Автор Тема: Чёрное море 2011  (Прочитано 15656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Чёрное море 2011
« : 04.08.2011, 22:44:31 pm »
Приветствую всех, давно не заглядывал... вот только приехал из Туапсе. Хочу сразу предупредить в Польше новые правила на провоз подводных ружей, мне помог поляк - таможенник и охотник тоже в одном лице - в следующий раз, сказал будет пипец, нужно разрешение из польской поллиции на провоз, на резинку тоже.
Охоты на Чёрном море для меня начались с 8 июля по 31. Где то 11 охот, видимость была просто хреновая, если не сказать больше, только последние пять дней более менее рассосалось до пятнадцати - двадцати метров (на фото можно увидеть как верхушки скал выныривают из неё). Но тридцатого и тридцать первого началась сильная волна. Муть, как мне думается, в районе Туапсе просто висела на глубине и к горбылям прорываться приходилось, а не наныривать как в прошлом году. Весь этот кошмар с прозрачностью, несмотря на сильное донное течение (так и не сменившее своё направление за эти дни), думается, случился из за насыпей вторго полотна железной дороги, которую тянут на Сочи к Олимпиаде.
За рыбкой приходилось по потеть в среднем пять шесть часов, машину из за нового таможенного союза Белоруссии и России пришлось бросить в Керчи и охоты были не дальнии... . Повезло ребятам, кто охотился этим летом в Абхазии, вода там была до двадцати с хорошим прозраком и крупного каракоса - зубаря, горбылевичей было валом (по рассказам там бывших, туапсинцев). В Туапсинском районе картина была такая же кроме крупных горбылей и прозрачности. В среднем пять - семь киллограм рыбы за охоту. Для Чёрного моря это результат не плохой, но удовольствия как в прошлом году не было. Пару охот, когда подходило холодное течение, удовалось брать горбыля за два кг. Только в предпоследние дни удалось немножко поснимать рельеф дна для интереса понимающих... . Фотографии не обрабатывал так вот и было видно.
 P.S. В этом году ребята видели проходящего метрового тунца два раза, по Весне.  :)



















« Последнее редактирование: 05.08.2011, 07:40:22 am от Admin »

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #1 : 05.08.2011, 08:10:08 am »
Леонид, отличный рассказ и картинки!
такие хорошие уловы не всех охотников на ЧМ, наверное?

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #2 : 05.08.2011, 09:56:16 am »
Дим, могу тебе сказать, что это кучность улова, горбылёвого, говорит, на Чёрном море, о многом. О большой доле профессианализма, о хорошем снаряжении, о длинном опыте несмотря на говённые условия охот... и тд., если смотреть со стороны. Реально, в Туапсе мог посоперничать с двумя отличными охотниками - Виталием Успенским (почившим к сожалению в декабре) и Витей Якименко ныне здравствующим, но из за болезни глубоко не ныряющему, который был очень рад моему уезду. ;D
« Последнее редактирование: 05.08.2011, 10:16:19 am от Leonid »

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #3 : 05.08.2011, 14:46:41 pm »
 Леонид молодец! Мне понравилось, особенно горбыли не на кукане, а вольно плавающие :)
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн gorec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #4 : 05.08.2011, 14:49:58 pm »
Реально, в Туапсе мог посоперничать с двумя отличными охотниками - Виталием Успенским (почившим к сожалению в декабре) и Витей Якименко ныне здравствующим, но из за болезни глубоко не ныряющему, который был очень рад моему уезду. ;D
                   Ну почему же только с двумя,в Туапсе много хороших охотников.....Главное вовремя остановиться.

« Последнее редактирование: 05.08.2011, 14:53:25 pm от gorec »

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #5 : 05.08.2011, 17:06:16 pm »
gorec, слышал от Якимы, есть охотники в Туапсе и я этому очень рад... .
Но эти двое, выше упомянуетые, особенно были хороши...  :) мотоколяску лобанами не каждый набьёт, если ты меня понимаешь. ;)
Алексей один момент упустил, о чём сейчас жалею, где то на пятнадцати под одним казырьком скалы, в не очень узком пространстве, нарвался на стаю в упор, первой мыслью сфоткать, уж больно красивые вблизи и цветах и спокойствии, но потом подсчитал, что снять (включить, навести аппарат, нажать) и выстрелть моим длинным не успею, а тут ещё и полторашник подошёл в упор, ну охотничий инстинкт и перевесил, о чём сейчас скорблю, снимок бы был куда интересней. :)

