Автор Тема: Арбалеты Pathos  (Прочитано 312472 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #780 : 08.12.2018, 22:17:16 pm »
 Начались первые признаки будущей проблемы с триггером где то через два летних сезона . Спуск чем дальше тем больше становился все жестче и жестче . потом спуск стал подклинивать . Снял триггер , тонко отполировал задиры без лишней шлифовки после этого все наладилось но на следующий сезон все повторилось и уже в этот раз после полировки задиров начались самострелы ....

Оффлайн A.S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #781 : 09.12.2018, 06:06:49 am »
Вот поэтому Марио из Ермес Саб и мучается стараясь приспособить тригерный мех. с двумя роликами к рукоятке D2

Оффлайн A.S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #782 : 09.12.2018, 06:15:34 am »
У меня такая же история с Picasso Magnum Carbon 95 и с Mares Viper Pro 110. Раз в год вынужден полировать  :(

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #783 : 10.12.2018, 07:11:19 am »
To vamforce-на какую рыбу охотишься с роллером? Какой диаметр тяг?
На ружье не видно дополнительной кольцевой тяги, неужели хватает мощности выстрела?

Pathos Sniper-R 115 приобрел для морской охоты по пелагику кингфиш (сериола), макрель, GT, ваху, дорадо под гарпуны 7.5 х 1500, 1550 и 1600. Гарпуны Hunt и Pathos.
Тяги 14мм с маленьким отверстуем: очень хорошо тянуться.  Тяги использую обе.
 На реальную охоту через пару недель. Отпишусь тогда.

Я еще приобрел у Андрея Pathos Sniper 125 (не роллер) под гарпун 7.5 х 1600 и 1700. Закрытый трэк спилю. Он на такой длине совсем не нужен: не стрелять гарпунами 6.75х1700? Буду сравнивать с роллером.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #784 : 10.12.2018, 10:35:26 am »
To vamforce: про закрытый трек согласен, гарпуны гнуться, и в выборе диаметра возникают ограничения.
Почему спросил про рыбу-помню свою встречу с барракудой-серебристым зубастым бревном квадратного сечения длинной с мой Pathos 110 ::). Покрутил я тогда перед рыбкой своим пистолетиком, и как-то сразу все понял про охоту в тропиках g7/.
Возможности роллера знаю из личного опыта, и решение конструкторов Pathos-14-я тяга на роликах с преднатягом плюс 16-я кольцевая-считаю оптимальным. В его ценовом сегменте конкурентов не вижу.

Про преднатяг-как часто используешь? Как при этом ведет себя конструкция, не разбалтываются соединения?

Результаты тестов интересны, прошу делиться, а если есть возможность делать видео-было бы замечательно!
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн NEVo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #785 : 10.12.2018, 15:36:09 pm »
Вопрос к vamforce:

Цитировать
Pathos Sniper-R 115 приобрел для морской охоты по пелагику кингфиш (сериола), макрель, GT, ваху, дорадо под гарпуны 7.5 х 1500, 1550 и 1600. Гарпуны Hunt и Pathos.
Тяги 14мм с маленьким отверстуем: очень хорошо тянуться.  Тяги использую обе.
 На реальную охоту через пару недель. Отпишусь тогда.


Pathos Sniper-R 115 - как я понимаю, карбоновый роллер Pathos. Тяги 14мм с маленьким отверстием: очень хорошо тянуться - если можно поподробнее, что за тяги (производитель и коэффициент их удлинения), как рассчитывалась длина тяг (по какой формуле и была ли дальнейшая корректировка длинны). Особенно интересует по роллерной тяге. Насколько изменилась сила и резкость выстрела, точность попадания после замены штатных тяг (и в какую сторону).

