Автор Тема: Музыка для нашего видео  (Прочитано 10589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Музыка для нашего видео
« : 01.11.2011, 12:15:05 pm »
Больной вопрос для тех, кто сам делает видео и накладывает для него музыку.
Вопрос настолько сложный, что хотелось бы в нём разобраться совместными усилиями.

Многие уже сталкивались с тем, что их фильмы "обеззвучиваются" на ютубе. Причина указывается, как правило, одна - музыка, выбранная автором оказывается лицензионной.

Начал копать в инете в поисках ответов на мои вопросы и натолкнулся на википедии на следующую информацию:

Свободная музыка, подобно свободному программному обеспечению, музыка, которую можно без ограничений и в любых целях копировать, распространять и модифицировать.

Таким образом, как и другие свободные материалы, свободная музыка является общественным достоянием или выпущена под свободной лицензией. Это не значит, что подобная музыка обязательно должна быть бесплатной. Слово «свободная» используется в большей степени применительно к модели распространения, а не к цене.[1]

Некоторая часть свободной музыки выпускается под лицензиями предназначенными для программного обеспечения (например, GNU General Public License) или других текстовых документов (GFDL), но есть также лицензии предназначенные специально для музыки и других произведений искусства, такие как Open Audio License от EFF, Ethymonics free music license[2], OpenMusic License[3] от LinuxTag, Free Art license и лицензиям Creative Commons, состоящим из элементов Attribution и ShareAlike.
Содержание
 [убрать]

    1 История
    2 Звукозаписывающие компании, распространяющие свободную музыку
    3 Исполнители, свободно распространяющие свою музыку
    4 Сообщества, свободно распространяющие свою музыку
    5 См. также
    6 Примечания
    7 Ссылки

[править] История

До принятия в начале XVIII века закона об авторском праве музыка большей частью являлась свободной. Исключение могли составлять так называемые «привилегии», которые назначались монархом лично автору по просьбе последнего. Однако, такая практика была достаточно редкой. Но законы об авторском праве изменили положение вещей и теперь, в начале XXI века, копирование строк музыкального произведения или нескольких секунд звукозаписи считается нарушением прав автора и расценивается как преступное деяние[4].

В ответ на ужесточение законов об авторском праве в начале 1994 года возникла философия свободной музыки[5], которую сформулировал Рэм Самудрела (англ.). В качестве основы были приняты идеи свободного программного обеспечения, а зарождение нового движения совпало с появлением свободного искусства и движением за свободу информации. Намерения свободно распространять свои произведения некоторые авторы высказывали и до появления философии, однако теперь они могли точно обосновать свой выбор.

Философия свободной музыки выдвигает три принципа, согласно которым добровольное распространение музыкальных произведений необходимо поощрять. Все доводы основаны на том простом факте, что записи и цифровые копии можно легко передавать через интернет.

    Первый принцип: так как музыка по своей природе — явление достаточно естественное, то ограничивать её распространение законами об авторском праве было бы неразумно. Другими словами, авторам необходимо дать возможность создавать свои произведения на основе уже существующих.

    Второй принцип: было отмечено, что основа законов об авторском праве, которая заключается в «содействии развитию научно-технического прогресса и изобразительных искусств», была искажена музыкальной индустрией с целю получения максимальной прибыли. Результатом этого стало неэффективное использование ресурсов, выраженное в контроле за копированием с целью сохранения дохода компаний.

    Третий принцип: поскольку нарушение авторских прав на сегодняшний день принимает всё новые масштабы, музыкантом, вероятно, необходимо будет избрать другую экономическую модель, которая будет способствовать распространению информации.

Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Музыка для нашего видео
« Ответ #1 : 01.11.2011, 12:34:51 pm »
Получается, что "свободную музыку" мы всё таки можем использовать для своих фильмов!

Предлагаю создать здесь, на общее благо, своего рода базу ссылок на сайты, предлагающих подобную музыку. При этом воспользоваться возможностью "коллективного разума", что бы избежать ошибок.

100% гарантии, что музыка "свободна", конечно не будет. Но это будет всё таки лучше, чем ничего :)

Вот, к примеру, сайт http://www.jamendo.com/ru/creativecommons
Вся музыка на jamendo доступна под одной из шести лицензий Creative Commons. Они разрешают бесплатные загрузки и помогают исполнителям продвигать свою музыку, при этом защищая их права.

Может попробуем разобраться в этих лицензиях, что бы знать, где "копать"? :)

Я так понимаю, нам подходит Attribution:
Вы дадите другим возможность копировать, распространять, показывать и исполнять Ваши работы, защищенные авторскими правами - но только в том случае, если они будут сообщать о Вашем авторстве

