Автор Тема: Каяки, надувные лодки  (Прочитано 27568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #30 : 31.08.2017, 13:13:48 pm »
  Мне акваланг без надобности- я с двадцаточки за нырок до 8 штук блесен доставал, опять же задержка немного тренируется, полезно для залёжек в Средиземке, там без этого никак, если хочешь рыбок убивать поболее, чем ладонь величиной.
Возвращаясь к теме топика, скажу, что если охотитесь на пресняке, то есть ныряете больше в длину, чем в глубину, то достаточно приличного плотика.
Как справедливо выше отметил Андреас, любое гребное средство мало подходит- с большой вероятностью это прямой путь получить тепловой удар из-за малой теплопроводности гидрокостюма.
Одевать гидрик приплыв на место в каяке тоже сомнительное занятие, особенно на волне.
 Так что остаётся катер желательно метров 4-6,с удобным транцем для спуска и поднятия ныряльщика на борт.
Если нет возможности содержать такую дорогую игрушку, то можно с кооперироваться с рыбаками-спиннингуями, будут заодно рыбу принимать и спрашивать про обстановку в воде. Опять же удобно- поднимаешься на борт после охоты- а там уже налито и закусочка в уголке.  ;D
Я это не теоретизирую, в смысле катера, просто наблюдал как годами шли подобные обсуждения на израильском форуме Исрафишь и в результате те, кто стал серьёзно охотится в море, все рано или поздно пересели с каяков, аквабайков, буксировщиков и прочих предметов промежуточного роста подводного охотника на катера с жестким корпусом или в случае больших скитаний по Европе на RIB-ы,как те же знакомые по соревнованиям финны или датчане.
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #31 : 31.08.2017, 14:29:46 pm »
..убивают на бойне,снайперы поражают,а охотники берут(..или добывают)
миль пардон,но тема все же про каяки  ,а не про катера,яхты, авианосцы..;)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #32 : 01.09.2017, 09:04:48 am »
Содержание и покаталки катера по Европе стоят денег, не малых. По платным автобанам прийдётся больше платить, за спук-подъём нужно кое-где платить, за паромы больше платить и т.д. Далеко не всем это по карману.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #33 : 01.09.2017, 11:02:20 am »
..убивают на бойне,снайперы поражают,а охотники берут(..или добывают)
миль пардон,но тема все же про каяки  ,а не про катера,яхты, авианосцы..;)
Если отбросить неуместную в данном случае политкорректность, чай не в Брюсселях заседаем, то чтобы взять или добыть трофей, его надо сначала убить. Все по биологически естественно- убил и съел, делов то куча ....
Что касается терминологии по добыче рыбы, то глядя как мои прибалтийские коллеги- комбайнеры заготавливают центнерами мороженое филе трески в Норвегии, нашёл в просторах сети очень подходящий термин. Они её гандошат, не иначе :)
Возвращаясь к теме обсуждения замечу, что и было высказано мнение о том, что одетому в теплоизолирующий костюм уставшему ныряльщику, вооруженному вдобавок всякими острыми колющими предметами не всегда подходит что-либо надувное(поручик молчать :))
Надежнее как то твёрдый плавучий корпус поболее размером.
Что касается расходов по перевозке и содержанию всего этого барахла, то и возразить нечего, тут всё индивидуально- берёшь бумагу и карандаш и прикидываешь в столбик, что выгоднее- тащить с собой всё или арендовать всё на месте, как белому человеку.
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

igelkott

  • Гость
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #34 : 01.09.2017, 12:51:05 pm »
Я к примеру таскаю ссобой и спальное место с кухней,а иначе бестолково,смысл ехать,если непривезешь ничего,ну хоть свинца с паршивой овцы клок.

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #35 : 02.09.2017, 12:36:52 pm »
Содержание и покаталки катера по Европе стоят денег, не малых. По платным автобанам прийдётся больше платить, за спук-подъём нужно кое-где платить, за паромы больше платить и т.д. Далеко не всем это по карману.
и сильно подозреваю,что в Европах  не каждый второй  внучатый  племяш  Ротшильда..да и из числа обладателей яхт и катеров вряд ли кто захочет тащить свою" ласточку " в какие то ебеня  для заготовки  трески  ::) опять же в силу упомянутой Админом  арифметики..

ну а если все же( в очередной  раз))снова вернуться в обозначенную тему,то есть мысль  замутить  к надувной байдарке  навесные панели с крепежом  под ружья / гарпуны


Gerald

  • Гость
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #36 : 02.09.2017, 16:06:25 pm »
Прибалтийские коллеги-комбайнеры?здорово высказался.Ну это у нас от предков наверно?загавливать рыбу комбайнами. :)

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #37 : 04.09.2017, 12:21:10 pm »
Комбайнеры-это когда после таких остаётся лунный пейзаж на дне, как после грейдера, относится больше к собирателям  морского гребешка в немерянных для употребления количествах.
Слышал уже не однократно о конфликтах с местным норвежским населением по этому поводу, поэтому и помянул, отнюдь не из-за зависти. Завидовать тут нечему потому как гребешок продукт деликатесный, а деликатесов второй свежести, как известно, не бывает. А бывает замороженный вторяк, который по вкусу мало чем отличается от рыбных или крабовых палочек из супермаркета.
Кушать можно, если помнишь вкус оригинала и можешь передать его на словах тем, кто не пробовал.  ;)

