Автор Тема: Мадейра  (Прочитано 34020 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #15 : 11.03.2013, 15:27:12 pm »
Уже третий день на острове.
Вчера перед сном, после сытного ужин, мы  с Димой еще раз  прослушали интервью с украинскими охотниками.  Дима  не успел этого  сделать дома и все записал на телефон. Кальмары, которых я переел  за ужином, ублажали мой желудок, а рассказ подвохов – слух. Опять вспоминалась прошедшая охота.  Только из интервью выясняется, что я неправильно взял рыбу. Рыбы под камнями не должно быть.  Мне, видимо, повезло. Еще выяснили, что отличная охота на восточном побережье. Вот туда мы и решили сегодня махнуть.
Сегодня солнце  уже чаще начинает  выглядывать из-за  туч, но ветер не успокаивается. Океан продолжает волноваться,  отметая надежду охоту без «качелей». Но мой  организм начинает адаптироваться к качке (очень хотелось в это верить) и поэтому волны нас уже не пугают. Была бы видимость.
Дорогу выбрали опять по направлению, т.е.  едем дорогой «дураков». Ну и что, зато точно объедем все побережье острова и будем иметь представление о нем.
Один поселок сменяет другой и вот мы уже на восточной стороне острова.  Восток  Мадейры – промышленная зона. Если можно назвать промышленной зоной  нефтеналивной порт, ветряки и солнечные батареи,  облепившие солнечную, т.е. южную сторону склона горы.   Дима предлагает проверить портовые молы.  Можно было бы  с ним согласиться, если не высокий забор с видеокамерами, ограждающий порт.  Конечно, с нашим опытом скрытной охоты мы могли бы попробовать, но стоит ли? Ведь мест хороших полно. Едем дальше вдоль забора в поисках прохода к воде. Находим неплохую бухту с нормальным спуском. Но сегодня ветер юго-восточного направления  зайти в воду будет проблематично  –  размажет о склы.  Силу волн мы уже испытали,  и испытывать судьбу еще раз не хочется.  Зато,  идя к машине, обнаруживаем дикие помидоры, растущие  в  траве на склоне. Если раньше, проезжая мимо растущих мандаринов, на просьбу Димы остановиться,  можно было отмазаться от сбора урожая  вопросом: «где?», то сейчас Дима оторвался.  За 5 минут мы собрали весь урожай помидоров. Надо сказать, что помидоры оказались очень вкусные.  Теперь будет чем заесть сосиски, что набрали за завтраком,  и утолить голод после нырялки.
Едем дальше.  Через пару поворотов находим оборудованный пляж  с песчаным пологим берегом. Отличное место! Тем более, что в метрах 100 от него виден мол небольшого порта, что рядом с зоной коттеджного  поселка. Отмечаем еще одно перспективное место и едем дальше на  восток.   Хочется посмотреть, какое состояние моря на северо-востоке. Надо отметить, что восточная часть острова вытянута своеобразным  «хвостом», что  позволяла с одной точки  видеть сразу южную и северную акваторию острова.  Поднимаемся на хребет, и перед нами открывается вид на океан с высоты птичьего полета. Северный берег в этом месте высок и обрывист. Благодаря этому он хорошо защищает прибрежную часть океана от ветра. Изумрудная   вода океана  была спокойна, как в ванной и вызвала непроизвольное слюноотделение.  Глаза шарили  по скалам ища хоть маленький намек на возможность спуститься, пусть  даже если этот спуск и подъем отнимет много сил и времени.  Спуска не было. Даже в одну сторон! Здесь уже не отделаешься  переломами костей. До воды лететь метров 100 и приземление будет последним. Вот для этих мест  как раз и  нужна лодка! Полюбовавшись  на океан и подтерев слюни, возвращаемся к пляжу, что облюбовали чуть ранее.
Буйки сегодня не берем. И вообще решили с буйками завязать, т.к. толку от них нет, а внимание привлекают. Да и тащить их по склонам, в дополнении к другой снаряге,  неудобно.
Воды океана и на этот раз приняли  нас не совсем дружелюбно, но мы уже имели некоторый опыт прохождения прибойной волны. Тем более,  здесь пляж был идеальный – песочный и ровный, как в Прибалтике.
