Автор Тема: Ножи подвоха (разные)  (Прочитано 133480 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Ножи подвоха (разные)
« : 14.04.2012, 18:50:13 pm »
Решил поделиться скромным личным опытом. В общем без претензии на истинность.  ;D
Практически про любой нож, продаваемый сегодня, говориться, что он не ржавеющий. Отчести это правда, т.к. сталь с содержанием хрома более 13 % ржаветь не должна. На КУХНЕ! Это правда, и продавец формально прав.
Но нам то нужен нож для моря! А тут нержавейка начинается с 17% хрома.
У меня в охотничьем хозяестве есть несколько ножей. Неделя охоты не средиземке дала такие результаты.
Beuchat Dagger - классный нож. После охоты промывался пресной водой, но не каждый день. На фото видны следы коррозии и, кстати, остатки защитной смазки.

PumaTec - в рекламе не нуждается. Работал на кухне. В морскую воду не погружался. Следы на клинке вполне красноречивы.
 

Buck тоже не фуфлыжная, вроде, фирма. Рыбный нож с титановым покрытием. Не дешевый. Чистил рыбу на берегу и работал в основном на кухне. Фотки расскажут сами.


Выводы делаете сами.
При первой возможности поменяю ножевое хозяйство на чистый титан.
 
 
« Последнее редактирование: 19.04.2012, 20:42:55 pm от Dok »

sharky

  • Гость
Ну,что можно посоветовать до замены? ??? Нож для нырялки смазывать силиконовой смазкой. Чисто моё. ::)

Оффлайн SERDIТЫЙ

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля

При первой возможности поменяю ножевое хозяйство на чистый титан.
Любая нержавейка с хорошими прочностными характеристиками будет ржаветь...
Но "ржаветь", это конечно громко сказано, может появляться местами небольшой налет, или отдельные пятнышки... Если за снаряжением ухаживать, опреснять смазывать, то будет все ок.
Чем больше в нержавейке никеля, хрома, молибдена или чего-там (пусть металловеды поправят), тем у неё больше нержавеющие свойства, а чем больше  железа, тем она прочнее, т.е. калится, держид заточку и т.п.
Большинство подводных ножей ржавеют всетаки, не говоря уже про сухопутные....
Думаю их могли-бы делать из какого-то сплава шо вообще не корродируед, и их делают даже из титана например, но они не держут практически заточку...
У меня есть титановый нож - полный отстой...
По нержавеющим сталям можно найти инфу в инете, вот например: http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/tableproperties
В общем, как говорится "не все золото, шо блестит".... Основное предназначение ножа не блестеть, а  резать, и с небольшими пятнами ржавчинки в угоду его режущих свойств, можно имхо смириться, а если вовремя обрабатывать например WD-шкой, то и вообще проблемы никакой не вижу...

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Да, силикон - штука хорошая, но водой смывается. Классическая густая смазка, назовём её условно СОЛИДОЛ стоит лучше.

sharky

  • Гость
Да, силикон - штука хорошая, но водой смывается. Классическая густая смазка, назовём её условно СОЛИДОЛ стоит лучше.

Ну да условно Солидол,только нужно подобрать для щелочной среды.

igelkott

  • Гость
вообщето какойбы солидол не подбирали,если нож на данный момент стоит дешевле 40 уе он будет ржаветь и гнуться и вечно тупой :P(имхо)

sharky

  • Гость
Вот немного обзорно:
Однако самым важным из всех требований является защита от коррозии, так как именно служащим органов власти и военным приходится рассчитывать на довольно длительное использование предметов своего снаряжения. Лишь технологии 90-х годов предоставили возможность использовать для изготовления клинков нержавеющие или медленно ржавеющие материалы, среди которых следует назвать титан, вообще не поддающийся воздействию как пресной, так и соленой воды.

На титановой поверхности образуется оксидная пленка, не допускающая образования коррозии. Другими преимуществами этого металла является его масса, которая на 40% меньше массы стали, и антимагнитные свойства. Последнее качество является решающим, если не жизненно важным фактором, в первую очередь, для водолазов — специалистов по обезвреживанию мин, а также подразделений по ликвидации взрывных средств (Explosive Ordnance Disposal — EOD), так как многие морские мины снабжены магнитными запалами.

