Автор Тема: Хорватия, DUGI OTOK  (Прочитано 47883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spearfisher1963

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #30 : 03.10.2012, 08:12:00 am »
Спасибо за отчет!  :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK, 2016
« Ответ #31 : 27.06.2016, 20:57:15 pm »
Всем привет!
я так подумал, если убрать из за названия темы дату, оставить только Хорватия и Дуги Оток, то я могу здесь отчётец выложить. Подниму темку, так сказать :)

Начну сейчас, пожалуй. Есть немного времени.
Кто наблюдает за темой "Планируемые охотничьи поездки", тот помнит, надеюсь, моё предложение присоединиться к нам с Валерой (Fenimor) и поохотиться на замечательном хорватском островке с прикольным названием Дуги. Не могу сказать к сожалению, поехали мы в итоге с Валерой вдвоём.

Карту показывать не буду - здесь уже есть описание маршрута на Дуги.
Скину для начала парочку фотографий с места нашего отдыха. Фотки большие, надеюсь не возникнет проблем при просмотре. В крайнем случае можете пройти по адресу картинки посмотреть картинки в оригинале.

Итак вот в этом доме на берегу тихого симпатичного залива мы и провели две недели:
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, апрель 2012. DUGI OTOK
« Ответ #32 : 27.06.2016, 21:02:14 pm »
Дом стоит прямо на берегу. Рядом с ним причал/пирс или как это правильно называется:



в нескольких шагах от дома вот такое чудное местечко, где я для эксперимента поставил две донки

Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #33 : 28.06.2016, 15:05:10 pm »
Вот весь залив. Запоминайте :) В конце рассказа о нём будет более подробно рассказано...

Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #34 : 28.06.2016, 18:08:59 pm »
Но ближе к делу. Подходы к воде в этом районе просто замечательные    8)









« Последнее редактирование: 28.06.2016, 18:30:26 pm от olgenber »
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #35 : 28.06.2016, 19:51:27 pm »
... да нет, на самом деле всё не так круто и неприступно. Конечно нужно было немного проехать и пройтись, местами попрыгать по камушкам. Дороги вполне комфортабельные  ;)





В таких условиях одеваться и заходить в воду уже доставляет большое удовольствие.




Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #36 : 28.06.2016, 20:43:26 pm »
Вот ещё немного нарезок из видео. Сорри за какчество. Но настроение вполне передаётся :)











Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Сергей алтай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #37 : 29.06.2016, 05:00:21 am »
Добрый день! Интересует шкурный вопрос - лицензию на ПО покупали?

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #38 : 29.06.2016, 07:33:06 am »
Добрый день! Интересует шкурный вопрос - лицензию на ПО покупали?
Да. В планах было разведать новые места и посетить отдалённые острова. В первом случае нужно было плыть на плотике около 20 минут по открытой воде, где носятся лодки и яхты. А значит нужно было себя хорошо обозначать. Рисковать нарваться на полицию или на НЕлюбителей ПО не хотелось. Во втором случае мы не хотели подставлять хозяина лодки. Если он везёт кого то на охоту без лицензии, он также может получить неприятности.
Мы заранее договорились лицензии покупать. Стоило это счастье около сотни евросов на две недели. Дороговато, но нам спокойствие было дороже.
К нашему большому облегчению хозяин дома, где мы останавливались, предложил нам эту обязанность взвалить на него. Взял наши паспортные данные и на следующий день вручил готовые лицензии. Так что хоть ездить никуда не нужно было...
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Kuzmit 3

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #39 : 29.06.2016, 09:23:08 am »
а рыба там есть...? ???

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #40 : 29.06.2016, 14:26:42 pm »
Вам горы трупиков или отчёт о поездке?  :o
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #41 : 29.06.2016, 15:49:45 pm »
Пошли дальше. Я понимаю, что не терпится увидеть фотографии добычи. На всякий случай вспоминаем девиз: "в Хорватии рыбы нет", что бы не разочароваться :)

А мне хочется проанализировать поездку, места охот и методы, которыми мы пользовались ... Может быть кому то на пользу пойдёт. Нам уже пошло...

И начну я, пожалуй, о времени. Считаю, попали мы туда как раз в удачное время. Конец мая - начало июня. Отдыхающих ещё мало, погода уже настроилась. Первый день нашего там пребывания оказался первым солнечным днём после продолжительноего ненастья. И продержалась эта благодать все две недели. Только один день утром прошла гроза, после обеда мы уже снова охотились.
Температура воды за это время поднялась с 18 до 23 градусов, в нашем мелком заливе даже до 25. Я думаю как раз по этому мы попали в некоторую "движуху" рыбы.

По заранее обговорённому плану первые пару дней мы охотились в местах проверенных и тихих. Там можно было гарантированно настрелять себе различного рода рыбёшок размером "на сковородку" :) Нам нужно было пристрелять ружья, немного разнырятся после зимней спячки и снабдить себя по крайней мере ужином.

Пристрелка длилась недолго - уже через десять-пятнадцать минут, попав пару раз по мишени, мы это занятие бросили и отправились охотиться. Учитывая условия охоты я взял 75.ку. Через пару часов охоты стало ясно, что ружье коротковато. Прозрачность воды была около 8-10 метров. Для Хорватии это мутняк. Рыба видела/чуяла меня раньше, чем я видел её и не подпускала на выстрел. Пробовал посидеть в засаде. Подныривал до 6-8 метров и прятался за камни. Понятное дело задержки никакой. Всё "съедобное" ходило вдалеке :)
Сменил тактику. Стал потихоньку крадься вдоль берега, прячась за валуны, затихая на некоторое время, снова, едва шевеля ластами, продвигался дальше. Дошел до мыса. Назовём его "ближний". Это для того, что бы потом на обзорной карте я мог показать точки, где мы охотились. Затаился там за грядой камней у самого берега, соплю в трубочку. Сразу за грядой глубина метра два, дальше плавный спуск метров до десяти. Каменистое дно.

Дождался. Идёт стайка кефали. Нормальные рыбки, вполне можно брать. С десяток особей. Одна особь меня особо заинтересовала. Заметно крупнее остальных, выглядит немного по другому, "физиомордия" хищная. Подходят ближе - Лаврак! Стреляю... мимо. Рыба просто уворачивается. Стайка сваливает, лаврак остаётся, резко разворачивается поглядеть, что это там блеснуло мимо, дерзко подходит ко мне ближе, разглядывает меня и хладнокровно уходит за товарищами, как только я шевелюсь, что бы попытаться зарядить ружьё.

Я даже не ругаюсь. Мне в радость :) Лавраков в Хорватии я видел уже пару раз, но ни разу в этих местах.
Соображаю... если этот деятель гуляет со стаей кефали, которая по моим наблюдениям частенько ходит кругами по своим излюбленным местам, значит есть вероятность встретить его снова. Если же он просто здесь обитает, вероятность эта возрастает. Таак, думаю, жизнь налаживается :)

В этот же день я увидел ещё одного лаврака. Этот шёл степенно один, был явно за кило и ко мне даже не приблизился, сразу, как меня увидел, рванул в сторону. Интересно он шёл. Так же, как я, прямо у берега, огибая гряды камней. Если лежать в засаде и смотреть только в море, его и не увидишь. Запомним... :)

Как бы то ни было, задачу мы нашу выполнили и ужин себе обеспечили. Ничего выдающегося, но всё вкусное :)

Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #42 : 29.06.2016, 16:15:53 pm »
а рыба там есть...? ???
НЕМА

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #43 : 29.06.2016, 16:37:48 pm »
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Хорватия, DUGI OTOK
« Ответ #44 : 29.06.2016, 17:46:08 pm »
Как я у же выше писал, нам хотелось изучить новые места. Первой вылазкой или вернее заплывом мы проверили мысок "дальний" (потом всё на карте).

Ходу туда по хорошему минут 20-25. В зависимости от времени суток приходится считаться с течением. Не только приливным и отливным, но и, как мы его назвали, температурным. Несёт заметно. Если не грести, унесёт.
Но мы не об этом. Место это мы заприметили ещё в том году, но времени у нас тогда на него не хватило. В этот раз мы специально для этой цели взяли плотики и озаботились лицензиями.
Добрались без проблем. Кто как мог :)





Буквально через пару минут с начала охоты мимо меня неторопясь проплывает компания кефали. Вот это неторопясь меня как то смутило. Какая кефаль? Это же лавраки! Подсчитать не успел, четыре или пять хвостов, все одинаковые, по мне так очень даже "съедобные". В этот раз у меня 110.ка. Стреляю что называется на вскидку, мажу. И история повторяется! Один из этой команды разворачивается и направляется в мою сторону. Я отворачиваюсь от него, что бы не направлять на него ружьё и моментально перезаряжаюсь. Лаврачина не уходит, а на расстоянии пытается меня разглядеть, нарезая кривые... туда... сюда... туда.... Направляю на него ружьё, а он идёт на встречу и целится на флажок. Тут уж я больше не мог промахнуться  ;D

Такое хорошее начало настраивает на весь оставшийся день. Мыс обследовали основательно, прошли до самой дальней точки, зашли в следующий залив. Охота по уже наигранному сценарию: иду в метре от берега, можно сказать подтягиваюсь потихоньку левой рукой за камни и продвинаюсь вперёд, стараясь стать невидимкой. На интересных по моему мнению местах залегаю на некоторое время и жду. Хорошие сальпы группами по 5-10 хвостов слышат меня всё равно и сваливают от берега в сторону моря. Отойдут от берега три-четыре метра и начинают разворачиваться вдоль берега, проходя мимо меня. Нужно только чуть чуть подождать и хорошо прицелиться, не делая резких движений. 110.ка бьет отлично. Мне такая охота по душе. Дальние выстрелы в сторону моря, никакой опасности засадить гарпун в камни, стрельба быстрая, "в проводку"... Красота!

Дорадки ведут себя совсем по другому. Копаются на самой мели в прибое. Если не спугнуть, подпускают близко. Но если увидят или услышат - тикают быстро. Ждать их в засаде бесполезно. Только подкрадом! Таким образом застигаю в расплох пару штук.

Кефальки мелкие, не стреляю. Но пасу всё время пространство, когда они проходят мимо. И вот он, второй лаврак! Идет следом за стайкой кефали, не торопится. Отличная мишень. Беру и этого...

Прохожу до крайней точки мыса, заглядываю в залив. Там скучно. Выхожу подальше от берега. Метров 20-30 от берега глубина метров 8-10, на дне трава, дно чистое с редкими большими камнями. Течение несёт в сторону дома. Красота! Таким образом "сплавляюсь" какое то время, по пути пытаясь подстрелить "селёдку". Несколько удалось взять. Снова возвращаюсь к берегу и прохожу тем же маршрутом ещё раз.... И так несколько раз. Очень лёгкая и приятная охота, чудесная погода... что ещё нужно? :)

   




Я не нудный, я пытливый :)