Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 287035 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #600 : 16.10.2014, 09:39:48 am »
Из Питера есть паром в Стокгольм, но он дорогой и долгий. Через финку обычно ходим на пароме (Викинг-Лайн) через Турку, он приходит раньше чем хельсинский на пару часов и позволяет вечером уже быть на Хитре. От Стокгольма до базы Эйнара если не ошибаюсь 935км. Средняя часть пути практически без заправок, т.е. их очень мало, поскольку по русски имеет название "красивые ебеня"  ;D Дорог фактически две, одна покороче и покрасивше, но очень петлючая и вторая попрямее и побыстрее, зависят от настроек в навигаторе, какой тип маршрута выбрать. Есть еще один вариант (самый красивый) через Раттвик и Мору, но по нему надо ехать специально, он длиннее всего.  ;)
У меня на карте показал путь через Раттвик и Мору 880 км (врет наверно), но по нему и поеду раз рекомендуете. Где последняя заправка подешевле на этом пути на территории Швеции?если помните, знаете? где остановиться на ночлег в дороге и почем?

А покороче или попрямее - это по E3?Это надо путь держать через Эребру-Карлстад, правильно?
А по Е6 как дорога?
Платные дороги - где они?сколько стоит? как оплачивать?
Кто ездил из России на машине. Нужна ли какая доп страховка или еще что?

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Норвегия
« Ответ #601 : 16.10.2014, 09:48:16 am »
Я рассматриваю различные варианты пути, с приоритетом на бюджет поездки, ну и вроде как семейная поездка (элемент путешествия имеет место):
4. Может кто что лучшее предложит. Знает, пробывал, ездил...
А почему собственно Хитра? Лофотены же значительно ближе для россиян.
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #602 : 16.10.2014, 09:54:06 am »
Я перечитал все темы вдоль и поперек. Решил для себя ехать туда по нескольким причинам. Так как я буду впервые все равно куда, главное в Норвегию. Пункт 4  Вы не совсем верно истолковали. Там я имел ввиду лучший маршрут до места назначения от Самара до Хитра
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 09:58:52 am от Ariant »

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Норвегия
« Ответ #603 : 16.10.2014, 10:05:06 am »
Ну тут да...на вкус и цвет как говорится...) Но если бюджет критичен, то лучше еще раз пересчитать. На Лофотены как минимум без парома.
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Норвегия
« Ответ #604 : 16.10.2014, 10:14:27 am »
Я рассматриваю различные варианты пути, с приоритетом на бюджет поездки, ну и вроде как семейная поездка (элемент путешествия имеет место):
4. Может кто что лучшее предложит. Знает, пробывал, ездил...
Паром Vaasa,FI-Umeo,SE (1600км от Питера в этом случае вкл паром)
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 10:18:10 am от dimatallinn »
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #605 : 16.10.2014, 10:33:08 am »


По стрелочкам через сундсваль и остерсунд дорога прямее и легче, но длиннее и менее красивая. Через Ваасу и Умео ехать не надо, перегоны длинные а выигрыша ни какого. Паром там идет всего 4 часа, не поспать толком, не отдохнуть. Это мое мнение и я его не навязываю.
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 10:37:20 am от Fish Hat »

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #606 : 16.10.2014, 10:54:54 am »


На времени пути скажется Очень сильно. Останавливаться будете часто и много (дорога очень красивая, особенно норвежская часть), поэтому советую проработать маршрут с ночевкой. Это позволит ехать по Норвегии засветло и все увидеть и отфотографировать.
Гриш.., но просмотр этой дороги можно спланировать на обратный путь..., и тогда ночью попадёте в Стокгольм..., с утра до 15: 30 , можно побегать по старому городу..., в 15: паром

Это малая часть дороги...

http://www.youtube.com/watch?v=3z7-jK_lrJg&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 11:04:53 am от Kuzmit 3 »

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #607 : 16.10.2014, 10:59:47 am »
Да я смотрел путь через Ваасу и умео. Отмел по причине, того что и я и семья проехав 2000+ км будем уставшие. А дальше не спамши (3 часа на пароме не всчет) продолжать путь в 1000 км по меньшей мере опасно. Тут уж не до красот будет, что лишает смысла этот путь.

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #608 : 16.10.2014, 11:02:55 am »
где остановиться на ночлег в дороге и почем?


А по Е6 как дорога?
Платные дороги - где они?сколько стоит? как оплачивать?
Кто ездил из России на машине. Нужна ли какая доп страховка или еще что?
Не надо тебе ни какого ночлега за границей, ищи ночлег в России, между Москвой и Питером. Есть платные дороги и тоннели, но тебя это не касается, уже три года езжу ни кто не предъявил..., только за превышение в прошлом году предъявили в этом на въезде, в Хельсинки за парковку на лобовое штраф повесили 70 евр., ни где не выплыло пока... Страховка нужна грин карта и жизнь, но это по любому будешь делать, иначе визу не дадут...

