Автор Тема: Угорь  (Прочитано 49814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimir72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Угорь
« Ответ #75 : 24.01.2015, 17:45:55 pm »
Вставлю свои пять копиёк за свои 7 лет мырялок у германии ;) ;D не раз наблюдал угря зимой,в марте видел их полу дохлых тобиш вялых и у меня за свои наблюдения сложилось впичатление что угорь никуда зимой не уплывает,а тупо впaдает в спячку как змеи,а в море саргасовом помоему если не ошибаюсь новерно морской угорь мегрирует.

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Угорь
« Ответ #76 : 25.01.2015, 08:43:38 am »
... что угорь никуда зимой не уплывает.....
А кто сказал что он зимой должен уплывать куда то ?
Ихтиологи говорят, что он покидает реки и мигрирует в Саргасово Море когда достигает полового возраста, а это у него 9-12 лет !
На курсах рыбака нам так же говорили что он активен только в тёплое время года, и зимой зарывается в ил и прекращает жрать, бред !!! Ловил угря на удочку даже в январе, так же наблюдал не раз их зимой под водой в поисках пищи, может он действительно меняет свои привычки, а может просто зимы становятся теплее, хз !
На счёт теории размножения в домашних водоёмах, сам иногда удивляюсь очень, нахожу его даже там куда уж точно его  не зарыбляли, в закрытых водоёмах и причем всяких разных размеров.
На сколько мне известно учённые до сих пор не смогли добиться размножения в искусственных условиях, если я не ошибаюсь то для зарыбления и аквакультуры отлавливают молодых "стеклянных" угрят в море и в устьях больших рек, а потом просто откармливают до определённых размеров.
И ещё, кажись, ни разу не встречал его с икрой !
« Последнее редактирование: 25.01.2015, 08:45:18 am от Amfibia »

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Угорь
« Ответ #77 : 25.01.2015, 11:42:24 am »
.. нахожу его даже там куда уж точно его  не зарыбляли, в закрытых водоёмах и причем всяких разных размеров...

Неоднократно встречал утверждение, что угорь влегкую перемещается на весьма большие расстояния, по суше  :o, переползая по утрам по влажной траве. Именно этим объяснялось появление угрей в закрытых водоемах, где их ранее не было..

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Угорь
« Ответ #78 : 25.01.2015, 11:49:25 am »
Я сам видел угря ползущего по мокрой листве. В это время шёл дождь. Только вот не могу сейчас уже вспомнить время года.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн vladimir72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Угорь
« Ответ #79 : 25.01.2015, 11:59:33 am »
Ну незнаю как их искуственно или путём отлова мальков выращивают у нас 2ва года назад гансы зарыбляли небольшую речку эмс и выпустили с их слов 20000 тыш малька угря вот такие вот дела.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Угорь
« Ответ #80 : 25.01.2015, 13:57:50 pm »
Неоднократно встречал утверждение, что угорь влегкую перемещается на весьма большие расстояния, по суше  :o, переползая по утрам по влажной траве. Именно этим объяснялось появление угрей в закрытых водоемах, где их ранее не было..

Это понятно! Но откуда появляется мелочь в озере, где угорь есть, но мальков уже лет 20 не запускали? Наш дед Гена как-то стрельнул угря и при потрошении в брюхе у него было много полупрозрачных личинок. Он так и не понял, угрики это были или гельминты?

Насчёт косности науки и неопровержимости догм согласен - сам работал с ихтиологами (собирали им образцы со дна моря) и видел как они порой работают, результаты и выводы за уши притягивают.
« Последнее редактирование: 25.01.2015, 13:59:30 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Угорь
« Ответ #81 : 25.01.2015, 13:59:25 pm »
Была вот такая история..Лично сам присутствовал ..Был я совсем пацаном..Дед мой покойный..да и другой дед Ральф....собралися на рыбалку в ночь..На одно озеро...Там есть много угря...Ну и взяли нас пацанов с собой...Показать все прелести ночной рыбалки..ну и отдых от двора... ;DДа и чему нить научиться..
Ну так всё было отлично..костёр ..уха ..дедовские байки..И посреди ночи начался по всему озеру писк...Не поверите..мне как молодому стало не по себе.. :o..Итог такой...угорь стал выползать на берег..и полз к канаве..канава соединялась с морем...А вот что это было ...и зачем он туда собирался..это я не знаю..
До сих пор ..в этой канаве стоит сеть..перегараживает выход в море..
Вот такое я лично сам наблюдал..будучи  мальчишкой.. ;)
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Угорь
« Ответ #82 : 25.01.2015, 14:01:52 pm »
Саша думаю всё очень просто..тот угорь что уполз..на нерест..так детки его возвращаются..По Дискавере смотрел как малёк возвращается туда откуда его предки ушли..это было захватывающее кино..тысячи..а может и милионы..ползут через платинки ..правда доползают не все..Дкмаю что в инете поискать ..можно найти ответ
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Угорь
« Ответ #83 : 25.01.2015, 14:04:09 pm »
Озеро Копанское в Лениниградской области когда-то было богато угрём. Потом лесовозы раздавили канаву-речку, соединяющую озеро с Финским заливом. Угря не стало почти. Свалили на подвохов, которые там соревнования организовывали - мол всего угря выбили.  :-\ Мигрирует он видимо и не только на нерест, а и просто прогуляться, свежей воды испробовать, новых яств покушать.
Надо метки ставить и смотреть потом - кто да откуда. Как на птицах!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Угорь
« Ответ #84 : 26.01.2015, 06:35:13 am »
..По Дискавере смотрел как малёк возвращается туда откуда его предки ушли..

