Автор Тема: Черноморские мидии.  (Прочитано 34406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fish Hat

  • Гость
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #15 : 19.03.2009, 15:35:29 pm »
Вот снимочек этих мидий. Не самые крупные конечно. Бывают и поболя.

Прокоментирую для масштаба, черные ежики чуть крупнее средиземноморских. Василий, а чего такая зернистость высокая? Это тоже ночью снимал?

Вот мои дальневосточные, но их к сожалению сравнить не счем. Можете поверить они были  :o огромные!

« Последнее редактирование: 19.03.2009, 15:39:08 pm от Fish Hat »

Kuzmit 2

  • Гость
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #16 : 21.03.2009, 16:47:02 pm »
А я, с пацанами в детстве ели черноморских мидий сырыми, целыми днями ведь на море проподали, а кушать хотелось. С начала жуёш, как бы вкусно, чуть солоновато, и песок на зубах скрипит, а потом во рту появляется лёгкая горечь, но ничего, голод сбивали...

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #17 : 21.03.2009, 20:24:55 pm »
А я, с пацанами в детстве ели черноморских мидий сырыми, целыми днями ведь на море проподали, а кушать хотелось. С начала жуёш, как бы вкусно, чуть солоновато, и песок на зубах скрипит, а потом во рту появляется лёгкая горечь, но ничего, голод сбивали...

В детстве с отцом на Гурзуфском пляже собирали мидии на волнорезах, складывали в плавки...  благо мидии в ладошки хлопать не умеют.. ;D
Потом тут же выйдя из моря садились и ковыряли ножичками и трескали за милую душу...  я их до сих пор сырые ем с удовольствием...   вкус и запах моря, ностальгия...
Но самое прикольное было наблюдать за реакцией отдыхающих.. ;D это сейчас везде есть маркеты с морепродуктами, а тогда кто чего знал... Народ на пляже подтягивался, изумленно смотрел, как папа с сыном их наворачивают, кто-то просил дать попробовать... ;D ;D

Тогда мидии где-то по 8см на волнарезах висели и кефаль между ног тусовалась...   К сожалению это всё в прошлом...

Kuzmit 2

  • Гость
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #18 : 21.03.2009, 22:34:43 pm »
TAT, ну ты прям в тоскливую ностальгию вогнал, всё идёт по кругу, но не всегда попадаешь на второй круг, специально этим летом добуду мидию и съем сырую, и за тебя ещё одну съем ;)

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #19 : 21.03.2009, 23:48:49 pm »
TAT, ну ты прям в тоскливую ностальгию вогнал, всё идёт по кругу, но не всегда попадаешь на второй круг, специально этим летом добуду мидию и съем сырую, и за тебя ещё одну съем ;)

Кузьмич..  ;)  и не одну..!!! :D

Я их охлажденно-мороженые покупаю периодически...  медитирую...)))

В Хорватии летом оттянулся.. ;D

Kuzmit 2

  • Гость
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #20 : 22.03.2009, 06:40:21 am »
В Туапсе, мидии есть только на одной "банке", далеко от берега, до этого добывали их в п/л "Орлёнок", там большой причал, на сваях были хорошие мидии. Так нашлись, умные люди, которые почистили басейн хлоркой, и спустили всю эту воду в ручей, который впадает в море, рядом с причалом, все мидии и осыпались. По нашей наколке экологи очень хорошо оштрафовали руководство, но уже два года прошло а мидии не вырастают больше пятака..., ты в Хорватии за меня тоже пару-тройку съешь...