Плыть до портового мола совсем немного и, сместившись чуть влево, сразу попадаешь в защитную  зону мола. Поэтому охотиться  начал с первых минут. С первых нырков взял и первый трофей – неплохого сарго. Надо сказать, что на острове сарго ценился больше, чем дорада, если судить по ценам в супермаркете.   Подплыв к молу, наблюдаю привычную картину – нагромождение бетонных блоков создавали все теже гроты, которые, на мой взгляд, любит рыба. Рыба не заставила долго ждать.  На третью лежку беру хорошую кефаль. Потом еще.  Понимаю, что можно спокойно охотиться и здесь, но рыба нам особо не нужна, поэтому пошел дальше в поисках интересных мест и крупных трофеев. А дальше места оказались действительно интересными.  Рукотворные гроты перешли в естественные. Нырки становились все более глубокими. Компа у меня не было, т.к. он завис перед самой поездкой. Даже перелет не запустил его, как это случалось раньше. Поэтому глубину я мерил продувками. Судя по продувкам, глубина в этих местах доходила до 13-15 м. Чувствовалось, что тут можно встретить тех рыб, которых стреляли украинские ребята – дентичей, паргов и даже тунцовых. Но кроме небольшой стаи некрупных мадрегалов я ничего не встретил. Может и встретил быть чуть позже, но мой дружище желудок давал понять, что ему охота надоела, что он сыт ее уже по горло и что, если я не выйду сейчас же, то он выйдет наружу и поедет домой один.
Ну что мне оставалось делать? Послушался его, т.к. понимал, что сюда мы можем приехать и в следующий раз, когда море будет спокойно. Ведь должен же океан у Мадейры когда-нибудь успокоиться или хотя бы измениться ветер, чтобы южная сторона стала подветренной.
Влекомый  желудком, я поплыл со всей мочи к берегу. Я даже не подозревал, что сюрпризы еще не закончились. Когда я ногами уже чувствовал дно и готовился к высадке на берег, очередная волна предательски сзади обрушилась на меня, отобрав мою любимую маску. Трубку я успел поймать. Ээээ, я ведь еще не готов к жертвоприношению! Помню, что и украинцы жаловались на частый отбор океаном снаряги, но с последующим возвратом.  Хотелось верить, что океан сейчас вернет маску.  Не дожидаясь второй волны, сбрасываю ласты, прижимаю все оставшееся снаряжение к телу и бегу на берег, не стыдясь этого, как многим покажется, постыдного бегства. Мы дано наступили на горло нашей гордости и с уважением стали относиться к мощи океана.
 На берегу уже раздевался Дима.  Поведав о своем горе, иду бродить в прибрежной зоне, в надежде наступить на маску. Но океан сегодня неприклонен. Жадюга!  Ничего, завтра приедем и поищим.
Кстати, данное место хорошо еще тем, что здесь есть работающий душ, что позволило не только помыться самим, но и сполоснуть снарягу.
Ветер усиливается и начинает моросить дождик. Пьем чай и делимся впечатлением. Дима наконец обагрил  свой гарпун кровью первого трофея – кефали. Место понравилось и ему, и мы  твердо   решением посетить еще  раз это место.
Погода портиться на глазах. Дождь усиливается, ветер тоже. Почти сразу попадаем на «шуструю» дорогу, которая позволила доехать до отеля минут за 10! Оказывается до нашего отеля всего 5 км!
Рыбу продать не удалось. Да мы особо и не старались. Ведь не для этого мы сюда ехали. Дима отдал рыбу на кухню отеля. Повара почему-то поинтересовались номером комнаты. Может,  они для нас решили ее приготовить? Вряд ли.
На ужин давали  рыбу, но явно она была не наша. Эх, если бы гости отеля знали, с кем они ужинают. Со стороны нас, наверно, можно было принять за каких-то барыг, т.к. каждое утро нас видят с большим желтым мешком через плечо, куда мы и складывали гидрокостюмы.  Все остальная снаряга  постоянно лежала в машине, за исключением тех случаев,  когда не удавалось в местах охоты опреснить ружья.  Тогда мы несли  их в номер и чувствовали на себе любопытствующие взгляды отдыхающих.  Да, в такие моменты мы опять себя ощущалит до жути крутыми. :)
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #16 : 11.03.2013, 15:31:19 pm »


Если не умеешь плавать - ныряй!