Не праздные вопросы: у самого Pathos Sniper-R 95 (не карбоновый) и при первом использовании (купил осенью) возникли серьезные вопросы по штатным тягам (как у ранне писавшего об этой проблеме: "...На двух ружьях Патос (100ка карбоновая и 110ка обычная) стояли родные 16е тяги Патос. Так вот одни ни как не поддавались, причем пробовали по очереди с Женей, а вторые аж со свистом..." и еще кто-то писал, сейчас не найти сразу, что штатные тяги Патос или дубовые до крайности или длина тяг рассчитана неправильно). В последующих комментах говорили, что греки иногда халтурят и бывают комплектуют ружья тем, что попало под руку. Мне такая халтура и попалась - 5 человек пытались натянуть штатные тяги на моем роллере, получилось только у одного... (все люди не хилые, пыхтели и ругались долго...).

Если не сложно, напиши пожалуйста, что за тяги с маленьким отверстием используешь и формулы расчета длинны (особенно роллерной тяги). Заранее спасибо. С уважением, Евгений.
« Последнее редактирование: 10.12.2018, 15:44:42 pm от NEVo »

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #786 : 11.12.2018, 03:07:18 am »
Вопрос к vamforce:

Pathos Sniper-R 115 - как я понимаю, карбоновый роллер Pathos. Тяги 14мм с маленьким отверстием: очень хорошо тянуться - если можно поподробнее, что за тяги (производитель и коэффициент их удлинения), как рассчитывалась длина тяг (по какой формуле и была ли дальнейшая корректировка длинны). Особенно интересует по роллерной тяге. Насколько изменилась сила и резкость выстрела, точность попадания после замены штатных тяг (и в какую сторону). .

Если не сложно, напиши пожалуйста, что за тяги с маленьким отверстием используешь и формулы расчета длинны (особенно роллерной тяги). Заранее спасибо. С уважением, Евгений.

Привет Sniper-R 115 это - алюминивый Санайпер в карбоне, с открытым трэком.
Тяги 14мм с маленьким отверстием Prime Line USA. Обе с верху и снизу. Пока тяги чуть меньшей длины (укорочены на 1см) чем стандартбые Пафос 16мм. Буду их со временем укорачивать, чтобы приблизиться к растяжению 370% (с полным преднатягом)
Prime Line USA, купленные в онлайне в Штатах. Если поискать то есть очень неплохие цены. Красные тяги Пафос хороши только тем, что они красные.
Я немного попрбовал свой "доведенный" Пафос. Если использовать со обеими тягами (роллер и кикер), катушкой, моно, то для рифовой охоты очень громоздко и долго прокладывать линь. Для открытой воды с ее редкими выстрелами ОК.
Я хочу пострелять по мишени через пару недель, т.к. у меня есть сомнение, что роллер имет преимущество перед двумя простыми тягами. Ружье в карбоне гдето на 500гр тяжелее стандартного, поэтому отдача будет компенсирована. Я заказал стандартную голову Снайпер и попробую пострелять в обоих вариантах: роллер+кикер и просто 2ве тяги.
Думаю, что в зависимости от дистанции выстрела многое будет зависеть от длины гарпуна 1500, 1550, 1600.

Триггер Pathos с боковым линесбросом на 3 из 5. Жду Ermes. Он пока где то в пути.







« Последнее редактирование: 11.12.2018, 03:11:00 am от vamforce »

Оффлайн NEVo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #787 : 11.12.2018, 10:47:16 am »
To vamforce:
Цитировать
Привет Sniper-R 115 это - алюминивый Санайпер в карбоне, с открытым трэком.
Тяги 14мм с маленьким отверстием Prime Line USA. Обе с верху и снизу. Пока тяги чуть меньшей длины (укорочены на 1см) чем стандартбые Пафос 16мм. Буду их со временем укорачивать, чтобы приблизиться к растяжению 370% (с полным преднатягом)
Prime Line USA, купленные в онлайне в Штатах. Если поискать то есть очень неплохие цены. Красные тяги Пафос хороши только тем, что они красные.
Я немного попрбовал свой "доведенный" Пафос. Если использовать со обеими тягами (роллер и кикер), катушкой, моно, то для рифовой охоты очень громоздко и долго прокладывать линь. Для открытой воды с ее редкими выстрелами ОК.
Я хочу пострелять по мишени через пару недель, т.к. у меня есть сомнение, что роллер имет преимущество перед двумя простыми тягами. Ружье в карбоне гдето на 500гр тяжелее стандартного, поэтому отдача будет компенсирована. Я заказал стандартную голову Снайпер и попробую пострелять в обоих вариантах: роллер+кикер и просто 2ве тяги.
Думаю, что в зависимости от дистанции выстрела многое будет зависеть от длины гарпуна 1500, 1550, 1600.

