Автор Тема: зелинка 800  (Прочитано 13908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

igelkott

  • Гость
Re: зелинка 800
« Ответ #15 : 18.02.2015, 20:13:28 pm »
Так опять таки ничего сложного отпустить закалку под хвостовик, и 2 см,никак не повлияют на прочность всего гарпуна.
Конечно каленый готовый гарпун с заточкой и флажком лучше, чем рукоделие сыромятины и закалить весь гарпун потом думаю будет просто невозможно,влюбом случае дороже чем сам гарпун вместе с токарными работами.и предложеный колчан с гарпунами рещит проблему надолгие годы.я конечно по сомам не стреляю но гарпуна 1 го мне хватило на лет так 15 только ружья меняю.кстати гарпун этот сделан из хромникелевого сплава используемого в печах,у него и диаметр и масса соответственно а уж о крепости не разговор, и то можно было просверлить и резьбу нарезать,не просто но можно, а уж нержу разкалить и под хвостовик, хоть наружнюю хоть внутреннюю, конечно речь не идет про мастерскую в квартире в чуланчике,хотя я свидетель таких уникальных вещей из чуланчиков,что мама не горюй.вообщем удачи в охоте!

Оффлайн uresh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #16 : 19.02.2015, 08:58:09 am »
Так опять таки ничего сложного отпустить закалку под хвостовик, и 2 см,никак не повлияют на прочность всего гарпуна.
Проконсультировался со своими технологами (мы работаем с нержавейкой Sandvik).Они сказали:
1.Эту нержавейку нельзя назвать каленой,она нормализована и имеет твердость в районе 25 HB.Ее можно отжечь для снижения твердости,нагрев до 1100 градусов цельсия и остудив при комнатной температуре.Сделать это только на концевике гарпуна не получится.
2.Резьбу на прутке 8мм. нарезать не особо сложно.Нужно использовать два метчика в два прохода, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ применением смазки для нарезания резьбы.

300atm

  • Гость
Re: зелинка 800
« Ответ #17 : 19.02.2015, 09:45:11 am »
нахрена эти наконечники вообще  ???  заточил на пулю и флажок в  дырку
« Последнее редактирование: 19.02.2015, 09:48:12 am от 300atm »

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #18 : 19.02.2015, 12:16:21 pm »
нахрена эти наконечники вообще  ???  заточил на пулю и флажок в  дырку

Для пневмата нужен концевик ;)

При покупке арбалетного гарпуна флажок и так уже есть :)

ПС Просверлить "дырку" тоже не самое простое...

300atm

  • Гость
Re: зелинка 800
« Ответ #19 : 19.02.2015, 12:33:04 pm »
Для пневмата нужен концевик ;)
Просверлить "дырку" тоже не самое простое
не  правда  
у меня     просто  привязка  переде средняя  на пневме  летит  точнее  и дальше  чем  с упором и   бегунком

и флажок  без  дырки  :P
« Последнее редактирование: 19.02.2015, 12:38:16 pm от 300atm »

Оффлайн jokerboy

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 985
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #20 : 19.02.2015, 23:58:15 pm »
Какой странный наконечник у гарпуна... Первый раз такой вижу.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #21 : 23.02.2015, 17:00:45 pm »
Проконсультировался со своими технологами (мы работаем с нержавейкой Sandvik).Они сказали:
1.Эту нержавейку нельзя назвать каленой,она нормализована и имеет твердость в районе 25 HB.Ее можно отжечь для снижения твердости,нагрев до 1100 градусов цельсия и остудив при комнатной температуре.Сделать это только на концевике гарпуна не получится.
2.Резьбу на прутке 8мм. нарезать не особо сложно.Нужно использовать два метчика в два прохода, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ применением смазки для нарезания резьбы.
То ли у тебя технологи бездари, то ли ты их неправильно понял. Скорее первое, ибо столько напутать - надо еще постараться.

1) Нормализация - это по сути почти тот же отжиг, только металл остывает на воздухе, а не вместе с печкой. Твердость получается чуть выше, чем при полном отжиге, но все равно значительно ниже, чем после закалки, закалки и старения и т.д.
Твердость 25HB - это вообще ни о чем. Сталь обычно имеет твердость не менее 150HB. Возможно речь о 25HRC, что более похоже на правду, но вообще говоря тоже немного. Для сравнения - у хорошего ножа клинок имеет твердость 56-62HRC, твердость хороших инструментальных сталей (из которых изготавливают метчики и плашки) - еще выше.

2) Резьбу на прутках нарезают не метчиками, а плашками. В нашем случае (для нарезки резьбы на гарпунах, кроме разве что гарпунов Rob Allen) в подавляющем большинстве случаев достаточно одной правильной плашки - т.н. "для труднообрабатываемых нержавеющих, жаропрочных и высоколегированных сталей". В качестве смазки годится обычная отработка.

P.S. "Отпустить" край закаленного прутка для нарезки резьбы можно на газовой горелке или вообще на газовой плите.