igelkott

  • Гость
Re: Мадейра
« Ответ #17 : 11.03.2013, 18:03:48 pm »
Браво!!!! опять навысоте,лучшие баллы!!
п.с. на западном побережье,где вы плавали налево всё побережье морской заповедник,там обитают дельфины и колония морских млекопитающих, полиция очень лояльна к туристам ;D
ксати там-же ловят и тунцов.

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #18 : 11.03.2013, 19:35:11 pm »
Точно, классно пишешь, Андре! Ждём продолжения! :)
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #19 : 11.03.2013, 22:16:54 pm »
 Andre, может стоит попробовать принять таблетки которые помогают при качке и авиаперелетах? Если честно, сам не пробовал, но мысль об этом каждый раз приходит с волнами ;D

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #20 : 11.03.2013, 23:13:41 pm »
Нее, таблетки не пробовал, да и боюсь. Вылечу одно, прорвет в другом месте  ;D Надо привыкать. Справлюсь.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #21 : 11.03.2013, 23:37:23 pm »
Четвертый день.
Наконец появилось солнце! Особенно красив был восход, когда из-за горизонта выходил огромный диск раскаленной звезды, отражаясь на поверхности океана.   Не отвлекаясь от завтрака, мы любовались этим зрелищем, смакую курасаны.   Заправив термоса, бежим собираться. Волнение на море, кажется, улеглось. Вот только цвет воды вызывает подозрение. Вчера весь вечер и  всю ночь шел дождь. Неужели видимости нет? В это верить не хотелось, особенно когда так по-доброму светит  солнце.
По «шустрой» дороге быстро добираемся до вчерашней бухты. Я  все еще надеюсь  найти маску. Но нас постигает разочарование.  Понятно, что маску океан не отдал (чем там украинские подвохи задобрили океан, что им все возвращалось). А, во-вторых, волны были не меньше, чем вчера, а может даже и круче. В-третьих,  видимость была плохая, вернее ее не было. Когда мы утром не обнаружил видимость рядом с отелем,  то это объяснялось очень просто -   через город протекала река.   Но ведь здесь у пляжа  никакой  реки не было! А все дело в том, что при такой  гористой местности, водные потоки, выпавшие на острове, все равно стекают  в море. Поэтому надо бояться не ветра, а именно дождей.
 Побродив немного по пляжу, решаем съездить на  северный склон.   По пути  туда, на  дороге встречаем, по всей видимости,  подвоха, который босяком  шел от коттеджей. В руке он держал ласты от разных пар и какой-то крюк. Мы не могли проехать мимо, не расспросив коллегу. Останавливаемся. Дима интересуется, говорит ли он по-аглийски? Надо сказать, несмотря на то, что украинцы отмечали, что по-английски на острове говоряит в основном только молодежь, на самом деле на этом языке общаются практически все - более или менее .  Вот и наш подвох мог немного объясняться. Спросили, как видимость, зная уже ответ.  «Хреновая» (как это по-английски – «фак»?). «Ты на осьминогов охотишься?» - спрашивает Дима, видя, что ружья у парня нет, а только какая-то железяка.  «Полиция?» - переспрашивает островитянин и делает круглые глаза. Дело в том,  что по-испански(почему не по-португальски? не знает, видимо), которым Дима иногда пользовался,    слово осьминог созвучно  слову  «полиц». Поняв, что мы не из полиции, паренек замотал голой и дал понять, что не специализируется на осминогах, а типа - охотник. Да какой он охотник?!Рваный драный костюм, разные ласты, при чем одна короткая, другая длинная, в руках какой-то крюк вместо ружья. Неужели  он круче нас, если может охотиться в таком снаряжении? Скорее всего,  паренек собирал съедобные ракушки. Таких собирателей мы видели в Порто Мониз в последний день нырялки. Но  настоящих охотников я все же видел,  вернее, охотницу.  Это было  в первый день, когда мы неудачно «поохотились». Я уже был возле машины, когда мимо прошла  девушка, несшая грузовой пояс и  короткий арбалет. Увидев такую прекрасную коллегу, я бросился к ней с восторженными криками:  «А Вы куда едете? А где  есть видимость?», чем явно напугал прекрасную незнакомку.  Еще бы не испугаться, когда на вас несется полуголый лысый человек с перекошенным лицом (это у меня такая улыбка после борьбы с волнами и желудком) и,  размахивая руками, что-то лепечет на смешном непонятном языке. Она что-то ответила по-английски, но я все равно не понял что. С таким же успехом она могла мне  ответить  и на китайском.  Знаками показываю, что я  свой, что  хочу   с ней поехать на охоту.  Пальцем тыкаю на свое снаряжение, а сам высматриваю Диму. Но мой переводчик все еще моется под душем, который оказался в рабочем состоянии на все еще законсервированном городском пляже (не сезон).  Девушка мило улыбнулась, села в машину и уехала, видимо, на охоту. «Учи языки, идиот!» -  подумал я.
