтовую, но вовсе неплохую (на мой взгляд) какую-то то ли тайваньскую, то ли китайскую масочку Wafe:



Но был у маски один недостаток - довольно узкая и жестковатая перемычка на обтюраторе, как раз под приливом для носа. При многочасовом заплыве, особенно в холодной воде, давить под носом начинало так, что хоть волком вой..  :'( А стоило приспустить маску чуть ниже, как вновь начинались "протечки"... И тут окончательное (дай Бог) решение "усатого" вопроса пришло как-то само-собой. Дело в том, что то, что не удавалось мне решить кавалерийским наскоком, постепенно решилось "тихой сапой". Я имею в виду наличие опостылевших уже окончательно к тому времени, да еще и частенько уродуемых неаккуратным, впопыхах, подбритием усов. Мало помалу укорачивая и без того коротенькую бороденку и "прореживая" усишки, и приучая к этому супругу, я добился того, что окончательный "снос" усов она пережила абсолютно равнодушно, будто "так воно і було".. И приобрел я после этого свою теперешнюю "видуху":



Но.. давить под "нюхом" слабее маска после этого, к глубокому моему сожалению, не стала. И решил я подобрать ей замену. Спервоначалу долго и внимательно присматривался к маске Beuchat Mundial. Уж больно много положительных отзывов я про нее прочитал в Сети. Что де и "универсальная" она под разные типы морд лица, и что многие усатые охотники ее пользуют и на протечки отнюдь не жалуются. И вот, уже зажав денюжку в потном кулачке, потоптавшись у прилавка с вожделенной "мундиалкой"... развернул я неожиданно для самого себя стопы в другой магазин и взял маску, о которой абсолютно ничего не слышал ранее. Вот такую:



Тоже безрамочная, как и прежняя, маска (последний писк масочной моды, между прочим), но выполнена по технологии "сэндвич". То есть внутри гладкий, блестящий гипоалллергенный силикон, а снаружи - матовая черная резина. Специально не скажу ее название, дабы не быть обвиненным в рекламе. Кому очень надо, и так догадается! :) Одно скажу - ну очень мне понравилась масочка. То есть действительно: "Надел и забыл". Обзор обалденный, объем для моих "глубин" - самое то. Ну и, как вы, наверное, догадались, не течет абсолютно..
Вот так и завершилась, вроде бы, моя "усатая эпопея". К чему я вообще стучал по "клаве" этот опус? Да черт знает, почему.. Может поностальгировать немножко захотел, может, чутка похвастаться фотками с рыбками (вы что, думаете я каждый раз с такими, к примеру, сазанчиками на берег выхожу? Ха три раза!). А может, просто захотел рассказать, как я искал и находил решение локальной такой "проблемки", как поиск подходящей маски для усатого подвоха...
В общем, примите, господа хорошие, этот рассказик не как саморекламу и отнюдь не как руководство к действию ("Резать к чертовой матери!" (c) ), а просто как очередной пустячок, что вылетел из под моего шустрого "интернетпера".. Удачи вам всем, усатые и безусые, бородатые и бритые-лысые (кто снизу, а кто и сверху), дорогие мои коллеги по увлечению!

PS. Есть такая старая байка. Вопрос. Почему настоящий водолаз обязательно толстый, плешивый и всегда слегка "поддатый"? Ответ. Толстый - чтобы не мерзнуть в холодной воде. Плешивый - потому что именно затылком постоянно давит на стравливающий избыточное давление клапан в водолазном шлеме. А "поддатый" - потому что для регулярной дезинфекции скафандров по инструкции положено применять чистый спирт. Ну, и, естественно, как надышишься его паров... :)

Выложено на сайт 6 октября 2006 г."


ЗЫ. Маска на нижнем снимке, ежели кто не догадался ;) - Batial Tazard, ее клоны, к примеру (или она клоны этих?) - Spetton Tazard, более распространена Imersion Tazard.

ЗЗЫ. За прошедшие с момента опубликования статьи 9 лет мало что изменилось в моем отношении к усам (их по-прежнему нет) и к маске, по-прежнему только с ней и плаваю, хотя есть несколько других:


« Последнее редактирование: 10.07.2015, 10:07:20 am от Бодрый Линь »