Автор Тема: Мадейра  (Прочитано 34030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #30 : 13.03.2013, 15:33:28 pm »
Да ужж.. считаю надо снести - не отчет об охоте а прям голивудский блокбастер. Сюжет такой понимаешь с интригой...сеъемки качественные...
Не... это точно не про охоту  ;D
сносить нет :o,но как сюжет для сценария вполне-*русская мафия* на острове*весной весны* борется под водой с рыбой-мутантом срывающей и пожирающей маски беспечных ныряльшиков ..хэпии энд в виде обнаруженного клада в желудке добычи, плачущая у трапа женская половина острова.. и Наши на трапе с криком *но пасаран*..потом титры ..они еще вернуться ,скоро на экранах Мадейра2
 ;D

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #31 : 13.03.2013, 16:39:03 pm »
Мастерство сангрией не пропьёшь :P. По чём кило толстяка?

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #32 : 13.03.2013, 17:12:22 pm »
Я еще не закончил  ;D И Остапа понесло...
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн olekoc100+

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #33 : 13.03.2013, 17:49:37 pm »
Читал в захлёб давай продолжения.У нас этот рыб по 40 евро кг. и берут с удовольствием.

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #34 : 13.03.2013, 18:56:04 pm »
Неее, мы не барыги.. так отдали ... :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #35 : 13.03.2013, 19:17:26 pm »
День отъезда.
Разбудил меня звук льющейся воды. Опять дождь? Нет, это встал Дима. Глянул на часы -  5.30! Он с ума сошел! Но поспасть не получилось, т.к.  после душа  Дима  «тихо» стал собирать свою огромную  джутовую сумку, которая шумела, как ливень. Но  день обещал быть солнечным.
Ну,  вот  почему так, что когда нужно уезжать, устанавливается классная погода? Сегодня очень тепло и солнечно. А ведь  еще недавно мы опасались, что наш рейс отложат из-за сильного штормового ветра. А тут такая погода!
К завтраку мы были уже собраны.   Дима решает  спрятать груза  на острове, так  как у нас в планах вернуться  сюда в следующем году.  Пока я доупаковывал  вещи, он убежал прятать свой  «клад». Вернулся весь перепачканный в грязи. «Ты их закапывал, что ли» - спросил я. «Нет, просто свалился с обрыва.»  Хорошо, что обошлось, ведь  после таких дождей почва  скользкая.   Грязная одежда летит в мусорник. В дорогу у Димы есть  и другая одежду, которую нежалко.
Идем прощаться с океаном. Солнце печет  так, что хоть майку снимай. Сняли. Хоть загорим немного, а то не поверят, что были на райском острове.
 Океан чист и спокоен. Кидаем монеты в  его  светлые воды  и    мысленно благодарим его   за незабываемые приключения  и трофеи. Обещаем  вернуться.  Дима без сожаление бросает в океан найденные «сокровища». Монеты падают в воду и через секунду исчезают  в океане. «Надо в следующий раз взять подводный металлоискатель,» - в слух размышляет Дима. Не сомневаюсь, что под водой сокровищ больше.
Простившись с океаном  и прекрасным городком Машику, «шустрим» на юго-западное побережье. Периодически идет дождь, но солнце надолго не пропадает. Скорее дождь, как у нас говорят, грибной.
Почему я описываю последний  день нашего пребывания на острове? Ведь приключения, вроде, закончились. Уезжая с острова, у нас было впечатление, что мы многого так и не увидели. Как вот, например,этот  рыбачий поселок  Камара де Лобос, куда мы и поехали перед отлетом. Не знаю, почему нам  о нем говорили, как  о рыбацкой  деревушке, но место оказалось очень красивым. Сюда стоит приехать еще раз. Поразило другое. Таких волн, которые обрушивались на берег городка,  я еще не видел никогда. Их размер впечатлял. Брызги разбушевавшегося океана, ударяясь о скалы,   летели на десятки метров в разные стороны. Зазевавшиеся туристы  вмиг оказывались облиты соленой водой. Полчаса мы не могли оторваться от созерцания этого буйства стихии. Вот где тот ветер, который прогнозировали на сегодня. При этом направлении ветра  Машику был просто прикрыт островом. Мы чуть не забыли для чего приехали в этот поселок. Но желудок подсказал, что уже полдень и пора подкрепиться.
Нам говорили, что в поселке очень вкусная рыбная кухня и дешевле в два раза, чем в столице. Не знаю. Обед нам обошелся в 35 евро (морепродукты + сок и пиво), а рыбу и в отеле готовили  не хуже. Так что ради кухни туда ехать не стоит, а вот ради самого городка -  стоит! И таких красивых  мест на острове много.  Улетать не хотелось.
