Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 284339 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PAPA-RU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #285 : 17.02.2012, 20:11:32 pm »
 В конце апреля едем на о. Хитра. Кто что посоветует?
Главная проблема с выбором маршрута, а именно с запретом на провоз арбалетов через Швецию. Как обстоят сейчас с этим дела? Буду благодарен любой информации.

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #286 : 17.02.2012, 23:27:30 pm »

Друзья!

Собираюсь в апреле смотаться в Норвей, на Хитру, на недельку (с 8-го по 17/18 апреля). В машине есть ещё 2-3 свободных места. Выдвигаемся из Грюнштадта, от меня. Кто смелый, пишите в личку.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #287 : 17.02.2012, 23:29:29 pm »
Эка вас напугали с этим запретом! В октябре человек 20-30 проехало через Швецию и у каждого по 2-3 арбалета. Не надо им в таможенников тыкать. Ну и на крайняк запастись письмом на английском с печатью, что едете на соревнования или там на тренировочный сбор.  От любого клуба.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн PAPA-RU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #288 : 18.02.2012, 06:52:00 am »
Напугаешься тут, когда смысл поездки на границе конфисковывают. Планируем объехать Ботанический залив, предварительно разобрав ружья, вряд ли кто остановит. Вариант с паромом от Питера в Стокгольм отмели только по проблеме с ружьями, хотя экономится 1000 км пробега и был самым предпочтительным. Есть ещё третий вариант, пересечь Ботанический залив на пароме Васа-Умео. Кто что подскажет по маршрутам?

Оффлайн Michell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #289 : 18.02.2012, 20:22:15 pm »
PAPA-RU
Парни, мы из Нижнего Новгорода на пароме шли из Питера до Стокгольма, с ружьями и прочим барахлом. Все в целости довезли и без проблем вернулись :)
Когда-то и я этого опасался, но ребята успокоили - особенно Геннадий хорошо сказал: "Не ссы, прорвемся!" Так и получилось, никому мы не нужны. Главное, не тыкать в окружающих расчехленными ружьями и все будет ок  :)

Оффлайн Gennadiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #290 : 18.02.2012, 21:22:25 pm »
PAPA-RU
Парни, мы из Нижнего Новгорода на пароме шли из Питера до Стокгольма, с ружьями и прочим барахлом. Все в целости довезли и без проблем вернулись :)
Когда-то и я этого опасался, но ребята успокоили - особенно Геннадий хорошо сказал: "Не ссы, прорвемся!" Так и получилось, никому мы не нужны. Главное, не тыкать в окружающих расчехленными ружьями и все будет ок  :)

Привет, Michell  :)

Ну, честно говоря, я этого не говорил. Я, если ты помниш, показал тебе фото, и судя по всему, ты его посмотрел внимательно, если сделал правильныый вывод... ;) ;D
Да дело- то вобщем и не в этом, а в том, что у вас всё получилась и ваша поездка была без проблем, а это меня радует... :-* ;D

Удачи.
Ну, и як кажуть у нас на Баварщини...- Лехаим !!!

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #291 : 19.02.2012, 07:57:47 am »
Мы ездили из Москвы на машинах. Ботнический залив пересекали на пароме Вааса-Умео. В этом году будем объезжать Ботнический залив. Хоть и дальше на 400 км, но мы не связаны с расписанием парома.  К тому же перемещение на машине по Финляндии-Швеции-Норвегии это отдых, путешествие. В этом году постарались поездку сделать побюджетнее, забронировав по пути дешевые хостелы. А то в том году останавливались в спа отелях:))). Круто, но дорого.Сознательно отказались от паромов Питер-Стокгольм. К тому же у нас собака:).  Границ после въезда в Финляндию нет. Никому ваши ружья неинтересны.

А вот вопрос. Ввозил кто нибудь рыбу в Россию. Хочется заняться заготовками :). И привезти кг 30-40 филе. Все съесть не можем, а отгонять гарпуном рыбин меньше 3 кг... В контейнере-холодильнике ,кстати, за 3-4 дня не успевает даже подтаять (в том году привезли кг 10-15, пограничники не видели).

Оффлайн Michell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #292 : 19.02.2012, 08:32:05 am »
Цитировать
Привет, Michell  :)

Ну, честно говоря, я этого не говорил. Я, если ты помниш, показал тебе фото, и судя по всему, ты его посмотрел внимательно, если сделал правильныый вывод... ;) ;D
Да дело- то вобщем и не в этом, а в том, что у вас всё получилась и ваша поездка была без проблем, а это меня радует... :-* ;D

Удачи.

