Автор Тема: МАСКИ  (Прочитано 117964 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн swallow-34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: МАСКИ
« Ответ #105 : 02.03.2013, 09:23:08 am »
Я постоянно пользуюсь антифогом для очков плавательных. Маску притираю перед каждой охотой. Доя меня это важно (в маску вставлены линзы -2,25). Я пробовал всякие "народные" способы мне не очень нравилось. Антифог в спортивном магазине 200-300 рублей стоит. Хватает надолго. Непонимаю почему люди им не пользуются. Есть особенность - наносить надо каплю на стекло и размазывать чистым пальцем.

Оффлайн jokerboy

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 985
    • Просмотр профиля
Re: МАСКИ
« Ответ #106 : 02.03.2013, 13:48:54 pm »
Слюни - лучший антифог. Бесплатно и всегда с собой.  ;D
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

M@xim

  • Гость
Re: МАСКИ
« Ответ #107 : 25.03.2013, 16:20:47 pm »
Главное чтобы поверхность была чистой, не жирной, и сухой. Чтобы слюна могла хорошо пристать к стеклу и образовать покрытие. На мокрую или загрязненную маску слюна не возьмется. Поэтому если потеет нужно просто хорошо вымыть стекло с хорошо растворяющем жир и загрязнения моющим средством, и высушить.

Себе выбрал Beuchat Maxlux, обновленную 2012 года. Еще не нырял в ней, сидит хорошо хотя покупал через интернет, примерить было негде, а хотелось маску с как можно большим обзором. Подмасочное пространство, как заявлено на французском сайте - 137см. На моем лице с небольшой щетиной уже начинает подтекать, хорошо что я не ношу усы :)
Фото из интернета:

Оффлайн squid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: МАСКИ
« Ответ #108 : 27.03.2013, 12:53:21 pm »
А для чего прожигают и как это делается???

- Что бы не запотевала. Вот здесь всё показано. Только я так сильно не жгу, стараюсь не коптить. И пастой зубной не полирую, только моющим средством для посуды промываю.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gUBMocOmMig#!

Посмотрел видео - жесть. А резиновую часть маски спалить не страшно?
Какая-то новая мода появилась - маски жечь. Проблема с изначальным запотеванием масок известна уж много лет. Как и безопасные способы ее решения. Причина - какой-то слой с внутренней стороны стекла (по слухам, некий консервант), с которым маска запотевает в секунды. Решается проблема очень просто: зубная щетка - 1шт, зубная паста - 1 тюбик. Мажем щетку пастой и тщательно трем внутреннюю поверхность стекла. При следующем нырянии замечаем, что в местах где хорошо потерли - ничего не запотевает, а вот там куда не дотянулись (обычно это пара мм по краям) - запотевает моментально как и раньше. После чего снова берем щетку и основательно трем края. Все! Абсолютно безопасно. Стекло закаленное (tempered), так что если маска не совсем уж китайская подделка, то ни малейших признаков царапин не будет.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: МАСКИ
« Ответ #109 : 27.03.2013, 22:06:45 pm »
Вот ты ж упрямые какие! Я лично ныряю 31 год. И не только за рыбой но и по работе. Масок через мои руки прошло - тьма! После того как начали маски из силикона лепить, проблемы с запотеванием новых масок усилились. Некоторые производители сами советуют прожигать (те, кому не плевать на своего пользователя)Так вот есть маски которые заибе.. замучаешься пастой тереть! Все равно потеют! А вот прожигание + последующая паста есть гуд! А так пробовал и кока-колу на ночь, и картошку плевать, и травой речной тереть и Fairy натирать на ночь... чего только не предлагалось!
Прожёг пару десятков масок точно, и себе, и неуверенным. Ни одной не треснуло, ни одной не сгорело-не поплавилось.
Интересно, что если пользоваться регулярно маской в бассейне, через время опять её прожигать надо - видимо коагулянты из воды что-то там на стекло осаждают, не знаю...
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

M@xim

  • Гость
Re: МАСКИ
« Ответ #110 : 27.03.2013, 22:52:00 pm »
Обжигайте без копоти, зубная паста после обжига не используется http://www.youtube.com/watch?v=w_GprxfO0VE