Правда, чистый титан слишком мягок для изготовления клинка, поэтому фирмы используют титановые сплавы. Например, "Мишн Найфс" использует бета-титановый сплав с твердостью 47 HRc. Это значение намного ниже твердости по Рокуэллу, которую обычно стремятся достичь производители стальных клинков, однако структура титанового сплава прочнее и имеет значительно большую износостойкость, хотя клинок быстро тупится.

Если исходить из того, что водолаз под водой не всегда пользуется ножом, то хорошо сработанный клинок может прослужить довольно долго, тем более что титановое лезвие не ржавеет. Из-за высокой стоимости сырья для производства титана и особенно трудоемких работ ножи фирмы "Мишн Найфс" стоят довольно дорого.

В сфере производства титановых ножей для водолазов фирма "Мишн Найфс" — бесспорный лидер на рынке, между тем, немногие известные производители предлагают титановые ножи, которые вообще могут найти тактическое применение.

Стальные клинки, разумеется, также могут использоваться для работы под водой, правда, водолазам, работающим в море, приходится каждый раз после работы тщательно промывать их в пресной воде. Для защиты стальных клинков от коррозии можно, например, покрывать их слоем эпоксидного порошка, тефлона или кальгарда, что является довольно надежной защитой.

Разумеется, защитным слоем покрываются только нерабочие поверхности; поврежденные участки покрытия на лезвии, например, царапины, следует избегать, а после работы клинок необходимо очистить от грязи и пропитать специальным составом.

Американский мастерХарольд Карсон (Harold Carson) — один из немногих производителей тактических ножей для водолазов. Его модель "У-2" (U-2), которую он изготовил совместно с военным инструктором США, имеет клинок из стали 440-С — он прекрасно держит заточку, но быстро ржавеет в соленой воде.

Поэтому для защиты от коррозии Карсон покрывает все металлические части ножа слоем кальгарда оливкового цвета. Фирма "Бак" (Buck) производит две модели такого ножа под названием "Интепред" (Intepred), но без покрытия кальгардом. С недавних пор Карсон изготавливает клинок для своего ножа "U-2" из талонита — нержавеющего сплава на основе кобальта.

Немецкая фирма "Бёкер" получает чрезвычайно стойкую к коррозии сталь для своих тактических ножей от французской фирмы "Aubert & Duval". За счет добавки азота в качестве легирующего элемента и процесса закалки, проводимой по специальной технологии, французы производят сталь X-15 T.N, практически не поддающуюся коррозии, о чем свидетельствуют многочисленные испытания, как лабораторные, так и практические, кроме того, эта сталь хорошо держит заточку, в чем ее можно сравнить с сортом ATS-34 и 440-С.

Если бы эта сталь, кроме того, не имела магнитных свойств, ее вполне можно было бы использовать водолазам, занимающимся обезвреживанием мин. С точки зрения современной техники она лучше всего подходит для подводных работ, за ней следует титан. Ограниченное применение находят ножи с так называемыми аустенитными клинками AISI 303, так как данный сорт стали не поддается закалке из-за почти полного отсутствия в ней углерода.

Ножи с такими клинками прекрасно используются в домашнем хозяйстве, так как обладают хорошими антикоррозионными качествами — как раз из-за отсутствия углерода. К сожалению, ножи с такими клинками можно использовать для резания лишь ограниченно.

sharky

  • Гость
Вот ножик из титанового сплава. ;)

Нож-кинжал с неподвижным клинком из титан-бериллиевого сплава. Заточка лезвия полуторасторонняя осевая, волнистый обушок лезвия имеет девяностоградусную заточку с переменной соосностью, что увеличивает травматизм колющего удара. В нижней части лезвия — стропорез. Гарда интегрирована со съемной рукоятью, изготовленной из упрочненного полипропилена и снабженной проушиной. Обушок выполнен в виде гайки-барашка. Ножны полипропиленовые, обеспечивают обжимную фиксацию лезвия. Нож изготавливается в двух модификациях: с долотообразным и ниспадающим лезвием.

Длина клинка 105 мм, общая 208 мм, вес 160 г.

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Как спасательный этот тоже не плох, помоему:
« Последнее редактирование: 14.04.2012, 22:47:25 pm от fenimor »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
На ТВ много рекламируют кухонные керамические ножи. Кто пользовался? Фуфло? Почему не делают подводные? Хрупкие? Я просто в руках не держал..  :-[
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
На ТВ много рекламируют кухонные керамические ножи. ...
Тоже, в параллель подумалось о керамике. Хрупкость то, уж японцам с их технологией керамики ножей, - преодолима. Можно, наверное на стальное лезвие слой керамики наносить (как на сковородках делают  :) ). Если же слишком большая температура, чтобы сделать рабочей керамику ножа (и не расплавилась сталь-сердечник) – можно наклеивать с двух сторон. Но цена будет – дороже карбонового монококка.  >:(  А оно им надо?