Итак,  несмотря на хорошую погоду, охота у нас сегодня под  большим вопросом. Решаем возвращаться в Машику.
 А все-таки в нашей бухте океан спокойней. Да и цвет воды на мысах  справа и слева предполагает  наличие  видимости. Решаю залезть в воду и хотя бы просто посмотреть новые места (не пропадать же дню).   Дима  же высказал желание отправиться за сокровищами. Как решили, так и сделали.
Пока Дима собирал свой агрегат для поиска всевозможных сокровищ, я одел ласты и   крейсерской скоростью двигаюсь  на левый мысок. По-дороге проверю видимость и наличие рыбы у портового мола. Видимость не более 3 м, рыбы  не видно. А вот напротив мыса видимость хорошая. Чем дальше от берега, тем  видимость лучше. Надо сказать, что, как правило, дно у острова песчаное. То есть  заканчиваются  прибрежные камни и дальше начинается песок.  Поэтому лодка здесь и не нужна, разве что только для того, чтобы добрать до мест без  подъезда к воде. На мысе, куда я направился,  можно было отплыть чуть дальше от берега, т.к. в направлении океана шла гряда скал. Последняя скала находилась в сотне метров от берега и обрывалась  на глубине 15 м. Видимость была не меньше!    Все условия для хорошей охоты, а зачетной рыбы нет.  И лежал, и пробовал активный поиск,  а рыбы нет -  только сальпа, попугаи и всякая мелочь. Ни тунцовых, ни дендичей, ни паргов, ни каранксов. Видите, сколько я знаю рыбы, но эту рыбу я так и не встретил.  А тут еще муть накрыла  место охоты. Успел только стрельнуть небольшую рыбку, которая проносилась мимо в стае со своими сородичами. По-моему, это   помпано.
На берегу я  застал Диму, который продолжал размахивать своим «сокровищеискателем».  Его  карманы штанов оттопыривались.  Наконец  ему повезло! Я уже представлял, что он сейчас подойдет и высыплет на обозрение горсть золотых луидоров. Ведь городок  Мишику  - один из старейших на острове.  В  1419 году здесь была построена первая комендатура, развалины которой  можно и сейчас наблюдать в порту. Подошел Дима. Сияние на его лице я не увидел. Неужели он может так скрывать свои эмоции, типа   «мне сокровища безразличны»? На мой немой вопрос, он молча сунул руку в кармане и  вытащил горсть… аллюминевых  пробок. У Димы правило – весь мусор, который он откопал, он собирает и выбрасывает в мусоросборник.
Решаем обмыть сегодняшние трофеи – его «сокровища», и мою помпану,  которую мы оставили рыбакам. Решили – сделали. Зашли в универмаг,  купили килограмм креветок  и бутылку Сангрии.  По пути прикупили и сувениров  для знакомых, ведь скоро улетать. Правда, я до сих пор не понял, для кого Дима купил пикантный сувенир в форме мужского детородного органа, да еще и с памятной надписью «Мадейра».  Дима долго выбирал   размер сувенира, пока не остановил  выбор на среднем размере. Я не стал допытываться у Димы, какими критериями он руководствовался, при выборе размера открывалки, а это была именно открывалка для пивных бутылок, но меня больше заинтересовал вопрос,  к чему вообще выпустили такой сувенир? Понятно, у египтян есть бог с фаллосом, а у островитян?  Может это в честь знаменитого земляка Рональдо, который родился на Мадейре. Тогда зачем выпускают сувенир  разных размеров? Выпустили  бы один – рональдовский. А нет. Столько искушений! Интересно, кто больше покупает сей сувенир – женщины или мужчины?