Привет, Геннадий! :)
Сказать-то можно и не вслух :) Главное, что я понял правильно, за что тебе респект :)
« Последнее редактирование: 19.02.2012, 12:33:02 pm от Dok »

Оффлайн Michell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #293 : 19.02.2012, 08:37:17 am »
Цитировать
Михаил
А вот вопрос. Ввозил кто нибудь рыбу в Россию. Хочется заняться заготовками :). И привезти кг 30-40 филе. Все съесть не можем, а отгонять гарпуном рыбин меньше 3 кг... В контейнере-холодильнике ,кстати, за 3-4 дня не успевает даже подтаять (в том году привезли кг 10-15, пограничники не видели).

Привет, Михаил.
Мы ввозили рыбу, таможня дала добро (неофициально, конечно). Когда нас досматривали на границе при возвращении - наши, то рыбу, естественно, обнаружили. На вопрос таможенника я ответил, что возвращаемся с рыбалки и рыба - это доказательство для наших жен, что мы были именно там, а не где-нибудь еще... :) Улыбнулся и пропустил :)
« Последнее редактирование: 19.02.2012, 12:34:14 pm от Dok »

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #294 : 19.02.2012, 10:41:35 am »
Круто, но дорого.Сознательно отказались от паромов Питер-Стокгольм. К тому же у нас собака:).

Повезло тебе с собакой, по Швеции, если б прихватили, оставил бы её на границе в специальном оттеле для собак, который стоит не меньше чем вся твоя поездка... . Там закон на собак, делать контрольный анализ крови, который надо высылать к ним и всё это дело с ответом, длиться не меньше двух месяцев, и предъявлять его вместе с собачим паспортом и достаточными прививками.

P.S. В этом году вроде бы обещали изменения в шведском законе о собаках, провоз без анализа крови, но это надо смотреть.
« Последнее редактирование: 19.02.2012, 10:47:46 am от Leonid »

Оффлайн PAPA-RU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #295 : 19.02.2012, 14:05:49 pm »
PAPA-RU
Парни, мы из Нижнего Новгорода на пароме шли из Питера до Стокгольма, с ружьями и прочим барахлом. Все в целости довезли и без проблем вернулись :)
Когда-то и я этого опасался, но ребята успокоили - особенно Геннадий хорошо сказал: "Не ссы, прорвемся!" Так и получилось, никому мы не нужны. Главное, не тыкать в окружающих расчехленными ружьями и все будет ок  :)
А можно подробней по парому. Сколько стоит, посещает ли по пути города и какая виза нужна?
Получается мы соседи. Пишешься ли на форуме "Снаряжение" в Нижнем, и если да то какой ник?

Оффлайн PAPA-RU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #296 : 19.02.2012, 14:10:57 pm »
А вот вопрос. Ввозил кто нибудь рыбу в Россию. Хочется заняться заготовками :). И привезти кг 30-40 филе. Все съесть не можем, а отгонять гарпуном рыбин меньше 3 кг... В контейнере-холодильнике ,кстати, за 3-4 дня не успевает даже подтаять (в том году привезли кг 10-15, пограничники не видели).
Тоже интересует этот вопрос. Особенно по ввозу печени трески, мяса гребешков и крабов. Родню угостить деликатесами хочется.

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #297 : 19.02.2012, 15:32:41 pm »
Круто, но дорого.Сознательно отказались от паромов Питер-Стокгольм. К тому же у нас собака:).

Повезло тебе с собакой, по Швеции, если б прихватили, оставил бы её на границе в специальном оттеле для собак, который стоит не меньше чем вся твоя поездка... . Там закон на собак, делать контрольный анализ крови, который надо высылать к ним и всё это дело с ответом, длиться не меньше двух месяцев, и предъявлять его вместе с собачим паспортом и достаточными прививками.

P.S. В этом году вроде бы обещали изменения в шведском законе о собаках, провоз без анализа крови, но это надо смотреть.

С анализом на антитела на бешенство уже лет 5 ездим. Раньше в Финляндии делали, теперь в Москве. Прививки - естественно.  На финской границе при попытке показать документы финка нас послала со словами - "там, потом". Где "потом" мы так и не обнаружили. :))

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #298 : 19.02.2012, 18:39:19 pm »
Михаил, дело в том, что бумага, котрую ты возишь, для шведов не действительна, они верят только своим бумагам, поэтому анализы ты должен послать им, а они уже пришлют свою тебе. Вот она та и будет действительна. Тебе просто везло. Шведы это не фины. Знаю это из уст моей коллеги, еë подруга шведка и как раз этим летом они ехали отдыхать, на границе их тормознули, увидев собаку.

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #299 : 19.02.2012, 20:12:34 pm »
Леонид, эта тема для меня важна! Вроде бы, как  я узнавал, надо сообщить в какое время и где мы будем пересекать шведскую границу. Они вышлют туда ветеринара, и он должен все проверить. Нужны обычные справки на английском, .вет.паспорт с прививками и отметкой лечения от глистов и анализ на антитела от бешенства в сертифицрованной лаборатории (в Москве такая есть). Отсылать им документы они не требовали. Но поскольку на погран пунктах Финляндия-Швеция всегда висит замок, то мы им ничего и не сообщаем. Может зря?