Автор Тема: Посоветуйте арбалет, чтоб влезал в чемодан (<85см)  (Прочитано 20925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн negor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Браттцы, а посоветуйте арбалет, чтоб влезал в чемодан. Собираюсь летом на Сардинию, полечу с ryanair.
У них так строго со "спортивным" снаряжением. У меня есть здоровый чемодан, но у него максимум по диагонали влезают гарпуны (с резбой М7) 85см. Ружью seacsub arrow 65, влезает только если снять намордник.

Думал о Imersion Challenger Pro или Imersion Merou d Or Carbon, но ружья с таитянскими гарпунами не подходят, гарпуны не влезут в чемодан.

Сейчас рассматриваю Seac Sting 65 - это практически аналог моей старой arrow, заодно и запчасти подойдут.

Хотя в принципе, можно купить и сумку подлиннее для первозки в багаже, что посоветуете? (в ryanair максимальный размер 119см)

ЗЫ. охотиться буду с берега, средиземноге море, до 15м
« Последнее редактирование: 26.03.2015, 18:56:02 pm от negor »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
А что ты с таким коротышём будешь там делать? Осьминогов собирать?

Если летишь с целью поохотиться, то нужно брать нормальное ружьё и не жаться за багаж. Если на отдых и охота дело второстепеное, то бери любое ружьё, которое влезит в твой чемодан.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн negor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
осьминогов я и без ружья могу :) но что-то не очень часто они попадаются...

лечу я в отпуск, с семейством, а охота, как получится.

не жаться за багаж - ryanair возьмет 100 евро в оба конца за "спортивное" оьорудование, проще там на месте купить ружье.

А если везти, то нужно в чем-то ведь. С собой не дадут, сумки для ружей они как правило длинные и мягкие, положить чтоль гарпуны в тубус, а потом в сумку?

И чтобы ты посоветовал вместо "коротыша"? (включая сумку)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Купи в строительном магазине сантехническую трубу подходящего размера и заглушки к ней. Сними рукоятку с ружья и засунь баррель со всеми гарпунами в трубу и сдай её в багаж. Можешь для пущей важности соорудить из верёвки рукоятку для переноски.

Ну, а какое тебе ружьё взять, я тебе не подскажу, т.к. подбор ружья дело индивидуальное. Одно могу сказать точно: если до сего времени охотился только с коротышами, то сразу перескакивать на 120-ку не советую :) "Нормальный" размер для Средеземки - 100/120 см. по баррели. Это моё мнение.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн negor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
труба должна быть при этом менее 119см. думаю ее надо будет в сумку какую-нибудь запихнуть.ю и грузов туда до кучи..

Ну вот допустим в магазине тут есть Imersion Merou d Or Carbon
90см труба, какой длины к ней гарпуны?

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе

Гарпуны 130 см. С твоими запросами по габаритам может подойти арбалет с баррелью 75-80 см.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля

Гарпуны 130 см. С твоими запросами по габаритам может подойти арбалет с баррелью 75-80 см.

Рафос 100 ?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
negor
Я уже не раз писал о моих путешествиях. Летаю в основном Ryanair-oм. В сумку кладу ружьё сотку (разобранную). Ты сам писал Ryanair-овский
габарит - 119 см. Гарпун не беру, покупаю на месте. Стоит 23-28 евро, где как. Всяко дешевле, чем везти негабарит. Обратно отрезаю на ближайшей строке болгаркой (кстати почему её болгаркой называют?) до габарита и везу взад гарпуноматериалы. Груза нахожу на месте. То ли у клубов. то ли покупаю в магазине, потом им же взад продаю со скидкой. Или меняю на что-нить полезное. Та же аренда получается. Вообще-то пора "карту грузов" составлять. Типа купил по безвыходности и спрятал. Могу подсказать где я на Гран Канарии спрятал! В крайний раз на Тенерифе 75-ку с гарпунами возил- влезло в сумку по диагонали. Главное, сумку нужную (и не тяжёлую) иметь. ИМХО - чумодан - ацтой! Тяжёлый! В Ryanair - всего 15 или 20 кг багаж! Из них чумодан 5-6 кг? Ужос!
Вот ТАКАЯ например. Короче ЗДЕСЬ есть из чего выбрать!

 К делу - я тут немного не согласен с Админом. На Средиземке и 75 см ружья хватит, если вылежать сможешь. Тут уж от тебя зависит. И от места. И от погоды. И от температуры воды. И от прозрака. И от фазы Луны. И от голодности рыбы.  В общем, как повезёт!

