Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 284476 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Норвегия
« : 16.12.2008, 20:31:01 pm »
Планирую в июле в Норвегию. Интересует всё. Какой костюм 5-ка или 7-ка. Какое ружо прикупить? Есть арбалет 93 см, наверное недостаточно? Правила? особенности охоты? Буду весьма признателен за советы.

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1 : 16.12.2008, 21:29:33 pm »
А тут не читал...?
http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=5.0

Сам думаю на август...  а как сложится, хрен знает...

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #2 : 16.12.2008, 23:26:44 pm »
Михаил
Норвегия большая! Смотря где плавать собираешься. И толщина костюма от мерзлявости зависит. Мне 5 мм хватает, кто-то в 7 мм мёрзнет. Арбалет 93 мм в принципе достаточно. А как ты его мерил? Какой-то странный размер. Что за марка?
Из правил - только буй обязателен. Никаких разрешений и лицензий не надо. Ну, понятно, судоходству не мешать.. Лососи и лобстеры как бы запрещены. Но по-тихому - без проблем.
Вот ТУТ один из наших первых выездов в Норвей можно почитать
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн slinger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #3 : 18.12.2008, 23:31:47 pm »
Вот! Правильная тема! Собираемся в Норвегию на майские. Интересует все! Компанией катаемся традиционно в финском Юлласе на горных лыжах,конкретно с 18го апреля по 25е,отель уже забронирован,до границы с Норвегией 278 км,до Лофотен.островов еще около 300=400. Вопрос такой- как там в это время? Будет ли треска? Вохможна ли вообще охота? Охотник в этой компашке я один,они спрашивают,смогут ли они порыбачить? И конечно проживание! На Лофотенах какойнить не дорогой мотель? Может ссылку? Спасибо заранее!
Чтоб все было! и за это ничего не было....

Оффлайн kram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #4 : 19.12.2008, 09:57:41 am »
Присоединяюсь к вопросу slingerа.
Уважаемые специалисты по Норвегии, просветите подробнее относительно поездки- лучшее время, бюджет: стоимость проживания, питания, аренды плав средств и т.д., может еще каие тонкости.
  И еще если ехать с семьей, чем в Норвегии можно занять детей и семью?

Оффлайн frantsus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
    • spearo.ee
Re: Норвегия
« Ответ #5 : 20.12.2008, 11:15:59 am »
У нас в Эстонии народ собираеться организовывать поездки на трофейную охоту в Норвегию и Финляндию, что почём спрашу и дам знать.
Будушее в прошлом и проходит через настоящее. http://spearo.ee

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #6 : 22.12.2008, 00:52:59 am »
Вот стал зондировать варианты и ... сложности появляются...   :(оказывается, из Питера, нет регулярного парома в Швецию  :o >:(  , чтобы дальше , по короткому пути, двинуть в сторону Бергена... Те что есть... поднимают, как чартеры, турфирмы, идут круизами, через финов, много теряется времени... Много раз его пытались запустить, но из-за малой загрузки в итоге снимали...

Получается тулить через Мурманск ???  или через Германию... ???  Или через финов...   ???

Кто чего знает... Питерские парни... может чего подскажете...???

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #7 : 22.12.2008, 12:44:40 pm »
Если будешь выдвигаться из Питера, то лучше будет, наверное, ехать через Финку до Турку, там садиться на паром до Стокгольма, а оттуда ... все пути открыты. Хочешь на Берген, хочешь на север ...
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн frantsus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
    • spearo.ee
Re: Норвегия
« Ответ #8 : 22.12.2008, 17:51:21 pm »
Можно и через нас ехать, в смысле по Эстонии у нас прямые паромы ходят.
Будушее в прошлом и проходит через настоящее. http://spearo.ee

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #9 : 22.12.2008, 19:05:40 pm »
Вот стал зондировать варианты и ... сложности появляются...   :(оказывается, из Питера, нет регулярного парома в Швецию  :o >:(  , чтобы дальше , по короткому пути, двинуть в сторону Бергена... Те что есть... поднимают, как чартеры, турфирмы, идут круизами, через финов, много теряется времени... Много раз его пытались запустить, но из-за малой загрузки в итоге снимали...

Получается тулить через Мурманск ???  или через Германию... ???  Или через финов...   ???

Кто чего знает... Питерские парни... может чего подскажете...???

Давай конкретные вопросы, попробую ответить что знаю.