За 2,5 часа  до отлета  мы были уже  в аэропорту. Сдали багаж, в т.ч. и спортивный, заплатив 30 евро за перевес. И пошли на посадку. Почему я пишу и об этом?  Сейчас объясню.  Помните, я говорил, что Дима изначально хотел перевезти груза в карманах. Это была не шутка.  Я тоже вожу в ручной клади груза – ножные.  Это такие матерчатые  мешочки с дробью. На предполетном контроле ими интересовались, но  всегда пропускали. А здесь вдруг работники аэропорта подозвали полицейского, который повел меня в специальный кабинет. Просит показать мой рюкзачок. Находит эти груза и начинает что-то говорить. Я не понимаю.  Тот, видимо,  расстраивается, что к нашему  приезду не успел выучить русский. Не знаю, чем бы это закончилось, но тут я вспоминаю  португальское слово -   пескадор.  Так назывался ресторан, куда мы пробовали пристроить рыбу. Пескадор – это подводный охотник. «Пескадор, пескадор,» - радостно кричу я, показывая на свои ноги (груза ведь ножные) и делаю руками плавательные движение в стиле брасс. «Мадейра супер!» - добиваю я полицейского знанием иностранного языка. Он улыбается, говорит «ок» и отдает сумку и груза. Пронесло.
Диму нахожу в Дьюти Фри. Он тоже мне  рассказал, что его проверяли. Ему полегче, он-то  знает английский. «Что искали?» -  спрашиваю? «Не знаю. Я вытащил из сумки фаллос с объяснением, что это сувенир, и таможенница, потупив глаз, отпустила.»  Надо было и мне такой купить. В  следующий раз обязательно куплю, только с размером определюсь.
Вот так и закончились наши приключения на Мадейре. Дальше была долгая  неинтересная дорога домой – 5 часов перелет, 8 часов ожидания на автовокзале в Варшаве, 8 часов автобусом  до Вильнюса,  4 часа до Риги. Скрасила этот путь встреча с   близким приятелем, которого я случайно  встретил в платном туалете на Варшавском автовокзале. Бывает же такое! На наши радостные крики выбежала из потайной дверки туалетосмотрящая, чтобы понять, что поисходит.  Ведь даже когда облегчаются, так не кричат. А я  под радостные крики вручил другу сувенир с Мадеры (нет, не фаллос, он был только у Димы).
Уже дома, сидя за компом и строча этот отчет, я переживаю вновь и вновь наши приключения. И спасибо вам за то, что вы его дочитали ...
P.S.
 Полезная информация.  Жилье на Мадере  можно снять за 400 евро в месяц, независимо от срока пребывания. Прокат машин от 24 евро до 60 в сутки, в зависимости от класса машины. Может где есть и дешевле. Топливо дорогое (бензин 1, 73, дизтопливо 1,48), поэтому лучше брать дизель.
Для охоты обязателен буек и лицензия. Действительно проверяют их наличие. Из  снаряги рекомендовал бы иметь два ружья – 100-110 и 75-85 см. Желательно иметь запасные маски, трубки, ласты. Океан может у вас что-то забрать. Купить на острове снарягу можно, но не дешево. Так груза  стоят 7 евро, гарпуны – 30 (150 см). Остальное не смотрел. Магазин точно есть на берегу городка Машику.
Хорошо бы меть карту с запрещенными акваториями.
Костюм лучше иметь 5 мм. В 3 мм будет холодно, а в 7 мм -  жарко.  Летом можно 5 мм куртку и 3 мм штаны.
Продукты на Мадейре недорогие и качественные, особенно фрукты. Но необычные для нас фрукты на базаре в столице стоят очень дорого – 16-20 евро кг. Мы до сих пор думаем, покупать их или нет.
На острове круглый год тепло, поэтому можно много вещей не брать, а ходить в набедренной повязке, сливаясь с местным населением. Одетыми ходят только туристы.
Рыбу продавать на острове нельзя. На нас не смотрите, мы - местные.
Приятных путешествий. Если что, зовите.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #36 : 13.03.2013, 19:20:13 pm »
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #37 : 13.03.2013, 20:58:39 pm »
Добрый отчет, очень здорово и познавательно!

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #38 : 13.03.2013, 20:59:29 pm »
Шикарный отчёт, спасибо!  ;D
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн ANI271

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #39 : 13.03.2013, 21:28:25 pm »
Спасибо за познавательный отчет Andre! Приятно читать :)
"В дерево, которое не дает плодов, никто не бросает камней" (Саади)

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #40 : 14.03.2013, 06:52:19 am »
С удовольствием прочитал весь отчёт..., хорошо, что отмечены мелкие детали быта и ПО... Здорово. Спасибо..

Оффлайн Alex Zabi

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #41 : 14.03.2013, 10:20:16 am »
Спасибо за замечательный отчёт ! Как сам побывал.
Жаль фоток нет подводных, но и без них всё безумно интересно !


Оффлайн kev_2006

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #42 : 14.03.2013, 12:20:38 pm »
Огромное спасибо
Никогда не говори никогда!

Оффлайн Nillmo

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 315
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #43 : 14.03.2013, 15:53:14 pm »
Суперкубок за отчет! И большое спс!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #44 : 14.03.2013, 21:25:08 pm »
Предлагаю послать автора! Ещё куда-нибудь! И пусть пишет!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!