Оффлайн эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #22 : 15.03.2015, 10:00:00 am »
Для завершения темы-первый в этом году сомик на 25кг.гарпун 7 мм,закачка 25кг на напольных весах-проломил позвоночник в районе головы и вышел с другой стороны(немного).Для сомов крупнее нужен гарпун 8мм ,либо стрелять в мясо и ловить сома гуляющего на лине(развлечение не из приятных)


Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #23 : 16.03.2015, 10:55:09 am »
таких зверей не стрелял - не знаю.

а какова дистанция выстрела.

Ибо если она 1.2 - 1.5 метра есть сомнения в том что различия будут от массы стрелы.
скорее всего в этом случае различия могут быть только из за мокрого ствола - и ограничения скорости стрелы из за этого

Оффлайн эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #24 : 16.03.2015, 16:15:53 pm »
Чтобы развеять сомнения попробуй колоть лёд тяжёлым ломом и такой же длины,но потоньше...при любой длине разгона будет очень наглядно и понятно....дистанцию ты угадал...при увеличении диаметра гарпуна количество воды в стволе уменьшится,да и накачивать в ружьё более высокое давление попроще(не так сильно изгибается гарпун),а при одинаковой скорости и длине гарпуна,но разной массе пробивное действие будет явно отличаться
 

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #25 : 16.03.2015, 17:33:08 pm »
эдуард, так ты резьбу на прутке 8мм до сих пор не нарезал что-ли? Или твоя зелина под 8мм гарпуны не предназначена?

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #26 : 16.03.2015, 17:44:08 pm »
Чтобы развеять сомнения попробуй колоть лёд тяжёлым ломом и такой же длины,но потоньше...при любой длине разгона будет очень наглядно и понятно....дистанцию ты угадал...при увеличении диаметра гарпуна количество воды в стволе уменьшится,да и накачивать в ружьё более высокое давление попроще(не так сильно изгибается гарпун),а при одинаковой скорости и длине гарпуна,но разной массе пробивное действие будет явно отличаться
 

сложно как то.
я ж писал о сравнении 7к и 8к в пневмах и гидрах с возможностями схожими с зелинкой 80.
Но вот оценивать пробивную способность по подобным сома еще не доводилось ;)

Оффлайн uresh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #27 : 17.03.2015, 09:31:57 am »
Проконсультировался со своими технологами (мы работаем с нержавейкой Sandvik).Они сказали:
1.Эту нержавейку нельзя назвать каленой,она нормализована и имеет твердость в районе 25 HB.Ее можно отжечь для снижения твердости,нагрев до 1100 градусов цельсия и остудив при комнатной температуре.Сделать это только на концевике гарпуна не получится.
2.Резьбу на прутке 8мм. нарезать не особо сложно.Нужно использовать два метчика в два прохода, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ применением смазки для нарезания резьбы.
То ли у тебя технологи бездари, то ли ты их неправильно понял. Скорее первое, ибо столько напутать - надо еще постараться.

1) Нормализация - это по сути почти тот же отжиг, только металл остывает на воздухе, а не вместе с печкой. Твердость получается чуть выше, чем при полном отжиге, но все равно значительно ниже, чем после закалки, закалки и старения и т.д.
Твердость 25HB - это вообще ни о чем. Сталь обычно имеет твердость не менее 150HB. Возможно речь о 25HRC, что более похоже на правду, но вообще говоря тоже немного. Для сравнения - у хорошего ножа клинок имеет твердость 56-62HRC, твердость хороших инструментальных сталей (из которых изготавливают метчики и плашки) - еще выше.

2) Резьбу на прутках нарезают не метчиками, а плашками. В нашем случае (для нарезки резьбы на гарпунах, кроме разве что гарпунов Rob Allen) в подавляющем большинстве случаев достаточно одной правильной плашки - т.н. "для труднообрабатываемых нержавеющих, жаропрочных и высоколегированных сталей". В качестве смазки годится обычная отработка.

P.S. "Отпустить" край закаленного прутка для нарезки резьбы можно на газовой горелке или вообще на газовой плите.
Вы ,уважаемый,сначала внимательно прочитайте,что я написал.Речь шла о гарпуне изготовленной из нержавеющей стали Sandvik. Максимальная твердость ее 25HRC,реже 28HRC (с HB я ошибся,прошу прощения). Нержавейка Sandvik именно нормализована,потому что эта сталь не калится из-за химического состава. И не надо писать,что нормализация и отжиг "по сути одно и тоже". После нормализация и отжига результаты разные. Спорить не буду,почитайте хотя бы Википедию.
Сравнивать твердость гарпуна из нержавейки Sandvik с твердостью хорошего клинка смысла нет,я думаю это всем очевидно.
Резьбу наружную нарезают плашками(прошу прощения за ошибку).
Для того,что бы понять как не легко нарезать резьбу на гарпуне из нержавейки Sandvik,нужно попробовать сделать это хотя бы раз. По поводу смазки для нарезания резьбы на гарпуне из нержавейки Sandvik-отработка подойдет для нарезания резьбы на станке,для ручной нарезки желательна густая смазка с высокой температурой плавления.
"Отпустить" край закаленного прутка из нержавейки Sandvik можно только ацетиленовой горелкой и пруток станет кривой.Обычной газовой горелкой температуры 1100градусов не достичь (это легко проверить с помощью гвоздя и китайского инфракрасного градусника).

P.S.Написание комментариев в оскорбительном тоне характеризуют писателя очень не хорошо.

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #28 : 17.03.2015, 10:54:11 am »
Вы ,уважаемый,сначала внимательно прочитайте,что я написал.
Очень внимательно прочитал - одни ошибки и неточности, да ты и сам по многим пунктам согласился.

Речь шла о гарпуне изготовленной из нержавеющей стали Sandvik. Максимальная твердость ее 25HRC,реже 28HRC (с HB я ошибся,прошу прощения). Нержавейка Sandvik именно нормализована,потому что эта сталь не калится из-за химического состава.
...
Сравнивать твердость гарпуна из нержавейки Sandvik с твердостью хорошего клинка смысла нет,я думаю это всем очевидно.
Та нержавейка, которая используется на вашем производстве может и не калится. Но тогда гарпуны из такой сыромятины - дерьмо. Твердость клинков я указал для сравнения, чтобы было понятно что нарезать резьбу инструментальной сталью (которая еще тверже) на прутке с жиденькими 25-26HRC не составляет проблемы.

Однако, к счастью, Сандвик выпускает не единственную марку нержавейки. Вот, например, у Андрея в магазине имеются гарпуны Sigalsub из стали Sandvik, закаленной до 52HRC:
http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p1186_Shaft-Sigalsub-Sandvik---6-25-mm--pined.html
И на прутке с такой твердостью резьбу уже проблематично нарезать, для этого имеет смысл немного отпустить его край.

И не надо писать,что нормализация и отжиг "по сути одно и тоже". После нормализация и отжига результаты разные. Спорить не буду,почитайте хотя бы Википедию.
Очень надо писать об этом! Потому что полный отжиг и нормализация - действительно практически одно и то же (отличия я указал выше). Вместо Википедии почитай лучше учебники по металловедению или хотя бы тематические сайты:
http://www.metalurgu.ru/termoobrabotka-metallov-i-splavov/otzhig-i-normalizatsiya-stali.html
http://osvarke.info/165-otzhig-i-normalizaciya.html
Дружище, я металлург-технолог по первому образованию и учился не по Википедии.

Резьбу наружную нарезают плашками(прошу прощения за ошибку).
Для того,что бы понять как не легко нарезать резьбу на гарпуне из нержавейки Sandvik,нужно попробовать сделать это хотя бы раз. По поводу смазки для нарезания резьбы на гарпуне из нержавейки Sandvik-отработка подойдет для нарезания резьбы на станке,для ручной нарезки желательна густая смазка с высокой температурой плавления.
Хорош страшилки рассказывать. Если ты думаешь, что тут никто резьбу на гарпунах вручную не нарезал, то сильно ошибаешься. Нарезал, и на прутках изначально гораздо тверже, чем 25-28HRC.

"Отпустить" край закаленного прутка из нержавейки Sandvik можно только ацетиленовой горелкой и пруток станет кривой.Обычной газовой горелкой температуры 1100градусов не достичь (это легко проверить с помощью гвоздя и китайского инфракрасного градусника).
Чтобы как я написал выше - ЧУТЬ отпустить, нет необходимости нагревать до 1100 градусов.

P.S.Написание комментариев в оскорбительном тоне характеризуют писателя очень не хорошо.
Уважаемый, чем конкретно Вас оскорбили - можете показать?

Оффлайн uresh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: зелинка 800
« Ответ #29 : 17.03.2015, 14:23:51 pm »
У нас используется нержавейка дуплекс и супер дуплекс, с максимальными антикоррозионными свойствами, для долговременной работы в морской воде с высокой соленостью. И для нас важна износостойкость к истиранию и механическая прочность.

Для большинства охотников,большая сложность нарезания резьбы на гарпуне это реальность,а не страшилка.У основной массы нет ни опыта,нет ни инструмента.Зачастую бывает дешевле купить готовый гарпун,чем дорабатывать качественный или искать спеца.Наш мастер Зелинок "Юрий-В" хвостовик вклеивает,чтобы с резьбой лишний раз не мучиться. Вот это и была моя главная мысль в первом посте.

Я имел ввиду оскорбительный тон,а не конкретное оскорбление. Сам я,всегда стараюсь общаться с людьми в инете предельно корректно, так как не просто донести через сеть свою мысль кратко. Да и понятие корректности у всех разное,к моему большому сожалению.Так что, предлагаю эту тему замять для ясности :)
Что касается Википедии,то на сегодняшний день это единственный формализованный источник очень общей информации с максимальным охватом тематик.Для сколь серьезного изучения предмета, она совершенно не подходит,но получить хотя бы примерное направление мысли возможно. А уже затем можно заняться многочасовым изучением различных источников сети и чтением электронных версий книг. Кстати сказать, математический и компьютерный раздел Википедии не плох.