Автор Тема: Вьетнам Южный  (Прочитано 8082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alek$andr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • ГеоС
Вьетнам Южный
« : 17.02.2013, 12:04:50 pm »
Прочел тему о северном вьетнаме и решил разместить здесь свой отчет о поездке во Вьетнам.
Это уже не первая моя поездка в ЮВА. Я понял, что можно конечно с берега охотиться, но лучше все таки с лодки и уходить подальше. Обязательно нужен буй и желательно лодка которая выловит тебя если попадешь на течение. С собой надо иметь запас пресной воды и немного углеводов в гермоупаковке.
Никаких тройников только гарпун и желательно робаллен. Ружье должно быть больше метра.
При остальных вариантах можно оставаться дома и никуда не ездить.

Я готовился к поездке и заапгрейдил свой Demka ALS
Поставил карбоновый баррель сменил тяжи и гарпун. Установил реверсивный триггер МИТОС. Получилось отличное сбалансированное ружье.

Разжился новеньким костюмчиком приобретенным по акции на этом сайте. Спасибо Андрею!

Со свинцом никаких вопросов не возникло ни на одной посадке в самолет.

Итак повествование.

27-28 января 2013
Стартуем из Дубны в сторону Домодедово.
Решили испытать неизведанное и поехать своим ходом, ибо запас времени большой. Вылет только в 21:30 рейсом до Хошимина.
Как обычно последняя неделя загружена и времени на подготовку толком не хватает. Успеваю переоборудовать арбалет прикупить костюмчик, а вот, что касается подготовки маршрута и разведки мест для охоты с этим совсем никак. В чумадане куча вещей, снаряга и 4 кг грузов. Надеюсь хватит для 1,5 мм костюма. Общий вес чемадана 34 кг. И чего там столько весит?
Первый прикол случился при посадке в экспересс Дубна-Москва. Оказалось я забыл сделать электронную регистрацию. Но до Дмитрва нас довезли и большое им спасибо!
Там пересели на электричку и уже до Москвы без приключений. Кстати доехали "зайцами". И вышли по тем бумажкам которых не хватило для контролеров экспресса.
На павелецком надо выходить на радиальной, а мы вышли на кольцевой. Пришлось переть все это брахло по переходу. В результате оторвалась ручка у чемодана. Хорошо, что у него их три.

Дальше сдача багажа (без приключений). Ожидание вылета. Вылет и сам полет продолжительностью 11 часов. В полете малость доставали соседи. Которые бухали всю ночь и толпились в проходе. Ну это мелочи. Всем хочется отдохнуть и у всех отдых выглядит по разному.



Первый отель и место куда мы должны попасть что бы оставить вещи и акклиматизироваться это РокВатерБэй.
Вообщем то место хорошее для медитации, но не для подводной охоты. Во первых волна. Во вторых скалистый берег о который волна может тебя размазать. В третьих рыбацкая деревня и вся прибрежная полоса на 3 км от берега в сетях.

http://youtu.be/IyHKxwjE5xU

Дорога по Вьетнаму это отдельная песня. Скорость движения здесь 40-50 км час (максимально разрешенна 70, но я таких участков не помню) поэтому до отеля мы добирались 7 часов. Формально отдых начался 29 января 2013.


«Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали»
Э. Берг

Оффлайн alek$andr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • ГеоС
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #1 : 17.02.2013, 12:07:03 pm »
29.01-01.02 Фантьет и Муйне

Все эти дни были потрачены на адаптацию и принятие решения. Все красиво и здорово, но для охоты мест здесь нет.
Все русские гиды ничего утешительного не говорят. Для себя я понял к ним обращаться бесполезно. Мы для них источник дохода. Нахожу вьетнамца сносно говорящего по русски. Он предлагает вариант либо автобусом либо самолетом за 50 долларов. Я вначале думаю он не знает числительные и ошибается. переспросил несколько раз. Поскольку наши соотечественники предлагали за 500.
Итого что бы перебраться на Фукуок мы купили билеты не самые дешевые Вьетнамские авиалинии по 76 баксов. Хотя VietJetAir обошелся бы всего в 20. Но это теперь я такой умный.
Заказали автобус от отеля в Сайгон до аэропорта. Такси стоит 170 баксов. А местный автобус 10. Мы решили ехать автобусом. Билеты на самолет я забронировал по интернету с запасом в 4 часа от времени прибытия автобуса в Сайгон. На всякий случай.
В 23:00 за нами приехал Хюндайчик и мы покатили по местным колхозам собирать попутчиков до Сайгона. В 3:00 на какой то остановке нам предложили пересесть в другой автобус который должен был довезти нас куда нам надо то бишь в аэропорт. Надо было видеть как мы переговаривались с вьетнамцами. Нас подвезли прямо к дверям международного аэропорта.
В 6 утра заработала камера хранения куда мы сдали чемодан с зимними и лишними вещами. Хранение чемодана с 2-го по 10-е обошлось в 450000 донгов, что составляет 22 бакса.
Купить билеты на самолет по интернету во Вьетнаме оказывается нельзя. Можно только забронировать. Хотя интернет есть кажется везде. Сходил выкупил билеты и мы перебрались на терминал 1, с которого летают местные авиалинии.
В 11:00 2-го февраля мы сходили с трапа самолета на гостеприимную землю острова Фукуок в неизвестность.
«Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали»
Э. Берг

Оффлайн alek$andr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • ГеоС
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #2 : 17.02.2013, 12:07:35 pm »
2.02 Фукуок

В аэропорту мы оказались единственными русскими. Однако там же оказался также каким то образом "охотник за туристами" местный Коля Ван в красной футболке с олимпийской символикой и надписью RUSSIA. Спасибо ему большое! Реально хороший человек.

Итак аэропорт там новый пущен в этом году и дорога к нему новая.
Мы сказали, что хотим отель за 10 баксов, на что он нам ответил, что таких не бывает. Предложил за 20, что в принципе терпимо.
Truong Linh Phu Quoc resort оказался новым отелем бунгального типа с кондеем, душем, теликом. Позже, как показало обследование острова, есть варианты снять виллу с бассейном за 150 баксов на месяц. Мы даже встретили ребят которые жили в таком и им обходилось житье бытье по 70 деревянных рублей на нос в день.

От Фукуока до Камбоджи 15 км вплавь, но ехать надо паромом на автобусе через Кампот, что в итоге оборачивается 10-12 часами до Сиунаквиля. Я созванивался с Валерой и Максимом, которые там обитают в расчете на организацию подводной охоты, но не срослось. Может и к лучшему.

Коля узнав, что я хочу поохотиться предложил мне крутой "пароход" на целый день с экипажем, переводчиком и обедом за 160 баксов на целый день. Я малость поразмыслил и сказал " СОГЛАСНЫЙ!"
«Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали»
Э. Берг

Оффлайн alek$andr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • ГеоС
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #3 : 17.02.2013, 12:08:14 pm »
Немного фоток о первой охоте.











Ну! хвалиться нечем особо. Застрелил местного лобанчика, что то похожее на хирурга с ядовитыми колючками и пресловутого попугая, которого местные едят, хотя особо он и не ценится. Но они тут плавают иногда очень крупные кила по 4-е. Показали мне и местное ружьишко. Я его держу в руках. Владелец очень неплохо ныряет. Во всяком случае он легко отцепил якорь от чего то, нырнув в маске без ласт.
Мы с кэпом обмыли начало местной водофкой. Колоритный такой морской волк, с осипшим голосом. Уж не знаю как его слышат матросы, но команды выполняли по шустрому.
«Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали»
Э. Берг

Оффлайн alek$andr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • ГеоС
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #4 : 17.02.2013, 12:09:40 pm »
4-го февраля я повредил колено при падении на мотоцикле. На 5-е назначена охота на северных островах. Пью антибиотики и местный парацетомол. Залил рану перекисью и замазал какой то местной хренью желтого цвета с приятным запахом.

Охоту не отменяю. Опять едем как "олигархи" вдвоем на пароходе. Хотя по местным меркам так и есть. Зарплата матроса что то порядка 100 баксов в месяц, а мы платим 160. Эти острова являются дайв-сайтом и на трофей расчитывать сложно. Но поглядим. Ухожу на дальнюю сторону острова и гребу в направлении Камбоджи. Встречаю Квинфиша. Очень даже такого представительного, но расходимся на всегда. Больше он не вернулся. За ним проследовала компания поменьше размером, но я промазал.
Мотаю круги в надежде на повторную встречу. Хрен бы там! Зато встречаю стайку серебристых плоских пелагиков с красивыми хвостами. Одного удалось взять. Как сказал переводчик эта рыба бывает и по 50 кг. Мой же в районе 1 кг. Стреляю еще пару "хирургов" поскольку мясо у них очень даже вкусное и кстати не дешевое даже для вьетнамского рынка. В прибое столкнулся с чем то. Приняв эту рыбу за акулу малость испугался. Позже понял что "акула" с желтым хвостом была скорее всего каким то тунцом.
Уж не знаю расстраиваться или нет?! Чем бы обернулось попадание в тунца в зоне рифов и сильного прибоя.





«Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали»
Э. Берг

Оффлайн alek$andr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • ГеоС
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #5 : 17.02.2013, 12:10:42 pm »
Пребываю в расстроенных чувствах. Вторая охота показала, что рыба есть, но не про нашу честь. Решаем рискнуть еще раз сходить на юг и поискать удачи на самых дальних островах. Ищем попутчиков поскольку брать корабль на двоих в третий раз накладно. На носу местный Новый год и вообщем то это похоже последняя охота в этом китайском году. Нашли еще две пары желающих понырять покупаться на необитаемых островах. На 6-х получается 220 баксов в итоге с накладными расходами на туда сюда вышло по 50 с носа. Но это оказалась самая удачная охота.


Первый заныр. Пришлось уйти от лагуны где остановился корабль почти на километр. Там мне удалось добыть неизвестную, но вкусную рыбу. Мясо у нее оказалось красное и супец из нее вышел очень вкусный.






Второй заныр. У следующего острова на 2 км дальше. Там удалось найти свал на 20 м с аркой и "рыбьим супом". Среди соблазнительных рыбешек я нашел его! Красного снеппера. Можно было поискать еще, но времени оказалось в обрез. Поскольку возвращаться пришлось против течения и с парусом в виде почти 8 кг рыбы на буе.





Вечером в Мишином (наш переводчик) ресторане устроили празднование нового года. Всем участникам экспедиции пришлось поднапрячся в поедании рыбы и то не всей. Часть была оставлена экипажу.

9-го покатались по местной островной речке. На удивление на Фукуоке, не смотря на то , что это остров, нет проблем с пресной водой. Перводчик уверял что крупной рыбы в ней нет, но водятся налимы в районе 3-5 кг. Я проверить не рискнул. Хотя прозрак вполне позволял нырнуть и с метровым арбалетом.
10-го вечером мы перебрались в Хошимин он же Сайгон, а на следующий день улетели в Москву.

Поездка получилась насыщенная и есть желание ее повторить через год немного расширив маршрут. Поживем увидим!
«Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали»
Э. Берг

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #6 : 17.02.2013, 13:09:47 pm »
Класс! Спасибо за отчёт! Очень интересно! Только ссылка на видео не работает... :(
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн alek$andr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • ГеоС
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #7 : 17.02.2013, 13:30:24 pm »
Класс! Спасибо за отчёт! Очень интересно! Только ссылка на видео не работает... :(
Вот так может http://www.youtube.com/watch?v=IyHKxwjE5xU&feature=youtu.be
«Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали»
Э. Берг

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #8 : 17.02.2013, 13:50:51 pm »
ага, сейчас работает :) Так "полнометражный" фильм будет?  ;)
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн alek$andr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • ГеоС
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #9 : 17.02.2013, 14:33:31 pm »
Я не делал подводные съемки. Так что и фильма не будет.
Сейчас посмотрел отчеты по охоте на Канарах. Может и надо было в Фантьете попытаться нырнуть в прибой.
Ролик я выложил для оценки силы прибоя. Дело в том что он очень протяженный и "черная " вода появляется где то в километре от берега. Хотя могу и ошибаться и реально все гораздо дальше.
«Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали»
Э. Берг

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #10 : 17.02.2013, 15:26:43 pm »
alek$andr *син тяо* хорошие фотки,повезло с погодой  ;D
- груза вез, те что под ремень,ружье и гарпуны в багаж как сдавал(отдельно бирку лепили или привязывал к чемодану)?
- в Муйне то вы зря поехали,чисто серферское  и тусовочное место(мог бы спросить или на авд.ру посмотреть ..)
-сколько грузов тебе хватала на буша1.5мм?
20 баксов для Фукока это почти подарок! меньше 50 летом не озвучивали + шторм с наводнением и *мы уйдем на север..*
жили далеко от берега? слышал ,что там затеяли стройку века под девизом *превратим остров в лучшую здравницу Азии*и собирались все застроить сетевыми отелями(=прощай бюджетное жилье :-\) -на Фукоке нет охоты с берега  совсем? :'(  по острову ,как понял ,не полазил ?
паром в Камбоджу не ходил- только в городишко на пагранпереходе(не помню название,надо карты смотреть ..) Городок с ласкающим слух названием Кампот стоит на берегу реки и до моря там далековато.. ;D можно обойти за час-полтора, или вспомнить детство и мин за 20-30 на велике..делать там нефиг-сидят в кафешках французы в основном и тупо пьют так же тупо гляде на темную речную воду,ну и пыхают траву конечно.. ;D видел одного *спортсмена *судочкой и ящиком пива..можно понаблюдать как местные играют в петонг, и попробовать самые(без иронии)вкусные в Азии дурианы(в центре городка да же памятник дуриану стоит ;D)

Оффлайн -Evgen-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #11 : 17.02.2013, 18:40:12 pm »
Саша привет! Спасибо за увлекательный отчет!
Я гляжу плотик то служит верой и правдой ))
Только вот ты зря шнур то не сменил, там же фал настоящий!
Плюс за счет того что он рифленый, он создает нешуточное сопротивление за счет трения.

150$ за виллу в месяц просто убил, на ЧМ в сезон с человек в сутки с едой такая такса, даауужж.
Саша, если не секрет во сколько обошлась вся поездка?
И сколько времени составила дорога в оба конца ?

Оффлайн alek$andr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • ГеоС
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #12 : 18.02.2013, 06:42:09 am »
alek$andr *син тяо* хорошие фотки,повезло с погодой  ;D
- груза вез, те что под ремень,ружье и гарпуны в багаж как сдавал(отдельно бирку лепили или привязывал к чемодану)?
-сколько грузов тебе хватала на буша1.5мм?

С погодой да, повезло! Легкая облачность. дождик ночью один раз был.
Груза вез. Два бруска по 1,4 кг на ремень и две плитки в разгрузку по 0,5 итого 3,8 кг. Еще 0,4 кг якорек для буя, но им так и не воспользовался.
РУжье разбирал. Катушку , ручку и голову с тяжами в чемодан, баррель с гарпуном в трубу пластиковую сантех 50х1500 и в чехол для удочек со спинингом. Трансаэро приняло, как негабарит.

Охотиться с берега можно но сложно. Слишком большая конкуреция местных рыбаков. Но северные острова вполне доступны с берега.
По острову покатались. Я просто фотки не выкладываю, смысла не вижу.
Стройка большая. Новый аэропорт, дороги стали с асфальтом и шире одной полосы.

После прочтения отчетов о Канарах думаю в Фантьете тоже можно было попытаться поохотиться.
«Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали»
Э. Берг

Оффлайн alek$andr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • ГеоС
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #13 : 18.02.2013, 06:56:59 am »
Саша привет! Спасибо за увлекательный отчет!
Я гляжу плотик то служит верой и правдой ))
Только вот ты зря шнур то не сменил, там же фал настоящий!
Плюс за счет того что он рифленый, он создает нешуточное сопротивление за счет трения.

150$ за виллу в месяц просто убил, на ЧМ в сезон с человек в сутки с едой такая такса, даауужж.
Саша, если не секрет во сколько обошлась вся поездка?
И сколько времени составила дорога в оба конца ?
Всегда пожалуйста! Там еще и ласты, которые тоже у тебя взял. На счет фала ты прав, но руки так и не дошли.

Дорога 9 часов от Москвы до Сайгона на боинг 747 прямым рейсом трансаэро. 50 минут сайгон-фукуок местными авиалиниями.
Мы купили тур на двоих за 67700(можно дешевле сейчас катарским рейсом через эмираты можно за 23000*2=46000, но добираться дольше с пересадкой) + перелет на фукуок туда обратно получился 300 баксов =9000 рублей(можно дешевле в 80 уместиться, жетайр везет за 20 баксов) проживание ~25 баксов в день, аренда мотоцикла 6$ в день. за корабль 320 баксов и 100 = 420

итого где то 100000 на двоих получилось. но можно бы и в 65-70 уместиться.
« Последнее редактирование: 18.02.2013, 07:13:13 am от alek$andr »
«Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали»
Э. Берг

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам Южный
« Ответ #14 : 18.02.2013, 11:09:08 am »
Охотиться с берега можно но сложно. Слишком большая конкуреция местных рыбаков. Но северные острова вполне доступны с берега.
По острову покатались. Я просто фотки не выкладываю, смысла не вижу.
Стройка большая. Новый аэропорт, дороги стали с асфальтом и шире одной полосы.

После прочтения отчетов о Канарах думаю в Фантьете тоже можно было попытаться поохотиться.

 конкуренции со стороны рыбаков не заметил,а вот когда ползают и шмыгают лодки постоянно это отвлекает..вьеты народ хозяйственный и яркий буек без внимания не оставят ;D
выложи фоток острова наиболее интересных в режиме увеличения по клику(меньше места займут)..Фукок как *рай для дайвинга *позиционируют(глубины 10-15мм и прозрачность немереная) ..все же рекомендовал бы самостоятельную поездку ,на тот же Сайгон и катарцы летают и эмирэйтс,иэ Москвы Вьетнамэйр(у них можно при необходимости и внутренние перелеты взять со скидкой)..Муйне-Фантхие точно не рыбалки-охоты=постоянные ветра и волны+цены раза в три выше..лучший вариант проехать дальше на север юга в сторону Начанга (но в самом только для пляжного отдыха)..