Автор Тема: Италия , Лигурия  (Прочитано 8375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antik

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Италия , Лигурия
« : 16.07.2013, 02:00:20 am »

Провёл недавно отпуск в Доломитах, южный Тироль.
 Вторую часть отпуска мы  провели на море в Лигурии(Италия) . Выбор был однозначный в пользу Италии, т.к. охота в Хорватии не представляла сильного интереса.
 Итак, спустившись с гор меня порадовало скалистое побережье и отсутствие массового туризма, а также отличная видимость 15-20м.
 Отпуск был семейный и 4 дня охоты я смог урвать для себя. В первый день вышел пустой, пару маленких матрасиков и всё!
 Болшая кефаль не подпускала вообще на выстрел , а Сарго крупных размеров была на грани видимости и проподала в глубине. Охота под рифами и скалами без фонаря была невозможна, хотя пару раз удалось увидеть  не больших груперов исчезающих под камнями в глубоких проходах , это воодушевляло. Во второй день вооружившись фонарём взял 3 маленьких груперов на разной глубине 5м 12м и 18м с небольшими потерями, затупил ,а в последствии и потерял стрелу оставив её в рыбе под камнями - походу это был самый крупный групер за все дни, кил так на 4.
 Очень удивило большое кол-во осминогов , за охоту в среднем 3-4 штуки. Два последуюших дня охотился на кефаль и сарго в прибое, и нырял за групером под рифы, за что был даже награждён аплодисментами местных охотников, которые тыкали пальцам в рыбу, показывая- мол ок.  К сожелению камеру зарядить не было возможности и вообще народ утянул из палатки нотбук.
Вообщем интересное место и хорошая трудовая рыба.
И всё-таки она вертится!
                                         Галилео Галилей

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #1 : 16.07.2013, 09:38:46 am »
Антон, достойно :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн olekoc100+

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #2 : 16.07.2013, 10:33:20 am »
Легко читается малодец,мне только груперов жалко уж больно маленькие им ещё расти и расти

Оффлайн TiMAx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #3 : 15.02.2014, 22:55:55 pm »
Привет antik
Нигде не могу найти информацию о лицензии в Италии. Подскажи, покупал ли ты её и если "да" то где.
Зарание спасибо за ответ.

Оффлайн vladimir72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #4 : 15.02.2014, 23:43:03 pm »
 В италии   лицензии на подводную охоту не нужны

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #5 : 15.02.2014, 23:50:40 pm »
Да, лицензия в Италии не нужна. Но если что, я могу продать!   ;D
Размер макс. улова 5 кг или одна афуенная рыба. Нельзя ночью. Можно с фонарём днём. Обязателен буй. Ну или флаг на лодке, если с лодки.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн antik

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #6 : 16.02.2014, 23:59:35 pm »
По поводу лицензии точной инфы не было, ну и я вообщем забил. ::) :P
 Главное выяснить, что потенциальное место охоты не находится в заповеднике. Такую инфу с картой можно увидеть в любой крупной марине.
Удачи 
И всё-таки она вертится!
                                         Галилео Галилей

Оффлайн antik

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #7 : 17.02.2014, 00:05:44 am »
И всё-таки она вертится!
                                         Галилео Галилей

Оффлайн TiMAx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #8 : 18.02.2014, 20:55:01 pm »
Спасибо большое за столь полноценные ответы! ;D
Буду надееться поймать ооочень "афуенную"рыбку.
У меня ещё вопрос. Лигурия это я так понимаю регион, а фотки из какого-то конкретного города? т.к. очень поравилось и от нас не так далеко.

Оффлайн antik

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #9 : 18.02.2014, 23:36:29 pm »
 На фото город, деревушка Manarola, а охотились мы возле Levanto. :P
И всё-таки она вертится!
                                         Галилео Галилей

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #10 : 16.08.2015, 16:24:17 pm »
Всем привет !

Вот довелось и мне побывать в этом красивом уголке Италии, фотки и отчёт Антона сделали своё дело, так сказать...)))

На первом плане летний отпуск с семьёй, хотелось что то нового, Итальянская Адрия, Испания и Хорватия не представляли особого интереса , так как бывали там уже везде много раз, так же как и в Греции...
- "А не поехать ли нам в Лигурию", закинул я удочку жене за ужином...
- "Oоо...а где это ...?"
- "Дорогая, это в Италии, там где мы ещё не были...там вроде красиво !" ( с умной мордой лица ответил я )
- "Ну ладно, я пороюсь в нете, что там есть.."
На следущий день :
-"Ты знаешь, я посмотрела, мне там понравилось, по фоткам красиво очень, чур только место выбираю я, чтоб детям был песочек, чтоб поменьше камней, и чтоб было что посмотреть в округе..."
- " Ок ! "

В общем так всё начиналось ...

