Автор Тема: Триггерные механизмы на серийных (и не только) ружьях  (Прочитано 126463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sharky

  • Гость
olgenber вот тебе ещё для коллекции несколько вариантов. :)



Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
to sharky
спасибо, мил-человек...  ;D
Но хотелось бы знать на каких ружьях эти триггеры стоят. Картинок у меня самого не один десяток.  ;D
Я не нудный, я пытливый :)

sharky

  • Гость
to sharky
спасибо, мил-человек...  ;D
Но хотелось бы знать на каких ружьях эти триггеры стоят. Картинок у меня самого не один десяток.  ;D
att:olgenber Верхний механизм америкосовский http://oceanrhino.com/index.html
средний по моему народного умельца,а нижний Сигаловский   http://www.sigalsub.it/prodotto_scatto02ENG.html

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
...
Выбирая ружьё, хочется знать, насколько надёжен триггер, как он устроен...
Картинок в инете много, но какой механизм от какого ружья трудно определить.

Может быть создадим базу данных, в которой можно будет увидеть, какое ружьё с каким триггером поставляется? Хорошо бы и комментарии пользователей добавить...
Хорошая темка. Я бы даже добавил, что комменты по конкретным триггерам очень интересны (по опыту эксплуатации) были бы, чтоб представлять сильные и слабые стороны разных схем триггеров. Понятно, что есть специфика триггеров для легких ружей и солидных деревяшек (или карбоновых монобаррелей), но есть и общие моменты.
Я например, эксплуатирую триггера Омер рукояток Кайман (аналог ружья One). Считаю важным легкость нажатия на спусковой крючок и не сильное увеличение нагрузки на него при удвоении тяжей, изначально реверсную схему триггера. В схеме ружья One (также Кайман) это достигается хорошей разницей длин рычагов на оси зацепа. Реализацию линесброса в этой схеме через рычажок под пяткой гарпуна (освобождаемый при вылете) считаю минусом (ухудшает надежность общей схемы).
Витые пружинки считаю в схемах менее надежными, чем пружины на осях. Современные триггера (типа Bentos), сделанные с помощью CAD/CAM, это конечно круто, но не для легких ружей (экономически).
 Было б интересно увидеть реальные внутренности (схемы) триггера Benthos, XXOne, Mitos. (всеядность триггера для полукруга и прямого выреза зацепа тоже интересна).
p.s. Схема триггера есть в каталоге One.

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
to sharky
- спасибо, я о таких фирмах и не знал :)

to Didenko_Vladimir
- этот механизм?


А почему ты считаешь, что линесброс ухудшает надёжность общей схемы? Типа, больше деталей?
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
...
- этот механизм?

А почему ты считаешь, что линесброс ухудшает надёжность общей схемы? Типа, больше деталей?
Да схема эта. (У Каймана такая же, только рычаг чуть короче).
Сам рычажок линесброса (на который монолинь наматывается) освобождается только после того, как освободится рычажок (собачка) под самим гарпуном – гарпун должен вылететь сантиметров на 5. Так вот эта собачка подпружинена и открывается вверх как раз навстречу полукруглой выемке (для зацепа) в пятке гарпуна. Переусложненная конструкция – лишние соединения на осях, и главное – открытие собачки навстречу! – это плохо конструкторски . За поднятую эту собачку (при выстреле) даже иногда вполне возможен зацеп линя при задней привязке в пятку (от размера петли привязки зависит).

sharky

  • Гость
Вот у меня здесь концепт итальянский завалялся! ;D
Может кто,что скажет?

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Интересный механизм. Это не от Ермеса?
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Знаю этот механизм работает но в массы не пошол много замаре.
1 нереально заменить стрелу на серийную.
2 полностью нужно переделать любую стандартную
Мех. точная копия возжушного арбалета, но как вареант существует.

sharky

  • Гость
Интересный механизм. Это не от Ермеса?
Да это итальянский хлопец делает,у него  там фонтан идей посмотри My prototypes.
http://www.stefano-soriano.it/arbaffertus_english/index_engl.htm
Особенно вот эта вызывает умиление!

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Народ, ну подскажите же где пружинки купить для механизма????? Из нержи!!! Я уже замучался искать!!!! :'(
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн SERDIТЫЙ

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Народ, ну подскажите же где пружинки купить для механизма????? Из нержи!!! Я уже замучался искать!!!! :'(
Нержавеющие пружинки стоят во всяких бытовых баллончиках-спреях, распылителях, жидкое мыло и т.п., вобщем везде, где на флаконе присутствует кнопка (рычаг) нажатия с возвратом... Пружинки разные по величине и зависят от размера тары...;)
На ирландской свалке такого добра должно быть... ;D

Оффлайн _plunger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Народ, ну подскажите же где пружинки купить для механизма????? Из нержи!!! Я уже замучался искать!!!! :'(
В картриджах лазерных принтеров часто стоят пружинки между половинками, они немного варьируют по размерам.

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net

[/quote]
В картриджах лазерных принтеров часто стоят пружинки между половинками, они немного варьируют по размерам.
[/quote]
вряд ли нержавейка
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net

[/quote]Нержавеющие пружинки стоят во всяких бытовых баллончиках-спреях, распылителях, жидкое мыло и т.п., вобщем везде, где на флаконе присутствует кнопка (рычаг) нажатия с возвратом...
[/quote]

так там они на сжатие работают.А мне на растяжение надоть.
Ауууу. кто сам триггеры делает?? Где пружины берете???
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью