Автор Тема: Пропажи из посылок и пропажи посылок!  (Прочитано 15152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Почта России - воровство!
« Ответ #15 : 25.07.2013, 23:38:20 pm »
Мне часто посылки приходили вскрытые, но все было на месте.
Лучше посоветуйте, как себя обезопасить от воровства?

Андрей, как я понимаю, свои отправления страхует. Если при получении посылки я её вскрою на почте и обнаружу пропажу - несоответствие содержимого с инвойсом. Каким способом я смогу компенсировать убытки? Т.е., по идее, почта должна вернуть стоимость украденных вещей Андрею?

Оффлайн Nillmo

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 315
    • Просмотр профиля
Re: Почта России - воровство!
« Ответ #16 : 26.07.2013, 05:26:38 am »
Сразу на почте надо оформить акт, они естественно не захотят. Но если есть не соответствие описи и содержания надо вызывать полицию и писать заяву. Врятли чо нибудь найдут, но статистику им испортишь.

Оффлайн SYRIKAT

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Почта России - воровство!
« Ответ #17 : 26.07.2013, 11:01:29 am »
Сразу на почте надо оформить акт, они естественно не захотят. Но если есть не соответствие описи и содержания надо вызывать полицию и писать заяву. Врятли чо нибудь найдут, но статистику им испортишь.

В нашем случае описи не было, пакет порван и лист описи отсутствовал. Пришлось бы делать запрос в Германию.

Оффлайн MikeSochi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Пропажи из посылок и пропажи посылок!
« Ответ #18 : 26.07.2013, 16:51:54 pm »
Мне часто посылки приходили вскрытые, но все было на месте.
Лучше посоветуйте, как себя обезопасить от воровства?

Андрей, как я понимаю, свои отправления страхует. Если при получении посылки я её вскрою на почте и обнаружу пропажу - несоответствие содержимого с инвойсом. Каким способом я смогу компенсировать убытки? Т.е., по идее, почта должна вернуть стоимость украденных вещей Андрею?
Имею не совсем малый опыт заказов из заграницы.
Всё тоже самое... очень многие отправления от Андрея (и не только его) приходят со следами вскрытия (думаю вскрывают на таможне при проверке, хуже если после - уже не должны), несколько раз с таможни приходило в огромных мешках (наверное как чехол на машину "ОКА"  :) ~ 1.5х2.5м, на почте сами офигели) совсем не соответствуют размеру коробки (но уж лучше так, чем разорванная и открытая) и не всегда с инвойсом (часто его вынимают, отрывают, похоже что ещё на таможне), но пока слава Богу всё приходило целое и на месте.

Хотя было, и есть пока проблемы...  сейчас в ожидании двух посылок из Штат и Канады, на приличную сумму, пошёл уже 3 и 4 месяц, тишина, подали в розыск...  за всё время потерялись с концами 5-6 мелких пакетов, на не оч.большую сумму, плюнул на это... и как-то выпала с посылки Андрея мелочёвка (наконечник и один гарпун), явно не воровство, т.к всё остальное и более ценное было на месте. пришла с актом о повреждении. оч.мятая с разрывом, ею как в футбол играли.
После проверки не стал заморачиваться - принял как есть. т.к это были мелочи. больше месяца ждал прибытия, и не известно сколько бы ещё времени заняла эта тягомотина, судя по тому как работают, думаю не быстро...

Сделал для себя вывод, если подобный "косяк" почты, таможни не оч.большой и цена вопроса, ущерба не высокая, то лучше "забить" и забрать посылку, т.к вымотаешь нервы и потратишь много времени, хотя конечно не приятно и это не совсем правильно.
Это халатность и "работа"нашей почты, таможни.  в мятом состоянии и с нарушениями приходят часто, хорошо что товар обычно не совсем хрупкий и как правило норм.упакован.

