Автор Тема: Помогите правильно отгрузиться.  (Прочитано 8645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha.......

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Люди добрые помогите правильно отгрузиться, а то то нырнуть не могу то всплывать тяжело. Костюмы 9 мл и 5 мл. Очень буду признателен.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #1 : 25.02.2014, 23:38:05 pm »
Здравствуйте. Люди добрые помогите правильно отгрузиться, а то то нырнуть не могу то всплывать тяжело. Костюмы 9 мл и 5 мл. Очень буду признателен.
Физику не обманешь, привыкай к этим тяготам. Оптимизировать отгрузку можно, для разной глубины, но принципиально все останется как ты сказал -  "то нырнуть не могу то всплывать тяжело". Можно натренироваться, и будет легче.
Совсем легко - использовать переменный груз, но на реальной охоте это не совсем удобно, да и сноровка нужна.


Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #2 : 26.02.2014, 01:39:27 am »
Первый раз вижу, чтобы костюмы мерили в милилитрах!  ;D
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Pasha.......

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #3 : 26.02.2014, 04:50:02 am »
Вроде есть какое-то процентные соотношение  веса грузов к весу тела и толщине костюма. А вот какое оно?

Оффлайн Pasha.......

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #4 : 26.02.2014, 04:54:30 am »
Первый раз вижу, чтобы костюмы мерили в милилитрах!  ;D
ну а как же меряться толщина костюма? ;)

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #5 : 26.02.2014, 06:40:22 am »
Вроде есть какое-то процентные соотношение  веса грузов к весу тела и толщине костюма. А вот какое оно?

Нет такого - зависит от юзера :
кто то в бассейне  на выдохе плавает, кто то тонет уже на полувдохе

Оффлайн Pasha.......

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #6 : 26.02.2014, 07:10:38 am »
Так как же понять что хорошо отгружен?

Оффлайн Евгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • Подводный клуб "Камышин"
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #7 : 26.02.2014, 08:59:28 am »
Сначала определись, на какую глубину планируешь нырять. Если, к примеру, сегодня хочешь работать на 10ке, то опытным путём отрегулируй груза, чтоб на максималке было нейтрально. Если идёшь на меляки, то конечно больше свинца вешай. Фридайверы отгружаются чтоб нейтралка была на средине глубины, т.е. если работаешь на 30ке, то нейтральная плавучесть должна быть на 15ти. Ещё у них есть правило (его конечно надо корректировать относительно глубины погружения), 1 кг на 1 мм толщины костюма. Я в Дахабе так и работал (5 кг вешал), было идеально, с 30ки в карбоне не так тяжело было выныривать. Дома тоже так примерно получается. Мы на море в основном работаем на 15ти, так же вешаю 5 кг на 5 мм и работаю на нейтралке. А так не парься, понятие само придёт со временем, главное больше нырять.   
Спорт всегда и везде.

Оффлайн Pasha.......

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #8 : 26.02.2014, 09:06:45 am »
Сначала определись, на какую глубину планируешь нырять. Если, к примеру, сегодня хочешь работать на 10ке, то опытным путём отрегулируй груза, чтоб на максималке было нейтрально. Если идёшь на меляки, то конечно больше свинца вешай. Фридайверы отгружаются чтоб нейтралка была на средине глубины, т.е. если работаешь на 30ке, то нейтральная плавучесть должна быть на 15ти. Ещё у них есть правило (его конечно надо корректировать относительно глубины погружения), 1 кг на 1 мм толщины костюма. Я в Дахабе так и работал (5 кг вешал), было идеально, с 30ки в карбоне не так тяжело было выныривать. Дома тоже так примерно получается. Мы на море в основном работаем на 15ти, так же вешаю 5 кг на 5 мм и работаю на нейтралке. А так не парься, понятие само придёт со временем, главное больше нырять.   
спасибо

Оффлайн altsvet

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #9 : 26.02.2014, 13:41:22 pm »
Есть правило попроще - вдыхаеш - плаваеш, выдыхаеш - медленно тонеш - актуально для меляка(для фридайверов не подходит)
Yours Truly - Alex

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #10 : 26.02.2014, 19:19:16 pm »
Не мало важно так же отгружаться в полном "боевом комплекте", то есть с ружьём , с фонарём и с ножиком, всё что будешь иметь под водой должно быть при тебе во время отгрузки, важно также иметь груза по половине и четверти кило , с одними килушниками или двушками будет трудно подобрать оптимальную отгрузку.

Оффлайн Pasha.......

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #11 : 18.03.2014, 15:50:40 pm »
Узнал от авторитетных подвохов, что груза рассчитывают ся так 5 мл костюм 11% от веса тела, 7 мл-13%,9 мл-15%. Кто ч думает?????????

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #12 : 18.03.2014, 16:04:49 pm »
Узнал от авторитетных подвохов, что груза рассчитывают ся так 5 мл костюм 11% от веса тела, 7 мл-13%,9 мл-15%. Кто ч думает?????????
от плотности воды зависит а не только от толщины неопрена - только личный опыт под конкретные условия (неавторитетный любитель 8);D

Оффлайн Pasha.......

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #13 : 18.03.2014, 17:56:56 pm »
Вообще то Алексей я смотрю ты тоже не особо знаток. А сопротивление воды уменьшаешься при ее остывании, а как известно при холодной воде одевают толще костюм . От туда и пропорции . Хотел с умничать( жаль не получилось)?

Оффлайн CHELROMA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Помогите правильно отгрузиться.
« Ответ #14 : 18.03.2014, 18:05:24 pm »
Вообще то Алексей я смотрю ты тоже не особо знаток. А сопротивление воды уменьшаешься при ее остывании, а как известно при холодной воде одевают толще костюм . От туда и пропорции . Хотел с умничать( жаль не получилось)?

   Павел,ты зажёг,ты мой кумир!!! Сопротивление воды,которое уменьшается при её остывании,это,а физика то пока не знают этого,патентуй.
   А костюм толще одевают при холодной  воде - для того чтобы грузов больше надеть-  и  компенсировать опять же сопротивление воды.Это я не умничал,это аксиомы.

   PS/А миллилитры добавляют пропорционально холодности воды обычно,после охоты.Главное чтоб с пивом добавлялись,чтобы компенсировать опять же желание поумничать.
« Последнее редактирование: 18.03.2014, 18:10:20 pm от CHELROMA »