По этому поводу вспомнилось.. Пару дней назад смотрел передачку-ужастик, называется вроде бы "Теория заговора", про то, как нас дурят с рыбой. Так вот, там рассказывалось об одном интересном опыте дальневосточных российских рыбозаводчиков, которые ставят на промышленный поток добычу лосося, причем не садкового, типа "норвежской" семги, которую у нас, в России, на рыбных рынках барыжат, а лосося, нагулявшего товарный вес в море, на воле (думаю, не надо объяснять разницу во вкусовых качествах и полезности садковой и "вольной" рыбы).
Так вот там весь фокус заключался в том, что, насколько я понял, рыбьих мальков выпускали в определенных местах моря на волю, в заливах-бухтах. И именно туда, в эти заливы-узости приходили всей "толпой" в свое, положенное время эти мальки, выросшие до половозрелого возраста. Как объясняли, все дело в составе воды, в тонкостях его химсостава. Мальки запоминают его, состав воды, и стремятся на нерест туда, где их выпустили. Остается расставить во-время и в нужном месте сети..
Но если вода, ее химсостав, "вкус" изменится - рыба на нерест уже не придет в место, где ее выпустили..
.. Может, именно этим и объясняется то, что угорь совершает эти миграции от пресноводных водоемах к Саргассовому морю и обратно?  ::)
« Последнее редактирование: 26.01.2015, 06:45:46 am от Бодрый Линь »

300atm

  • Гость
Re: Угорь
« Ответ #85 : 26.01.2015, 07:06:49 am »
.. Может, именно этим и объясняется то, что угорь совершает эти миграции от пресноводных водоемах к Саргассовому морю и обратно?  ::)
мне кажется  это просто на макро уровне стратегия выживания и поведение  сперматозоидов
они пытаются  заполонить собою все  сколь нибуть привлекательные места

а  так   ведут  себя  ещо  вирусы и  человеки

ведь сперматозоиды как угри всегда возвращяются  туда откуда вышли
 
« Последнее редактирование: 26.01.2015, 07:10:35 am от 300atm »

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Угорь
« Ответ #86 : 26.01.2015, 13:24:53 pm »
Озеро Копанское в Лениниградской области когда-то было богато угрём. Потом лесовозы раздавили канаву-речку, соединяющую озеро с Финским заливом. Угря не стало почти. Свалили на подвохов, которые там соревнования организовывали - мол всего угря выбили.  :-\ Мигрирует он видимо и не только на нерест, а и просто прогуляться, свежей воды испробовать, новых яств покушать.
Надо метки ставить и смотреть потом - кто да откуда. Как на птицах!
Dok,были на Копанском в прошлом году~ голяк полнейший вода мутная и и неприятная,поговорили с местными пацанами,они поведали,что по весне сетями выгребают все под ноль,если только какая мелочь спрячется  чудом

Оффлайн roma933

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 316
  • forever young
    • Просмотр профиля
Re: Угорь
« Ответ #87 : 26.01.2015, 21:51:56 pm »
на виштынецком озере тоже с угрями не густо стало, думаю основная в этом вина наша, поскольку пресс от нашего брата очень приличный. И насчет нереста тоже был случай что один парень разделывая дома виштынецкого угря обнанужил в нем прозрачные личинки. вот как это понимать?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Угорь
« Ответ #88 : 26.01.2015, 22:03:06 pm »
Может таки глисты?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн roma933

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 316
  • forever young
    • Просмотр профиля
Re: Угорь
« Ответ #89 : 27.01.2015, 21:04:57 pm »
Может таки глисты?
да не :) похоже на его личинки. может всамом деле на месте нереститься. а то мы его колбасим колбасим, ну заметно меньше стало, но не исчезает же совсим ;)