Автор Тема: Хорватия, DUGI OTOK  (Прочитано 47879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #15 : 17.04.2012, 17:39:54 pm »
И как вам конгер? Вроде его жарили?
- съедобно  ;D
А если потоньше нарезАть и получше прожаривать, так по мне даже вкусно (особенно после дня нырялки). Те куски, что Валера в фильме жарит, крупноваты - не прожариваются и внутри, как резина... Мы их потом мельче нарезали и пережаривали...  8)
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Gennadiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #16 : 17.04.2012, 19:11:32 pm »
А  Валера ещё и уху майстрячил с головы и хвоста конгера - вот где настоящее объедение... ;) ;D
Ну, и як кажуть у нас на Баварщини...- Лехаим !!!

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #17 : 17.04.2012, 19:45:15 pm »
Точно  ;) Весь секрет, конечно, в напитке, который добавлялся в уху  ;D
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн spearfisher1963

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #18 : 29.05.2012, 14:03:45 pm »
Привет!
спасибо за отчет! Знакомый словен тоже рекомендовал этот остров. Но я пока не был.
Собираемся в этом году на Корчулу. Вернусь, напишу отчет!

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #19 : 30.05.2012, 11:18:20 am »
Собираемся в этом году на Корчулу. Вернусь, напишу отчет!
- посмотрел, где это... :) Интересный вариант... Ждем отчёта :)
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #20 : 30.05.2012, 16:06:59 pm »
Тоже глянул. Перед монастырём там полно отмелей. Должно быть интересно.
spearfisher1963, камеру не забудь взять ;D

Оффлайн spearfisher1963

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #21 : 01.06.2012, 20:13:52 pm »
Тоже глянул. Перед монастырём там полно отмелей. Должно быть интересно.
spearfisher1963, камеру не забудь взять ;D
О каком монастыре речь?
Я был в позапрошлом году на этом острове. Прошел практически вдоль всей части острова, обращенной в море и некоторые островки. Есть карты глубин. Так что думаю охота должна быть..:) Камеру заказал себе в подарок на день рождения. Вот только не знаю успею ли освоить.
Отчет будет!

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #22 : 01.06.2012, 23:50:23 pm »

О каком монастыре речь?

Посмотри акваторию через Google Earth. Кое-что не плохо видно

Оффлайн spearfisher1963

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #23 : 04.06.2012, 20:54:31 pm »
ок, посмотрю..:) но как-то монастырь не вяжется с акваторией;)

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #24 : 04.08.2012, 17:00:04 pm »
Коротенько так...
Обследовал большую часть участка, обозначенного на рис.1 как LL Наибольший интерес с точки зрения охоты представляет участок Е.

 К берегу там есть подъезд на машине. Но это край скалы. Вниз нормальный человек (я так думаю) никогда не пойдёт. Скала, усыпанная каменным крошевом. Если нога соскользнёт, то перспектива не весёлая. Высота 30-35 метров изъеденной водой и ветром лавы. Острая и беспощадная. Порвал на входах в воду два костюма. Изодрал карбон на ластах.
Когда присутствует отраженная от скал волна, то нырять, мягко говоря не комфортно. Но! Из-за того, что берег с земли, условно говоря, не приступный, то рыба там покрупнее и её побольше. Брат-рыбак там с берега взял за 2 часа 12 хорошеньких дорадок. Видел нечто, проплывающее мимо. Подумал, что это я в костюме. Потом пошевелил мозгами и офигел. Местный сторожил предположил, что это был тунец и порадовался, что я его не видел. Иначе, как он пошутил, шмальнул бы и через 15 минут  был бы с ним в Италии.
Большую часть времени охотился тут:

Это залив с изрезанным каменной лавой дном. Глубины 2-5 метров. Сплошные канавы в которых "шариться" всевозможная рыба. Линиями А и В обозначил подводные скалы, которыми завершается залив. У основания 12-14 метров. К скалам подходит относительно крупная рыба. Её нужно терпеливо караулить лёжа у подножья скалы. Постоянно приходят стаи кефали и саргассов (так кажись зовутся) и ещё какой-то рыбки, на качалки похожие. Кстати тушистые и жирненькие, хотя и травоядные. Когда попадаешь в брюшко теряют содержимое кишечника явно растительного происхождения. Но очень вкусные.
Край доступной для охоты акватории где-то на уровне 25-28 метров. Дальше обрыв  50-60 метров, если верить описаниям. Разок заглянул, но там темно и ничего не видно.
Видимость была в районе 22-25 метров. После шторма было денёк чуть похуже. Основная добыча в пешерах. Более-менее крупная рыба шарилась у кромки на глубине. Сразу уходила от греха. У кромки там дно голое, не схорониться. Приходилось шмонать пещеры и щели. В заливе (рис.2) получилось поохотиться на предельных дистанциях. 7мм гарпун с 2-мя 18мм тягами (ружжо Beuchat 85cm). Но это только, когда на мелководье заходила стая кефали. А так весь промысел под скалами. В другой раз, будем надеятся, будет чем снять подводное видео. Там конечно не красное море, но на подводных скалах жизнь кипит и уходить от туде не хочется.
Так что до следующего раза...
« Последнее редактирование: 04.08.2012, 17:05:42 pm от fenimor »

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #25 : 04.08.2012, 17:52:31 pm »
Валера, привет! Вторая картинка - это где мы пёхом берег исследовали?
А где фотки рыбки и драных костюмов?  ;D

Как ружжо себя повело с новой оснасткой?
« Последнее редактирование: 04.08.2012, 17:54:53 pm от olgenber »
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #26 : 04.08.2012, 19:57:11 pm »
Ружьё показало себя прекрасно. Оптимальный вариант 7мм Salvi 130см и две 16мм тяги. На 18мм тягах совсем мощьный выстрел, но достойных целей не было. Подождём до Норвегии  ;D
Американский кевларовый шнур - чистое фуфло. На сгибах лохматиться. А при стрельбе 2х18мм стала пушиться петелька на гарпуне. Короче с Salvi Climax даже ровнять нечего. Вообще, Олег, всё что я брал на пробу в штатах оказалось чистым халоймисом. Даже упоминать об этом больше не буду.
В заливе, где мы пёхом втроем были, я пробулькался три дня. Захватило. Там и брательнику-рыбаку было где попромышлять.

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #27 : 05.08.2012, 09:34:58 am »
Понятно  :)
Салви климакс неубиваемый, похоже - второй сезон на двух гарпунах стоит и хоть бы хны, посветлел только  ;D

А родная оснастка на твоём Бушате какая была?

Да, а к кораблю затонувшему не ходили?
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #28 : 05.08.2012, 10:35:09 am »
Beuchat - родной гарпун 6.7мм с двумя пропилами разгоняет одна 18.5 мм тяга. По пропилу этот гарпун я и сломал, когда попытался его рихтовать. Salvi тоже был погнул как раз по отверстию флажка, но он видимо хорошо лигирован и не только хромом. Позволяет себя рихтовать без трещин. Вылез на скалу и в расщелинах выправил.
На острова не ходили. Всё время был ветер не меньше 4-5 баллов. Прятались от "молдавана" под скалами, а от "итальянца" в бухте. Первый день занырнул с наветренной стороны, так так накувыркался, что мюсли-бля не понадобились  ;D ;D ;D
Может в сентябре погодка будет, тогда разведаем. У меня отпуск с 17-го. Сборы перед Норвегией там буду проводить.
Да и на осторовах, кстати, народу было, в смысле лодок, как мух на укропе. Парковка перед маяком, где мы тогда машину оставляли, была забита от вывески "SALE" по самые помидоры. Не пройти и не проехать.
В голубом заливе, кстати, тоже яхт было ну очень много.  Даже с вертолётами. Туда сюда - как по Дерибасовской. Охотился под буём. Строго.
« Последнее редактирование: 05.08.2012, 10:41:37 am от fenimor »

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #29 : 05.08.2012, 10:41:14 am »
Видел с пяток охотников. Работали все с берега. Итальянцы. Выходящих с трофеями на берег ни одного не застал.