я считаю есть два нормальных варианта... 1. Самара - Питер- Хельсинки -Стокгольм-Хитра  2. Самара-Рига- Стокгольм- Хитра. 
Сам планирую на следующий год возвращаться Хитра- Стокгольм-Рига-Литва-Белоруссия- Богучары (Ростовская обл.) - Туапсе
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 11:11:15 am от Kuzmit 3 »

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #609 : 16.10.2014, 11:10:02 am »
Но и то и то шляпа .... смешно ехать паромом там где есть прямая авто дорога.
Про какую дорогу речь, могли бы пояснить, показать?

Собственно все уже написали и со схемами.

При движении из Питера на Хитру есть одна вода которую имеет смысл идти на пароме Это Ботнический залив.
Остальное проще и "прямее" на авто.

На авто не стоит искать Прямую дорогу имеет смысл искать "быструю" и дешевую. Или красивую (зависит от приоритетов).

Если ехать откуда то с Юго запада может стоит ехать напрямки через Прибалтику и паром через Балтику, но скорее всего таки через Питер - Финку  паромом в Стокгольм (паром можно из Хельсинки или из Турку).
Тут любят паромы из Хельсинки, но из Турку часто можно найти паром туда обратно за 75 - 100 евро, что очень дешево.

Далее я бы ехал Стокгольм - Сундсваль - Тронхейм - Хитра.  Чуть дальше, но автобан почти везде.

Ну а дальше нюансы - как везти дешевое топливо ... и топливо "внутреннего сгорания" ;)
Как оптимально планировать
Я стараюсь не ночевать лишнее в Стокгольме - дорого и... бестолково (так обычно выходит).


ПС Знакомые норвеги, когда инструктировали меня перед первой поездкой говорили: "если мне нужно ехать 500 км по Норвегии я стараюсь ехать - в Швецию по кратчайшему пути - основной путь по Швеции - обратно в Норвегию".

Это не везде верно, но при наличии дорого в / из Швецию по пути часто оправданно.



Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #610 : 16.10.2014, 11:12:01 am »
Да я смотрел путь через Ваасу и умео. Отмел по причине, того что и я и семья проехав 2000+ км будем уставшие. А дальше не спамши (3 часа на пароме не всчет) продолжать путь в 1000 км по меньшей мере опасно. Тут уж не до красот будет, что лишает смысла этот путь.

Паром Турку - Стокгольм
идет часов 8 т.е. выспаться можно
обычно каюта на 4х + авто стоит столько же или дешевле чем через Умеа. Но можно взять за копейки (я взял на новый год 110 евро туда и обратно)

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #611 : 16.10.2014, 11:18:01 am »
Паром Турку - Стокгольм идет 10ч30мин  20.55 - 6.30 (разница по времени -1 час с финнами и -2 с москвой по прибытии, т.е. по москве 8.30)
обратно 20.00 - 7.35 Выезжать с Хитры надо в 7 утра и смотреть на природу будет некогда.

Разница в стоимости билетов из Хельсинки и из Турку практически нивелируется на бензине. Турку дальше поэтому и дешевле.
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 11:22:19 am от Fish Hat »

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #612 : 16.10.2014, 11:28:24 am »
Паром Турку - Стокгольм идет 10ч30мин  20.55 - 6.30 (разница по времени -1 час с финнами и -2 с москвой по прибытии, т.е. по москве 8.30)
обратно 20.00 - 7.35 Выезжать с Хитры надо в 7 утра и смотреть на природу будет некогда.

Разница в стоимости билетов из Хельсинки и из Турку практически нивелируется на бензине. Турку дальше поэтому и дешевле.

Касательно Хельсинки - Стокгольм или Турку Стокгольм вопрос религии + цены на билеты в конкретную дату. Она может различаться сильно, причем в любую сторону ;)

Основная мысль в том что Паром Васса - Умея не разумен в любом раскладе...

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #613 : 16.10.2014, 11:36:56 am »
Если исходить из качества и загрузки дорог, на самом деле имеет смысл рассмотреть вариант через Ригу или даже польшу (паром Гдыня - Карлскрона и по Е6 на верх)

Оффлайн Ariant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #614 : 16.10.2014, 12:30:00 pm »
Алкоголь разрешено ввозить в Финляндию только при условии что поездка займет более трех суток.
http://finnish.ru/to_finland/customs/tulli/#alko
Если въезжать в Финку по сухопутной части в сторону Хельсинки или Турку, то получается весь алкоголь, который везу в Норвегию конфискуют? так ли ? или я не правильно понял?