Оффлайн SERDIТЫЙ

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: МАСКИ
« Ответ #111 : 28.03.2013, 07:17:30 am »
А резиновую часть маски спалить не страшно?
Ну во первых, не резиновую, а силиконовую...
А во вторых, в силиконовые формы даже свинец льют, а его температура плавления 327,5°C...
Это тебе о чем-то говорит? ;)
Ну и обжигают маску, водя зажигалкой кругами, т.е. не давая сильно разогреться в одном месте...
Тоже уже обжег х.з. сколько масок... Всё ОК  :)
« Последнее редактирование: 28.03.2013, 07:28:05 am от SERDIТЫЙ »

Оффлайн victor.z69

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: МАСКИ
« Ответ #112 : 28.03.2013, 07:43:59 am »
Имею Спорасаб Мистик, уже вторую, ни обжигал и не тер пастой, не отпотевает. То ли повезло с моделью/фирмой, то ли физиологические особенности  ??? ? Но в любом случае хорошо!

Оффлайн JustDoIt

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: МАСКИ
« Ответ #113 : 02.04.2013, 21:14:56 pm »



Мой канал на YouTube http://www.youtube.com/user/Justdoit150gmail

Оффлайн ANI271

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: МАСКИ
« Ответ #114 : 03.04.2013, 22:04:55 pm »
JustDolt, поясни, что хочешь сказать ???
"В дерево, которое не дает плодов, никто не бросает камней" (Саади)

Оффлайн konstrulog

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: МАСКИ
« Ответ #115 : 04.04.2013, 20:10:07 pm »
С запотеванием проблема решается просто (совет химиков, которые занимаются резиносиликонами) проверено на 20-30 масках. Растворитель 646 и 647 смывает силиконовый налёт ( но только очень тонкий потому как растворителя для полимеризованного силикона не придумали). Технология следующая - обезжирить стекло промывкой в горячей воде с стиральным порошком, просушить , тампоном  , смоченным растворителем ,тщательно протереть стекло , можно предварительно вовнутрь маски налить и подержать минут десять, всё слить и просушить , промыть маску с стиральным порошком или шампунем , чтобы убрать запах растворителя, перед плаваньем как обычно насухую поплевать и растереть ,прополоскать в воде маску и морду лица и .... получать удовольствие. Химики пользуют такой способ для подготовки прессформ для полного заполнения при прессовании. И вообще стекло в маске надо регулярно обезжиривать , так как выдыхаем жир.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: МАСКИ
« Ответ #116 : 05.04.2013, 12:19:34 pm »
Вот лично мне проще зажигалкой пройтись и решить вопрос за 2 минуты, чем растворитель нюхать. Хотя кому как! Может и сгодится кому..
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Som 38

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 460
  • Что нас не уничтожит- сделает сильнее.
    • Просмотр профиля
    • Сайт подводных охотников прибайкалья.
Re: МАСКИ
« Ответ #117 : 08.04.2013, 14:05:36 pm »
парни , кто нырял в  http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p673_--1052---1072---1089---1082---1072--Omer-Zero-3.html   напишите как ощущения...  расходимся во мнениях ,  кто говорит- очередная рекламная мулька, кто  ещё чего....   а поюзать негде...

Оффлайн Toks

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: МАСКИ
« Ответ #118 : 08.04.2013, 15:03:48 pm »
 Я нырял в этой маске. Лично мне совсем не подошла :-\ и не только мне. Сильно давит на лоб, а глубже 20и метров даже больно нырять. К тому же под носом протекает. Я думаю, что это ФИЗИОлогические особенности ;). Тестило десять человек, подошла четырем. Короче, "Марина-Микромаск" рулит!
"На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" из к/ф "Достучаться до небес"

Оффлайн Som 38

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 460
  • Что нас не уничтожит- сделает сильнее.
    • Просмотр профиля
    • Сайт подводных охотников прибайкалья.
Re: МАСКИ
« Ответ #119 : 08.04.2013, 15:17:07 pm »
спс, Токс  ...у Андрея есть пара "марининых" клонов от Спеттон и Имерсьён, не  скажешь отличие от оригинала  есть ?