В норвегию из Питера ездил дважды. В район Бергена это на пароме Хельсинки-Стокгольм. Турку не удобно и дальше чем Хельсинки на много. Есть ещё паромы Умеа-Вааса, но они на 800 верст дальше и билеты на них взять сложно. На паром лучше брать автопакет (около 200 ойро за каюту на 4 +машина в трюме). Сидячку брать не советую, озвереешь сидеть на сквозняке. На пароме идти одно удовольствие. По прибытии шведские полицаи могут проверить всех кто за рулем на алкоголь. Прямо на сьезде из трюма пихают трубку в рот и заставляют дуть. :o Далее лучше всего ехать по навигатору если есть, по карте из Стокгольма очень сложно выбиратся. Дорога отличная, но имей в виду что  километров 300-400 перед Бергеном внятные горы и серпантины, поэтому рекомендую делать ночевку и штурмовать по утру. ;D Обязательно запасись мелкими норвежскими кронами пригодятся. Евро, норвеги не любят. Кредитки почти без проблем(у меня не было). Дальше спрашивай, чего вспомню сам расскажу, ну и Dok с остальными поделятся.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #10 : 22.12.2008, 22:48:02 pm »
Это точно! Трубку шведские полицаи норовят всем пихнуть. Хорошо, если в рот попадут! Раньше мы на пароме брали билеты на "сидячку" - в проходе или в уголке клали мастрасы надувные и в спальниках весело храпели после наката на зависть окружающим. Теперь паромы (автопакеты) подешевели, и есть смысл брать каюту+авто (автопакет) как ФишХэт пишет. Насчёт навигатора - не знаю. Шесть раз ездил по карте, выбирался от парома на трассу минут за 20. В этом году поехали по навигатору - повел через центр и пробки. Короче, часа 2 водил он нас по улицам Стокгольма. Но это, конечно, зависит от навигатора (а он у нас конкретно дурил) и штурмана. Основные продукты - (масло, крупы, соль, сахар, тушёнка, хлеб и т.п.) советую брать с собой. Я не встречал в Норвее дешёвых продуктов. Может и не искал особо, поскольку было всё. Хотя с московскими ценами, возможно, большой разницы уже и нет, не знаю. Место для охоты - на север от Бергена. От Осло до Бергена мало травы и еды, с рыбой там не густо и некрасиво. В разгар турсезона - июль-начало августа - не советую, все кемпинги заняты и цены высоки. Неплохо весной и осенью (как говорили админу местные - октябрь - лучшее вермя охоты) Мне говорили, что в апреле-мае тоже супер - малёк в берег прёт, за ним хищник, понятно.. В остальные месяцы тоже неплохо, но не ищи тихих бухт. В Норвее рыба - на течении - в протоках, под мостами, вокруг мысов и т.п. Ищи противотоки, завихрения (здесь не будет сносить) и полежи на дне секунд 30. Если глубоко ныряешь - падаешь рыбе на голову сверху. Как правило, чем глубже - тем рыба крупнее. Но не факт.
Семье кроме как оборзевать окрестности (а природа там супер!), собирать грибы и ягоды, ходить по музеям и ужасаться на местные цены в магазинах, особо делать нечего. Вода для купания прогревается редко, а если прогреется до купательного уровня (было такое - 18-19 градусов была), то с рыбой будет весьма худо. Из Риги тоже прямой паром на Стокгольм ходит, так что смотри, откуда ближе. Можно в палатке жить по-дешёвому. Но как-то душ, туалет,кухня и нормальная койка греют душу..
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн kram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #11 : 23.12.2008, 11:28:17 am »
DOK, а что с цеником на жильё в Норвегии, во сколько приблизительно обходится небольшой домик с удобствами, без наворотов?

Fish Hat

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #12 : 23.12.2008, 15:45:56 pm »
DOK, а что с цеником на жильё в Норвегии, во сколько приблизительно обходится небольшой домик с удобствами, без наворотов?

Зависит от сезона, места и наворотов. От 30 до 120 евро в сутки примерно. Но в среднем обычно 70-80 евро. (500-700 крон норге)

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #13 : 23.12.2008, 20:28:27 pm »
Уважаемые Други!
Спасибо за данную инфу.
У нас, россиян, еще беда... :( в отсутствии свободного въезда в Европу...

Я, так пока прикидываю, если двигаться через финов, то надо бронировать какой-нибудь отель в Хельсенки, например на на 2-3 недели, или на 10 дней в Хельсинки и еще где-нибудь па 10 дней, в другом городе...  ну как-бы с понтом будем по стране ездить. На основании брони получать шенген финский и пилить в Норвегию.

Но в зависимоти от желаний семейства, возможно поеду через Германию. Оттуда мне проще получить вызов, без всяких броней...

Ну это пока прикидки...

А вот вопрос вслух
Есть ли конкретные координаты мест проживания в Норвегии, в районе предпочтительных мест для охоты? чтобы заранее туда прозвониться и иметь гарантированный кров. Был бы один или в компани подвохов, хоть на камнях...  а вот с семейством, хотелось бы гарантий каких-то...

« Последнее редактирование: 23.12.2008, 20:34:59 pm от TAT »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #14 : 23.12.2008, 22:36:59 pm »
В Кристианзунде в этом августе мы жили в кемпинге www.atlante.no. Домик на 4 одноместных койки (2 нары) в спальне, + диван в гостиной (тут же микрокухня), душ с туалетом и веранда для просушки снаряги. Ну или для питья пива (водки, вина, нужное дописать ;) ) Нас было пятеро, платили за домик 595 крон, т.е. 68 ойрев в сутки. Получается по 13,60 евриков с носа в день. Без душа и туалета (ходить в общий душе-туалето барак, кстати, тоже чистоплотный вариант) ещё дешевле.
Кемпинг можно выбрать на сайте www.camping.no. Хотя судя по тому, что там нет вышеуказанного, где мы жили (совсем не маленького) - там не все кемпинги.
Я знаю, что в Питере берут годовую Шенгенскую визу в Финском консульстве за 35 евро. И вроде без всякого приглашения. Говорят, самые халявные визы там дают. Одно условие - первый въезд должен быть в Финляндию. Ну а потом весь год - хоть куда в Шенген.
В кемпинги можешь писать по мылу и заказывать, мне почти все отвечали, куда писал. Если хочешь ехать в высокий сезон, бронировать надо заранее.
ТАТ
Давай в августе с нами в Кристианзунд. Мы будем соревноваться, ты так посмотришь. Нырять калининградцы ходили в гидре прямо из кемпинга (метров 500 до моря). И весьма успешно. Fish Hat описывал на teti.sru
« Последнее редактирование: 23.12.2008, 22:39:27 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!