Кстати о птичках. Почему бы тогда к надувной байдарке заодно не примастерить сетку на резинке или питомзу, на крайний случай, для всякой найденой и собранной добычи. Извиняюсь, я по-стариковски всё про своё.  :)
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #38 : 04.09.2017, 13:45:12 pm »
Кстати о птичках. Почему бы тогда к надувной байдарке заодно не примастерить сетку на резинке или питомзу, на крайний случай, для всякой найденой и собранной добычи. Извиняюсь, я по-стариковски всё про своё.  :)
да можно  хоть ящик  пластиковый  или минибассейн  детский для крокодилов  поставить)) лишь бы размеры позволяли.. ,чем еще понравилось  помимо веса,что внутри можно  как то помудрить,баночка ( сидушка  ) снимается, можно сидеть на надувной  подушке или  что еще попадется под руку,В смысле  под зад))  Размеры  байдарок  типа Тайга  : 280 ( самая легкая)340 ( однушка  под  хороший багаж хотя и два человека  за метр80 на ней ходили,,450( чистая двушка  с грузовместимостью)
.а Дале и 3х местные  есть и 4х,но у них управляемость хуже я слышал
.вообщем есть  поле деятельности для фантазий  ..

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #39 : 04.09.2017, 19:03:51 pm »
Комбайнеры-это когда после таких остаётся лунный пейзаж на дне, как после грейдера, относится больше к собирателям  морского гребешка в немерянных для употребления количествах.
Слышал уже не однократно о конфликтах с местным норвежским населением по этому поводу, поэтому и помянул, отнюдь не из-за зависти. Завидовать тут нечему потому как гребешок продукт деликатесный, а деликатесов второй свежести, как известно, не бывает. А бывает замороженный вторяк, который по вкусу мало чем отличается от рыбных или крабовых палочек из супермаркета.
Кушать можно, если помнишь вкус оригинала и можешь передать его на словах тем, кто не пробовал.  ;)

Кстати о птичках. Почему бы тогда к надувной байдарке заодно не примастерить сетку на резинке или питомзу, на крайний случай, для всякой найденой и собранной добычи. Извиняюсь, я по-стариковски всё про своё.  :)

Какая-то фигня. Только на одной Хитре несколько фирм по сбору гребешка и гребут они его, не в пример охотникам, с разных глубин и в офигенных количествах. Лично я никогда ничего такого ("о конфликтах с местным норвежским населением по этому поводу") от местных не слышал. Рыбаки и охотники ездят в Норвегию за рыбой и морепродуктами и, естественно, его заготавливают. И что тут плохого? Лично я, видимо не гурман, не чувствую разницу между свежим гребешком и мороженным. В моей семье он идёт на "ура" и мороженным.
Насчёт "комбайнёров". Ну, ну, попробуй поработать "комбайнёром". Для этого нужно здоровье "мама не горюй". Знаю я пару "комбайнёров" и отношусь я к ним ровно.

"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Gerald

  • Гость
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #40 : 04.09.2017, 19:46:25 pm »
О чем и идет речь,я так думал,что , я один отреагировал на словосочетание непонятное, товарища.Сколько был в той стороне на охоте,да ,брали рыбу с собой,но это ничто по отношению с тем,чтоб называть это комбайнером.Думаю,этож какой должен быть терминатор- подвох ,чтоб тащить такой обьем рыбы со дна.какая- то несостыковачка.это не удочкой мохать с катера,хотя и это тоже труд,здесь работает весь организм.Но если с катера тоскаешь и радуешься обьему,в воде ты 100 раз взвесишь-готов ты на занырах брать все подряд,думая о количестве без разбора ,во вред своему организму.Бред полный!
« Последнее редактирование: 04.09.2017, 20:03:29 pm от Gerald »

Gerald

  • Гость
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #41 : 04.09.2017, 20:29:47 pm »
Что касается материальной части,то надо взвесить,сколько ты вкладываешь в кастюмы,снаряжение,ружья,паром,дорога в 2 конца,проживание,лодка.Учитывая то,что можешь попасть на безрыбье или неповезет с прозраком.Не в магазин ходим.Так,что если повезет,то не грех  в холодильном ящике привезти домой хорошей рыбы семье.
« Последнее редактирование: 04.09.2017, 20:31:38 pm от Gerald »

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #42 : 05.09.2017, 10:40:02 am »
Да я никого не осуждаю, каждый поступает в соответсвии со своими убеждениями, только не надо путать промышленное  рыболовство и любительское.
Я общался с немцами из Германии, работающими на сборе гребешка с аквалангом, это профессиональное занятие с лицензией и налогами и т д
Кстати, они жили неподалёку от Долмсундет Марина это через мост около магазинчика Joker кто знает.
Говорили что каждый год приходится мотаться все дальше, медленно восстанавливается гребешок до разрешённого размера ( 10 см по макс. диагонали)после ежегодного прочёсывания.
Просто когда живёшь у моря, становишься избалованным и разборчивым к морепродуктам, я так вообще после института попал по распределению на рыбоконсервно-кулинарный комбинат, так что после 11 лет работы имею некоторое представление о степенях свежести.  ;)
 
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #43 : 05.09.2017, 17:48:53 pm »
Вчера, после написания своего поста захотелось гребешка :) Разморозил, засолил и теперь наслаждаюсь бутерами с малосольным гребешком. Весчь!!!  :)  :P
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Gerald

  • Гость
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #44 : 05.09.2017, 19:14:28 pm »
Да,блин-вкусняшка,под винишко!у меня уже пустой склад.Только воспоминание. :)