Триггер Pathos с боковым линесбросом на 3 из 5. Жду Ermes. Он пока где то в пути.

Sniper-R 115 алюминивый Санайпер в карбоне - выглядит просто замечательно, утяжеление для двухтягового арбалета для пелагической охоты вполне оправдано (для роллера - необязательна, отдача почти неощутима). Укладка линя на роллере - чуть дольше чем на арбалете (именно чуть - сам удивился  ???, с непривычки было подольше, когда приноровился - все получалось очень быстро).
Триггер Pathos с боковым линесбросом на 3 из 5 - согласен, хоть и удобнее штатного, но тоже с ощутимыми "косяками" (мне попался с почти прямым рычагом линесброса (линь на нем не держался) - пришлось гнуть самому и шептало ведет себя так - как хочет (может встать нормально на взвод, а может уйти в крайнее нижнее положение и тогда приходится заряжать при нажатом спусковом крючке или вертеть и трясти роллер чтобы поставить его на взвод. Ожидал лучшего и большего...)
Охотится (пока) получается только в отпуске (Тайланд и Кипр, возможно Греция и т.п. - где еще не был) и пелагическая охота редкая - охочусь почти всегда один и стараюсь обходится без ненужного риска, а на Кипре - вообще, нормального пелагика можно встретить (как мне кажется) только если очень повезет и абсолютно случайно....Катаюсь с женой - поэтому (учитывая перелеты и багаж на двоих) брал средний по длине роллер.

"...Тяги Prime Line USA, красные тяги Пафос хороши только тем, что они красные..." :X - а вот тут пожалуйста поподробнее, цвет тяг мне безразличен ))), а вот насколько другие (и какие другие) лучше тянутся, насколько более эластичные и резкие, по сравнению со штатными Pathos - очень хочется знать. Есть возможность приобрести и Rob Alen(обычные с 3мм отверстиями) и Prime Line и Sigalsub. Вопрос только в том, что лучше, 16мм Rob Alen или 14мм Prime Line и Sigalsub с маленьким отверстием - что эффективнее (удобство заряжания и резкость выстрела). Собираюсь менять штатные Патосовские тяги - вот и думаю на что заменить  '''''

Любые советы и рекомендации принимаю и обдумываю, так что любые советы воспринимаю крайне положительно.
« Последнее редактирование: 11.12.2018, 10:53:33 am от NEVo »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #788 : 11.12.2018, 12:08:06 pm »
NEVo, у меня 105 патосовский роллер. Тяги заряжаю без проблем. Может неправильная техника зарядки?

Тяги РА самые эластичные, из тех что я пробовал.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн NEVo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #789 : 11.12.2018, 15:37:59 pm »
NEVo, у меня 105 патосовский роллер. Тяги заряжаю без проблем. Может неправильная техника зарядки?

Тяги РА самые эластичные, из тех что я пробовал.

Андрей, я понимаю твои сомнения (так как я малоопытный пользователь Патос, да и опыт подводной охоты у меня не велик - хоть и начинал в 16 лет, затем очень долгий перерыв по многим причинам и возобновил ПО уже после 45 лет), заряжаю так:
1. Зацеп на промежуточный шаркфин.
2. Тяж на 1-ый зацеп поплавка роллера.
3. Попытка зацепа за рабочий шаркфин - и вот тут начинаются проблемы..., дотянуть тяги хотя бы до 1-ого рабочего шаркфина еще та работка  iiii (пробовал не только я один, пробовали 5!!!! здоровых мужиков!!! - получилось только у одного (но этот лось весит 160 - а это только кости и мышцы, жира практически нет, сгибает обыкновенную подкову и пальцами сгибает пополам старый советский пятак) - остальные, тоже не "ботаники", только краснели до "помидорного колера", пыхтели и матерились сквозь зубы - но дотянуть тяги так и не смогли (в том числе и я)  :(.
4. Переворачиваем роллер и натягиваем тяги до последнего зацепа поплавка - тут получилось у всех без чрезмерных усилий (но зацеп стоял на промежуточном шакфине !!!) ???.

