Автор Тема: Обрезание лямок штанов ГК  (Прочитано 14183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JekaAshe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #15 : 21.01.2014, 17:56:08 pm »
долго решался !и обрезал!не чуть не жалею!и по нужде сходить!и дышать легче!и вода не церкулирует в лопатках!обрезал под самый верх!подворачиваю  пора к поре! получается гидрозатвор!

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #16 : 22.01.2014, 04:42:20 am »
Кроме облегчения, в этом есть еще плюс - не надо вешать лишний кг на грузовой пояс :)
Тоже свою 9-ку сразу обрезал. И писюн пришил, правильный, (а не фетиш) ;D

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #17 : 22.01.2014, 04:53:34 am »
Не знаю, может у меня формы такие округлые..  У меня безлямочные штаны сползают и висят мешками. Не нравится..
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #18 : 22.01.2014, 09:34:15 am »
Не знаю, может у меня формы такие округлые..  У меня безлямочные штаны сползают и висят мешками. Не нравится..
Карлсон,который живет на крыше, использовал подтяжки.. :)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #19 : 22.01.2014, 19:47:50 pm »
Карлсон,который живет на крыше, использовал подтяжки.. :)
Вот и я их не обрезаю  :)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн altsvet

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #20 : 22.01.2014, 20:06:33 pm »
А если верхние 20см штанов не мылить - всё равно слезают?
Yours Truly - Alex

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #21 : 22.01.2014, 20:08:33 pm »
Ага...  :-[ Я лохматый, на шерсть не прилипает...  :'(
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #22 : 23.01.2014, 05:29:10 am »
Не знаю, может у меня формы такие округлые..  У меня безлямочные штаны сползают и висят мешками. Не нравится..
Я тоже один костюм заказал с короткими штанами...., и тоже сползают и не нравятся...., а красивые торсы у нас с Доком практически одинаковые... ;)

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #23 : 23.01.2014, 06:07:31 am »
А индпошив тоже сползает?
У меня короткие штаны тоже начали сползать, хотя 4 года до этого сидели идеально. марея индпошив 5мм.
Думаю вклеить клинья на бедра, в этих местах явно тесно стало. Или лямки приклеить ???

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #24 : 23.01.2014, 07:16:06 am »
Я сейчас заказываю индпошив летнего костюма. Так вот, несмотря на то, что когда-то имел хоть и небольшой, но в целом положительный опыт эксплуатации тонкого (4 мм) самодельного костюма с короткими штанами (сшит из продающихся в аптеке поясов для похудания Body Belt),

сейчас сделал сознательный выбор при индпошиве в пользу обычных штанов с лямками, типа Лонг Джон..
И вот почему...
Во-первых, считаю, что при подборе снаряжения для себя, любимого, нужно критически подходить к этому делу, точно знать и учитывать именно свои индивидуйные особенности и не идти на поводу у некой "моды".  Например, чем объясняется чаще всего предпочтительность коротких штанов?  В основном, четырьмя факторами:
1) меньшая толщина неопрена на груди-животе (свободное дыхание, бОльшая задержка)
2) лучшее прилегание неопрена в области груди (нет "полостей" в области лямочного выреза), соответственно, меньшими теплопотерями (или, соответственно, меньшей потребной толщиной костюма при таком же теплорежиме)
3) меньшим потребным количеством грузов, за счет уменьшения количества неопрена на охотнике
4) отсутствие проблем избавления от "продукта метаболизма" - не надо снимать куртку с плеч.

Но нетрудно понять, что вышеперечисленные факторы приобретают важное значение для относительно толстых (осенних и зимних) костюмов. А что летом? Летом суммарная толщина костюма с длинными штанами на груди-животе не так уж и сильно велика, не так уж давит (если, конечно, правильно подобран размер). Особенно, если лямки начинаются не слишком высоко, чуть ли не из-под шеи, как порой делают "для тепла"... Проблема "пи-пи" летом, при высокой температуре воды и неглубоком нырянии (как у меня) особо не стоит, да и решается она зачастую при помощи дренажа ("писюн") весьма успешно. Тем более, что в этом случае все можно делать буквально на плаву, не надо вставать ногами на дно, выходить хотя бы частично на берег...
И еще очень важный аспект - индивидуальные анатомические особенности. Их, ИМХО, тоже обязательно нужно учитывать при выборе типа костюма. Охотники худощавые, насколько я понял по ветке индпошива того магазина, где собираюсь шиться, часто используют не просто короткие штаны, но и подворачивают их (типа как на моем фото),  порой довольно низко, чтобы получить "гидрозамок" (за счет контакта пОра-пОра) и уменьшить давление на диафрагму. Охотники со средним телосложением нередко заказывают просто короткие штаны, и не подворачивают их. Тогда у штанов вверху делается "перевертыш", верхняя часть штанов клеится таким образом, чтобы открытая пОра была снаружи.. Ну, а охотникам с весьма "солидной", особенно в профиль, фигурой (как я теперь) нередко не нравятся, не подходят короткие штаны, по одной простой причине - они сползают вниз. Тем не менее, перед тем, как выносить окончательный приговор коротким штанам, думаю, нужно попробовать свести к минимуму сползание  несколькими способами. Во-первых, как я уже сказал, шить верхнюю часть штанов по схеме "перевертыш". Во-вторых, использовать при надевании штанов минимум шампуня, проливая его только в штанины и накатывая верхнюю часть штанов на тело насухо. Ну, и в-третьих, если ничто не помогает, можно действительно попробовать, как это не смешно будет, наверное, выглядеть со стороны  при одевании, пришить к верху коротких, обрезанных штанов что-то типа крестообразных узких неопреновых лямок или просто мужских подтяжек (естественно, с обрезанными застежками и прочей фурнитурой)...
В общем, творчески подходить надо к этому вопросу, господа-товарищи!  ;)
« Последнее редактирование: 23.01.2014, 07:25:02 am от Бодрый Линь »

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #25 : 23.01.2014, 10:51:45 am »
А индпошив тоже сползает?

На мой красивый нестандарт, только индпошив... :)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #26 : 23.01.2014, 10:58:53 am »
Индпошив МАРЕА с короткими штанами сползает.. А ещё, поскольку сшит плотненько, моча внутри булькает и не вытекает.  Фуй в общем...
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Georg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Обрезание лямок штанов ГК
« Ответ #27 : 24.01.2014, 20:09:19 pm »
 ;)Не плохо иметь двое штанов одни длинные другие без лямок, а если штаны обрезаны до бёдер то со сползанием легко справится приподняв куртку и подтянув штаны. долго не решался обрезать. но потом махнул рукой и обрезал и не жалею об этом, плавать легко и дышать то же, а раздеваться очень быстро и без проблем, конечно если вода 15 гр и выше