Автор Тема: Деревянные арбалеты (тик, махагон и т. д.)  (Прочитано 746561 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
LELAB-АЛЕКСЕЙ-А= НАШУ ПРЕЛЕСТЬ=-это какой мастер изваял?
[/quot]  Чёрт ...а где фото нашей прелести ???

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Надо тему немного оживить!  
Очень давно я размышляю чем бы мне свой Teak Sea Hyperion покрыть чтобы уберечь его получше. Сначала думал покрыть яхтным лаком, но пишут что лак очень плохо на Тик ложится и надо наносить сначала эпоксидку.  Потом почитал зарубежный форум, там народ защищает тиковые ружья с помощью той же  эпоксидки.
http://www.spearboard.com/showthread.php?t=192853
И даже некоторые магазины для подводной охоты эту эпоксидку продают.
https://neptonics.com/product/epoxy-kit/
Немного дороговато, но для любимого ружья чего только не пожалеешь! Однако, после добавления стоимости пересылки, рука не поднимается. Попробовал поискать у нас, но кроме эпоксидки Российского производства ничего не нашел. А вот ее уж точно покупать не буду. Кто-нибудь может чего -нибудь подсказать где взять эпоксидку для Тика, аналогичную  нептоник ?
« Последнее редактирование: 06.12.2018, 16:08:40 pm от 458mike »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Эпоксидкой не защитишь ружьё от механических повреждений. ИМХО. Ты же не каждый день охотишься? Вернёшься с поездки, сядешь вечерком на диванчик, возьмёшь наждачку, пройдёшься по любимому ружью, потом тиковым маслом .... По-вспоминаешь прошедщие охоты ... :) Я так делаю.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Да я тоже так делаю, раз в месяц достаю и маслом натираю. Никаких тряпок не использую, голыми руками лучше всего получается.  Но действительно охочусь не каждый день.  Масло кончается надо закупить будет.

Оффлайн kev_2006

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля
Эпоксидкой не защитишь ружьё от механических повреждений.
От механических повреждений спасет только сейф)))  ;)
Каждое из покрытий имеет срок эксплуатации, набор плюсов и минусов
Тиковое масло- простое в нанесении , но обеспечивает кратковременную защиту (в зависимости от частоты охоты и отношения охотника к ружью , от месяца до полугода)
Эпоксидка (или двухкомпонентные лаки)- сложнее в нанесении , но соответственно длительнее обеспечивает защиту ружья (.......так же........ , от года до ...... нескольких десятков лет)
 ИМХО..)))
Никогда не говори никогда!

Gerald

  • Гость
458mike.связан в плотную с деревообработкой ,я,уже долгое время.Если у тебя заложено на ружье масло с завода,то и нужно втирать масло после охот.Если ты хочешь перейти на другое средство защиты тика,то тебе сначало нужно поднять слой тика ,который впитался,а потом заниматься нанесением другой защиты.И масло не наноси руками,-не эфективно.мвсло надо втирать,а руки не впитывают масло.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за советы. Счищать, конечно, я ничего не буду. Буду и дальше масло втирать. Во всем есть свои плюсы и минусы,  а в натирании маслом  есть очень большой плюс раз в месяц ружье достаешь.

Gerald

  • Гость
да незачто.Буржуи тебе в помочь. g7/

Оффлайн Александр Кирпичев

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 224
  • любитель
    • Просмотр профиля
 Попробовал поискать у нас, но кроме эпоксидки Российского производства ничего не нашел. А вот ее уж точно покупать не буду. Кто-нибудь может чего -нибудь подсказать где взять эпоксидку для Тика, аналогичную  нептоник ?
[/quote]


Тоже есть необходимость обновить покрытие двух деревяшек из тика от Riffa.

 В первую очередь рассматриваю, что есть из Российского производства.

 А предложений на самом деле много. Есть двухкомпонентные эпоксидные  лаки для паркета - отличный материал ( сам красил), у него один недостаток - очень резкий, едкий запах. Есть однокомпонентные эпоксидные лаки, например, ярославские, ничего про ни сказать не могу, не пробовал. Но все эпоксидные материалы, как было сказано в обсуждениях выше, предпочтительнее для не разу не обработанного дерева, тиковое масло имеет малую износостойкость, поэтому предпочтение было отдано защитно-декоративному покрытию для тика KRASULA, НПО НОРТ (https://www.nort-udm.ru/catalog/dec-wood/krasula-dlya-tika/)
« Последнее редактирование: 10.12.2018, 14:43:26 pm от Александр Кирпичев »
Много на Земле людей, хороших и плохих, хороших больше!

Gerald

  • Гость
Примущество тикового масла,оно впитывается в дерево и и форма тика остается первоначальной. Минус эпоксидных средств-они дают толщину и не факт,что облягут идеально баррель.По высыханию,если попадает воздух -образуются трещина ,что будет очень праблиматично исправить дефект.надо будет подымать слой до дерева.короче,такой красоты изделия уже не будет.

Gerald

  • Гость
Сколько делали палубные дорожки для яхт из тика,всегда шло в покрытие тиковое масло.Единственно наносили минимум 5 слоев.и в конце полировка войлоком,чтоб забить все микропустоты и для вида эффектно.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Я много работал с лаками и другой лакокрасочной продукцией да и сейчас работаю. Могу сказать, что по сравнению с зарубежными, наши лаки чуть дешевле а по качеству на порядок ниже. Причем это касается не только качества покрытия но и удобства в работе. Про запах нашей химии я уже не говорю. Если открыть  к примеру полиуретановый лак Российского производства а потом банку немецкого лака Alpina, то запах немецкого лака - духами покажется. Как то купил лак, якобы совместного производства с немцами, тот вместо положенных суток сох больше пяти да и после этих пяти суток был явно сыроватый. Я крайне не рекомендую применять Российскую лакокрасочную продукцию для ружья себе дороже выйдет. Хотя  конечно личное дело каждого.

Сколько делали палубные дорожки для яхт из тика,всегда шло в покрытие тиковое масло.Единственно наносили минимум 5 слоев.и в конце полировка войлоком,чтоб забить все микропустоты и для вида эффектно.
А вот про полировку войлоком я не думал, а кстати чем наносили масло и какое именно использовали?
« Последнее редактирование: 10.12.2018, 15:26:02 pm от 458mike »

Gerald

  • Гость
Тиковое масло (Hempel Teak Oil).-брали этой фирмы(палубное масло) наноситься по структуре дерева кистью с натуральным ворсом(не искусственым).потеки промакиваешь х.б солфетками.Последний слой промакивали слегка полировальный круг маслом и втирали на малых оборотах водя также по структуре дерева.После каждого слоя просыхание мин.24часа.У голландцев почему то втирание масло происходит на теплую древесину.(общались на верфи).
« Последнее редактирование: 10.12.2018, 18:35:40 pm от Gerald »

Gerald

  • Гость
www.youtube.com/watch?v=XTJSwDHNF8w  может здесь тебе понятней будет.у этой фирмы ,что хорошо,есть очиститель старого покрытия .
« Последнее редактирование: 10.12.2018, 18:58:11 pm от Gerald »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Ну я так и делаю, но мне кажется руками лучше получается! На большую поверхность, как палуба, конечно, никаких рук не хватит! Но попробую и кистью, как посоветовал. Спасибо за советы и видео! Знаешь, засядет иногда в голову дурная идея, и хорошо когда ее сможешь из головы выкинуть прежде, чем осуществлять начнешь.