Как мне кажется - техника зарядки правильная (если нет, то подсказке только рад буду).
С кольцевым тяжем такая же беда....

Вот и ломаю голову, то ли что-то с тягами не то, то ли мужик на Руси дохлый пошел (причем почти поголовно))). А так как своих друзей я знаю хорошо - то значит проблема с тягами на роллере (уточню, покупал я его не у глубоко уважаемого Андрея Берга - возможно вся причина в этом))).

Вот поэтому ТОВАРИЩИ подвохи!!!! ///// - какие тяги поставить, чтобы заменить то, что стоит на моем роллере (фирма, диаметр тяги, внутренний диаметр отверстия, рабочий коэффициент растяжения тяжа и формулу расчета длины тяги роллера), подскажите пожалуйста, не откажите в любезности  '''''.
« Последнее редактирование: 11.12.2018, 15:46:01 pm от NEVo »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #790 : 11.12.2018, 16:15:07 pm »
Купи СИгалсабовские  такого же диаметра, и не мучайся. Мелихов  же писал уже,

Оффлайн NEVo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #791 : 11.12.2018, 16:29:19 pm »
Купи СИгалсабовские  такого же диаметра, и не мучайся. Мелихов  же писал уже,
Прогресс уже налицо, производителя подсказали... Вот еще бы подсказки по остальным вопросам...

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #792 : 11.12.2018, 16:30:54 pm »
Ага! Правда их натягивать на обыкновенном роллере (без преднатяга) то еще удовольствие ;D. Особенно в зимних трехпалых перчатках (дополнительную петлю я как правило не делаю, считаю что она дает слишком сильное сопротивление).
Да и потом, чтобы гарпун показывал хорошие кинетические показатели, к нему необходимо приложить соразмерные потенциальные g7/. А это скажу я вам еще попотеть надо. Фактически натягиваешь одновременно две пары 16-х тяг, еще и плюс ~2%, согласно андронному калькулятору Диденко ;).
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн NEVo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #793 : 11.12.2018, 16:49:16 pm »
Ага! Правда их натягивать на обыкновенном роллере (без преднатяга) то еще удовольствие ;D. Особенно в зимних трехпалых перчатках ...

Да если бы в зимних перчатках...., а так и в тонких (1,5-2мм) и голыми руками... И верхним хватом и нижним... и упор ставили по разному (грудь, солнечное сплетение, живот)....и хрен во всю широкую морду.... iiii.
Это еще при том, что упор у Патоса та еще "фиговина" - уж больно он короткий и узкий (ну да черт с ним...).
Такого "удивительного облома" у меня еще не было (как и у остальных моих друзей - удивлены они были до "многоэтажных непечатных выражений  ''''').
И что самое интересное, у одного из помощников-экпирементаторов по поыткам натянуть тяги, точно такой же Pathos Sniper-R 95 (и покупал он его там же, но на 2-3 месяца раньше) - так у него все нормально и без проблем....
Закупка этих роллеров была у греков (если я правильно помню, через XT Diving Pro - владелец фирмы Tasos Chalaris).
« Последнее редактирование: 11.12.2018, 17:04:23 pm от NEVo »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #794 : 11.12.2018, 16:57:49 pm »
NEVo, всё правильно делаешь. Только тяги нужно не тянуть, а рывком набрасывать на зацеп. Когда так делаешь, то подключаются ещё и мышцы живота. С промежуточного шаркфина натяни на предпоследний шаркфин. Потом перставь ружьё чуть выше, в грудь, перехватись руками и дотягивай до последнего шаркфина. Переворачивай ружьё и тяни тяги на нижние крючки.
Только что взял у себя в магазине аж 125 роллер и попробовал его зарядить. Всё получилось.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)