Обезопасить себя от воровства поможет только страховка товара отправителем, других способов не знаю, да и вряд ли они есть. Риск пропажи и повреждений есть всегда! именно поэтому на этот самый случай и страхуют

Андрей, насколько знаю все посылки страхует, он уже ни раз писал об этом. Андрей в этом плане порядочный, а вот с почтой, таможней лучше быть по внимательней.
Как понимаю, при отправлении посылки и прохождении всего пути до получателя, он является хозяином этой посылки, и в случае форс-мажорных обстоятельствах (пропажа, повреждение товара), он получает страховку после выявления и подтверждения этого факта, есть и другие моменты и варианты этого сценария.

Перед тем как ставить свою подпись о получении.

1. Сверьте посылку по весу, вес может не много отличаться в ту или иную сторону - это может быть погрешность при взвешивании, ошибка при переводе разных единиц измерений, дополнительная упаковка после таможни (в случае с тем здоровенным мешком, наоборот прибавила в весе ~1.5-2кг) так что это ещё не совсем точный показатель воровства или пропажи

2. Внешний осмотр. довольно часто бывают нарушения по самой упаковке (чаще после таможни) следы вскрытия и использование не того скотча (должен быть таможенный спец-скотч), отсутствие описи вложения и т.д 
но это тоже далеко ещё не повод в сомнении целости и сохранности самого товара.
Если имеются действительно сильные повреждения (не санкционированное вскрытие, порезы, дыры - обычно такие посылки уже приходят с актом о повреждении), вскрывать только при почтовом сотруднике имеющим на это полномочие. без повреждений печатей и др. информации.
В его присутствии сверять наличие и целостность всего содержимого по инвойсу (описи вложения) если он есть в наличии , или из распечатки (выписки) вашего заказа (все данные по посылке должны быть и на таможне, при её прохождении, вторая сопроводительная бумажка для них)

3. Если всё на месте и целое - отлично. расписывайтесь в получении.
если действительно что-то ценное отсутствует или испорчено (своё мнение по мелочам, писал выше), то составляется акт по форме 51 в присутствии сотрудника почты, начальника смены
с последующей не совсем приятной процедурой...  Лучше конечно с этим не сталкиваться...

Всё это довольно подробно и давно обсуждается и много написано по этой теме в нете, если хорошо поискать.

например:  "Пошаговое руководство по получению посылки на почте, подкрепленное документами""Как правильно получить И не получать посылку" и мн.др.

Совет:
Даже если посылка идеально выглядит и весит — открыть её лучше на почте в присутствии сотрудников почты (после подписания квитка). Если что-то не так, то по закону сотрудники обязаны составить Акт о вскрытии — как свидетели, с которым можно уже судиться с Почтой России на почве выбивания страховки. При хороших же отношениях, можно попросить их вернуть квиток и составив соответствующие Акты отказаться от посылки — таким образом упростив в сотню раз процедуру получения возмещения, выведя этот процесс в страну с работающими законами.

Требование подписать и отдать квиток после составления и подписания Акта. Незаконно!
В случае подписания квитка невозможно выиграть диспут о неполучении или доказать интернет магазину, что вложение украдено/разбито.


Ставя свою подпись о получении, тем самым полностью снимаешь ответственность с почтовой службы, и не важно что посылка была полностью застрахована отправителем!

Всем удачи и приятных покупок, без проблем!


"Иногда кажется, что дела богов и людей в руках у кого-то третьего..."

Оффлайн MikeSochi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Почта России - воровство!
« Ответ #19 : 26.07.2013, 16:57:07 pm »
Человек и для других, ответил довольно подробно в уже существующей и более правильной по названию, теме: "Пропажи из посылок и пропажи посылок!"

Согласен с Майком, перенёс всё сюда. Злобный модер.
« Последнее редактирование: 29.07.2013, 19:21:27 pm от Dok »
"Иногда кажется, что дела богов и людей в руках у кого-то третьего..."

Оффлайн SYRIKAT

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Почта России - воровство!
« Ответ #20 : 29.07.2013, 08:06:02 am »
Человек и для других, ответил довольно подробно в уже существующей и более правильной по названию, теме: "Пропажи из посылок и пропажи посылок!"

Согласен с Мйком, перенёс всё сюда. Злобный модер.

Спасибо, принял.