В отеле посмотрели прогноз на завтра. Обещают сильный ветер и дождь. Неужели это все? Свои опасения мы заглушили вином и креветками. Завтра будет день – будет видно.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #22 : 11.03.2013, 23:43:39 pm »
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #23 : 12.03.2013, 17:39:08 pm »
Пятый день.
Проснулись засветло. Лежим, прислушиваемся – не сбывается ли прогноз. На улице тихо.  Дима выходит на балкон. Море спокойно. Слава Богу, синоптики ошиблись.  Сегодня предпоследний день охоты.
Идем  завтракать. Панорамные окна столовой выходят на океан, но почему-то ничего не видно. Окно заливает дождь и слышно завывание ветра.  Почему синоптики ошибаются только  у нас?
Буря бушевала  весь  день. Даже такой непотопляемый лайнер, как наш отель «Дон Педро» стал тонуть. Вода подтекала не только в холл, но даже в лифт. В полдень решаем на своей шкуре испытать буйство стихии. Как  говорят,  какой русский не любит быстрой езды и … острых ощущений.
Рядом с отелем повалено  какое-то дерево. Самое интересное, что любое дерево может свалить сильный ветер, но только не пальму. Пальма – символ стойкости. Считается, что стойкость – это когда гнется, но не ломится. Пальма же не гнется. Стоит столбом и все. Только своими   ветками-листьями  может поделиться.
И вот,  мы несемся по «шустряку» к «хвосту» острова - на восток.  Почему туда?  Неужели я все еще хочу  убедиться, что маску океан не отдал? Возможно. Но на восточной стороне есть отличная площадка,  с  которой видны две стороны острова  – северная и южная.  Дорога от дождя сколькая, поэтому стараюсь не ехать уж совсем   по-русски, а держать скорость не больше 80. Даже  при такой скорости я чуть не описался, кода пред въездом  в тоннель  поток кинул машину на соседнюю полосу без моего желания. Впору было спрятаться в туннели и больше не выезжать.
Проезжая мимо нашего пляжа,  кошу взгляд вниз. Волны разрывают берег, слизывая с него  все, что было выброшено ранее. Так мне казалось. Может и наоборот, выбрасывая все из моря на несколько метров выше  пляжа.  Я уже смирился с потерей. Едем до обзорной площадки.  Двери открываем осторожно, чтобы ветер не поломал их, а то наш залог за машину в 500 евро не вернут.
Картина, которая открылась перед нами, опять поразила нас. Если весь южный берег заходился в волнах, но океан под нами был… спокоен.  Только легкий бриз играл на поверхности воды.  Ветер бил по поверхности океана  вертикально, от  чего   по  воде шла рябь кругами с расширением.  Оказывается, даже в такую погоду можно найти тихое место.  Южный берег, более пологий, омывали мутные воды океана, а под обрывом,  на северной стороне, океан поражал своей бирюзовостью и чистотой. Только в некоторых места  наблюдались ржавые пятна.
Ветер не утихал, в отличие от дождя. Его порывы все время пытались научить нас летать, но мы вросли в землю и не хотели от нее отрываться. Может в следующий раз, но не сейчас. Сейчас нам захотелось кофе.
Едем в Машику попить кофе. Кофе и у нас в отеле готовили неплохой, но то,  что подали в кафе, было выше всяких похвал. Жалко, что мало. После кофе нам захотелось пообщаться с Богом. Пожалуйста. Перед нами были открыты и двери в храм.  И мы зашли. В церкви  17 в. шло богослужение. Видимо,  чем-то я все-таки провинился перед Богом, так как он не дал мне тихо присесть на скамью. Я споткнулся и с грохотом,  заглушая речь пастора, упал на скамейку. Я был в позе, в которой  розгами  наказывали провинившихся послушников. Соседняя дама шикнула на меня,  и я даже без переводчика понял, что она хотела мне сказать. Смиренно послушав проповедь португальского  священника на непонятном нам языке (кстати, на слух  португальский очень похож на польский, как отметил Дима, в нем много шипящих звуков), мы покинули это святое место, как только все встали для коллективной молитвы.  Представляю что было, если бы мы присоединились.
Просветленные мы решили пройтись по городку. Благо, что дождь сейчас шел периодически и несильный.  То,  что открылось нашему взгляду на берегу, не передать.  Обычно чистый пляж превратился в свалку. Океан  выбросил столько мусора, что непонятно, где он его хранил? У Димы загорелись глаза. « У нас после таких штормов на берег выкидывает  много янтаря?» - то ли ностальгически, то ли мечтательно проговорил он и направился к баррикадам  из веток, палок, бутылок и прочего мусора. Неужели он все еще надеется найти сокровища? Кстати, покопавшись в интернете, я понял, почему Диме не повезло с кладоискательством.  Он не там искал! Оказывается,  песчаный пляж, по которому он бродил со своим прибором, ну, с металлоискателем,  сделали совсем недавно. На гуглавской карте  этого пляжа еще  нет.
Но мы все же нашли сокровища. Вернее Дима его нашел. Квалификацию не пропьешь. Хотя мы как раз это и постарались сделать чуть позже.  В кустах Дима обнаружил раскисшую коробку с полным мешком какой-то жидкости.  У мешка был кран, который мой напарник не замедлил открыть. Потекла красная жидкость. Он попробовал, потом еще и еще. Это была Сангрия! Оставалось сбегать в супермаркет за креветками. И мы сбегали.
Вино лилось рекой, креветки наполняли желудок. Так хорошо! Чем не Рай?!! А впереди еще нас ждал вкусный ужин с вином. Да, нам каждый вечер давали вино на выбор – белое, красное или бокал пива. Но не завидуйте, хотя я бы позавидовал, вино было разбавленное,  и   даже я  после кувшина  оставался трезвым, как младенец.  Но  у нас ведь в номере была добавка! Мой золотоискатель, по-моему,  сегодня был на  Седьмом Небе.
А на улице бушевал шторм. Завтра даже обещали его усиление.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #24 : 12.03.2013, 17:40:58 pm »

Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Мадейра
« Ответ #25 : 12.03.2013, 23:22:23 pm »
 Похоже что с погодой вам не слишком повезло. Но главное полученный позитив! Спасибо за красивый отчёт!
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #26 : 13.03.2013, 00:07:36 am »
Подожди, Дима, еще не вечер. И с погодой повезло. А то  куда рыбу девать? :)
Еще есть продолжение.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #27 : 13.03.2013, 13:47:20 pm »
Шестой день, предпоследний.
Мы уже потеряли надежду, что перед отъездом нам удастся еще раз поохотиться, но, встав рано, обнаружили  малооблачное небо и относительно спокойный океан. А ведь обещали ветер до 16м/с! Скорее синоптики не ошибались, просто ветер поменял направление и задул с западного направления.
 Сегодня мы планировали  посетить рыбный рынок, что в Фуншале, а он работает до 10 ч.  Надо было  спешить. Очень хотелось посмотреть на рыбу, обитающую в местных водах.
В 8.30 были на месте. Не знаю, то ли у рыбаков был неудачный день, то ли приехали поздно, но рынок не впечатлил. В основном  продавали длинную черную рыбу  с выпученными  глазами и крокодиловыми зубами. Хорошо, что мы не ныряем на такую глубину, где она обитает, а то бы я не только описался, но и обос…
Еще были парги, при чем очень крупные,  половинка туши  тунца и часть какой-то рыбы, очень  на   группера. Вот и все разнообразие.  Мелких лавраков и лосося я не считаю, так как они, наверняка,  завозные. 
Возвращаемся к машине, показываем язык парковщику и по «шустряку»  едем на северо-запад в славный город Порто Мониз.    Если всю дорогу шел дождь, то при въезде  в порт выглянуло солнце. Океан был в идеальном состоянии. Нет, штиля не было, но и волн тоже.
Быстро одеваемся и в воду. Ни ножа, ни буйка, ни запасного ружья не беру, т.к. особо ни на что не надеюсь. Хотя бы немного понырять в спокойном океане и то счастье.
Плыву сразу к тому месту, где в прошлый раз брал тревалли. Рядом  с гротом вижу стаю этих рыб, но размером чуть меньше. Пока выбираю  в кого стрелять, стая медленно  с достоинством уходит в океан. Пробую делать лежки,  но хозяева грота  не возвращаются.  Ну и ладно, больно нужно.  Начинаю обныривать    гроты в поисках затерявшегося  тревалльчика,  но пусто. И тут замечаю  в полумраке крупную кефаль. Выстрел – мимо! В упор?! Повезло. Ей!