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
На ТВ много рекламируют кухонные керамические ножи. Кто пользовался? Фуфло? Почему не делают подводные? Хрупкие? Я просто в руках не держал..  :-[
- Этими ножами даже на кухне только на деревянных досочках работать можно - режущая кромка крошится. Те, которые покруче/подороже достаточно крепкие на излом клинка, но режущая всё равно тонкая и выкрашивается так же бодро. А наточить его.... мы пробовали... только на алмазных кругах есть шанс восстановить рабочую остроту...
Короче, одноразовые они, и доверить свою жизнь под водой керамике я пока не решусь... :)

Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
to fenimor
- Валера, хочешь, что бы нож хорошо резал, смирись с тем, что за ним нужно ухаживать. Густая силиконовая смазка держится достаточно хорошо и не нужны никакие "солидолы". Ещё не хватало, что бы добитая рыба солидолом воняла  ;D
Подъезжай, полирнём получше твои ножики. Кроме Бука. С ним полная засада, конечно. 420J2 -ая сталь с титановым напылением так ржаветь не должна...  >:(  И не отполируешь... :)

Титановый нож не будет так резать, как стальной, какой бы крутой титан это не был. Небольшой ножик из титана для добивания рыбы я могу себе представить, как альтернативу стальному. Но основной нож "на всякий пожарный" предпочту всё таки из хорошей стали... А бушатик твой - ножик добрый. Ты видел - у меня такой же... только у меня он не ржавеет почему то  ;D
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
смирись с тем, что за ним нужно ухаживать.
И не подумаю!
Не, ну мне нравится этот спасатель, который, падла, сидит в ножнах и тихо ржавеет!
А если беда, не дай Бог! А он уставший!? Так, да!?
Не! Такие Гей-Ропейские порядки нам не надо.
Буду искать ножичек из 95X18. Россия из этой стали кое-что экспортирует. Нужно поискать.

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Не, ну мне нравится этот спасатель, который, падла, сидит в ножнах и тихо ржавеет!
А если беда, не дай Бог! А он уставший!? Так, да!?
Не! Такие Гей-Ропейские порядки нам не надо.
Буду искать ножичек из 95X18. Россия из этой стали кое-что экспортирует. Нужно поискать.
1. А ты спроси у Дока, какими ножами его водолазы пользуются, когда ими РАБОТАТЬ нужно. Морами да Хултами, как правило, типа того, что у меня с собой для повседневки был. И режут они хорошо и недорогие (нож для подвоха, как не крути - расходник) и не ржавеют при минимальном уходе. А тот "спасатель", который у тебя для этого не жилетке приторочен и силиконом смазан, будет "тихо" ржаветь до твоей пенсии, оставаясь при этом работоспособным :)

2. 95х18 - достойная сталь, если спецом калёная, но должен тебя огорчить - ржавеет тоже на ура. Я привозил из России несколько ножей из этой стали и тестил их по привычке с пристрастием. В Хорватии, на море, два года назад.

цитата:
Сталь 95Х18 применяют для изготовления подшипников, втулок, ножей и других деталей с высокой твердостью. Находит применение для изготовления режущего инструмента в медицинской промышленности, охотничьих ножей, холодного оружия, штампов и оснастки.

Химический состав основных элементов, % по массе: углерод 0,85-0,95; хром 17-19; молибден 0,9-1,3; вольфрам 0,07-0,12; железо - основа.


Из моих самодельных ножей на море лучше всего себя зарекомендовала сталь Sandvik (Mora) и, как не странно, тепловозный клапан, который покрывался лёгким налётом ржи, смывающимся тут же водой. Оставались светло-серые пятна - не очень приятно, но не критично. Ножи специально ничем не защищались - для чистоты эксперимента, так сказать :)

После того, как стал пользоваться силиконовой смазкой и промывать ножи СРАЗУ после нырялки - никаких проблем с ржавчиной даже на углеродистой Море.

Оговорюсь сразу - все ножи полированы в зеркало. :)

Я не нудный, я пытливый :)