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #6 : 05.08.2011, 17:08:20 pm »
Виталь, КЛАСС :)  Не переводится рыбка значит?
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #7 : 05.08.2011, 17:12:11 pm »
gorec, слышал от Якимы, есть охотники в Туапсе и я этому очень рад... .
Но эти двое, выше упомянуетые, особенно были хороши...  :) мотоколяску лобанами не каждый набьёт, если ты меня понимаешь. ;)
Алексей один момент упустил, о чём сейчас жалею, где то на пятнадцати под одним казырьком скалы, в не очень узком пространстве, нарвался на стаю в упор, первой мыслью сфоткать, уж больно красивые вблизи и цветах и спокойствии, но потом подсчитал, что снять (включить, навести аппарат, нажать) и выстрелть моим длинным не успею, а тут ещё и полторашник подошёл в упор, ну охотничий инстинкт и перевесил, о чём сейчас скорблю, снимок бы был куда интересней. :)

 не жалей, будет еще снимок хороший.  у тебя какой Аир, 90-ый?
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #8 : 05.08.2011, 18:03:07 pm »
110 у меня. И когда уж очень мутно было, пошёл на кефаль, выскакивали лобаны, кефали было много 19  раз стрелял и только три раза попал. Дело в том, что аирбалетом нужно целится, а по такой мути стрелял на вскид по ковбойски, а стрелять надо пониже цели, да она ещё и узкая, вертлявая не спокойный пеленгас, вообщем навалял. :-\ Вот здесь все прелести тройника и выплыли, был бы с ним небыло бы лажи.
« Последнее редактирование: 05.08.2011, 18:07:59 pm от Leonid »

Оффлайн DEKKA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #9 : 05.08.2011, 23:30:37 pm »
Да-а впечатляет!  Правда-если бы у нас (в Севастополе)  с таким набором (особенно с мелкими) взяла-бы рыбинспекция-штрафанули-бы в среднем на 300уе!-за каждого! :o+конфискация снаряги :'( Поэтому-сейчас смотришь и выбираешь-за что рисковать :)
С уважением Сергей

Оффлайн ugert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #10 : 06.08.2011, 08:17:52 am »
А что на Украине нельзя охотиться?
Всем чистой воды и остальным тоже.

Оффлайн gorec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #11 : 06.08.2011, 08:20:19 am »
Да они там дострелялись до красной книги по горбылю ;D

Оффлайн ugert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #12 : 06.08.2011, 09:02:34 am »
 ;D
Всем чистой воды и остальным тоже.

Оффлайн Vital

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #13 : 06.08.2011, 19:28:42 pm »
Да просто в Киеве, в Днепре не нашли горбыля - поэтому сразу в Красную книгу ;D
« Последнее редактирование: 06.08.2011, 19:30:29 pm от Vital »

Оффлайн Viacheslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Чёрное море 2011
« Ответ #14 : 15.08.2011, 20:24:44 pm »
Вот отчёт об охоте в минувшие выходные:
Где охотиться в августе вопросов даже не возникало, конечно на Чёрном море. Но прибыв вечером 12-го на берег я обнаружил, что море далеко не такое ласковое и спокойное, как обычно бывает в августе. Дул восточный ветер и сильная волна мешала элементарно зайти в воду. Пришлось укрываться от волны, используя замечательную особенность Большого Утриша, позволяющего войти в воду в практически любую погоду. Но препятствия только раззадорили и немного времени, спустя я уже ныряю в поисках рыбы, сочетая активный поиск по разнообразному рельефу с засадной тактикой. Как оказалось, вода местами была с очень даже с хорошей видимостью, что позволяло получать удовольствие от самого процесса ныряния, а глубина поиска рыбы достигала 15-16 метров. Не рассчитывая, поначалу встретить серьёзную рыбу в месте, где и пляж не неподалёку, и воду бороздят многочисленные катера с гидроциклами в итоге выходил с горбылями вполне зачётных размеров все три дня охоты. Но особенно удачной оказалась охота во второй день, когда было обнаружено место на глубине 13-ти метров, где дюжина горбылей обосновали себе штаб-квартиру и совсем не собирались оттуда выходить. Когда удалось взять из под этого камня одним выстрелом сразу троих, то стало ясно, что рыбы на сегодня достаточно. Ружье было повешено на буй и взяв в руки камеру можно было просто нырять, снимая проплывающие мимо стаи лобана и танцующих зубарей. Больше добавить нечего — охота удалась, несмотря на капризы погоды и следующий выезд на Черноморское побережье уже не за горами...