Продолжаю  охоту, уверенный в том, что следующая рыба от меня не уйдет.   На  меня  уже выходит  целая стая кефали.  Выбираю самую  крупную и стреляю. Промах!  Надо мной, по-моему, уже ржут все  рыбы. Солнце, грея спину,  пыталось успокоить.  И это ему удается. До чего же классная погода! Решаю уйти от свидетелей моего позора в другое места. В метрах 50  скалы   вертикально уходили в воду.  На вершине скалы виднелась  площадка для прыжков. Значит  и глубина  должна  быть приличной.  Плыву туда.   И тут у дна я замечаю крупного группера, который, увидев меня,   исчезает в ближайшем укрытии.  Но   поздно. Он должен был ответить за все мои промахи. Ныряю и заглядываю в грот.  Казалось, что  все его пространство  занимала голова рыбы.   В этот раз  промазать было сложно. Я, конечно,  был готов, что группер  после выстрела попытается уйти   в  свои «катакомбы», но что он потащит  туда  и меня, я не ожидал. Чем сильнее я его тащил,  тем сильнее он сопротивлялся.  Несмотря на мои усилия, группер  уходил все дальше и дальше в лабиринт своего укрытия. Если  не  катушка, то он утащил бы ружье. Отпускаю катушку и всплываю. Все последующие попытки подтащить группера  не увенчались успехом.  Ищу глазами Диму, рассчитывая на его помощь.  Вокруг никого, только любопытствующие   туристы  смотрят со скалы.  Приходится рассчитывать только на себя. Жалею, что нет  ножа, фонарика и запасного ружья.
Мысленно я уже простился и с гарпуном,  и  с рыбой, но просто так  сдаваться я  не намерен.   Обныривая  все щели  и гроты, стараюсь определить, куда ушла рыба.  Обнаружив часть гарпун-линя, мечу место камнем. Минут 20 я разгадывал  этот ребус, пока   не увидел свой гарпун.  Солнечный луч, разрывая сумрак грота,  освещал  только  флажковую часть гарпуна.  Рыбы я не видел.   Теперь оставалось найти  ближайший подход к гарпуну, а значит и к рыбе. Что рыба на гарпуне, я  не сомневался.  Еще минут пять непрерывной  нырялки и камень пометил  расщелину, которая напрямую вела к  рыбе. В сумраке грота я   отчетливо видел ее.  Группер забился между двумя камнями так, что  торчал только хвост.  У меня был один шанс добыть его  и достать гарпун  – загарпунить  рыбу  из Диминого  ружья, не давая уйти ей  глубже в укрытие.  Значит,  нужен Димин арбалет и нож. 
Плыву к машине, в надежде встретить  напарника. У машины никого. На воде тоже. Замечаю, что вся Димина снаряга сложена в машине. Костюм сухой. Почему Дима не охотился? Поискав напарника на берегу, беру арбалет и плыву к месту сражения. Мой арбалет  плавает на той же глубине, на какой я его и оставил. Значит группер   на месте. Перекрестившись, ныряю, нахожу рыбу и   стреляю. Гарпун прочно вошел в    ее тело, но  насквозь не пробивает.  Со всей  дури  тащу рыбу к поверхности, не давая ей утащить  второе ружье, так как катушки на арбалете нет.  Рыба поддастся с трудом.  Воздух в легких заканчивается и я, упершись ластами в бетонные блоки,  все-таки вытягиваю рыбу из камней.  Мне удалось  вырвать  ее из щели, но до поверхности дотащить  не получилось. Группер расклинился в верхних блоках.   С трудом всплываю, не выпуская арбалет.  Рыба тянет вниз, не давая отдышаться.  Достаю нож и ныряю. Секунды борьбы казались  вечностью. Я успеваю несколько раз воткнуть нож в рыбу и обрезаю свой гарпун. Только после этого я смог всплыть с рыбой. Пальцы крепко держат рыбу за жабры,  и я могу, наконец,  рассмотреть трофей.  Такой большой морской рыбы у меня еще не было! Понимаю, что на этом  охота закончилась, надо возвращаться.