Ваши мнения, дрУги?
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Музыка для нашего видео
« Ответ #2 : 01.11.2011, 12:43:12 pm »
Дело нужное и благое. Но у меня времени нет с этим разбираться, поэтому не обессудте, буду только читать эту тему. Тут важнее не мнения форумчан, а какие-то нормативные акты, законы и т.д.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Музыка для нашего видео
« Ответ #3 : 01.11.2011, 20:05:35 pm »
Скоро, насвистывая мелодию в ванной или на кухне, станешь злостным пиратом! Я считаю так - не хочешь, чтобы твою песню пели или транслировали - держи её у себя дома. Или так - создал ты хорошую песню, купил её у тебя известный певец и всё! Пиши следующую! Эта уже продана! А за многие современные песни вообще штрафовать надо, а не авторские отчисления платить!
Я вот, к примеру,  красный цвет придумал особого оттенка, запатентовал,  и теперь что, все мне должны платить, где этот оттенок встречается?
Если честно, я вообще не понимаю, как Агенство по авторским правам отчисляет авторам и как но определяет каким именно отчислять? А ведь за публичное воспроизведение ТВ или радио (как пример - телевизор в баре или кафе) деньги с кафе стригут!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

igelkott

  • Гость
Re: Музыка для нашего видео
« Ответ #4 : 01.11.2011, 20:20:09 pm »
да нет,не всё так мрачно,в каждом произведении что отцифровано есть метки,по ним а точнее по интервалам между ними и считывается принадлежность,если замечали на радио при проигрывании той или иной темы ,появляются щелчки или паузы,и тема уже не фиксируется ,как пиратская а доказать принадлежность не так просто,вот небольшой выход--делать разрывы в темах,правда где метка и как не попасть мли наоборот попасть между ,это серьёзнее изыскания.
 может напорол ерунды -извиняюсь.
всем удачи!

Оффлайн AndrejK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Музыка для нашего видео
« Ответ #5 : 01.11.2011, 20:45:33 pm »
Для разогрева
http://irc.lv/video?id=wVyx21U1SQGu

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Музыка для нашего видео
« Ответ #6 : 01.11.2011, 20:52:52 pm »
Во-во! В точности!  Гы...  ;D
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн antik

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Музыка для нашего видео
« Ответ #7 : 01.11.2011, 21:06:15 pm »
В Германии стригут и в кафе, и в автохаузе за каждую машину у которой радио, и парикмахера, в магазине -ВЕЗДЕ СТРИГУТ!
Скоро и у вас ТАК БУДЕТ, но только в гораздо утрированной форме, кототрая свойственна нам.
И всё-таки она вертится!
                                         Галилео Галилей

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Музыка для нашего видео
« Ответ #8 : 02.11.2011, 02:12:41 am »
Друзья, может ограничимся одним узким направлением в этой запутанной истории? :)

Нам нужна музыка, которую мы могли бы без особой головной боли применять в наших фильмах.
Нужно только хорошенько покопать, что бы быть уверенным в источниках, предлагающих подобную музыку. Такая музыка есть! Но так как это занятие довольно трудоёмкое, хотелось бы "навалиться скопом"...  ;D

Нужно разобраться с некоторыми понятиями:

Бесплатная музыка - это такая музыка, которая не находится под авторскими правами организаций (MCPS, ASCAP, SOCAN, BMI, BUMA...). Исполнители выбирают защиту своих прав через особенные лицензии, которые не являются эксклюзивными лицензиями, например Creative Commons. 'Бесплатная музыка' не обязательно означает "без оплаты" или имеет ограничения прав. Исполнитель может выбирать, какие именно права он дает на музыку при помощи списка лицензий.
    Creative Commons - это лицензии, которые дают возможность исполнителям разрешать использование их музыки, при этом сохраняя права на нее. Их легко использовать, и они отвечают стандартам Интернета, дают права разрешать (или нет) определенным польователям использование их музыки, например, коммерческое использование и создание ремиксов.


Это цитаты с сайта http://www.jamendo.com

Думаю, есть и другие сайты, предлагающие свободную музыку...



Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Музыка для нашего видео
« Ответ #9 : 03.05.2012, 09:06:12 am »
Обновлю темку. Сайт обновился, немного по другому всё работает...

http://www.jamendo.com/de/search#q=q%3D*%253A*

Здесь можно в поиске задать критерии, по которым вы хотите выбрать музыку (просто кликнуть в балочку, на которую указывает стрелка и выбрать жанр/инструмент/стиль. Внизу будет показан выбор отдельных музыкальных композиций, которые можно прослушать и сразу скачать (наводишь курсор на картинку альбома, появляются две стрелочки - одна для прослушки, вторая для скачивания), если понравилось. Или кликнув на картинку альбома, выходишь на весь альбом, который можно скачать целиком.

Эту музыку можно скачивать и использовать в личных целях бесплатно. То есть в наши видеосюжеты мы можем вставлять эту музыку без всяких проблем, нужно только указывать имя автора.

Пользуюсь сайтом уже больше года и пока проблем никаких не было. Один раз пришло сообщения с ютубы, что автор взял видео под наблюдение. Видимо, если оно появится на телевидении, мне придётся раскошеливаться  ;D



Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн maz-500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 98
  • Мое хобби-охота!Мне весной охота и зимой охота!
    • Просмотр профиля
Re: Музыка для нашего видео
« Ответ #10 : 29.06.2012, 15:53:48 pm »
Почему бы здесь нельзя сделать так, чтобы сюда закидывать музыку ? у меня например много такои музыке (Инструментальнои ) подходящая к по .

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Музыка для нашего видео
« Ответ #11 : 04.07.2012, 18:43:50 pm »
Почему бы здесь нельзя сделать так, чтобы сюда закидывать музыку ? у меня например много такои музыке (Инструментальнои ) подходящая к по .
- а авторы этой музыки не будут против? :) Или это твои произведения?
Проблема то как раз в том, что не всякую музыку можно бесплатно использовать для своих видео. И очень бывает неприятно, когда готовый ролик обеззвучивают или вообще выкидывают с ютубы.
Я не нудный, я пытливый :)