Ну или Riffe Euro Travel чтобы в любую ручную кладь влезало!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Francesco

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Разрешите поделиться своим опытом провоза "коротыша" в стандартном чемодане. Мой "коротыш" это Omer Cayman ET 85 . Голова и рукоятка элементарно отсоединяется от барреля, который в свою очередь при длине 77 см великолепно помещается в Samsonite по диагонали.(Длинна ружья 114 см) Родной гарпун 6,5 мм 125 см (с одним флажком) я обрезал и сделал резьбовое соединение М5. Можно использовать готовый разборный гарпун RIFFE 7.1мм(канал барреля позволяет использование до 7,5 мм) но он тяжелее родного. Его я прикупил но ещё не юзал. Я с таким комплектом охотился(отдыхал) не только в пресняке на европейских озёрах но и в солёной воде  Маями, Канкуна, Ля Рошеля. Даже америкосы на своих таможнях претензий не имели. Конечно на крупняк с  ним не тема, тем не менее 4-5 килограмовых макрелей и барракуд на гарпун нанизывал. Но ведь на семейном отдыхе размер сохоченной рыбы не самое главное.
Ещё конечно с собой можно возить RIFFE Euro Travel. Но по цене RIFFE это три ЕТшки
А по поводу огрузки,- у меня пояс с четырьмя карманами и насыпаю в них подножные камешки. Четырёх кг для тропического костюма мне хватает.

Оффлайн negor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
ИМХО - чумодан - ацтой! Тяжёлый! В Ryanair - всего 15 или 20 кг багаж! Из них чумодан 5-6 кг? Ужос!
...
На Средиземке и 75 см ружья хватит,....

Ну или Riffe Euro Travel ...

Спасибо за ответ! Обнадеживает. но не Riffe Euro Travel конечно. Мне кажется те, кто покупает ружья за такие деньги, ryanairом не летают. А в нормальных авиакомпаниях там нет таких проблем с размерами.
чемодан у меня для этих целей здоровый, но 4кг. долго искал на блошиных рынках :) Конечно,  длинная сумка будет лучше

Если 75 - то что посоветуешь?

Оффлайн negor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
...Можно использовать готовый разборный гарпун RIFFE 7.1мм
...
А по поводу огрузки,- у меня пояс с четырьмя карманами и насыпаю в них подножные камешки. Четырёх кг для тропического костюма мне хватает.
Спасибо, а какой модель  RIFFE посоветиешь? Там у них разные, я запутался что-то

Мне нужно 5кг для 1.5мм костюма. Но свинца, а не камней. 5 кг камней - это только 3кг свинца под водой. (плотность камня больше воды всего в 2.2 раза)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе

negor, рассмотри ещё вариант отправки посылки. Отсюда можешь отправить посылку в отель, только заранее оповести администрацию. Таким же макаром можешь обратно отправить посылку себе на домашний адрес.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

300atm

  • Гость
может  вариант  взять пневмат 85  а гарпуны если не влазять на месте покупать ???

Оффлайн negor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
negor, рассмотри ещё вариант отправки посылки.
посылка - это да, вариант. Или прям там купить, а домой отослать.
Я так думал сделать с грузами. 10кг - 21евро, 20кг - 31 евро. Но это уже сравнимо с чемоданом в ryanair (25 в один конец, кстати в этом году у них на ребенка 50% только, т.е. два чемодана по 15кг - 75евро в оба конца)

Правда с итальянцами трудно объясняться. вроде все ок, а там фиг их знает, что получится. Будем жить в "виллочке", фирма их сдает, т.е. непонятно куда слать - но решаемо конечно

Что скажешь насчет карбонового Imersion Merou d Or Carbone 75? Я так понимаю у него стрелы по 115см? Вообще, стоит ли этот карбон брать? Скажем если сравнить с Imersion Challenger Pro 75 или Concept Pro 75 - у этих такие же гарпуны по 115см?
или Twin Thunder 75/85 (гарпун 105/115)
Народ, может еще что посоветуете? Из не очень дорогого? И чтоб влезло в 119см сумку.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
У 75-ок гарпуны 115 см. Из Италии тебе слать посылку будет очень дорого. Я советую тебе позвонить в куръерские службы DPD и GLS. Ты можешь сразу заказать у них отправку посылки в Италию и её отправку из Италии в Германию. Так будет на много дешевле.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)