Место было выбрано, забронирован домик между Империей и Диано Мариной, довольно таки близко к французской границе, рядом (60-70км) Монако, Монте Карло, Ницца..., ну чтоб было что посматреть, типа...)))





Побережье представляло собой песчаные пляжы в Диано Марине, галечные и каменные  пляжы в Империи и скалистые берега между двумя этими городами. Заранее отметил себе по гуглю потенциальные точки охоты, и вроде как бы не оплошал. В первую очередь это были каменные насыпи и портовая стена в черте города Империи и уходящии в море скалы и каменные гряды в сторону Дианы Марины. По гуглю было видно что дно песочное и каменный рельеф присутствует только возле берега, это всё подтвердилось на месте, рельеф доходит до 6-7-8 м и потом дальше идёт песчаная пустыня, на дне которой изредка встречаются пасущуюся барабульки и отдельные кефали, которые очень хорошо знают, что и кто такой наш брат подвох и связи с этим практически не попадают на кукан...))) В прибое и в рельефе встречаются большие стаи крупной сальпы и дорады, так же присутсвуют хорошие карасики, зубарики и кефаль, размеры которой оставляли желать лучшего ну и всякая другая рыбка которая радует глаз подвоха. Одним словом рыбы много, и много довольно таки крупной для охоты с берега на Средиземке , но видеть рыбу и взять её , две разные вещи как мы все знаем ! Стоит одеть гидру и взять в руки ружьё - ищи свищи с концами..., драпает аж голопом, прозрак выдает охотника задолго до сближения с целью, надо подкрадываться незаметно, то по дну , то между камней,  устраивать засады и стараться всякими путями перехетрить хитрую рыбу...)))
Охотился двумя способами, в доль камней в прибое, на сальпу, кефаль и карасиков с длинным ружжом и под камнями с 75 ой, в поисках рифовой рыбы. Удивило большое количество груперов-недоростков, иногда на смешной глубине, 3-4 м, под камнями, иногда встречались даже по два сразу в одном домике, размеры в основном с ладошку до килограмма, в основном 500-600 гр на взмах, скажу честно я их не трогал, некотрых навещал каждый день, типа поздороваться...за две недели встретил 2-3 стрелябельных, один 2-3 кг жил под камнем на молу на пляже где мы купались каждый день, не стал наглеть и лезть с ружом прям там в воду среди купающихся , каждый день нырял к нему,  6,5 м и здоровался с ним, видел его пару раз целиком, красивая очень рыба. Проепал свой шанс взять не плохого, 3-4 кг на вскидку, выцелил, чуть чуть замедлил с выстрелом и был он таков, видел ещё одного на 2-3 кг тоже где то, но был без ружья...  
Искал осьминогов, не одного не встретил, дети поймали одного не большого на пляже пока я плавал, местные настояли на том чтоб отпустили, да и есть там было нечего, грамм на 500 судя по фотке...Охотился с С 4 Urukay 105 в прибое и в толще воды, под камнями лазил с 75-ым Концептом, очень даже  не чего...

Вот пару фоток крайних охот...


Вся рыба на этой фотке взята с Урукай, охотился первый раз с этим ружьём, стрельба на дальней дистанции, поразило мощность и точность, отдельное спасибо за возможность приобретения этого ружья Atom44 !!! Про ружьё постараюсь отписаться в соответствующей теме...


Горбылики как прилов в поисках стрелябельного группера, ружьё Концепт 75.
Сальпа в прибое и из лёжки в засаде, ружьё Урукай 105, 7мм, 2х16 мм
« Последнее редактирование: 16.08.2015, 16:36:16 pm от Amfibia »

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #11 : 16.08.2015, 17:32:49 pm »
Молодец Витёк!::) Хорошеньких укантропупил, а места то какие мля... . А горбыльки то вкусные. ;)

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #12 : 17.08.2015, 18:23:49 pm »
Спаибо, Лёня, но и вы смотрю веселитесь не плохо... ;D
Честно сказать вся рыба была ну очень вкусной, даже кефаль ну просто объедение...
Вот только сальпу советую потрошить сразу, питается травой и через пару часов на кукане выделяется не приятный запах при разделке, типа как у фазанов что пролежали пару часиков в рюкзаке после охоты.... ;D
« Последнее редактирование: 17.08.2015, 18:25:44 pm от Amfibia »

Оффлайн Pioner

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 186
  • Всегда Готов!
    • Просмотр профиля
Re: Италия , Лигурия
« Ответ #13 : 20.08.2015, 21:11:56 pm »
Витя молодец, хорошо отдохнул!
А вот по рыбе средиземка она остаеться средиземкой, по крайней мере с этой стороны ;)