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #21 : 23.03.2009, 00:49:32 am »
грустно у вас...
у нас тоже морепродуктов все меньше, с каждым годом сложней найти.
Экология подорвана сильно, особенно в районе городов на побережье

Kuzmit 2

  • Гость
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #22 : 23.03.2009, 05:55:57 am »
грустно у вас...
у нас тоже морепродуктов все меньше, с каждым годом сложней найти.
Экология подорвана сильно, особенно в районе городов на побережье
Был, я во Владике два раза, что меня больше всего удивило, что цены на морепродукты у вас выше чем у нас, единственное крабы дешевле и больше

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #23 : 23.03.2009, 06:33:12 am »
Согласен, западная и импортная заморозка дешевле.
да и рыба свежемороженая, тоже на западе стоит дешевле, чем у нас.
Хотя ловят ее здесь.
Умом Россию не понять

Оффлайн феоктистович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #24 : 22.04.2009, 11:59:34 am »
Плов из мидий. Нужно много мидий, потому что мяса в них ну совсем мало. Варятся они до открытия, когда остынут, почистить, отделить, отрезав крепление к водорослям, тушить с луком и морковкой, посолив, на оливковом или подсолнечном масле. Потом смешать с варёным рисом положить сливочного масла по вкусу и ещё немножко подогреть. Плов с мидиями готов. При жевании не обращать внимания на мелкий жемчуг , хрустящий на зубах. Мидиевые банки на Чёрном море возрождаются, есть надежда полакомиться через пару лет. Ещё её научились выращивать, и если подъехать, там где это происходит, можно купить подешевле. Например: Малый Утриж под Анапой или Мессажай под Туапсе. 
мидия хотела б возродиться,да ей рапана не даст.Кстати какой то умник в Украине ограничил вылов рапаны 10 штуками.Законы о рыбалке пишут инопланетяне...

Оффлайн Славик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #25 : 21.09.2009, 13:27:49 pm »
В этом году был на Чёрном море. Мидий накушался ;) Рецепт прост просто варили с солью, потом супруга пару капель уксуса капала (она у мну типа с этих земель) :) А ваще народ, рецепты давайте, с браконьерами Бог разберётся...  Знаю ещё как сделать шашлык из мидий или рапана, кому надо поделюсь
« Последнее редактирование: 21.09.2009, 13:34:05 pm от Славик »
Ведь совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился... А. Башлачев

sharky

  • Гость
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #26 : 21.09.2009, 13:44:26 pm »
Да!Нежный возраст это Здорово!Мы когда шли на море,у кого дома были пустые бутылки брали с собой по пути сдавали в магазине и на это брали лимонад или минералку в зависимости от количества бутылок весь день нужно,что то пить. А мидий рвали прямо на грядах по рельефу дна,затем разжигался костёр на четыре камня железный лист валялся штатный на берегу,на нём раскладывали и через минуту готово!Очень курицу напоминало. :'( 

Оффлайн sebastjan

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #27 : 22.09.2009, 21:48:41 pm »
Был в Голландии, знаю  где этих самых мидий море невидимое, даже нырять не надо.
Хотя в магазине смотрел что дороговато продают. Всё хотел набрать и попробовать но как то страшновато было что может желудок не справиться.
Всё же горю желанием их попробовать, только не знаю как их приготовить , вроде говорят что их надо как то выдержать несколько дней в чистой воде, надо будет уточнить это дело.

Оффлайн sebastjan

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #28 : 22.09.2009, 21:49:42 pm »
В этом году был на Чёрном море. Мидий накушался ;) Рецепт прост просто варили с солью, потом супруга пару капель уксуса капала (она у мну типа с этих земель) :) А ваще народ, рецепты давайте, с браконьерами Бог разберётся...  Знаю ещё как сделать шашлык из мидий или рапана, кому надо поделюсь
Поделитесь рецептом пожалуйста.

sharky

  • Гость
Re: Черноморские мидии.
« Ответ #29 : 23.09.2009, 18:14:54 pm »
Рецепт лайт! В зависимости от количества(Я заряжал почти полную стеклянную кострюлю)и в микроволновку на 5 или 7 мин пока не раскроются,потом на тарелку капнул лимона и пошёл не бойся. Чем меньше городишь тем вкуснее. ::)