Автор Тема: Роллерганы или ружья с роликами  (Прочитано 669101 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1050 : 06.09.2016, 11:03:46 am »
Я бы нерж. тросик  не стал пользовать – очень небезопасно (даже при редких ситуациях, и ножом не перережешь быстро), и при рывках – бритва, да и при редком запутывании – может срезать часть остастки. Полно линей 1,8; 1.6; струны теннисные.

Оффлайн Jamaica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1051 : 06.09.2016, 14:36:41 pm »
Лини у меня всякие имеются. На рифовой охоте трос ставить не стал бы, тем более при охоте в гротах. Это ружье планировалось как  слонобой для охоты в толще воды, где поблизости незачто цепляться (блю вотер). Тросик подсмотрел на южных трофейных ружьях, где крупная рыба легко срезает линь об рифы с кораллами. Охотника может захлестнуть только буйрепом, т.к. рыба стартует в противоположную от него сторону.

Оффлайн Jamaica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1052 : 14.09.2016, 15:02:15 pm »
Наконец-то ружье испытано в деле. С дистанции 5-6 метров, уверенно пробита желтохвостая лакедра на 8,5 кг. Бой непривычно ровный. Куда смотрит гарпун, туда и летит. Нет подброса ружья, соответственно нет занижения полета гарпуна. Рыба очень мясистая и плотная. Гарпун вышел из тела до половины. Слип-тип наконечник отработал на отлично. Гарпунлинь из нержавеющего тросика никаких трудностей не вызвал.

Оффлайн MAGA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1053 : 14.09.2016, 16:46:14 pm »
Hurricane Compounding roller gun 02


Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1054 : 15.09.2016, 20:11:11 pm »
Наконец-то ружье испытано в деле. С дистанции 5-6 метров, уверенно пробита желтохвостая лакедра на 8,5 кг. Бой непривычно ровный. Куда смотрит гарпун, туда и летит. Нет подброса ружья, соответственно нет занижения полета гарпуна. Рыба очень мясистая и плотная. Гарпун вышел из тела до половины. Слип-тип наконечник отработал на отлично. Гарпунлинь из нержавеющего тросика никаких трудностей не вызвал.
И не сомневался в хорошем результате.   :) Спасибо за проверку 2-го варианта.

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1055 : 17.10.2016, 00:24:36 am »
Во какая катапульта :) Автор Angel Gerashev. Сам из Болгарии, но живёт в Греции, ПО - хобби, как он говорит. Как я понимаю - это уже более серьёзно :)
Сам делает ружья. Это его очередной проект. Слава (здесь psaras) в этом году с ним познакомился и поохотился. Рассказывает интересные вещи :) Я переговорил по телефону с Ангелом, спросил разрешения о размещении его фоток здесь. Он хорошо говорит по русски, но писать ему трудно. Думаю интересно было бы обсудить эти роллерганы. Конструкция необычная, но работает, судя по фоткам, хорошо :)













Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн psaras

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 116
  • greece
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1056 : 17.10.2016, 18:50:03 pm »
Олег все правильно, но одно но .если человек 6 раз в неделю ныряет по 5 часов а иногда по 12 то ЭТО уже не хобби, рыбку продаёт, ружья, ныряет без страховки на 25 метров! Мы тут дело имеем с профи,я был удивлен как гарпун115 см вылетает на 7 метров и пробивает на вылет на этой дистанции, правда там резина на 20 стоит, правда я с него не стрелял хотя он мне предлагал,а когда уехал с острова очень сильно пожалел.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1057 : 17.10.2016, 20:28:46 pm »
Во какая катапульта :) ... Думаю интересно было бы обсудить эти роллерганы. Конструкция необычная, но работает... :)
Да с удовольствием обсудим, но для начала хотелось бы услышать позицию автора «контрабаса» об идеях, заложенных в конструкцию. Из слов посредников (olgenber и psaras) ясно только, что мастер – профи охотник (что описанию конструкции ничего не добавляет по сути). Пытливые могут возразить, что мол из фоток и так всё видно – частично согласен, но начинать с критики «контрабаса с широкой талией» - не камильфо. Хотелось бы услышать автора (даже через посредников).
p.s. как любитель обкатываю сейчас на лобанах свежесбацанный арбалетик на 110-115 (смесь ствола RA и рукоятки Pathos D»2) – сразу проникся, к примеру, длительностью зарядки 2-х резин и проблемами укладки, когда на гарпуне – лобан, всплыл, а под тобой пачка «слонов» проходит, а ты путаешься в соплях зарядки… Радость от точности и дальнобойности моей "снайперской винтовки" уныло скукоживается временем перезарядки инструмента.  >:(

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12848
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1058 : 18.10.2016, 11:09:55 am »
Если на охоту берётся роллер, то не планируется стрельба как из пулемёта. Естественно, что роллер нужно заряжать дольше, нежели чем стандартный арбалет. Оружие подбирается под определённые условия охоты.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1059 : 18.10.2016, 13:03:02 pm »
Хотелось бы услышать автора

Так и мне хотелось бы. Я пошлю ему ссылку на эту страничку. Пока только знаю, что ружьё сделано из тика и махагони. Длина 110 см, длина гарпуна 130, толщина - 7 мм. Тяжи стоят 20 и 18 мм, всего ушло 280 см :). Ангел любит тяжёлые ружья, что бы отдачи не было. Охотится больше засадой, стрелят далеко. В Греции рыбка шугливая.

К слову, я не посредник. Мне интересней было бы Ангела на форуме увидеть. Ему наверняка есть чем поделиться... 

Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12848
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1060 : 21.10.2016, 09:27:02 am »

Получил новые роллеры Pathos Sniper Roller. Так вот, там проблема "быстрого выстрела" решена чётко. Ружьё имеет как "ролликовый" тяж, так и обычный кольцевой. Если нужно сделатъ второй выстрел, просто натягивается только кольцевой тяж и производится выстрел. Вообщем, ружьё имеет ряд новинок о которых я напишу чуть позднее, когда сделаю фотографии.
Кстати, ребята из моей команды на Spearfishing.de Cup 2016 отсреливали арбалеты Pathos Sniper и остались ими довольны. Роллер Pathos Sniper Roller сделан на их базе.

Для прсняка есть интересные варианты - 55 см.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Amet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Hunterholic
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1061 : 21.10.2016, 11:44:13 am »
...я был удивлен как гарпун 115 см вылетает на 7 метров и пробивает на вылет на этой дистанции

А можно показать хоть какие-то подтверждения этих слов?
Dive naked, things look bigger under water!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12848
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1062 : 21.10.2016, 14:23:47 pm »
Да, и нужно понйть откуда мерились эти 7 метров. От глаза охотника или от кончика гарпуна?
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн psaras

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 116
  • greece
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1063 : 21.10.2016, 22:44:11 pm »
На ружье намотан желтый линь ,он при мне размотал 7 метров.суть этой системы как объяснил мастер при толщине тяжей 20мм можно их  легче зарядить! Если кто хочет убедиться пожалуйста на остров хиос, живет он в местечке потос,там его все знают
« Последнее редактирование: 21.10.2016, 22:47:20 pm от psaras »

Оффлайн psaras

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 116
  • greece
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1064 : 21.10.2016, 22:56:26 pm »
Олег следущий сезон тебя отправляем на тасос ,будешь проходить мастер класс у Ангела ,я договорюсь заодно и видео снимешь про эти ружья.