Теперь нужно было подумать, как выходить.  Лицензии  нет, а  еще    есть подозрение, что у меня может  оказаться тот вид группера,  который запрещен к вылову.    Поэтому решаю не светиться. Латвийским охотникам это не впервой, т.к.  у нас охота то разрешается, то ограничивается . Плыву к машине, надеясь оставить рыбу перед выходом.
И тут вижу среди блоков, что возвышаются над водой, вижу Диму. С озабоченным лицом он мне что-то говорит. Не слышу и прошу повторить. Хорошо, что русский язык пока не так популярен, как английский. Можно кричать, понимая, что тебя никто кроме своих  не понимает.  Выясняется, что его в воду не пустила водная полиция. Короче, «стрем».  Отдаю ружья Диме  и плыву с рыбой к противоположному берегу. Там оставив  ее в камнях, плыву к машине.
Дима рассказал,  что  перед заходом в воду, подошел  водный полицейский и  поинтересовался   у него  наличием буйка и лицензии. Их, понятно, не было. « Если бы у Вас был хотя бы буек, то я бы разрешил Вам охотиться. Лицензию   Вы купили бы   в банкомате (!!!). А без буйка я Вам не рекомендую – очень большой штраф» -  вот почти дословный перевод слов представителя власти. Пока Дима общался с полицейским, подъехали три, как сказал Дима, охотника. Я их видел. Это были сборщики ракушек,  и они плавали без буйков.
   Но все хорошо, что хорошо кончается. Забрав рыбу, мы  помчались в отель. Дорога показалась очень короткой.  По-дороге Дима прикидывал, за сколько можно  продать этого монстра. Выходила сумасшедшая  сумма, которая окупала всю поездку. Я предложил уменьшить ее хотя бы  в  2 раза. Дима, скрепя сердцем, согласился.
У отеля взвесили  трофей.  20, 4!!! Дима угадал вес! Таксиста не было, поэтому решили пристроить рыбу сами, благо, что рыбных ресторанов в поселке хватает.
Помылись, переоделись и поехали на фотосессию.  А потом …  Потом был марафон по ресторанам, в результате которого мы остались с рыбой, как  та   Старуха у разбитого корыта.  Цена рыбы резко упала.   Но Дима не сдавался. 
У отеля встречаем  нашего таксиста. Показав свой улов, мы еще больше выросли в его глазах. Мне   показалось, что он   готов  был даже нас бесплатно  довезти до аэропорта, чтобы мы только уехали поскорее, оставив  хоть немного рыбы в прибрежных водах.  Наш знакомый уверил, что такую рыбу у нас точно заберут, только,  пока не поздно, надо   ехать   в Фуншал  на улицу, где расположены рыбные рестораны. А что нам оставалось делать? Отдать рыбу в отель мы всегда успеем. Мчимся в Фуншал. Цена рыбы, как   цифры в таксомоторном  счетчике,  начинает расти с каждым километром.   
В Фуншале, пройдя дюжину ресторанов, наконец,  находим тот, в  котором  забирают наш трофей. Менеджер  ресторана даже угостили нас    Сангрией. Я за рулем, поэтому все достается Диме. Он заслужил. В процессе продажи рыбы, мы получили кучу полезной информации. Да, мой группер оказался не бадежо, который разрешен к вылову, а, как я и предполагал,  мероу – запрещенный вид. Во-вторых, хорошо, что мы охотились в Порто Мониз, а не на востоке, где   находится заповедник. Там эти рыбы встречаются весом более 100 кг (ой, мамочка!), но и штрафы неподъемные – «тюрьма». Познакомились  даже с  русской   официанткой, которая пообещала помочь в съеме квартиры, если мы захотим остаться. Короче,  съездили не зря.
В отель вернулись уже когда стемнело. Вырученных денег хватило на новый гарпун, который я поломал в пылу борьбы,  маску и оплату спортбагажа. Теперь можно  было уезжать со спокойной совестью, зная, что мы обязательно вернемся на этот остров.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #28 : 13.03.2013, 13:54:22 pm »




Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Мадейра
« Ответ #29 : 13.03.2013, 14:50:08 pm »
Да ужж.. считаю надо снести - не отчет об охоте а прям голивудский блокбастер. Сюжет такой понимаешь с интригой...сеъемки качественные...
Не... это точно не про охоту  ;D